Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда и как правильно сеять клубнику-землянику


Рекомендуемые сообщения

Сережа! Я бы в кассеты сразу сеять не стала. Всхожесть бывает разная,  не вся взойдет, а места 60 ячеек займут много. Лучше сначала посеять в небольшие и невысокие плошки. Грунта надо немного и места тоже.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Сережа! Я бы в кассеты сразу сеять не стала. Всхожесть бывает разная,  не вся взойдет, а места 60 ячеек займут много. Лучше сначала посеять в небольшие и невысокие плошки. Грунта надо немного и места тоже.

Я думал сразу в стаканчики, но все же решил с пикировкой как прошлый раз, идти уж про проторенной дорожке... Я имею в виду в какой минимальный объем стаканчиков можно пикировать?

Ссылка на сообщение

У рассады земляники небольшой и слабый корешок, поэтому подойдет небольшой объем. Лучше пикировать не в стаканы, а в невысокие кассеты или горшочки. 8см. высотой и в диаметре вполне достаточно.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

У меня руки чешутся посадить... А все жду февраля или не поддаваться соблазну?

Серёж,не знаю.Я всё-таки решила по лунному календарю. Выбрала 3 февраля(но я не специалист,первый раз попробую из семян).

Ссылка на сообщение

Девочки, посеяла землянику по кипятку, плошку поставила в пакет. Может нужно ещё чем-нибудь сбрызнуть, энергеном или ещё чем? Или оставить в покое?

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Девочки, посеяла землянику по кипятку, плошку поставила в пакет. Может нужно ещё чем-нибудь сбрызнуть, энергеном или ещё чем? Или оставить в покое?


Ludmila474, у нас сейчас есть время на "танцы с бубнами" и у каждого есть свой репертуар)))
Не знаю, есть толк или нет, но при очень ранней "посевной" для всякой-разности - примулы, дельфы, земляники и пр., -применяю по вечерам подсветку ( простенькое нестационарное сооружение) :

Ссылка на сообщение

Я думаю, что пока растюшки не появились, подсветка не обязательна. Тем семенам, которые должны на свету прорастать, хватит и обычного дневного света.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Спасибо большое всем за ответы-советы!

У самой такая же идея была, но иногда нужно усилие со стороны, чтобы на поступок решиться. Одно уже решила точно- растить новую землянику буду на новом месте. Осталось только весной его обнаружить в чрезвычайно уплотненном огороде.

Я сейчас пытаюсь вырастить землянику ремонтантную из семечек. Опять же вопросы возникли по ходу.

Бывает так, что один и тот же сорт разных производителей ведет себя при посадке по разному?

У меня Барон Солемахер от Седека взошел в два ростка и погиб смертью храбрых через несколько дней. А посаженный позже этот же сорт от Аэлиты ну не колосится, но растет и уже пытается родить на свет первый настоящий листик.

Или все-таки дело в методе посадки? Первый вариант садила в обычную влажную землю, посеяла сверху, пленкой закрыла, дождалась всходов. А второй вариант сеяла на снег.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Или все-таки дело в методе посадки? Первый вариант садила в обычную влажную землю, посеяла сверху, пленкой закрыла, дождалась всходов. А второй вариант сеяла на снег.

Мне кажется, что дело все же в семенах. У меня аэлитовская Барон Сол.  дружно взошла, сеяла вашим первым способом сразу два пакетика, растет в мини-парничке. А Седековские Мармеладная и Лесная сказка не взошли совсем. Хотя, возможно, с последними двумя сортами я перемудрила с землей, намешала туда слишком много вкусного. А вот Барона посадила в смесь грунта Живая земля с кокосовым субстратом.

Ссылка на сообщение

Елена, а у меня земля совсем простая. Но я сейчас экспериментирую дома с Байкалом М1, поливаю рассаду его раствором на талой воде. Хуже не становится. Рассада крепкая, даже огурцы не тянутся (для подоконника ращу). Вот вторую партию Барона как раз Байкалом и поливала. Правильно говорят профи на форуме - опыт приходит со временем.

