Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сапропель


Рекомендуемые сообщения

Друзья ! А кто использовал Сапропель- напишите отзовы!

 

И еще мысль посетила - только не смейтесь  :-[- вот кто - то в начале темы писал , что использует водоросли и цветущую воду , у меня такого богатства нет , так вот подумала - что , если в аптеке водоросли сухие купить , размочить их и в грядки добавить? Там же содержится иод и всяко разно другое ? ??? Почему - т эта мысль не выходит из головы ...

 

Ссылка на сообщение

Пробовал...очень хорошее удобрение....И тину из поливочного бассейна пробовал....тоже отличная штука...Но, после тины появлялось обилие сорняков...Только меня это не пугало...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А у нас под торфом как раз сапропель. Я сначала думала, что это глина голубая  :-[ , но когда эта "глина", полежав пару месяцев на воздухе, превратилась в черную, рыхлую, пушистую массу... вот тогда я поняла что это такое, и поняла, почему кусты томатов, под которые я бросила этой "глины", превратились в огромные деревья  :hey: нецветущие, жирнющие, листья были больше метра в длину.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

А у нас под торфом как раз сапропель. Я сначала думала, что это глина голубая  :-[

Цитата
, но когда эта "глина", полежав пару месяцев на воздухе, превратилась в черную, рыхлую, пушистую массу... вот тогда я поняла что это такое, и поняла, почему кусты томатов, под которые я бросила этой "глины", превратились в огромные деревья  :hey: нецветущие, жирнющие, листья были больше метра в длину.

 

:o :o :o Ну ничего себе !  Он вообще дорогой? И где его искать в магазинах по садоводству , строительству  или еще где? Ну и если от него только листва растет , то нужен ли он ?

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

Пробовал...очень хорошее удобрение....И тину из поливочного бассейна пробовал....тоже отличная штука...Но, после тины появлялось обилие сорняков...Только меня это не пугало...

 

Ага! Николай спасибо - возьму на заметку!  :mail: А с аптечными водорослями - не стоит связываться? :P

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Ага! Николай спасибо - возьму на заметку!  :mail: А с аптечными водорослями - не стоит связываться? :P

Наташа, тебе нужны золотые помидоры?

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Наташа, тебе нужны золотые помидоры?

 

Нет , Верочка , просто  любопытно - в аптеке водоросли копейки стоят ...ладно - сдаюсь .... завтра поищу Сапропель - интересно сколько он стоит ? Не хочу я химию на своем участке ....по простой причине - Мой свекр умер от онкологии , мой дед тоже , у моей тети грудь отняли  ..... я считаю продукты , которые мы едим влияют на наше здоровье ....  Постепенно перешли мы на свои заготовки , даже кетчуп в этом году тот , который приготовила я сама , но на покупных томатах , поэтому в этом году задалась целью вернуть плодородие старой даче , но естественным путем - без химии ....поэтому вот и пристаю к вам с глупыми вопросами , но мне нужно знать как это сделать  в достаточно короткий срок !

Ссылка на сообщение

А водоросли зачем. Я поливаю зеленой водой, потому, что она от тепла и разных бактерий цветет в яме. Нарвите крапивы, замочите, и поливайте. Зачем усложнять жизнь себе и помидорам.

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Ага! Николай спасибо - возьму на заметку!  :mail: А с аптечными водорослями - не стоит связываться? :P

...Я думаю не стоит ...Во первых - это дорого, во вторых думаю, что там уже нет ни чего живого...
Ссылка на сообщение
Цитата lord

Есть сапропель, а еще есть низинный торф. Оба удобрения. Только один находится сверху земли у озер, а другой на дне озер.

 

Спасибо , Лорд ! Запомнила!

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Спасибо , Лорд ! Запомнила!

То есть низинный торф сверху земли у озер, а сапропель - это донные отложения. Еще низинный торф называют у нас "мертвой землей", ввиду того, что на нем ничего не растет. А вот как удобрения хорошее. Но для томатов надо немного, иначе будут "жировать". Так у меня было в 2011. Листья по метру, а завязей почти нет.

Ссылка на сообщение

У нас Сапропель 10 кг стоит 95 руб - это доступно! Но вот теперь после того , как вы написали про жироваание кустов  встает вопрос , а как же им правильно пользоваться , что бы не навредить, а принести пользу ?  Какую все же функцию он несет?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...