Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Формирование - 1 или 2 ствола?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

от 15 см  ;)

и еще, расстояние у меня между растениями  с комом земли, т.е. между комьями, как вытащила из рассадочного горшка.

ну, это, наверное, и так всем понятно.

получается между стволами 35-40см?
Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Возможно, еще и от сорта зависит. Вот смотри, Тань, очень даже нормально на обоих стволах.


Свет, у тебя  на фотках томаты-красотки!!! Вела в этом году один ряд в 2 ствола и заметила, что один из стволов урожайней другого  и это наблюдалось почти у всех сортов , кроме гибридов.Я мечусь, не знаю, как посадить, чтобы длинными не выросли, в тоже время и урожай не потерять.
Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

получается между стволами 35-40см?

горшки рассадочные у меня 0,7 (это если стандартная рассада), т.е. получается, что каждый горшок в одну сторону дает прибавку 2,5-3 см.

При разводке в разные стороны в шахматном порядке буквой V получается такая арифметика:

15см+3см+разводка (до след. растения столько же 18 см) = 35-40 см.

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Свет, у тебя  на фотках томаты-красотки!!! Вела в этом году один ряд в 2 ствола и заметила, что один из стволов урожайней другого  и это наблюдалось почти у всех сортов , кроме гибридов.Я мечусь, не знаю, как посадить, чтобы длинными не выросли, в тоже время и урожай не потерять.

который был урожайнее?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

который был урожайнее?

Свет, главный был урожайней, а на  пасынках(оставляла под первой кистью)хуже.
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

 

получается такая арифметика:

15см+3см+разводка (до след. растения столько же 18 см) = 35-40 см.

Вот почему у меня в памяти остались 30 см.

Спасибо.  Значит смогу больше посадить. :appl: На даче все равно по 2 раза в день бываю и смогу уж по 20-30 минут на пасынки и листики выделить.

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Свет, главный был урожайней, а на  пасынках(оставляла под первой кистью)хуже.

вот-вот, я пробовала и НАД оставлять и ПОД оставлять, все равно урожай меньше, чем на основном стебле.

Хотя, есть диаметрально противоположные точки зрения про то, какой пасынок лучше оставлять.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

шахматном порядке буквой V

Светик, а буква V у тебя стоит вдоль грядки или поперек?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Светик, а буква V у тебя стоит вдоль грядки или поперек?

если сажаю в 1 строчку вдоль грядки, то получается, что буква V идет вдоль строчки.

Ширина моих грядок  - 90-100 см.

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Одинаковые -то, одинаковые, но на одном 2 цветочные кисти, да ещё и  с плодами, а на втором не видно ничего(хотя, может фото неудачное)! Я  всегда удаляла , так как,  вела всё в один стебель, живы оставались.

На пасынках цветочные кисти всегда закладываются позже и их меньше по сравнению с основным стеблем.

Про урожай в целом с растения не скажу - не сравнивала (1 или 2 стебля лучше или хуже).

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

если сажаю в 1 строчку вдоль грядки, то получается, что буква V идет вдоль строчки.

Ширина моих грядок  - 90-100 см.

Спасибо, поняла. Получается, что у тебя на дорожки ничего не свисает. А я развела поперек, мучилась потом в этих зарослях. Как зеленый человечек выходила из теплицы.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Спасибо, поняла. Получается, что у тебя на дорожки ничего не свисает. А я развела поперек, мучилась потом в этих зарослях. Как зеленый человечек выходила из теплицы.

Я поняла так что сама буква получается поперек гряды.просто рядки наверное не близко к краю.
Ссылка на сообщение

я сделала наоборот узкие грядки и все свисать будет на дорожки. Форум читаю и пришла к тому что сделала в теплице  3 грядки ( первый год с теплицами у меня будет) . По краям и по середине по 40см , остальное дорожки. В крайних рядах буду сажать через 30см,разводить и вести в 2 ствола. Середину сажать в 2 ряда через 30см, только разводить уже не получится и вести в 1 стебель. Сижу теперь сорта подбираю чтобы так высадить. Девчонки, правильно думаю или как-то по другому надо?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Спасибо, поняла. Получается, что у тебя на дорожки ничего не свисает. А я развела поперек, мучилась потом в этих зарослях. Как зеленый человечек выходила из теплицы.

