Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание винограда в теплице (в северных регионах)


Мариша

Рекомендуемые сообщения

Цитата Anna174

Мариночка! Очень интересно посмотреть на виноград в теплице! Мы тоже не давно посадили в теплицу. Всю голову сломали, сколько воткнуть саженцев в 6 м теплицу?! Какую формировку выбрать в дальнейшем, а самое главное пока, Как укрывать на зиму? Побывали на днях на празднике винограда, были на 4 экскурсиях, впечатлений море! Это что то невероятное :o :yep: :hey:Многому научились, но все равно,  очень интересен ваш опыт!  :mail:

Сейчас попробую найти и выложить фото.



Ссылка на сообщение

Мариночка спасибо! А как вы укрываете виноград на зиму в теплице??? Очень важно!  Мы сначало хотели лапником, потом минватой. Но некоторые говорят, что с теплицы, с крыши лучше снять ПК и чтобы естественным путем, т.е снегом все укрыло.

Ссылка на сообщение

В условиях Ленинградской области и моего конкретного участка: зимой может быть мало снега,резкие понижения температуры до -35 градусов и оттепели до+3 градусов, возможны чередования перемены температуры 1-2 раза, очень близкие грунтовые воды, торфяники, низина-выращивание  более-менее приличных сортов возможно только в закрытом грунте. В теплице виноград посажен в приподнятые грядки, в грунт добавлены щебень, песок, под посадками обязательный дренаж. у меня в теплице ПК будет зимовать второй год. До этого виноградики были маленькие и росли в одельных ведрах, я их два -3 года на зиму укутывала в лутрасил и закапывала.

Ссылка на сообщение

!!!Обязательно  под уложенный на бок саженец кладу таблетищу отравы для мышей, в прошлом году не успела земля замерзнуть, я открыла проветривать виноград во время сильной оттепели, а там уже дохленькие подарки...

как укрывала в прошлом году-обрезала все зеленое,остальное оставила-побоялась обрезать,как положено,замотала в 42 или в 60 лутрасил, положила на грунт, разместила дуги, палки для поддержания пространства свободного, а сверху накинула рубероид. Зимой на рубероид набросала снег, двери в теплице оставляла приоткрытыми для воздухообмена и выравнивания температуры. Весной снег расстаял, саженец даже вмерз в лед- на удивление почки остались живыми.Маленькие детки были прикрыты куском пленки и ящиком пластиковым, остальные зимовали в ог укутанные и закопанные.  Для винограда в теплице самое важное  и страшное -перепад температур день-ночь, Днем через пк грунт сильно нагревается, поэтому лучше накрыть чем-то сухим и светлым,можно отражающим к солнцу, не забывайте про мышей. Весной важно не проворонить, когда пороснется, снять все укрытия.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Мариша

Девочки, я тоже начинающий (смешно даже назваться виноградарем). В прошлом году было страшно и жалко, решила оставлю все дерево-неизвестно, что перезимует, в позапрошлом оттяпала зелень бездумно.

В этом году три сорта плодоносили, по поводу формировки и обрезки- все зависит и от сорта, и от данного куста, если у него вырос 1 побег- два рукава не оставишь! Я думаю, что тем у кого -не юга, стоит подстраховаться, как и я, тем более, что виноград любит весной поплакать,  опытные виноградари пишут, что это полезно..? Поэтому я буду нормально обрезать весной.

Вера, по поводу укрытия, я бы, перед снегом, накрыла кусманчиком пленки, не очень любят почки вмерзать в лед, спанбонд (даже 60) пропускает и сохраняет внутри лишнюю влагу.

Танечка, читала, что можно свернуть "сосиской"- также почти, как кольцо, только в длину. У меня частично будет в этом году кольцом, а часть в линию высажены-обрежу, соберу пучком, оберну спанбондом, сверху пленка,картон,пленка.

 

Девочки, забыла написать про продухи, обязательно оставить для проветривания боковины пленки  открытыми. У меня виноград только укрывной, зимует часть в теплице- там и растет, часть в бочках выкатывается и закапывается  в гряде, с приподнятым верхом, так зимует виноград у нашего самого опытного виноградаря. У него есть и амурские сорта, которые укрывать не надо, но он и на сайте пишет, что очень часто они у нас не вызревают, и не набирают сахара. У меня одно отличие, у меня теплица с поликарбонатной крышей, снимать ее не снимаю, а он снимает пленочную крышу, и все сосиски и колечки сверху еще засыпаются снегом. Без укрытия ни Алешенькин, ни Кодрянка, ни Восторги у нас не вырастут. В теплице мы добираем сумму температур, необходимую растениям для роста и плодоношения. Биологическим нулем у винограда принято считать +10 градусов по Цельсию.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

В теплице укрытие-особый танец с бубном. Наши виноградари выращивают виноград в теплицах со съемной крышей, т.е. укрываем,как написано раньше(можно спанбонд,пленка,картон,пленка,земля,снег, иногда укрывают без земли-это я указала послойное укрытие), съемная крыша- пленочная крыша, сворачиваемая на зиму. Небольшое количество любителей пытаются научиться выращивать в теплицах с постоянной крышей, это,пожалуй,самый капризный вариант, в нем прибавляется еще и поддержание минимального перепада температурного суточного режима.