Отзовитесь, кто еще сейчас клубнику-землянику семенами растит! Как успехи, что используете, когда садили, что уже выросло.

Такой опыт, думаю,многим будет интересен.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Елена, а у меня земля совсем простая. Но я сейчас экспериментирую дома с Байкалом М1, поливаю рассаду его раствором на талой воде. Хуже не становится. Рассада крепкая, даже огурцы не тянутся (для подоконника ращу). Вот вторую партию Барона как раз Байкалом и поливала. Правильно говорят профи на форуме - опыт приходит со временем.

Отзовитесь, кто еще сейчас клубнику-землянику семенами растит! Как успехи, что используете, когда садили, что уже выросло.

Такой опыт, думаю,многим будет интересен.

У меня тоже растет посеянная семенами. Скажу о тех, которые на данный момент "живые". 1 ноября посеяны: Белтран (Гавриш), Тристан (Гавриш), Русский размер (Русский огород), Оне Тайм (Гавриш) и Гигант русский (Гавриш) Вообще не взошли 5 сортов от Сибирского сада. Сеяла в горячие таблетки. Когда на таблетках появилась плесень, пересадила срочно в землю в 200 гр.стаканчики. На сегодняшний день это маааленькие кустики с лилипутскими 6-8 листиками.

Из нескольких сортов, посеянных 22 ноября жив остался 1 кустик Белой души (Гавриш). 13 февраля посеяла в землю по кипятку 11 сортов от Редько и Красную шапочку (Гавриш). Самым дружным на сегодняшний день оказалась как раз Красная шапочка 10 из 10, уже у половины настоящий листик.

В прошлом году купла рассадой хорошую клубнику. Весной увижу что пережило наши морозы.

Ссылка на сообщение

Чтобы дождаться спокойно весны, посеяла безусую землянику  :)

"Просто пару пакетиков")) сначала - Регину и белый Холидей от Гарвиш (http://gavrishseeds.ru/good/zemlyanika-xolidej-003-g)

 

Регина взошла раньше, ковром, и я открыла бокс - как показалось, зря. Потому что Холидей сдох почти весь, от высеянного пакета получилось 2 штуки. Умирало по 2-3 всхода за сутки, выжили самые взрослые на момент открытия крышки бокса.

:-[

Затем я посеяла сорта: Желтое чудо, Белая душа, Александрия, Вайс Солемахер и еще 4 пакета Холидея... На сегодняшний день Чудо, Душа опять таки взошли сплошь, аналогично - Александрия.

А Вайс и Холидей всходят оч. недружно.

 

У меня вопрос: кто-нибудь сажал эти сорта, для них характерны поздние и/или недружные всходы?

 

*срок появления заметных всходов у остальных сортов 6-7 дней.

Ссылка на сообщение

Лошадка, у меня сейчас растут Александрина и Барон Солемахер - буквально ноздря в ноздрю, всходы были по моим меркам нормальные, и уже первый настоящий листик выкинули.

То,о чем Вы писали, у меня тоже было: открываешь на радостях бокс с первыми ростками (не на проветривание, а именно на постоянку), и часть рассады сразу вянет. А те, что не успели нормально взойти или шляпки не скинули, так такими и остаются и быстро гибнут. Получается, что лучше с открыванием и отправкой на свет божий не торопиться? А если первые ростки уже в крышку упираются?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

А если первые ростки уже в крышку упираются?

Значит придумайте им крышку повыше, к воздуху их приучают очень постепенно. Если пленка сверху, то в ней понемногу начинают сначала дырочки делать.

Ссылка на сообщение
Вот так выглядит моя земляника

Это Али-баба, посеяна 15.02.

А это Любаша. Семена стратифицировала в холодильнике почти 2 недели. Посеяла 24.02


Как вы думаете, есть шансы? Может покормить её чем-нибудь?
Ссылка на сообщение
Цитата
Лошадка, у меня сейчас растут Александрина и Барон Солемахер - буквально ноздря в ноздрю, всходы были по моим меркам нормальные, и уже первый настоящий листик выкинули.

