Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Формирование - 1 или 2 ствола?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Aлавия

Это мой первый опыт, в следующем году организую все по другому, главное, что мне очень понравилось растить томаты в тепличке, хоть она и была самая примитивная, но  результат превзошел все ожидания.

Молодец, Любаня, так держать! На ошибках учатся :mail:
Ссылка на сообщение

Цитата Aлавия

Это мой первый опыт, в следующем году организую все по другому, главное, что мне очень понравилось растить томаты в тепличке, хоть она и была самая примитивная, но  результат превзошел все ожидания.

 

Вот с этого все и начинается ;) :D :D

А потом по "Процедуркам" бегают ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

А я принуждала томаты к делению: если надо было 2 ствола, прищипывала макушку над 2 настоящим листом, а если 3-над 3, тем самым сдерживала рост самого растения при более раннем посеве, томатик приостанавливался в росте, пока не тронулись почки в пазухах листа. В урожае не прогадывала, но то были индеты гибриды, в этом году попробую на сортах. А так обычно оставляю пасынок под цветочной кистью, он как правило самый сильный.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Люди, добрый вечер. Было одно семечко томата "Болгарска хала".  Раздвоился куст  через 30 см , подрос до 60 см и завершковался. Всего 4 чисти сформировалось, цветут, вяжутся. пасынки оборвала сразу, теперь жду, что будет дальше. Скажите, вершкование случайное  или это характерно  сорта. Спасибо всем, кто ответит.

Ссылка на сообщение
Цитата valentina122

Люди, добрый вечер. Было одно семечко томата "Болгарска хала".  Раздвоился куст  через 30 см , подрос до 60 см и завершковался. Всего 4 чисти сформировалось, цветут, вяжутся. пасынки оборвала сразу, теперь жду, что будет дальше. Скажите, вершкование случайное  или это характерно  сорта. Спасибо всем, кто ответит.

 

В этом году у многих - такая проблема, у меня завершковались несколько индетов, явно ранее в вершковании не замеченных!

Ссылка на сообщение

Насчет расстояния при выращивании. Я раз садик через 15 см и вел строго в 1 ствол с повязкой веером в разные стороны. Урожай с кв. Метра  был огромный. Отказался из за трудоемкости. Никакого отправления не заметил. Я и все листья и пасынки на грядки складываю

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Отказался из за трудоемкости.

А в чем проявилась трудоемкость? Интересуюсь, потому что ращу в этом году всех в один ствол. Но я не намереваюсь разводить в стороны, просто некуда разводить.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

А в чем проявилась трудоемкость? ........


Цитата mopsdad1

Пасынуование . И устройство спец шпалер


При выращивание помидор пасынковать придется .....
Устройство " спец шпалер " ( если есть фото - покажите ) насколько сложнее ..... наскодько это затратнее как по цене так и по затраченному времени .....чем под каждый высокий куст помидора делать индивидуальную опору ..... и несколько раз за сезон подвязывать каждое растение

На фото помидоры на шпалерах - быстро ,просто, удобно


Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Растила в этом году все томаты в один ствол. Разочарована. Больше не буду. Лучше я посажу 44 томата (столько влезает в мою теплицу) и буду растить в 2 ствола, чем 70 томатов в один ствол. На 18 стволов больше получается. :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

    Раньше  почти  все в 2 растила.  Нынче некоторые, в основном гибриды, в 1.    У  меня в жару на 1 стебельных полнее  завязались верхние кисти.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Растила в этом году все томаты в один ствол. Разочарована. Больше не буду. Лучше я посажу 44 томата (столько влезает в мою теплицу) и буду растить в 2 ствола, чем 70 томатов в один ствол. На 18 стволов больше получается. :)

Мне кажется, что это сорта/гибрида зависит. В этом году я посадила два куста Ирландского Ликера, один веду в два ствола, а другой - в один. Тот что в два ствола в два раза урожайней.

 

Посадила два куста Малахитовой Шкатулки в один ствол через 40 см. Вроде выдают такой же урожай, как в прошлом году в два ствола. Но в будущем нужно провести такой же эксперимент, как с Ирл. Ликером, и посадить рядом в один и два ствола.  Но есть и сорта, которые в два ствола тормозят. В основном это вегетативные растения с мощной, развитой листвой и крепким стволом.

 

Заметила, что все сердевидные с изящной листвой в моих условиях выдают больше урожая в два-три ствола, чем в один.  Мне кажется, что урожай лучше из-за большего кол-ва листвы.

 

Мне кажется, что когда речь идет о новых сортах, то нужно сразу пробовать в 1  и в 2 ствола, чтобы наверняка узнать, как им лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

  Но есть и сорта, которые в два ствола тормозят. В основном это вегетативные растения с мощной, развитой листвой и крепким стволом.

 

 

Ира, наверное не всегда так.... У меня Алматинский розовый и Бычки чёрные ну очень мощные, что стволы что листва :hey: Ал. роз. примёрз весной, листья опали и пришлось отпускать пасынки . Получилось 3 куста - в 3 ствола, в 4 и в 5. Самый урожайный получился в 4, хотя и другие хороши.... Урожай ну явно больше ведра 10-ти литрового... А Бычки чёрные одно растение сразу в 3 ствола вела, сейчас висит 16 шт. грамм от 400 и выше, самые большие под крышей навязал... Правда этот сорт очень поздний, только перый томат чуть окрашиваться начал... Может если бы в один вела раньше бы спеть начал :dnt:
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
В 08.11.2015 в 17:18, Несси сказал(а):

Только не самый нижний пасынок оставляйте- мои грабли этого сезона.

Я тоже теперь поняла что это не правильно .Пару томатов с  таким пасынком и он не очень . а с теми что выше и завязываемость лучше 

Ссылка на сообщение
В 09.11.2015 в 08:38, kamo сказал(а):


Вот я и думаю, если вести в 3-4  стебля , но посадить через 50 см, может, они  высокими не вырастут!


119-260715053210.jpeg

Фигушки .Опытным путем проверенно ,не влияет не фига на рост количество стволов ..На что влияет большее количеств стеблей ,это плоды чуть меньше ,но их больше И сроки  созревания чуть  задерживаются - и все .У меня Розовый инжир в 2 ствола меньше примерно см на 50 чем у которого 5 стеблей .Если ему суждено расти до бесконечности . хоть один хоть 5 все едино .Но для себя решила что 3 а  то и 4 стебля нормалек . только сажать не менее чем через 50-60 см .Смысл выращивать в 1 стебель и сажать через 20 см ,когда на это место посадишь один .и урожая столько же будет .Так возни с рассадой больше  .Вот мои 3 стебля .

1а.JPG

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...