Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мальва махровая


Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь выращивает мальвы с махровыми цветами?
2-3 года назад купила семена розовой мальвы, посадила на даче, как обычную,сразу в ОГ и ничего не выросло  :(
В этом году снова взяла пачку, вот такую от Гавриша

На пачке опять написано, что посев прямо в грунт, вот думаю, может рассадой заморочиться?
Ссылка на сообщение

Выращивала тоже через рассаду, но можно и не дома, в теплице дать старт, а потом на улицу уже крепенькие, но махровая была всегда, если об этом заявлено, только есть маленький нюанс, под тяжестью махровых цветов немного вниз смотрят.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

я выращиваю только рассадой, но надо сажать месяц назад чтоб в этом году любоваться цветением.

Ирина, т.е. в феврале надо было сажать?

 

Цитата Пончик

Выращивала тоже через рассаду, но можно и не дома, в теплице дать старт, а потом на улицу уже крепенькие, но махровая была всегда, если об этом заявлено, только есть маленький нюанс, под тяжестью махровых цветов немного вниз смотрят.

Ирина, у меня нет теплицы, попробую дома.

 

А зимуют они хорошо? На второй год цветут?

Ссылка на сообщение

Есть однолетние и многолетние мальвы - это на пачке семян нужно смотреть.

Я раньше не знала об этом моменте - выращивала однолетнюю багровую махровую мальву из семян, что давала соседка. В прошлом году приобрела семена многолетней махровой - выросли всего два растения: бордо и белая. Сеяла на рассаду, но точно не в феврале: конец марта, начало апреля. Зацвели в первый же год, правда были низкие (не помню какая высота была на пачках указана) и из-за тяжести махровых цветов нуждались в подвязке.

Всю зиму простояли с розеткой листьев - может в этом году цветение будет более пышное.

Ссылка на сообщение

Оксана, я брала двулетник и читала, что шток роза (махровая мальва) живет только 2 года, т.е. она как обычная мальва не размножается самосевом, через 2 года ее снова нужно сеять  :- Так ли это на самом деле?

Сегодня посею свои семки, может и у меня в этом году зацветет... если взойдут  :)

Ссылка на сообщение

я когда то просто в тряпочке проращивала семена и высаживала в грунт, на второй год цвели, правда только одна из 3х махровая оказалась, пересорт видно. Несколько лет росли вообще без ухода, потом пропали. На этот год снова купила, вроде как более качественные семена, по крайней мере этой фирме больше доверяю.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

я когда то просто в тряпочке проращивала семена и высаживала в грунт, на второй год цвели, правда только одна из 3х махровая оказалась, пересорт видно. Несколько лет росли вообще без ухода, потом пропали. На этот год снова купила, вроде как более качественные семена, по крайней мере этой фирме больше доверяю.

Виктория, да уж, вот так будешь ковыряться с рассадой, а потом - раз и не махровая мальва зацветет, застрелиться  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

я брала двулетник и читала, что шток роза (махровая мальва) живет только 2 года, т.е. она как обычная мальва не размножается самосевом, через 2 года ее снова нужно сеять  :- Так ли это на самом деле?

Оля, так. Махровая шток-роза самосевом не размножается. Я выращивала ее, посев через рассаду, цвели на вотрой год. Были темно-малиновая и лимонная, красивые. Еще сажала ореховую, но ничего не взошло.

Что бы не заморачиваться каждый год с посевом, сейчас перешла на обычные мальвы, грамофоном. Они сами растут, цветут, отсеиваются. Я только поливаю и любуюсь цветением. Беспроблемные цветы, очень их люблю! :yep:

Ссылка на сообщение

Лиля, обычные не такие красивые  :-[ У нас они всю жизнь на даче росли, ими никого не удивишь, а вот махровые как увидела, сразу голову потеряла  :ogo:

Лиля, а твои махровые, которые на второй год зацвели, как себя проявили на 3ий-4 ый год? Цвели или ушли в мир иной?

Ссылка на сообщение

Оля, у меня цвели в первый же год, но это через рассаду. На пачке написано именно "многолетник", поэтому и купила - может это они так креативно двухлетнюю мальву назвали, не знаю :D

Самосева у меня даже после однолеток не было - всегда приходилось весной сеять.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Оля, у меня цвели в первый же год, но это через рассаду. На пачке написано именно "многолетник", поэтому и купила - может это они так креативно двухлетнюю мальву назвали, не знаю :D

Самосева у меня даже после однолеток не было - всегда приходилось весной сеять.

А у нас на даче от мальвы столько самосева было, что забор был не обязателен  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Ирина, т.е. в феврале надо было сажать?

Ирина, у меня нет теплицы, попробую дома.

 

А зимуют они хорошо? На второй год цветут?

Оля, зимуют хорошо, если нет застоя воды в этом месте, предпочтительней на солнышке, сажать можно и сейчас., а зацветёт или нет в первый год, точно сказать не могу, зависит, как рассада будет развиваться.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лиля, а твои махровые, которые на второй год зацвели, как себя проявили на 3ий-4 ый год? Цвели или ушли в мир иной?

