Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда и как правильно сеять клубнику-землянику


Рекомендуемые сообщения

А у меня земляничка проклюнулась покупная :hey: 21- го замочила -Желтое чудо, Руяна, Барон Солемахер... Сегодня глянула утром-в Желтом чуде куча белых хвостиков :mail2: Остальные-молчат пока :o

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Ничего, Юленька, глаза боятся, а руки делают.

Я обычно пикирую землянику, когда к нее 2-3 настоящих листка видны.

Галюнь, какой обычно урожай у тебя бывает?

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Ничего, Юленька, глаза боятся, а руки делают.

Я обычно пикирую землянику, когда к нее 2-3 настоящих листка видны.

Галин, так когда настоящие листочки будут, тоже распикировывать буду, а сейчас я проклюнувшиеся на ватном диске семена рассаживала :P

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня
Галюнь, какой обычно урожай у тебя бывает?
Верунчик, у меня ее и посажено немного, так что большого урожая не бывает, но попробовать есть чего (это я о мелкоплодной, которую регулярно выращиваю из семян).

 

Цитата Юлия Я

Галин, так когда настоящие листочки будут, тоже распикировывать буду, а сейчас я проклюнувшиеся на ватном диске семена рассаживала :P

Юленька, ты герой труда.

 

Цитата Нелли

На восьмой день посмотрела на клубнику(до этого не смотрела,т.к. была дома,а она -на работе) и вот вам фото первых росточков. Кстати только на фото заметила рядом с взошедшими непроклюнувшиеся семена,а на земле не видно...Это Олина клубничка из Ставрополя...

Нэллик, она уже симпатуля.

 

 

Ссылка на сообщение

  Подсветки у меня нет, поэтому выжидаю, числа 15 января посею клубнику-землянику. Хочу попробовать вырастить ампельную. Думала, что это очередной развод, но мне так нахвалила ее наша дачница: и урожайная, и крупная, и из семян она ее вырастила, что и я решилась.

 

Лариса, у нас тоже раньше без подсветки выращивали, но в начале января сажали, т.к пока она проклюнется, пока вылезет....

  Юленька, ты герой труда.

 

Галя, мне, честно говоря, больше кажется, что это как в одном фильме- "Дура, я, дура" :D...наверное, всетаки, напрямую в землю сажать надо :-\

Ссылка на сообщение

Неля, пробежалась по теме, но не нашла как ты сеяла землянику. если не трудно тыкни, пож-та. Завтра хочу посеять выписанную из Китая.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Неля, пробежалась по теме, но не нашла как ты сеяла землянику. если не трудно тыкни, пож-та. Завтра хочу посеять выписанную из Китая.

 

Вот и сама даже не найду... Короче,на торф (необработанный,прям из мешка,покупной) насыпала снегу сантиметра 4-5,сверху сыпанула семян ,от души,поставила в пакет на батарею через книжку,чтоб не сгорели...Где-то фото есть,но полтретьего ночи,не найду,точно...Мож в моем альбоме поискать... ???

Ссылка на сообщение

Ага,и плёночкой накрыла.Попытка....уже со счёта сбилась.В прошлом году 4 раза сеяла и в этом уже второй.Не получается у меня из семян. :(

Ссылка на сообщение

Мариш, а я землянику проращиваю на свету (и в холодильнике держу на тряпочке , не прикрывая сверху,в прозрачной коробке). Сейчас не вспомню, где об этом читала.

Ссылка на сообщение

Галочка, достала 4 пакетика земляники

Александрия от Гавриша-поверхностно смесь с песком- через 30 дней всходы,

Руяна от Гавриша -//-//-//

Альпийская душистая карамелька от Русской дачи-смесь с песком, поверхностно, через сколько взойдет- не написано,

Али- Баба от Дома семян(СортСемОвощ)-поверхностно, накрыть стеклом, в темное прохладное место, когда проклюнутся- на свет.

В прошлом году посеяла из всех 4 пакетов 26 января,на 17 февраля(контроль у меня по посевам был) пометки нет, вот когда перенесла на свет и когда всходы появились- не записала :-, но 4 марта я их уже точно опрыскивала нв101.

 

на Гардении много разных способов проращивания, мне подошел вот этот

Семена у земляники очень мелкие; проводят их редкий поверхностный посев, слегка вдавливая семена во влажную почву (или чуть присыпают посевы (1-2 мм) просеянным субстратом). Плошку с посевами накрывают стеклом или плёнкой. Нужно регулярно вытирать или стряхивать образующийся конденсат и проветривать посевы, сбрызгивать подсыхающую почву из пульверизатора.

 

До появления всходов земляники можно держать плошку в темноте. Рекомендуемая температура прорастания семян земляники - около 18 градусов (если будет высокая температура, то всхожесть семян замедлится). Увеличивает всхожесть стратификация семян земляники - минимум 10 суток при низкой положительной температуре (+3-+7 градусов).

http://www.gardenia.ru/quests/quest_1114.htm

Ссылка на сообщение

Нелли,  как быстро у тебя проклюнулись семена.  Я сеяла 11, а сегодня утром уже появились

корешки. Что-то очень быстро. Вот сейчас посмотрела, они растут как на дрожжах.

Ссылка на сообщение

Ты восьмидневную уже с листиками показывала, или это уже следующие восемь дней?

Ссылка на сообщение

Читаю-читаю вас, скучно что-то мне стало, зайду-ка я завтра в магазинчик семян чтоль клубнички прикуплю  :hid: и буду тут с вами вместе по полной веселиться  ;D

Ссылка на сообщение

НУ у моей пока только корешки. Может завтра уже листья будут :D :D :D

Хоть бы только земляникой оказалась. ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата GarlicN

Читаю-читаю вас, скучно что-то мне стало, зайду-ка я завтра в магазинчик семян чтоль клубнички прикуплю  :hid: и буду тут с вами вместе по полной веселиться  ;D

Ага, Наташ, давай. И по ходу дела, будешь проводить мастер-класс. Так я может тоже что-нибудь еще присмотрю. Хотя, на днях была -

один какой-то ремонтантный сорт был. У нас такая не получается. Со цветом под мороз и снег уходит, а первый урожай мизерный.

Ссылка на сообщение

Девочки,собираюсь сегодня-завтра земляничку посадить,но возник вопрос. В какую землю? В интернете полазила-там все смесь огородной земли,торфа,песка рекомендуют. А может в какую покупную смесь можно сажать? Что посоветуете?

Ссылка на сообщение

Наташа, я собираюсь сеять всю мелкоту в любую приличную покупную. На данный момент у меня имеется Терра нова и Микропарник в оранжевом пакете, каким Стас пользуется. Поищу, может, где-нибудь завалялся пакетик Вермиона.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...