Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда и как правильно сеять клубнику-землянику


Рекомендуемые сообщения

Цитата Esme

Наташа, я собираюсь сеять всю мелкоту в любую приличную покупную.

Спасибо. А то в недрах интернета промелькнул (теперь не могу найти тот сайт) совет в грунт для кактусов сеять.

Ссылка на сообщение

Вот совет от фирмы Аэлита:

Посев: первый этап – подготовка почвенной смеси: 3 части песка перемешивают с 5 частями перегноя. Перегной должен быть рассыпчатым. Смесь необходимо прогреть в духовом шкафу 3-4 часа, при 90-100°С. Посев проводят в феврале-марте по поверхности слегка уплотненного и увлажненного грунта. На образовавшуюся поверхность следует аккуратно разместить смесь семян с песком. Необходимо следить за тем, чтобы семена не проваливались в глубину. Всходы могут появиться в течение 30 дней, поэтому для ускорения прорастания семян, посевной ящик рекомендуется накрыть полиэтиленом и поставить на нижнюю полку холодильника с температурой +5+70С на 2-3 суток. Затем поместить в +220С для прорастания. В фазе 1-2 настоящих листьев сеянцы пикируют в горшочки и снижают температуру до +14+160С. После появления у растений 6 настоящего листа можно производить посадку в грунт, с расстоянием между рядами 25-30 см, между растениями 15-20 см.

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Светик, а ты не сажала еще? Когда будешь???

Юль, нет не садила, рановато ещё. Я вместе с перцами, баклажанами и поздними томатами посею где то  числа 12-15 февраля. В том году в начале марта сеяли и всё хорошо получилось. Мужа прям от гордости раздувался, какие красивые пышные кустики получились. Чтобы не париться, садить будем опять в торфоперегнойные таблеточки, уже закупила 120 штук по 4рубля.
Ссылка на сообщение

В пршлом году покупала семена земляники(именно земляника, не клубника) Красная шапочка и ... лукошко(не помню какое, вроде бабушкино). Сеяла в это время, взошли хорошо, повозилась,  вырастила (особенно сложно пикировать - нудно очень). В этот же сезон дали урожай, ягоды душистые, вкусные, плодоношение до осени! Советую любителям земляники, кустики урожайные, безусые. :yep: :niam:

Ссылка на сообщение

Землянику я тоже накупила и Красную Шапочку, и Красную Варежку, а Душистое Лукошко не видела пока в продаже.

Ссылка на сообщение

Светик-Светлячок, точно, вроде душистое лукошко, молодец! Вообщем и лукошко и шапочка стоящие сорта, сей обязательно! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Вот совет от фирмы Аэлита:

Посев: первый этап – подготовка почвенной смеси: 3 части песка перемешивают с 5 частями перегноя. Перегной должен быть рассыпчатым.

Тамара,спасибо. Но дело в том,что у меня нет перегноя. Я начинающий дачник и только этой осенью купила навоз. До перегноя он у меня еще не "дорос" :D  Поэтому и про готовый грунт интересовалась. Поскольку я "чайник" абсолютный,то не знаю можно ли перегной заменить чем то покупным

 

Цитата Светлячок-плюс

Чтобы не париться, садить будем опять в торфоперегнойные таблеточки, уже закупила 120 штук по 4рубля.

А про таблетки начиталась (изначально в них сеять собиралась),что они быстро высыхают и можно из-за этого потерять проростки. Я так думаю,что от моего "чайниковского" усердия,я их залью черезмерно( дабы не пересохли) ;D

 

 

Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки! горе-горе у меня случилось  :'( семушки мои вчера посеянные уплыли  :'(, точнее перемешались, теперь не знаю кто есть кто  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата GarlicN

Доброе утро, девочки! горе-горе у меня случилось  :'( семушки мои вчера посеянные уплыли  :'(, точнее перемешались, теперь не знаю кто есть кто  :'(

:-А потом по ягодкам их не различить? 

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

:-А потом по ягодкам их не различить?

навряд  :( они и на пачках похожи, я их вроде разделила, одни семечки чуть мельче и светлее, вторые почернее и покрупней, но не факт.... ну и пусть, как есть, теперь умнее буду, буду замачивать в отдельных чашечках, а не в одной :-[ лишь бы выросли

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

 

Когда салфетка намокнет (это видно) - воду сливаю, но салфетку не отжимаю. Она получается хорошо так влажная.

Раскладываю семена, прикрываю крышечкой и ставлю на полочку на кухне. В общем, комнатная температура нужна. На три дня забываю.

Через три дня ставлю в холодильник, на нижнюю полочку. И забываю на две-три недели.

Достаю, снова ставлю на полочку. Забываю на две недели. (Если видите, что салфетка стала меньше блестеть, опрыскать из опрыскивателя).

Если нет ни одного корешка, снова ставлю в холодильник, но уже не забываю, а заглядываю каждый день. Потому что корешки могут появиться даже в холодильнике. Такие семена кладу на торфяную таблетку и чуточку зубочисткой их прикрываю, соскребая на них таблетку. В земле почему-то у меня не получалось, замирали семена. Но торфяные таблетки только Джиффи подходят, другие - нет.

Через две недели оставшиеся семена ставлю уже на батарею, обязательно через толстую книжку.

