Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Формирование - 1 или 2 ствола?


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЕленаО

А если стебель раздваивается, тогда как поступить и какой нужно убрать.

Вот тоже этот вопрос себе постоянно задаю перед кустами, что с ними делать ;D Сама и под первой цветочной кситью оставляла и ждала когда образуется развилка :D

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

http://www.apion.su/ Работают просто изумительно.Я еще у Григорянца брал,когда жив был он. Очень грамотный человек.

его не стало? ...я его помню, очень грамотный был мужчина.. пуст земля ему будет пухом...

Цитата ЕленаО

Светик, покаж нам. Всю голову сломала через сколько сажать, через 40см половина рассады останется не высаженной. Или у тебя в дневничке можно посмотреть. :hid:

дак вроде уже подробно описала.. сажу через 15-20см в траншею, выращиваю строго в один ствол, редко когда в два (нынче буду пробовать еще), томаты развожу через один в разные стороны во время подвязки. Траншея у меня ОДНА на грядке шириной почти метр! Обязательно слежу, чтобы не загущались кусты. У меня на это есть время и возможность - я живу  на земле.

Думаю, что для южан и тех, кто может быть на даче только один раз в неделю мой метод не подойдет.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Подскажите как формировать кисть, если на конце кисти лист или вобще продолжение - типа пасынка, растет дальше. Я обрываю это продолжение чтоб не росло, думаю что силы в плоды должны идти в кисти. А если лист? он какое-то питание дает или обрывать?

Ссылка на сообщение

Поскольку и без этого листа обычные кисти вырастают, то можно предполагать, что он не обязателен. Вообще такие израстания-продолжения характерны для перекормленных азотом томатов, но при массовом завязывании плодов перекорм зачастую проходит "сам собою".

 

С другой стороны - если светло и места много, то вреда от такого листа тем более не будет. Но в теплицах места обычно совсем мало :(

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Посмотрела ссылку про Апион и вопросов появилось еще больше.  До вчерашнего дня я была уверенна, что буду применять компосты, силосы, опрыскивание и пр. из Байкала ЭМ. А теперь про Апион прочитала. Так что это такое? Если его "заложить", то можно и без Байкала обойтись.

Надо "завязывать" мне с чтением...., а то уже и настроение портится :o

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Квсем добрый день  :hat:

Девчонки такой вопрос :с какого пасынка вести второй ствол?

1)с самого низа

2)из под первой кисти

3)выше первой кисти

Имеется ввиду теплица и помидорки высокие  :hey:

Ссылка на сообщение

я в новом сезоне хочу над цветочной кистью оставить пасынок.

тем более есть и научное обоснование этому .

Ссылка на сообщение

ствол сам раздвоится, увидите. может и разтроится, тогда если крупные, то уберите-срежьте один ствол. Если мелочь, то пусть растет. а вот дальше ни каких раздвоений, все убирать.

Цитата Несси

Только не самый нижний пасынок оставляйте- мои грабли этого сезона.

  Нижний пасынок можно нагнуть, прикопать и через неделю обломать ему макушку у земли. Тогда будет дополнительная корневая система и урожая не много больше
Ссылка на сообщение

Люда, в теплице и так небольшое расстояние между кустами( у меня 30-33 см) и прикопать негде и затеняют они.

Ссылка на сообщение

Подскажите, если  вести в несколько стволов, то высота томатов существенно короче, чем в один стебель? Я веду в один стебель и потом постепенно  приспускаю, вырастают до3 метров. Надоело эта процедура  >:(.

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Подскажите, если  вести в несколько стволов, то высота томатов существенно короче, чем в один стебель? Я веду в один стебель и потом постепенно  приспускаю, вырастают до3 метров. Надоело эта процедура  >:(.

 

 

Танюш думаю не намного короче в высоту будут, но плоды точно уж мельче. В этом году на себе ( т.е. своих томатах проверено).

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

Танюш думаю не намного короче в высоту будут, но плоды точно уж мельче. В этом году на себе ( т.е. своих томатах проверено).

Алён, поняла, что тебе не понравилось? Будешь в дальнейшем в 1 стебель вести?
Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Подскажите, если  вести в несколько стволов, то высота томатов существенно короче, чем в один стебель? Я веду в один стебель и потом постепенно  приспускаю, вырастают до3 метров. Надоело эта процедура  >:(.

