Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Записки огородника - любителя 2016


tanja

Рекомендуемые сообщения

Малина Кумберленд, мне больше нравится как она цветёт, чем её вкус

Наконец-то раскачались кабачки, люди уже едят, а я их два раза пересеивала и о чудо - первый... цвет

Баклажан Корейский карлик, выписывала у Игоря Печурина, очень красивый, компактный кустик, крепкий, цветёт и завязывает дружно, будем попробовать
 
Ссылка на сообщение

Цитата Лёка

Ну это Максим жару прихватил от нас.Теперь постоянно так будет. :D

Танюш,а я вспоминаю нашу встречу очень часто.Было бы время и линию обороны посмотрели бы за Волгой,пока не приватизировали берег.

Оля, мы тоже все дружно встречу вспоминаем :thx: :). Когда немного всё наладится (в следующем году, думаю, всё образуется), соберёмся в Абхазию, поедем через Волгоград, глядишь, ещё встретимся и погуляем подольше :-*

Ссылка на сообщение
Перчики сидят в парнике и радуются жизни, не зная природных катаклизьмов :D и радуют меня
   

   
В парник к перцам и баклажанам подсадила рассаду базилика, посадка получилась очень уплотнённая, но думаю, что все довольны
 
Рядом с парником капустная грядка, один ряд цветной капусты и ряд Славы. Сажала по Нинулиному методу, окуная голову рассады в ведро с разведённой Искрой, блошки в этом году почти нет и доп. обработки не требовалось, метод у меня приживётся точно


Ссылка на сообщение

Танюша,грибами убила наповал!А я ходила неделю назад-нету и совсем нету.А нашла два беленьких-червями съедены полностью.

Ну начну готовиться к встрече.

Танюш,сколько фоток! Сколько растюх! А говоришь,что участок маленький.

Ссылка на сообщение

Грибы уже отошли, это последние, я фотать забываю :-[ , сразу кидаюсь всё обрабатывать, жарить, парить :D . В первый раз набрали два ведра за пару часов, в основном подберёзовики, маслята и немного подосиновиков. А во второй поддубовики, подосиновики и белых немного. Ждём августа - рыжики пойдут, любимые Петины грибы.

Оль, грибы после дождей на второй день выскакивают во время жары, на 3-4 уже червивые все.

А участок правда маленький - 2 сотки всего, это я такая жадная, в прошлой жизни хомяком была, наверное :D

Ссылка на сообщение

Как на двух сотках столько уместить-не представляю.

Танюша,у нас дождей нет давным давно.Это вода уходит,вот грибы и появляются.Один-два.

Пошла я книжку читать.А то с 6 утра сегодня на ногах и на заднице.Спину хоть распрямлю.А закрывание заменила замерзанием. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Лёка

Как на двух сотках столько уместить-не представляю.

Танюша,у нас дождей нет давным давно.Это вода уходит,вот грибы и появляются.Один-два.

Пошла я книжку читать.А то с 6 утра сегодня на ногах и на заднице.Спину хоть распрямлю.А закрывание заменила замерзанием. :thx:

Оля, отдыхать немного тоже нужно, кроме нас самих, никто о нас не позаботится.

Замороженные овощи сохраняют больше витаминов :thx:

У вас дожди со следующей неделе не пару дней обещают, ежели опять не передумают.

Оль, две сотки для энтузиаста не помеха :) , расширяем горизонты и уплотняем посадки :D

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Вова Путин (мой первенец)
...


и мой тоже - но в другой номинации - мой первый до крыши добрался в этом году  ;)
решил его уже того... ограничить  :dnt:

Цитата tanja

Теперь покажу, чем я изменяла своим дачным растюшкам :D
 

 


да... красиво изменяешь  :yep: ::) - не то что я - с салатами  :D

в этом году ты дразнисся - у нас грибов пока немного  :dnt:

Цитата tanja

А я загорела до оттенка африканской мулатки - лицо, руки и ноги до колена, остальное - оттенок лица японки :D


а остальное - это чё такое?  :ogo: ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

и мой тоже - но в другой номинации - мой первый до крыши добрался в этом году  ;)

решил его уже того... ограничить  :dnt:

 

да... красиво изменяешь  :yep: ::) - не то что я - с салатами  :D

 

в этом году ты дразнисся - у нас грибов пока немного  :dnt:

 

а остальное - это чё такое?  :ogo: ;)

 

Правильно мыслишь - всех выскочек ограничить в пространстве. Я сегодня пока подвязывала в очередной раз, несколько штук ограничила своей кормой, один даже с цветочками :(

  Во, салаты забыла зафотать, но они ещё вовсю колосятся, так что в субботу обязательно запротоколируем :mail:

А вот что такое остальное... у дачника это всегда пузико и коленки :D

Как в анекдоте:

Два медведя разговаривают:

— Я вчера кого-то съел, вкусно было, а кого, не знаю — спинка черная, пузико белое, лапки грязные.

