Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда и как правильно сеять клубнику-землянику


Рекомендуемые сообщения

Цитата Galinka

Девочки помогите выбрать : есть семена земляники Желтое чудо (Гавриш) и Ананасная (Седек), какую лучше посадить?

Желтое чудо :yep: :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

У меня было увлечение из семян выращивала  разнуюи желтую  :dnt: Ягода мелкая ,много,усов нет,куст в ширину растет.В общем я вернулась к обычной ,все раздала ,остальное выбросила .Воды жалко ,да и земли на эту мелочь >:( :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

У меня было увлечение из семян выращивала  разнуюи желтую  :dnt: Ягода мелкая ,много,усов нет,куст в ширину растет.В общем я вернулась к обычной ,все раздала ,остальное выбросила .Воды жалко ,да и земли на эту мелочь >:( :pom:

А мне наоборот нравится, что усов нет :D И кусты плодоносят в течении всего лета. А Желтое чудо очень сладкая и ароматная ягода., к тому же и относительно других земляник довольно крупная :niam:

Ею конечно нельзя заменить обычную клубнику, но дополнить очень даже...

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Девочки помогите выбрать : есть семена земляники Желтое чудо (Гавриш) и Ананасная (Седек), какую лучше посадить?

Нам Желтое чудо понравилась :)

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Девочки помогите выбрать : есть семена земляники Желтое чудо (Гавриш) и Ананасная (Седек), какую лучше посадить?

Галюша, сажай обе! :yep: А потом сравнивать будешь, как помидорки :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Галюша, сажай обе! :yep: А потос сравнивать будешь, как помидорки :D

Поддерживаю! Это очень увлекательно занятие. Тем более, что земляника - культура очень отзывчивая, быстрая и благодарная.

Я, кстати, тоже выращивала разную - желтую, белую, розоватую какую-то (сорта не помню). Но остановилась на красной. А потом и ее извела, уж очень она у меня зарастает пыреем. Прям борода пырейная вместо куста земляники...аж ножом по сердцу, как мимо прохожу.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Ален,напугала,надо земли купить и посеять немного  ::).

 

 

 

Ленуль короче она если дней через 10-12 не всходит , то и ждать нечего.

Тем более у меня семена покупные , а девочки самосбор сеют. У меня только на ура взошел Холидей (желтая).

так что можешь если покупные один какой сорт и проверить. Я и в тепле держала и в холодильнике  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

 

 

Ленуль короче она если дней через 10-12 не всходит , то и ждать нечего.

Тем более у меня семена покупные , а девочки самосбор сеют. У меня только на ура взошел Холидей (желтая).

так что можешь если покупные один какой сорт и проверить. Я и в тепле держала и в холодильнике  :D

Алена, прислала мне Редько 2 сорта земляники-клубники, думаю, может для  подстраховки положить в ватн.диск смоченный цирконом или сок алоэ. как думаеш?и наверное после праздников посадить, не спешить?

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Все, вы меня заразили земляникой, вдобавок к Нинулиной куплю еще желтую или белую для деток.

Женя,  ну и правильно :yep: если место позволяет, то пусть детки шуршат.. ;) согласись, не все  уж и ягодки они любят, а эти еще недозрелыми и с куста норовят. да и полезная она безумно :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Алена, прислала мне Редько 2 сорта земляники-клубники, думаю, может для  подстраховки положить в ватн.диск смоченный цирконом или сок алоэ. как думаеш?и наверное после праздников посадить, не спешить?

 

 

 

 

Я все замачивала как Света писала советовала. У нее точно не было алое . Я в простой воде их замачивала. Главное чтобы семена свежими всхожими оказались. В феврале и займись.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Галюша, сажай обе! :yep: А потом сравнивать будешь, как помидорки :D

Нинуль, так у меня еще красная будет, спасибо тебе за семена, а земли то всего 6 соток вместе с постройками.

Ссылка на сообщение

Пожалуйста, подскажите, а в какой грунт лучше сажать семена. В этом году купила несколько сортов клубники, земляники. Несколько лет назад сажала Желтое чудо, получилось, понравилась, но не помню в какую землю сеяла.

Ссылка на сообщение
Цитата Пенсионерка1

Пожалуйста, подскажите, а в какой грунт лучше сажать семена. В этом году купила несколько сортов клубники, земляники. Несколько лет назад сажала Желтое чудо, получилось, понравилась, но не помню в какую землю сеяла.

Марина, мне продавец в магазине посоветовала купить кокосовую таблетку - в нее вливается пол-литра воды(положить в контейнер) получается около литра мокрого грунта и сверху просто положить семена или на снег, чтобы они были хорошо видны. Все это в пакет и завязать, 2-3 раза в день открывать. Я так и сделала, семена месяца полтора лежали в холодильнике.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Моя земляника сегодня выглядит как-то так, взошла 26 ноября:



Сеяла одновременно, взошла вся дружненько, а вот Красная варежка медленнее развивается, чем Барон Солемахер:

Ссылка на сообщение

Свет, хорошенькая какая тьфу,тьфу,тьфу.

Сейчас уже жалею, что ягодку своей клубники не высушила- вдруг вся вымерзла?

Ссылка на сообщение

Светик, оо, хорошенькие, да красавицы.  Семена по одному и сразу в стаканчик? Или пикировала ранее? Я сама ранней весной, в общую плошку, на снегу посыплю (семена свои, поэтому посыплю, а не сею) и в теплице оставлю без присмотра, да, под стеклом. К июле готова такая рассада, как на твоем фото, и пересаживаю потом на постоянное место. Так каждый год обновляю тех, кому за 2 года.

Ссылка на сообщение

Я просто посеяла (снега не было у нас): пролила хорошенько грунт, и посыпала семена, как посолила. У меня мини-парничок из фикс-прайса. Через неделю взошли. Оказалось очень удобно для земляники, для перцев/томатов такие парнички по мне так слишком малы.

Потом пикировала, оставила чуть-чуть, лишнее (аж целую щепотку рассады :D ) отдала кролику.

Ссылка на сообщение

Свет, такая хорошая уже рассада клубники, я свою только сегодня посеяла. А что ты с ней будешь дальше делать, ее хоть сегодня высаживай?

Ссылка на сообщение

Та пусть себе растёт. У меня дома почти нет комнатных цветов, вот пусть земляника растёт  :D Она меня не напрягает в качестве комнатного растения. Вот на грядках - она меня напрягает  :P не мой это "цветок".

Ссылка на сообщение

Свет хорошая рассада крепенькая . А моя 3 х недельная все в общей плошке сидит, листики 2 шт. По 4 мм не больше, я даже не поедставляю, как рассаживать, мелочь такая, боюсь поврежу ее или рассада земляники живучая?

Ссылка на сообщение

Алён, вот //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,154.msg426122.html#msg426122 какая она была две недели назад, как раз только распикировала.

 

На самом деле - она живучая, хоть и маленькая. И теперь уже я только и успеваю её поливать, пора наверно ей по горшкам. Ничем пока не кормила.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ален, если не густо посеяна, то пусть и растет!

 

 

Нинуль не густо. А во взрослом возрасте она нормально пересадку переносит?

 

Ссылка на сообщение

Благодаря нашей Нинули буду сажать землянику Красная шапочка и Любушка....(делать буду впервые...вопрос видимо куча будет :D)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...