Татьяна, в один или в два :D у меня почти одинаковые по росту кусты. В высоту не очень хорошо растут, наверное из-за суглинистой почвы. Примерно 1м50-1м 70 и всё ;)У соседок песок, всегда удивляюсь огромным растениям :hey: вырастают почти до конька.

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Алён, поняла, что тебе не понравилось? Будешь в дальнейшем в 1 стебель вести?

 

 

 

Танюш да в ОДИН, но бывает кустик сам еще в рассаде РАЗДВАИВАЕТСЯ , то таких не трогаю, видать по генам ему так суждено было расти  :)

Ссылка на сообщение
Цитата ПанИрина

Татьяна, в один или в два :D у меня почти одинаковые по росту кусты. В высоту не очень хорошо растут, наверное из-за суглинистой почвы. Примерно 1м50-1м 70 и всё ;)У соседок песок, всегда удивляюсь огромным растениям :hey: вырастают почти до конька.

Ирин , если бы  до конька , я рада была бы, а они ещё где-то  на метр перерастают! Я грешу на покрытие, поликарбонату  в следующем году 10 лет,  он стал как бы полупрозрачным. Проблема,  , то ли покрытие менять, но арматура теплицы уже старая, надолго ли хватит или новую теплицу покупать? Да, и на урожай не жалуюсь пока.
Ссылка на сообщение

Сажал детов вёл в 2ствола пасынок выпускал из под 1 кисти .выросли 1.60-1.70м ниже 1.5 кустов не было .может все от земли ?а не от теплицы.

Мда надо наверное пробовать выпустить пасынок над цвет кистью.

Бум пробовать  :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Ирин , если бы  до конька , я рада была бы, а они ещё где-то  на метр перерастают! Я грешу на покрытие, поликарбонату  в следующем году 10 лет,  он стал как бы полупрозрачным. Проблема,  , то ли покрытие менять, но арматура теплицы уже старая, надолго ли хватит или новую теплицу покупать? Да, и на урожай не жалуюсь пока.

 

Тань, у меня та же проблема. Аурию 5-метровую выдергивала. Наверху теплицы неконтролируемая арка,с которой вниз стихийно помидоры свисают ;D

Для себя определила: крупноплодн. в 2 ствола,мелкоплод. в 3. Но еще небольшой опыт заложу метрах на трех: крупноплодные через 15см в 1 ствол ;)

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Но еще небольшой опыт заложу метрах на трех: крупноплодные через 15см в 1 ствол ;)

Наташа, привет!

в одну строчку? разводить  в разные стороны будешь?

если нет - то очень плотно будет, листья будут перекрывать кусты, проблемная завязываемость.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Тань, у меня та же проблема. Аурию 5-метровую выдергивала. Наверху теплицы неконтролируемая арка,с которой вниз стихийно помидоры свисают ;D

Для себя определила: крупноплодн. в 2 ствола,мелкоплод. в 3. Но еще небольшой опыт заложу метрах на трех: крупноплодные через 15см в 1 ствол ;)

Наталья, мой брат  последние годы сажает томаты на улице через 10 см,  все ведёт в один стебель ( в Рязани).В этом году посадила  также, сподвигло  меня на это много новых сортов.  Понравилось, планирую и в следующем также посадить, но только не по одному, а по 5 штук одного сорта, в  вот в теплице пока не решила, всё думаю, как лучше.
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Наташа, привет!
в одну строчку? разводить  в разные стороны будешь?
если нет - то очень плотно будет, листья будут перекрывать кусты, проблемная завязываемость.
Свет, на улице проблем не было, завязывалось всё прекрасно. В теплице сажаю через 25 см.  в один стебель веду без разводки-вырастают жирафы, наверное, тесно им.
Одна грядка томатов  в теплице была посеяна семенами в почву через 25 см., но вела в 2 стебля(Де Барао, Аурия и несколько гибридов), были не такими высокими, но созрели позднее, чего я и добивалась.
Вот я и думаю, если вести в 3-4  стебля , но посадить через 50 см, может, они  высокими не вырастут!
Вот эта грядка.


  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...