Сегодня обрезала свои плодоносящие кусты,и кусты 3 летки, все разные кусты.

Tanya M писала,что зарезала сучок замещения, у меня они просто не выросли на одном кустике, но почки все тт, обрезала так,как будто сучки есть,на будущий год постараюсь весной их пробудить. На другом часть лоз с сучками,часть(где там смайлик с соответствующей фигурой из пальцев?). Дальше обрезать надо не очень близко к последней почке- иначе при высыхании среза усыхание захватит и почку- это своеобразие работы сосудов винограда.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

У меня уже плодоносили: Фиолетовый августовский, Илья Муромец, Алешенькин. Должен был вступить в плодоношение Восторг белый, но выпустил несколько гроздей только в июле- все удалила. Есть еще Кодрянка,Родина, Лора,Любава, Киш-миш уникальный,Платовский,Кристалл, Страшенский,Супага,Русский ранний,Русский янтарь... Я всех так и не помню еще- малышня и  есть малышня, перезимует, тогда уж все запомню. У меня все только в теплице, бочки тоже весно в теплицу, в жаркое лето можно на улицу.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

У меня уже плодоносили: Фиолетовый августовский, Илья Муромец, Алешенькин. Должен был вступить в плодоношение Восторг белый, но выпустил несколько гроздей только в июле- все удалила. Есть еще Кодрянка,Родина, Лора,Любава, Киш-миш уникальный,Платовский,Кристалл, Страшенский,Супага,Русский ранний,Русский янтарь... Я всех так и не помню еще- малышня и  есть малышня, перезимует, тогда уж все запомню. У меня все только в теплице, бочки тоже весно в теплицу, в жаркое лето можно на улицу.

Марин,Алешенькин понравился?ОН у меня 1 год,кодрянку и платовский хотела,но думаю,тк места мало,а хотелок много,оч хочется новинок Капелюшного,у него  до 30гр ягоды,а Илья Муромец в этом году не болел?
Ссылка на сообщение

Алешенькин понравился,грозди плотные, чистые, вкус хороший, не горошил.  Илья Муромец у меня зеленый(белый) есть сорт Муромец- это другой. Я покупала у нашего виноградаря Сильнова http://www.vinomed.ru/, там есть фото и описание. Болеть не болел, грозди первые  зацвели в начале июня, потом почти через месяц,  в теплице дозрел весь, но у меня еще маленькие они- 4 года.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Алешенькин понравился,грозди плотные, чистые, вкус хороший, не горошил.  Илья Муромец у меня зеленый(белый) есть сорт Муромец- это другой. Я покупала у нашего виноградаря Сильнова http://www.vinomed.ru/, там есть фото и описание. Болеть не болел, грозди первые  зацвели в начале июня, потом почти через месяц,  в теплице дозрел весь, но у меня еще маленькие они- 4 года.

Мариш,вы не против ,если я с вами по винограду буду в плотном контакте,т к хочу кое-что в теплице попробовать?У меня 11 сортов,но все в ог.По некотор сортам я сомневаюсь.
Ссылка на сообщение

 

Пожалуйста, только у меня опыта тоже мало :-[ :-[ :-[

Цитата

Марин,восторг и лора вызревают?На каком расстоянии посажены в тепл,1,20 или больше?Я думала в теплицу 3х6 10 кустов.Ямы большие?У меня больше 60х60 сил нет.
Ссылка на сообщение
Цитата nadinneta

Марин,восторг и лора вызревают?На каком расстоянии посажены в тепл,1,20 или больше?Я думала в теплицу 3х6 10 кустов.Ямы большие?У меня больше 60х60 сил нет.