— Так это ж дачник!

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

... спинка черная, пузико белое, лапки грязные.

...

 

:D

точно не я - всегда хожу в расстёгнутой рубашке - видимо чтобы пузо было тоже не белое  ;)

теперь понял зачем я так делаю  ;D

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Ндаа, генеральная уборка уже не поможет... пыли больше, чем в архивах :-

 

Ну да ладно, в любом случае дачный сезон 2016 уже закончен, можно подвести хоть какие- то итоги (как вела дневник, так и итоги подведу :D ).

Сезон можно назвать неплохим, если бы,( вот каждый год оно это если бы возникает  :o) не странный дождь, накрывший весь район в начале июля. После чего накрылось медным тазом погибло часть урожая томатов и опала большая часть завязей с винограда, пострадала зелень(укроп почернел сразу) и на яблони напала парша, вот такое странное сочетание в этом году ???

С паршой справились, зелень пересеивала, огурцы реанимации не подлежали, томаты к сентябрю частично восстановились и всё таки дали урожай. С винограда тоже собрали несколько ящичков, так что думаю, что могло быть и хуже :) .

В связи с ленью нехваткой времени фото всех высаженных сортов не делала, фотала только те, что брала на семена. А часть сортов до созревания дошли уже далеко в непривлекательном виде, со многих даже семена брать побоялась, хотя достойных в этом году было много.

 

Ссылка на сообщение

Немецкая оранжевая земляника, очень мясистый сорт просто замечательного вкуса, семян почти нет. Куст явно выраженный индет, пришлось вершковать в ОГ принудительно, иначе его крупные плоды просто не дозрели бы

Оранжевый русский, часть плодов была оранжевой, часть жёлтой. Форма у всех сердечная, плод мясистый, сладкий, семян мало.


Ссылка на сообщение
Цитата tanja

...

В связи с ленью нехваткой времени фото всех высаженных сортов не делала

...

 

Привет лентяйка пропажа  :thx:

Нашлась таки  ::)

Что то многие на год жалуются  :dnt: и ты и я туда же  :D

Ссылка на сообщение

Танюша появилась!

Танюш, я  сажала из твоих семян Дикий Фред, Раннее солнышко и Шоколадный зайчик. ФРЕД не захотел меня порадовать, все время болел, выдал два плода, не доживших до спелости, почему-то сгнили... А Шоколадный Зайчик у меня теперь любимка, да и Раннее солнышко  очень неплохой  томатик.  Они у меня поздние же получились, весь сентябрь и октябрь ели, еще немного есть на лоджии,  зелеными снимала, дозариваются понемногу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Привет лентяйка пропажа  :thx:

Нашлась таки  ::)

Что то многие на год жалуются  :dnt: и ты и я туда же  :D

Я за тобой, то бишь за твоим дневничком, активно следила :hid:

Говорят тут неподалёку выброс какой-то химический был, попало в дождевой промежуток, вот и накрыло сразу несколько районов. Фита точно к нам не приходила, после неё томаты почти не восстанавливаются, хоть в этом повезло, ну и тепло было до середины сентября - тоже неплохо.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Танюша появилась!

Танюш, я  сажала из твоих семян Дикий Фред, Раннее солнышко и Шоколадный зайчик. ФРЕД не захотел меня порадовать, все время болел, выдал два плода, не доживших до спелости, почему-то сгнили... А Шоколадный Зайчик у меня теперь любимка, да и Раннее солнышко  очень неплохой  томатик.  Они у меня поздние же получились, весь сентябрь и октябрь ели, еще немного есть на лоджии,  зелеными снимала, дозариваются понемногу.

Катя, привет! Я по всем очень соскучилась :-* :-* :-*

Вот говорила же, что Дикий Фред - неприручаемый томат, я ж его несколько сезонов мучила - не даёт больше двух плодов и фсё тут, вредный он :P .

