Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Формирование - 1 или 2 ствола?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

Света,каждый день по листу удаляешь?... :o :o :oЗа месяц листьев не останется... ;D ;D ;D

так не на всех сразу же, пройду чуток, надоест - на завтра оставлю. :)

Ссылка на сообщение

Ну вот вторая причина,почему я не сажу так густо. Органику закладываю,только при перекопке,либо в лунку по чуть-чуть. Лишняя ни к чему.И листья не удаляю, видимо поэтому у меня и нет сильно крупных. Я мало удобряю. В начале сезона поливаю с бражулькой бочковой и всё.Потом ничего не даю.  :(Лучше пусть мельче, за то чище. :-[

Ссылка на сообщение

 

Ну вот вторая причина,почему я не сажу так густо. Органику закладываю,только при перекопке,либо в лунку по чуть-чуть. Лишняя ни к чему.И листья не удаляю, видимо поэтому у меня и нет сильно крупных. Я мало удобряю. В начале сезона поливаю с бражулькой бочковой и всё.Потом ничего не даю.  :(Лучше пусть мельче, за то чище. :-[

Цитата

у каждого своя метода, у тебя же  теплые грядки? - это и есть  органика? а у меня - обычные. Моя органика отодвинута, чтобы корни ее сами нашли :)

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Из всех опробованных способов - идеальный вариант - Апионы. Но дорого.

я бы купила, есть инфа где их можно приобресть?

но тут нужна капелька в теплицу. Помню, Вадимыч писал на ПХ, что без капельки он бы с Апионами не справился.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Кормить надо при любой схеме усиленно

 

Цитата mopsdad1

Питание должно быть не усиленное, а сбалансированное.

 

Сами себе противоречите.

Мы как-то плавненько от темы ушли. Тема не про удобрения.

Я в этом год впервые буду формировать часть кустов в один стебель. У меня Розовый фламинго 2 куста, вот на нём, в частности, и  поэкспериментирую. А в один стебель потому-что будет два сорта в одной лунке.

А вообще я не сторонник одного стебля на помидорах. Если только хочется гигантский помидор вырастить, ну, или, как Свете, хочется впихнуть невпихмуемое.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

А вообще я не сторонник одного стебля на помидорах. Если только хочется гигантский помидор вырастить, ну, или, как Свете, хочется впихнуть невпихмуемое.

очень хочу :) Я столько сортов "отодвинула", чтобы по-честному все было:)

Ссылка на сообщение

Свет,ну у меня тёплые грядки для рассады.  Но вот задумалась. Если избыток азота,то растения жируют, накапливаются нитраты. Вот у меня признаков жирования не было, а как с нитратами я не знаю.Теперь думаю,может не оставлять больше их в грядке. ???

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Свет,ну у меня тёплые грядки для рассады.  Но вот задумалась. Если избыток азота,то растения жируют, накапливаются нитраты. Вот у меня признаков жирования не было, а как с нитратами я не знаю.Теперь думаю,может не оставлять больше их в грядке. ???

Вер, ты чего, а? :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Свет, я запереживала,что у меня в гряде росли помидоры с повышенным содержанием нитратов. ;) :D

я тут сейчас может крамольную мысль напишу.. но напишу - думаю, что рассаде НУЖНО жирование, иначе не сформируется сильный куст.

Погляди, все наши томатные корифеи активно КОРМЯТ рассаду - зачем? Чтобы получить не только корневую, но и сильный вегетативный толчок.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я тут сейчас может крамольную мысль напишу.. но напишу - думаю, что рассаде НУЖНО жирование, иначе не сформируется сильный куст.

Погляди, все наши томатные корифеи активно КОРМЯТ рассаду - зачем? Чтобы получить не только корневую, но и сильный вегетативный толчок.

Светлана! Мне тоже такие мысли давно  приходят... и уходят. Я Никогда рассаду не кормлю, только суперфосфатом, когда очень сильно вытягиваются... Наверное, все же надо подкармливать. В этом году попробую и сравню с некормленой...

Ссылка на сообщение

Света, мысль не крамольная, В начале вегетации действительно. Но когда наливаются и зреют плоды, я против. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Светлана! Мне тоже такие мысли давно  приходят... и уходят. Я Никогда рассаду не кормлю, только суперфосфатом, когда очень сильно вытягиваются... Наверное, все же надо подкармливать. В этом году попробую и сравню с некормленой...

суперфосфатом проливаю, конечно, но при определенном "наборе" листьев для закладки цветочных почек (могу ошибаться, но пока делаю именно так - на появлении 2-го и 4-го листьев),  а не когда она перерастает. У меня ооочень редко рассада переросшая. Только если специально, чтобы ее макушками посадить в прошлом году делала и в этом году ращу для обрезки макушек. Но пока не обрезала, жду нужное кол-во листьев :)

Ссылка на сообщение

 

Света, мысль не крамольная, В начале вегетации действительно. Но когда наливаются и зреют плоды, я против. :-[

Цитата

при наливании плодов азот не сильно актуален, зачем же его "пихать"?  ИМХО - тут зольные вытяжки нужны...еще увидела плюс полосы органики вдали от корней при посадке, к тому моменту когда корни найдут его, то это будет все же отлежавшаяся органика, а не свежак.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я бы купила, есть инфа где их можно приобресть?

но тут нужна капелька в теплицу. Помню, Вадимыч писал на ПХ, что без капельки он бы с Апионами не справился.

 

http://www.apion.su/ Работают просто изумительно.Я еще у Григорянца брал,когда жив был он. Очень грамотный человек.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

именно так и сажу.

Светик, покаж нам. Всю голову сломала через сколько сажать, через 40см половина рассады останется не высаженной. Или у тебя в дневничке можно посмотреть. :hid:

Ссылка на сообщение

Михаил, спасибо за совет, попробую в этом году, хотя для меня это очень как то сомнительно, но чтобы узнать надо попробовать. Посажу так одну сторону.

А если стебель раздваивается, тогда как поступить и какой нужно убрать.

Ссылка на сообщение

Лена,делай поправку на регион,когда хочешь скопировать что-то у южных товарищей... ;D ;D ;DЯ эти грабли помню...

Ссылка на сообщение

Света -то не на юге живёт, через 15 см садит.

Но я бы так делать не стала. Это тёмный лес будет. Я через 40см садила, только если не запускать, формировать не больше, чем в два стебля, резать листья- тогда джунглей можно избежать.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Лена,делай поправку на регион,когда хочешь скопировать что-то у южных товарищей... ;D ;D ;DЯ эти грабли помню...

Нелли, спасибо, да ты права, а ты через сколько сажаешь, грабли сильно ударили по урожаю ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...