Надя, эти у меня еще первогодки, дай Бог перезимуют. У Сильнова (наш местный виноградарь) вызревают все сорта, я по-моему ссылку давала- в ней можно посмотреть все сорта,которые реально могут у нас вызреть. НО почти все только в теплице. Есть конечно неукрывные, но и о них он пишет, что сахара не набирают в ог. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Надя, эти у меня еще первогодки, дай Бог перезимуют. У Сильнова (наш местный виноградарь) вызревают все сорта, я по-моему ссылку давала- в ней можно посмотреть все сорта,которые реально могут у нас вызреть. НО почти все только в теплице. Есть конечно неукрывные, но и о них он пишет, что сахара не набирают в ог. :(

Марин,спасибо,будет время-обязательно загляну по ссылке,у нас в Ярославле у нашего виноградного гуру тоже 107 сортов.Тоже стараюсь сажать только ранние и сверхранние,у него некотор сорта по 2 урожая дают,в этом году заезжала к нему,он говорил,что самый первый созрел кажется 6 июля,у него куча теплиц и много в ог.Я о . :thx:теплице для винограда тоже думаю :thx:Сейчас только закрыла,снега море и все метет. :hey: :hey: :hey:
Ссылка на сообщение

Надежда, у Сильнова  В.Н. больше 80 сортов точно, а сколько точно не знаю, он не все сорта в продажу пускает, сначала испытывает у себя, у него тоже несколько теплиц, выращивает много экзотики, сейчас даже увлекся выращиванием шелковицы( результат пока неизвестный). В Ленинградской области несколько достаточно известных виноградарей (Соловьев- М.В.-не знаю практикует еще или нет). В теплице растить тоже не ах- там свои заморочки. В Ленинградской области выращивание винограда в теплицах аналогично тому,как принято выращивать в Прибалтике. В Эстонии познакомилась с очень интересным и грамотным фермером, он выращивает много сортов винограда и томатов  :D :D тоже. Выращивает так же (100%), как наш Сильнов.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Надежда, у Сильнова  В.Н. больше 80 сортов точно, а сколько точно не знаю, он не все сорта в продажу пускает, сначала испытывает у себя, у него тоже несколько теплиц, выращивает много экзотики, сейчас даже увлекся выращиванием шелковицы( результат пока неизвестный). В Ленинградской области несколько достаточно известных виноградарей (Соловьев- М.В.-не знаю практикует еще или нет). В теплице растить тоже не ах- там свои заморочки. В Ленинградской области выращивание винограда в теплицах аналогично тому,как принято выращивать в Прибалтике. В Эстонии познакомилась с очень интересным и грамотным фермером, он выращивает много сортов винограда и томатов  :D :D тоже. Выращивает так же (100%), как наш Сильнов.

Марин,можно как -нибудь мы про эти" заморочки" поконкретней поболтаем,прросто боюсь надоесть,а то пристану... :thx: :thx: :thx:В этом деле тоже свои хитрости небольшие есть,нацеленные на быстрейшее вызревание,я все никак не сподоблюсь сделать деревянную опалубку,дерево тоже тепло держит,сын обещал в след году... :)
Ссылка на сообщение

Надежда, напишу основное сразу.

1. У Сильнова В.Н. грядки в теплице не имеют бортиков, в дорожку он вносит перегной( у меня грядки с деревянными бортами, теплее, дальше от грунтовых вод).

2.Виноград посажен у него через 120-150 см(ему надо много сортов и черенков ;), а нам- ягоды, значит у нас 150-200!!!).

3. Теплицы со съемной крышей- на зиму крыша убирается(пленка у него заворачивается и закрепляется на коньке) и снегом закрывается все посаженное.

4. Виноград он закрывает пленкой, гофрокартоном, сверху закрывает все снег.

5. Выращивает виноград в бочках, я тоже несколько сортиков, но натаскаешься :-X

Все в двух словах.

Вот именно со съемной крышей выращивают виноград в теплицах в Эстонии.

А у меня поликарбонатная крыша :-\

Ссылка на сообщение

Марин,сегодня зашла по ссылке к Сильнову,про бочки раньше никогда даже не слышала,у нас в теплицах выращивают,в обычных поликарбонатных,укрывают посухому,понадежнее.Цены примерно те же,Платовский 300,есть и 500,и700.Хочется дней85-90 и не мелкий. :)

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Сейчас сфотографировала Алешенькин в теплице, вот так он выглядит сейчас- это один рукав, все растение сейчас не входит в кадр.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Веруня

Мариш, ого.....у меня только маленькие листочки из почек появились....он у тебя где растёт?

Веруня, у меня весь виноград, все сорта  растут в пк теплицах.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Покажу немножко фотографий.
Алешенькин. Фото от 09 июня 2014

Кишмиш уникальный. Плодоношение- первый год.

Русбол(кишмиш Мираж). Плодоношение -первый год.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...