То,о чем Вы писали, у меня тоже было: открываешь на радостях бокс с первыми ростками (не на проветривание, а именно на постоянку), и часть рассады сразу вянет. А те, что не успели нормально взойти или шляпки не скинули, так такими и остаются и быстро гибнут. Получается, что лучше с открыванием и отправкой на свет божий не торопиться? А если первые ростки уже в крышку упираются?

Цитата
Значит придумайте им крышку повыше, к воздуху их приучают очень постепенно. Если пленка сверху, то в ней понемногу начинают сначала дырочки делать.
У меня Вайс Солемахер, белый...

Да, торопиться точно не стоит, буду до победного держать под крышкой, пусть лучше вытянутся, чем совсем того  :- Благо высота крышки бокса позволяет.

Цитата

Как вы думаете, есть шансы? Может покормить её чем-нибудь?

Есть шансы на что?  :dnt: те, что у вас уже взошли, выглядят имхо нормально. Землянике, кстати, очень нравится подсветка, не используете?

 

зы: а нужна ли вся эта стратификация?.. О_о на теплом подоконнике над батареей, да поверх влажного грунта они всходят отлично, имхо.

Ссылка на сообщение

А у нас уже который день солнце шпарит. На южном окне земляника не засыхает, топорщит первый настоящий листик и вполне счастлива. А вечером ее под лампу.

На следующее лето, начитавшись здесь советов, начну высаживать семена с ноября. Тогда будет время на страховочный посев. Да и кустики, наверное, получатся побольше.

Ссылка на сообщение

В одном из дневничков прочла опыт по петунькам. Растеньица петунии и клубники на уровне семядолей и первого листа очень похожи. Чтобы им дать толчок к росту необходимо проверить соотношение температуры грунта и воздуха. При холодном грунте и высоких температурах в комнате растеньице замирает.

Ссылка на сообщение

А какой вариант в этом случае? На солнце,вроде, нагревается и земля в плошке и само растение, и воздух в комнате. Вечером под лампой температура и того и другого, по идее, одинаковая. Где-то читала, что рассаду земляники лучше держать в прохладе. Так как совместить нормальную освещенность и прохладу, особенно на солнечном подоконнике?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Отзовитесь, кто еще сейчас клубнику-землянику семенами растит! Как успехи, что используете, когда садили, что уже выросло.
Такой опыт, думаю,многим будет интересен.


http://ru.aliexpress.com/item/Original-Pack-60Seeds-Pack-Seeds-bags-strawberry-fruit-delicious-strawberry-seeds-Red-Strawberry/32359222862.html" title="http://ru.aliexpress.com/item/Original-Pack-60Seeds-Pack-Seeds-bags-strawberry-fruit-delicious-strawberry-seeds-Red-Strawberry/32359222862.html" rel="nofollow">http://ru.aliexpress.com/item/Original-Pack-60Seeds-Pack-Seeds-bags-strawberry-fruit-delicious-strawberry-seeds-Red-Strawberry/32359222862.html
всхожесть у наших сортов - 50%. из 10 семок 5 пролезло и все.
всхожесть у китайской есть однозначно, сегодня вылезли два новых пациента. в % не знаю какая всхожесть ибо семян в пачке было оч много...

но что будет на выходе из китайской и сколько будет урожаев - не знаю.
Ссылка на сообщение

Сергей, а меня сразу вопросов куча.

Вы ее когда сеяли и как - на влажную землю, на снег, еще какие-то хитрости.

У Вас в альбоме она двух видов - совсем мелюзга и уже приличные кустики. Какой разрыв в сроках посадки?

В белых горшках сверху что-то белое насыпано - это что? И с какой целью?

Если с алиэкспресса выписываете их сорта, тот как потом будете разбираться -какие они? Просто любопытно - зачем играть в русскую рулетку, если домашних сортов достаточно?

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
  • 4 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...