Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда и как правильно сеять клубнику-землянику


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ларёк

Не, Полин,  уверена, что это у меня пересорт был, из семян. Про это и предостерегаю. Девочки, ее выращивать-то нетрудно. Так же, как и мелкоплодную. Ее трудно проращивать, надо приспособиться. Стало получаться, когда перестала следовать рекомендациям на пакетике. Никакой земли, никакого снега.

Кладу в баночку из-под сметаны, или пирожных, или корейской моркови обычную бумажную салфетку.

Наливаю туда кипяченой холодной воды, на глаз.

Когда салфетка намокнет (это видно) - воду сливаю, но салфетку не отжимаю. Она получается хорошо так влажная.

Раскладываю семена, прикрываю крышечкой и ставлю на полочку на кухне. В общем, комнатная температура нужна. На три дня забываю.

Через три дня ставлю в холодильник, на нижнюю полочку. И забываю на две-три недели.

Достаю, снова ставлю на полочку. Забываю на две недели. (Если видите, что салфетка стала меньше блестеть, опрыскать из опрыскивателя).

Если нет ни одного корешка, снова ставлю в холодильник, но уже не забываю, а заглядываю каждый день. Потому что корешки могут появиться даже в холодильнике. Такие семена кладу на торфяную таблетку и чуточку зубочисткой их прикрываю, соскребая на них таблетку. В земле почему-то у меня не получалось, замирали семена. Но торфяные таблетки только Джиффи подходят, другие - нет.

Через две недели оставшиеся семена ставлю уже на батарею, обязательно через толстую книжку.

Ну а дальше опять в холодильник, и опять на батарею.

Если больше никто не проснулся, значит - не судьба... :D

 

Так же можно делать и с дисками, но мне не понравилось на дисках.

Ссылка на сообщение

ОГО! :o Юля, ну и жилплощадь ты им выделила!

Пусть растут твои малепусечки и радуют урожаем! ТТТ

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

моя скромненькая плантация землянички на сегодня :)

 

 

 

 

Юлечка,а не рановато распикировала? напоми,когда сеяла :)

Ссылка на сообщение

Юляша, как же я завидую тем у кого много места на окошках для разной рассады. А мне приходиться прыгать-сигать только с растюшками томатиков и выбирать между перцами и петуниями, что купить, а что вырастить самой.

Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Юлечка,а не рановато распикировала? напоми,когда сеяла :)

 

Полин, так я их давно уже распикировала, когда по одному листочку было)) сейчас по два-три, прижились, ттт))

Сеяла в конце декабря...

 

 

Цитата GarlicN

ОГО! :o Юля, ну и жилплощадь ты им выделила!

Пусть растут твои малепусечки и радуют урожаем! ТТТ

 

Спасибочки, Наташ!!  Помидорки бы так росли(((

 

Лена, я тоже завидую)))) У меня просто больше ничего еще не посаженно...потом тоже скакать буду))

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
А вот у меня что растет? Это из семян китайской земляники. Клевер какой-то. Девочки, кто-то вроде тоже сеял китайскую землянику, интересно какие у вас растюшки.

   
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

А вот у меня что растет? Это из семян китайской земляники. Клевер какой-то. Девочки, кто-то вроде тоже сеял китайскую землянику, интересно какие у вас растюшки.

:o :o :o и правда на клевер очень тянет  ???

Ссылка на сообщение

Валюша и мне на клевер показалось похоже. Даже скачала себе на комп фото и увеличивала, все пыталась мелкие зазубринки по краю увидеть... но нет :(

Ссылка на сообщение

Цитата Deniza

Что бы это ни было однозначно не земляника... :o

Вот и я так думаю. Все пять видов (черная, белая, синяя, красная, зеленая) одинаковые. Но убирать пока не буду, посмотрю, может цветочки какие получатся.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

 

Вот и я так думаю. Все пять видов (черная, белая, синяя, красная, зеленая) одинаковые. Но убирать пока не буду, посмотрю, может цветочки какие получатся.

Столько много сортов и все такие... :o А что за фирма так прикольнулась??? :(

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

 

Вот и я так думаю. Все пять видов (черная, белая, синяя, красная, зеленая) одинаковые. Но убирать пока не буду, посмотрю, может цветочки какие получатся.

Вообще из всех пакетов клевер? :o офигеть....конечно посмотри не выбрасывай труды, может и не клевер, а экзотика какая...(ну можно ж помечтать, вдруг китайцы не такие уж и гады :-[) а ведь если клевер, то хрен им докажешь, что из их семян :(

Ссылка на сообщение

 

Вообще из всех пакетов клевер? :o офигеть....конечно посмотри не выбрасывай труды, может и не клевер, а экзотика какая...(ну можно ж помечтать, вдруг китайцы не такие уж и гады :-[

Цитата
) а ведь если клевер, то хрен им докажешь, что из их семян :(

Да, не доказать. Пока они совсем маленькие были, то по листу зубчики были видны, а сейчас вроде как гладкие становятся.

И взошли они у меня быстро. Пока места хватает пусть уж растут, а потом видно будет.

Ссылка на сообщение

Еще похоже на кислицу.

Валюш, ты с нею поосторожнее, бывает кислица очень сорная (с вишневыми листиками и мелкими желтыми цветочками). Одна растяпа (никак не поменяет новогодний колпачок) много лет назад на рынке купила в качестве красивого многолетнего растения,теперь никак не изведет...

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Еще похоже на кислицу.

Валюш, ты с нею поосторожнее, бывает кислица очень сорная (с вишневыми листиками и мелкими желтыми цветочками). Одна растяпа (никак не поменяет новогодний колпачок) много лет назад на рынке купила в качестве красивого многолетнего растения,теперь никак не изведет...

;D Галя, у меня такая красота во всех цветочных горшках ковриком растет :hid:

Ссылка на сообщение

Галочка, да я уже хотела на вкус попробовать, но жалко пока листик отрывать, еще только два настоящих. А потом если окажется кисленькой, то я ее не буду культивировать.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Еще похоже на кислицу.

Валюш, ты с нею поосторожнее, бывает кислица очень сорная (с вишневыми листиками и мелкими желтыми цветочками). Одна растяпа (никак не поменяет новогодний колпачок) много лет назад на рынке купила в качестве красивого многолетнего растения,теперь никак не изведет...

Галочка, а у меня в компании с вишневыми еще есть и со светло-зелеными... Тоже развела на прежней даче, боролась-боролась, а в деревню с нужными растюшками все же затащила. Пока не много, но стараюсь вырывать, как увижу... потому что помню ;D
Ссылка на сообщение

Нинуль, у меня в прошлом году и "зенелененькая" появилась, ее не покупала...

 

А вот настоящая земляничка (подарили еще к прошлой весне) у меня наклюнулась и разворачивает семядольки, ТТТ - F1Тарпан и F1Мерлан.

Ссылка на сообщение

Валентина ,утром подумала про вашу клубнику всех цветов радуги ,хотела поинтересоваться как она взошла ,растет . И вижу фото ,обидно ! Моя вроде похожа на клубнику ,но будет ли она черная большой вопрос !

Ссылка на сообщение
Цитата oxana

Валентина ,утром подумала про вашу клубнику всех цветов радуги ,хотела поинтересоваться как она взошла ,растет . И вижу фото ,обидно ! Моя вроде похожа на клубнику ,но будет ли она черная большой вопрос !

Оксаночка, а можешь показать свою?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...