Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Укрытие винограда на зиму


OLGA

Рекомендуемые сообщения

Жаль,что  я уже укрыла свой виноградик,а только сейчас прочитала как надо было)Ну ,надеюсь в след.году будет что укрывать по-правильному)

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Александр,  продают более толстый "укрывной для роз". Может, потихоньку для киш-миша им запасаться?  От мышей отравленное зерно кладете?

Не знаю, я черенками не торгую, виноградом тоже, поэтому, количество кустов продолжит сокращаться, а лучистые возобновлять не намерен капризен он шибко.

А зерно, как нарвешься)) я одно время работал в садовом магазине, вот придут покупатели, есть зерно от грызунов? Ну есть. И как спрашиваю покупатели? Я врать не умею, отвечал, ну ничего, нашим очень нравится ) им реально нравилось, они на склад сами ходили в ящик с отравой кушать  :P чистый дом, если не путаю фирма была отравы.

Ссылка на сообщение
Цитата Мария Суворова

Жаль,что  я уже укрыла свой виноградик,а только сейчас прочитала как надо было)Ну ,надеюсь в след.году будет что укрывать по-правильному)

Мария, да нет никакого "правильного" и единственно верного решения. Каждый решает для себя и исходя из своих возможностей, почв, климата наиболее подходящий вариант

Ссылка на сообщение

Саш, я использую не спанбонд, а пароизоляцию класса А, ту которую используют для утепления дома снаружи. В чем преимущества - если купить рулон, то стоимость погонного метра весьма дешева, рулон этой пароизоляции стоит около 2000, этим количеством можно укрыть, я думаю больше 100 кустов. Почему его - а не пропускает влагу вообще и в то же время дышит, нужно только правильной стороной его одевать. Про опилки спасибо, я думала про этот способ, но что-то меня останавливало, теперь буду знать, в пароизоляцию опилки и сухой кокон мне гарантирован.

Теперь мыши, способ конечно не панацея, но отпугивает их конкретно. При побелке деревьев добавить в краску деготь, обычный березовый деготь. Они это жрать не будут. А при закутке роз и винограда, положить ватку смоченную в дегте. Деготь нынче не дешев, а мазь вишневского копеечная, воняет не меньше. И запах стойкий. Эти твари не уходят, но там где деготь не столуются.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Саш, я использую не спанбонд, а пароизоляцию класса А, ту которую используют для утепления дома снаружи. В чем преимущества - если купить рулон, то стоимость погонного метра весьма дешева, рулон этой пароизоляции стоит около 2000, этим количеством можно укрыть, я думаю больше 100 кустов.

Елена, а сколько метраж в рулоне? Я просто исхожу из того, что у меня куст "длиной" около 3 метров один, поэтому на 100 кустов соответственно надо 300 метров укрытия. И сколько лет он может служить? Правда, сейчас целенаправленно виноградник вырубаю)) эдакий Горбачев в лице матушки перестал ездить в Москву-торговать, начала борьбу с виноградниками :P

Ссылка на сообщение
Цитата Внук Мичурина

Елена, а сколько метраж в рулоне? Я просто исхожу из того, что у меня куст "длиной" около 3 метров один, поэтому на 100 кустов соответственно надо 300 метров укрытия. И сколько лет он может служить? Правда, сейчас целенаправленно виноградник вырубаю)) эдакий Горбачев в лице матушки перестал ездить в Москву-торговать, начала борьбу с виноградниками :P

Саш, а черт его знает, наверное метров 50, может больше, высота рулона 2 метра. Вот геоткань 200 плотности я точно знаю ширина 2 метра длина 25 метров. Пароизоляция гораздо тоньше, а рулон гораздо толще. Но уже точнее скажу только весной, когда занесет меня на рынок в Веселево или в Ястребово.

Я этой пароизоляцией все закрываю и ничего не промокает и не упревает. Достаточно одного слоя, и двумя метрами ширины ты спеленаешь слоями 5-ю, а то и больше. Служат долго, да этой пароизоляции ничерта не делается, я ее мою весной керхером, расстелив тряпки  на газоне. В этом году даже и не мыла, высушила, отряхнула от земли отсохшей и сложила в ящики. В Рассудово у меня эти тряпки служили лет 10, так и продолжают служить, посерели только маленько. У меня винограда не много, но я укрываю деревца первого года посадки, колоновидные яблони, чтобы уберечь верхушечную почку, делаю укрывахи для рододендронов, голубики, они холода не бояться, но зато выходят из под снега весьма декоративные, веточки у голубики не поломанные, розы прекрасно под ними зимуют. Мне удается вот уже 3-ю зиму сохранить розмарин, правда укрываю сухим коконом, с головой укрываю соломой или опилками (если опилками, то под корень на землю укладываю куски геоткани) и сверху купол из пароизоляции в один слой. Все это засыпает снегом и зимой там внутри тепло и сухо. Опилки собираю в том же состоянии как и засыпала, покупаю брикеты в товарах для животных, мне не много нужно.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Лен, я правильно поняла, что пароизоляционный материал служит дольше обычных нетканок типа спанбонда? Для меня это очень актуально. Посмотрела некоторые пароиз.материалы. Толщина у них примерно 60 . Мне это и нужно.  Извиняюсь, что не совсем по теме разговор.

Ссылка на сообщение

В 06.11.2018 в 14:53, remko сказал(а):

Саш, я использую не спанбонд, а пароизоляцию класса А, ту которую используют для утепления дома снаружи. ...........

Некое время назад при ремонте дома использовал ветро-влагоизоляцию - https://tula.leroymerlin.ru/product/vetro-vlagoizolyaciya-axton-a-15-m2-81951516/

не могу сказать что совсем уж дешёвая, но дома реально стало теплее после ремонта.

Но ...у меня остались куски ....надо будет попробовать ....спасибо отдельное Александру(Внук Мичурина) .... очень толково изложил вопрос ....респект и уважуха, как говорится.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...