разводка как раз поперек грядок получается вот так:



Но за счет того, что грядка широкая в проход не свисает.
И есть возможность приспустить стебли в середине сезона.

Ссылка на сообщение

Людмила,я правильно поняла? Грядка по ширине 40 см и в 2 строчки? Если от края отступить ну хоть 15 см,то между рядами всего 10 см остается.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

разводка как раз поперек грядок получается вот так:



Но за счет того, что грядка широкая в проход не свисает.
И есть возможность приспустить стебли в середине сезона.

Света, вот решила по твоему методу попробовать посадить. Доводы уж больно убедительные  :yep: и про свисание, и про приспускание.
Про зелёных человечков - прям в точку  :yep:  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Света, вот решила по твоему методу попробовать посадить. Доводы уж больно убедительные  :yep: и про свисание, и про приспускание.

нет-нет, я никого ни в чем не убеждаю и не призываю так делать. просто мне ПРИХОДИТСЯ так высаживать, у меня грядки стационарные высокие и муж вряд ли согласится их переделать :)

И еще, у меня руки длинные и и "второй эшелон" я могу обработать без спец. приспособлений, а вот как у тебя получится... Длинные руки?:)

Ссылка на сообщение

Я среднюю гряду тоже планирую по схеме Светы сажать. А на боковые посажу только деты. И хочу в ноги посадить низкорослые ранние, но не много.

Ссылка на сообщение

пробуйте, кому-то понравится, кому-то нет.

Это как с подвязкой томатов, кому-то пришлась по душе моя схема подвязки томатов, кому-то нет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

разводка как раз поперек грядок получается вот так:



Но за счет того, что грядка широкая в проход не свисает.
И есть возможность приспустить стебли в середине сезона.


.... не понятно , а зачем приспускать .... в середине сезона  ?
Ссылка на сообщение
Цитата Андрей3812

.... не понятно , а зачем приспускать .... в середине сезона  ?

чтобы увеличить вегетационный период и крышу теплицы не разбирать :)

 

Ссылка на сообщение
:) А если сажать в шахматном порядке и подвязывать (тянуть) в противоположную сторону?  ??? Что мы выигрываем? Ничего... Расстояние между кустами получается такое же. Это я в слух размышляю...
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

чтобы увеличить вегетационный период и крышу теплицы не разбирать :)

 

основную массу помидор выращиваем в открытом грунте ..... в теплице высоты более чем достаточно .... все равно ближе к осени верхушки обрывать ......а для ОГ такая подвязка по моему мнению - неплохой вариант

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) А если сажать в шахматном порядке и подвязывать (тянуть) в противоположную сторону?  ??? Что мы выигрываем? Ничего... Расстояние между кустами получается такое же. Это я в слух размышляю...

в этом году я в последний раз посадила на второй грядке в теплице в две строчки, подвязка идет вертикально ровно, грядка высокая, крышу я разбирать не буду, приспускать не получается - мешают на проходе, путаются стебли.

Обрабатывать  посадки возле стенки теплицы  тоже неудобно, т.к. подвязка идет ровно вверх, отодвинуть стебли, для того, чтобы добраться до "заднего" ряда не получается.

При разводке в разные стороны однострочной посадки - подвязка идет под углом, удобнее. Кроме того, достаточно часто встречала информацию от профи  о том, что томатам нравится расти не строго вертикально, а наклонно.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей3812

основную массу помидор выращиваем в открытом грунте ..... в теплице высоты более чем достаточно .... все равно ближе к осени верхушки обрывать ......а для ОГ такая подвязка по моему мнению - неплохой вариант

 

Все зависит от размера сезона. Если Света, высаживает в конец марта, начале апреля и убирает в октябре, то получается 6,5-7 месяцев.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...