Оля, на 3-й год их не стало...., они самоликвидировались. :o Я так надеялась, что будут расти, как обычные. Так что на пакее написано- 2-хлетний, вот так оно и есть. Потом опять покупаешь семена и всё снова. Кстати, из собранных семян с той махровой шток-розы ничего не выросло :o

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Оля, на 3-й год их не стало...., они самоликвидировались. :o Я так надеялась, что будут расти, как обычные. Так что на пакее написано- 2-хлетний, вот так оно и есть. Потом опять покупаешь семена и всё снова. Кстати, из собранных семян с той махровой шток-розы ничего не выросло :o

Лиля, вот этого-то я и боялась.

Ссылка на сообщение

мальвы махровые- цикл 2 года,из семян не возрождается(это гибриды)

но есть мальва rugosa-многолетка  с простым цветком цвета цыпленка(могу насобирать семян осенью)

Ссылка на сообщение
Шток роза рассадой зацветает в первый год, на второй цветет обильно, на третий год ее нет, семян не дает, есть еще полумахровая с ней такая же история. В этом году хочу насеять обычную, у нас во дворе ее целые заросли, цветет обильно продолжительно а расцветок  :hey:.
Шток роза 
Ссылка на сообщение

Попробую в этом году все-таки рассадой махровые вырастить, очень они мне понравились. А немахровых у меня много семян лежит, на даче разных расцветок насобирала и тетушка целый пакет дала, не знаю даже какие там.

Но на данный момент меня махровая мальва очень интересует, простые в этом году не буду сеять  ;) Уж если с махровыми не сложится, тогда подумаю о простых  :-X

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Ф

Шток роза рассадой зацветает в первый год, на второй цветет обильно, на третий год ее нет, семян не дает, есть еще полумахровая с ней такая же история. В этом году хочу насеять обычную, у нас во дворе ее целые заросли, цветет обильно продолжительно а расцветок  :hey:.
Шток роза 

Ирина, спасибо, что добавили фото своей красавицы в этой теме  :thx:
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Замочила я свои семена и благополучно забыла про них. Когда вспомнила, некоторые уже так проклюнулись, что успели освободиться от семенной оболочки, посадила в землю: 3шт с семядолями и остальные как есть. На сегодняшний день взошли 7шт из 10. Солнца мало, тянуться сильно, бедолаги.

Ссылка на сообщение
У меня росла махровая, оказывается в 2014г, но посеянная в том же 14 уже из своих семян похоже так и не взошла, посмотрю в этом году, будут цвести, может хоть одна среди них будет она. Сейчас поискала- даже сорта такого не нашла- есть похожий от гавриша, но название уже- Желтая королева, а у меня была Золотая королева, точно, где то и пакетик имеется, и в записях тоже- золотая. Цвела она аж с 2011г, но возможно просто растения не все отцветали , не дорастали до нужного размера :D и цвели на следующий год. В 2014 году цвела последний раз и на следующий год уже ни одного растения по весне не увидела :(
Ссылка на сообщение

Нина, шикарная мальва  :yep: Ради такой королевы стоит попотеть с рассадой  :-* Надеюсь, у меня что-то подобное вырастит.

Ссылка на сообщение

Нинуля! У Вас прекрасные мальвы. Из собственного опыта могу посоветовать, не дожидаясь, пока мальва отцветет последними верхушечными цветочками, срезать цветонос. Растение считает, я так думаю, что не размножилось и начинает наращивать розетку листьев замещения, видимо, и корневище на следующий год. Это очень важно для всех двулетников. Не хотите сажать на следующий год - пораньше срежте цветоносы. Полезно это и для многолетников, особенно со стержневым корнем. Не позволяйте растениям давать семена - они прекрасно будут цвести и на следующий год! 

Ссылка на сообщение
Цитата bloss

Из собственного опыта могу посоветовать, не дожидаясь, пока мальва отцветет последними верхушечными цветочками, срезать цветонос. Растение считает, я так думаю, что не размножилось и начинает наращивать розетку листьев замещения, видимо, и корневище на следующий год. Это очень важно для всех двулетников. Не хотите сажать на следующий год - пораньше срежте цветоносы. Полезно это и для многолетников, особенно со стержневым корнем. Не позволяйте растениям давать семена - они прекрасно будут цвести и на следующий год!

Хорошо, спасибо.

Владимир, а срезать цветонос надо и в первый год жизни или это касается только второго года?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Лёликовна

Хорошо, спасибо.

Владимир, а срезать цветонос надо и в первый год жизни или это касается только второго года?

 

Если речь о мальве и других традиционных двулетниках и многолетниках, то в первый год они не цветут, просто нечего срезать. В настоящее время много новых гибридных растений, цветущих в первый год. Если растение цветет поздно, в конце августа, то лучше тоже срезать цветонос.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...