Ну а дальше опять в холодильник, и опять на батарею.

 

 

Светочка, спасибо большое за описание процесса !  :thx: Я в прошлом году тоже промучилась с  проращиванием крупноплодной - не взошла в земле никак (и Заря тоже), только денежку выкинула на ветер.  :(

А вот какой то белый мелкий длинниенький земляник (пакет выбросила не помню кто), очень дружно проклевывался на распухшем гидрогеле и с двумя листочками и маленьким корешком пересаживался зубочисткой в мини-парничок и там все это постоянно пшикалось из пулеверизатора ...сильно разросся за летона клумбе.

Сейчас посадила семенами Королеву Елизавету и Виму рину  - половину на гидрогель, половину на мокрую салфетку, как ты, Светочка.  :) Хорошо, что увидела этот пост - теперь буду в холодильник их ставить переодически , может получиться  :-[

 

Девочки, а вот ягоды из заморозки нет смысла лущить на семена ? Бывают такие красивые "бочечки" продают на развес  :-*, но, наверное там все семки погибли от шоковой заморозки ?

Ссылка на сообщение

Подскажите,хочу посеять землянику. :-[Я правильно поняла,надо по верх земли влажной ее посеять и прикрыть полиэтиленом? ???А холодильник надо? и когда? ???

 

Ссылка на сообщение

 

Подскажите,хочу посеять землянику. :-[

Цитата
Я правильно поняла,надо по верх земли влажной ее посеять и прикрыть полиэтиленом? ???А холодильник надо? и когда? ???

Я делаю так: сначала на  увлажненную салфетку, ватный диск (как больше нравиться) и в хол-к на 3 дня, потом баночку на досветку, им свет нужен для прорастания, ждем наклевывания и зубочисткой переселяем в рассадную емкость (не заглубляя), по мере подрастания присыпаем земелькой (без фанатизма), поливаем капельками из шприца (пипетки) не попадая на листики.

Мои отправленные 14.01 в хол-к начали прорастать, завтра-послезавтра в грунт буду отправлять :thx:

Ссылка на сообщение

Полин, посадила поверхностно в пластиковые контейнеры, поставила на окошко Сикоко ждать всходов? Да, и про холодильник...Зачем их морозить?

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Полин, посадила поверхностно в пластиковые контейнеры, поставила на окошко Сикоко ждать всходов? Да, и про холодильник...Зачем их морозить?

 

Наташ,все зависит от свежести семян,если свежие-в течении 10-14 дней всходят,если нет (всходов)-ставят в холодильник на неделю две,потом достают и держат опять неделю две в комнате.Это так называемая "раскачка",тепло-холод стимулируют прорастание :).Бывает и в холодильнике начинает всходить,тогда сразу ее вынимают и на свет,я до 1-го настоящего листочка досвечиваю круглосуточно :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Полина, спасибо!

Это будет мой второй опыт В прошлый раз поспешила с пикировкой и они все загнулись :'(

На даче земляника есть, но усатая, просто ужас Посеяла в этот раз Рюген, Иришку и Руяну

Если есть фото как она должна выглядеть, покажи плиз

Ссылка на сообщение

  Я тоже новичок по землянике.Купила сорт Руяна ,в пакетике семян много,часть посеяла,взошли хорошо.Еще посеяла Вима Рина,из 12 семян за неделю взошло 6.Буду стараться,чтобы выросли.

Ссылка на сообщение

Цитата Natalia

Полина, спасибо!
Это будет мой второй опыт В прошлый раз поспешила с пикировкой и они все загнулись :'(
На даче земляника есть, но усатая, просто ужас Посеяла в этот раз Рюген, Иришку и Руяну
Если есть фото как она должна выглядеть, покажи плиз


Вот так моя сейчас выглядит,у некоторых начинает настоящий листик образовываться

  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Вот так моя сейчас выглядит,у некоторых начинает настоящий листик образовываться

  :thx:

Полина ,такие крошки :yep:.у меня только начинают проклевываться,а когда будешь пересаживать?Мои лежат по верх земли,их надо потом присыпать землей? ???
Ссылка на сообщение
Цитата Разиля

Полина ,такие крошки :yep:.у меня только начинают проклевываться,а когда будешь пересаживать?Мои лежат по верх земли,их надо потом присыпать землей? ???

 

Разилечка,я не присыпаю,пикирую когда 3 настоящих листочка будет,у землянички в это время в районе семядолек начинает вылезать жирненький,беленький настоящий корешок,вот тогда и пикирую :thx:

То что рассада землянички падает-считаю нормальным :-[

Ссылка на сообщение

 

Разилечка,я не присыпаю,пикирую когда 3 настоящих листочка будет,у землянички в это время в районе семядолек начинает вылезать жирненький,беленький настоящий корешок,вот тогда и пикирую :thx:

То что рассада землянички падает-считаю нормальным :-[

Цитата

Полиночка,спасибо.а можно попросить если будет возможность сфоткай когда пикировать будешь :-[

Ссылка на сообщение

 

Полиночка,спасибо.а можно попросить если будет возможность сфоткай когда пикировать будешь :-[

Цитата

 

Конечно сфотаю :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

И вот когда я научилась без проблем проращивать семена

  Света, научи нас правильно выращивать семенами, пожалуйста :-[
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...