А за остальных очень рада. Зайчик и солнышко у меня в любимках ходят - каждый год сажаю, солнышко рано плодить начинает, но и на рассаду пораньше сеять его надо. А у меня теперь только замороженные в холодильнике остались, свежие уже давно кончились.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Я за тобой, то бишь за твоим дневничком, активно следила :hid:

...

ну и тепло было до середины сентября - тоже неплохо.

 

:-[ :-* даже если бы и за мной  ;)

у нас тепло ровно в конце августа отключили и никакого нам бабьего лета - даже намёка не было  :dnt:

похоже многие ленились в этом году  ;)

 

Раннее солнышко уже 2-й год радует  :thx:

Ссылка на сообщение

"Наташины" , погибли все, но вязали оочень хорошо и много. Дет, но без подвязки заваливается из-за обилия плодов. Повторю в следующем сезоне.

Июньский, дет., вязал активно. Собрали с трёх кустов два плода, вкус обычного красного помидора. Семена не собирала, побоялась, но буду повторять в следующем году

Золотая рыбка от Печурина. Красно-розовый томатик, довольно плотной консистенции, дет., плодоносит обильно, в баночках ведёт себя прилично, не трескается ))

Семенной фонд, по которому видно состояние томатов на момент созревания  :(
 


Ссылка на сообщение

 

:-[

Цитата
:-* даже если бы и за мной  ;)

у нас тепло ровно в конце августа отключили и никакого нам бабьего лета - даже намёка не было  :dnt:

похоже многие ленились в этом году  ;)

 

Раннее солнышко уже 2-й год радует  :thx:

Саша, у нас в конце августа дожди прошли и всё, до середины сентября не было ничего. Зато в начале октября чуть не затопило - вот где мы за рыжиками в лес набегались, набрали  :hey: на три года вперёд.

Ссылка на сообщение

Таня! Увидев тебя - от радости сразу в личку. Про мои болезни помидорков наверное прочитала. Скосила серая гниль.Собрал на поесть, 2 ведра (10л) посолил, остальное - лечо...

И тоже сырое лето, дожди, росла в основном трава - все силы на триммер! Когда же это наводнение закончится - снег 25 см, но это хоть для укрытия :(

Ссылка на сообщение
Любимый король, мясистый небольшой томатик со стыдливым румянцем, сохраняющемся на разрезе, вкус хороший сбалансированный.

Золотая канарейка, как ни странно в этом году повела себя как царица огорода и плодила при любых условиях просто супер, а может это из-за того, что я  предупредила  её о последнем шансе ::) . Я её заморозила в дольках, мариновала и даже вялила - прекрасный томатик для консервации, семян набрала, попробую ещё раз.

Просто ассорти  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Таня! Увидев тебя - от радости сразу в личку. Про мои болезни помидорков наверное прочитала. Скосила серая гниль.Собрал на поесть, 2 ведра (10л) посолил, остальное - лечо...

И тоже сырое лето, дожди, росла в основном трава - все силы на триммер! Когда же это наводнение закончится - снег 25 см, но это хоть для укрытия :(

Серёжа, у нас снег тоже выпадал...на прошлой неделе при -12град, я рванула на дачу и поукрывала виноград и розы. А со вчерашнего дня идёт дождь и +5  :- , погода сошла с ума или я паникёрша? ::)

Травищи в этом году тоже было море, две кучи компостных заделали - удобрения можно не покупать :D . А серая гниль очень даже любит сырость и застой воздуха :( . Обезьяна в этом году обхохоталась >:(

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Саша, у нас в конце августа дожди прошли и всё, до середины сентября не было ничего. Зато в начале октября чуть не затопило - вот где мы за рыжиками в лес набегались, набрали  :hey: на три года вперёд.

 

ну дык у вас же ЮХ  ;)

а грибов да... в этом году  :hey:

 

Тань, смотрю там у тебя Уникальный Кульчицкого виднеется... есть что сказать про него?

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ну дык у вас же ЮХ  ;)

а грибов да... в этом году  :hey:

 

Тань, смотрю там у тебя Уникальный Кульчицкого виднеется... есть что сказать про него?

Опять он меня на юг отправляет :P  :D

Уникальный Кульчицкого - дет, с картофельним типом листа, плодоношение было среднее, плоды ровные розово-красные. Вкус обычного красного томата с лёгкой слатинкой. Вот семена с него собрала, значит он не болел, а фото не делала. Тебе нать его?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...