Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! посоветуйте, что делать - ночью были заморозки, а у меня рассада тывкы на улице стояла в парничке. Т опустилась до -2 в нем. вся рассада погибнет? можно что-то сделать, чтоб помочь ей, или уже все? визуально только одна лагенария стоит зеленого-мороженого цвета. у некоторых листья на ощупь -не такие. сейчас растюхи в том же парничке, в стаканчиках и в тени, Т +4. убрать их в дом? или оставить тихонько размораживаться. можно на солнышко или нет?

Ссылка на сообщение

Люд, я думаю, что это гибель. Единственное, что ты можешь сделать, развести иммуностимуляторы и прыскать ими. Только холодной водой. И убрать в тень.

 

Никакого солнца, никакого дома, никаких резких перепадов температуры.

 

Но, по моему опыту, даже +1 для рассады тыквы губительно.

Ссылка на сообщение

все. пойду стреляться :'(. тыквы были моей мечтой. там умерло 30 сортов, бережно собранных за зиму... я раззява.... убила свои тыквы... :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Поскакушка

все. пойду стреляться :'(. тыквы были моей мечтой. там умерло 30 сортов, бережно собранных за зиму... я раззява.... убила свои тыквы... :'(

 

Вместо того, чтобы стреляться, задайся целью спасти. Прыскай каждый полчаса. Если тыквы не повиснут - спасла!!!!

Мало ли у кого какой опыт. Ты свой нарабатывай. Окажется удачным, будет ЗДОРОВО!!!

Долго ждать не придется, все решат 2-3 часа.

Кстати семядоли могут обвиснуть, а точка роста остаться живой.

 

P.S. Люд, ты в каком регионе?

 

:thx:

Ссылка на сообщение

Беларусь, Жодино. точнее 20 км от него в болота. микроклимат у нас благодаря им весьма... специфический. причем в каждой ямке по-своему. побрызгала тыквочки р-ром меда и алоэ, эпина нет, сходить за ним некуда. ближайший магазин - собственно в жодино. пока"повесились 6 шт. еще 8 в стадии неопределенности - стволики поменяли цвет, но пока торчат, или почти торчат. перенесла их в старый дом (не жилой, если не считать собаки и кошек, мы наконец переехали в новый) там "бодренько и темненько". света очень мало и рассеяный. буду брызгать почаще. может, оклемаются. :-\

Ссылка на сообщение

Сажай заново, успеют вырасти.Я ещё и не сеяла, может, уже и пора, но на подоконниках места нет, а в теплице ночами минус.

Ссылка на сообщение

печалька в том, что некоторые уже не пересею- нету семечек. так из присланных добрыми китайцами легенарий бушель взошла 1 и она же замерзла. самое что смешное- стоящая тык в притык в форме яблока и с длинным горлом- живы.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Цитата Поскакушка

Беларусь, Жодино. точнее 20 км от него в болота. микроклимат у нас благодаря им весьма... специфический. причем в каждой ямке по-своему. побрызгала тыквочки р-ром меда и алоэ, эпина нет, сходить за ним некуда. ближайший магазин - собственно в жодино. пока"повесились 6 шт. еще 8 в стадии неопределенности - стволики поменяли цвет, но пока торчат, или почти торчат. перенесла их в старый дом (не жилой, если не считать собаки и кошек, мы наконец переехали в новый) там "бодренько и темненько". света очень мало и рассеяный. буду брызгать почаще. может, оклемаются. :-

чем закончилась ваша история?погибли растения?или все таки удалось спасти?или пересеивали по новой?
Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста. Тыквы в огороде ещё. Плодоножки зелёные. У нас холода и заморозки. Тыквы можно ещё подержать на стеблях или уже снять. Опасаюсь, что замёрзнут а не дозреют.

Ссылка на сообщение
Цитата АПРЕЛИНА

Подскажите пожалуйста. Тыквы в огороде ещё. Плодоножки зелёные. У нас холода и заморозки. Тыквы можно ещё подержать на стеблях или уже снять. Опасаюсь, что замёрзнут а не дозреют.

такая же ситуация.зеленые ещё плодоножки.хотя некоторые вес набрали хороший.

и +5 это ешё пока нормально?на след.неделе обещают...

Ссылка на сообщение

  ТЫКВЫ СРОЧНО УБИРАЕМ!  Исключение: второй урожай в южных  областях  с  сухими ночами  выше +6 и солнечными днями.

  Тыквы не любят сырого холодного воздуха, мокрой земли, и тем более опасны заморозки.  Убираем  все тыквы ,  и готовые, и молодые плоды, и переносим в сухое тепло на дозаривание.  Иначе не будут храниться, а быстро сгниют.

  У нас 3-4  активные темы, не будем повторяться в 5-ой. Приглашаем всех интересующихся в "Как правильно выращивать  тыквы", "Тыквы- вкусные сорта", "Выбор сортов тыквы". Там все ответы на ваши вопросы.  Впишите ваш регион  для точных рекомендаций.

  В Обжорках "Блюда из тыквы".

 

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Сегодня ночью у нас был заморозок! Почернели кончики базилика, повяли огурцы. Возле деревьев и в кустах тыквы вроде даже не повяли, а на открытой местности все листья в тряпочки превратились. Срочно собрала все тыквы. Некоторые немного прихватило, а некоторые кажется совсем нет. За время моего огородничества (3-4 года) заморозки обычно шли гораздо позже. А тут по прогнозу было +3 градуса, но в зависимости от местности видимо было и меньше.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...