Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Почему не всходят помидоры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Выращиваю рассаду помидоров. Перед посадкой семена прорастила. Часть посадила в большой ящик для рассады, часть - в маленькие горшочки и в торфяные таблетки. Посадила я их 26 марта. То есть почти неделю назад. Так вот. Те, что были в маленьких горшках и в торфяных таблетках, взошли, а те, которые в ящике - нет. И горшочки, и ящик стояли на подоконнике. Сейчас ящик я переставила в более тёплое место. Сажала в одинаковую землю, все они одного сорта. Единственное, что может быть - это то, что возможно немного переувлажнила грунт в ящике. Ещё я заметила, что земля в ящике приподнялась бугорком, такое ощущение, что там был воздух. Я примяла землю и плёнку убрала. Но они всё никак не всходят! Подскажите, что я делаю не так?  :dnt:

Ссылка на сообщение

На подоконнике холодно. В ящике земли больше + влажность= семенам прохладно, надо согреть. Я ставлю ящик рядом с батареей или вообще на батарею, на толстое одеяло..

Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

На подоконнике холодно. В ящике земли больше + влажность= семенам прохладно, надо согреть. Я ставлю ящик рядом с батареей или вообще на батарею, на толстое одеяло..

Спасибо за совет).Не пробовали не ставить на батарею, а греть инфракрасными печками?Батарея просто не везде есть.

Ссылка на сообщение

А я бы на подоконник поместила бы туристический коврик ( или экструдированный пенополистирол) . Семена бы прорастила бы в тепле, до посадки. Если в комнате все равно очень холодно, то, может, организовала бы подогрев снизу каким- нибудь электрокабелем ( например, электроодеяло) .

Ссылка на сообщение
Цитата Петр Василич

Спасибо за совет).Не пробовали не ставить на батарею, а греть инфракрасными печками? Батарея просто не везде есть.

  :) Инфрокрасные печки, :) тоже не у всех.. есть. Я не пробовала. Читала в блоге у знакомой ,что она в  шкафу, в ванной проращивает.. самое теплое место в доме видимо.  Идея  Nata N. про электроодеяло  мне нравится.. :)
Ссылка на сообщение
Цитата Алиса2008

...Ещё я заметила, что земля в ящике приподнялась бугорком, такое ощущение, что там был воздух. Я примяла землю...

Может,  заодно "примяли" и пробивающиеся всходы? (перед этим земля приподнимается "бугорком").  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...