Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бывает ли кухня без хлопот или "готовка" на неделю


Рекомендуемые сообщения

Цитата m_kallista

Любаш,спасибо за твой подробный ответ Люба, я такой суп с фрикадельками тоже часто варю,и без зажарки,как и куриную суп-лапшу :-* А ты в какой кастрюле(всмысле объём) варишь? Я,вот хоть убей,больше 2,максимум 3 литра,не варю-ну невкусно мне  :-X Мама за это ругает,что всех разбаловала,а надо чуть ли не ведерную раз в неделю сварить)) Мой тяжело и много физически работает,поэтому моя касрулька за день может уйти)

Юлечка, для супа у меня 3 л, а для борща 5 л кастрюли. Но мы сейчас  втроем.  Ты конечно молодец, очень много наготовила. А десерты в другой раз наготовишь, не надо переутомляться. У меня в морозилке всегда лежит замороженное слоеное тесто, летом часто пекла пирожки со фруктами и ягодами, а зимой с замороженными, а еще вареники вкусные с замороженными ягодами зимой, особенно с вишнями.
Ссылка на сообщение

Цитата Svetl12

Нет, пиццу перед заморозкой выпекать не надо.

Я тесто готовлю сама. Это не сложно. Могу, если понадобится, выложить рецепты теста для пиццы и хачапури. Надо раскатать тесто, выложить любимую начинку, заморозить по одной штуке (не стопкой), а потом сложить в морозилке, как удобно.

Света,я очень жду  :appl: особенно хачапури-как-то ускользнуло от меня это блюдо,хотя раньше чего только не готовила.Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Юлечка, для супа у меня 3 л, а для борща 5 л кастрюли. Но мы сейчас  втроем.  Ты конечно молодец, очень много наготовила. А десерты в другой раз наготовишь, не надо переутомляться. У меня в морозилке всегда лежит замороженное слоеное тесто, летом часто пекла пирожки со фруктами и ягодами, а зимой с замороженными, а еще вареники вкусные с замороженными ягодами зимой, особенно с вишнями.

Любань,вот на 5 литров я первое не умею готовить  :-[ Прямо хоть рецепт борща у тебя спрашивай)) А вареники с ягодой-спасибо,как-то подзабыла про них,дочка старшая очень любит,надо самой наготовить-заморозить .

Ссылка на сообщение

Юлия, у меня тоже малявка на руках, и приходится готовить каждый день свежее и разное, голова иногда кругом. Я очень оценила вакуумные крышки ВАКС, где-то у вас делают, в области. Варю бульон сразу побольше, у меня мультя шикарный бульон делает, остужаю, разливаю по банкам и вакуумными крышками закрываю. Супы варить прооще, и хранится не в замороженном виде очень долго. Раньше замораживала, но в банках мне удобнее. С этими крышками и готовые блюда можно хранить.

Конечно, стараюсь свои полуфабрикаты сделать: тефтели, пельмени, котлеты, голубцы и блинчики фаршированные. Грибы отвариваю и порционно морожу, чтоб потом потушить с луком и сметаной.

Тоже склоняюсь к написанию меню на неделю-две, чтоб и супы разные были и вторые блюда.

Ссылка на сообщение
Цитата Даша

Я тоже люблю готовить, а устаю чаще не от готовки,а от выдумывания чего бы такого приготовить, чтоб все ели, но что еще не приелось, не надоело...

Стараюсь чтоб в морозилке был фарш, домашние пельмешки, замороженные овощи и зелень... Готовлю чаще на 2-3 дня, но в разбежку, например сегодня макароны и котлеты, а завтра котлеты с картоф.пюре. С замороженными овощами можно быстро организовать рагу (морковь, лук, картошка и остальное из морозилки-цветная капуста, кабачки, тыква, зел. горошек и т.д.).

Детям варю кашу с вечера, кроме манной. Даже, если на упаковке время приготовления 1 минута. Варю пожиже, за ночь она густеет и малышам как раз "по зубам".

Очень понравилась идея "лапши вок", именно идея- еда конструктор. Мясо маринуется заранее и хранится в морозилке, соус также, гарнир и овощи могут быть любыми, на ваш вкус.

И очень выручают сайты с предложением еды на неделю, сама не заказываю, но подсмотреть рецепт или идею бывает очень полезно. И вдохновение тут как тут! Удачи!

Даша,спасибо! А "лапша-вок" готовится в этой вок или на обычной сковороде?Очень интересно,напиши поподробнее,пожалуйста  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Apio

Юлия, у меня тоже малявка на руках, и приходится готовить каждый день свежее и разное, голова иногда кругом. Я очень оценила вакуумные крышки ВАКС, где-то у вас делают, в области. Варю бульон сразу побольше, у меня мультя шикарный бульон делает, остужаю, разливаю по банкам и вакуумными крышками закрываю. Супы варить прооще, и хранится не в замороженном виде очень долго. Раньше замораживала, но в банках мне удобнее. С этими крышками и готовые блюда можно хранить.

Конечно, стараюсь свои полуфабрикаты сделать: тефтели, пельмени, котлеты, голубцы и блинчики фаршированные. Грибы отвариваю и порционно морожу, чтоб потом потушить с луком и сметаной.

Тоже склоняюсь к написанию меню на неделю-две, чтоб и супы разные были и вторые блюда.

Наташ,как хорошо и приятно,что я не одна))А то на площадке,где мы гуляем,мам послушаешь,у кого дети такого же возвраста,так они уже всё давно "метут" без плясок и блендеров,я-как белая ворона...Интересно,не слышала про такие крышки,погуглю,спасибо!

Ссылка на сообщение

 

Любань,вот на 5 литров я первое не умею готовить  :-[

Цитата
Прямо хоть рецепт борща у тебя спрашивай)) А вареники с ягодой-спасибо,как-то подзабыла про них,дочка старшая очень любит,надо самой наготовить-заморозить .

Борщ варю по рецепту мужа, он очень любит борщ с большим количеством капусты, в маленькой кастрюле столько не поместится, а еще все любят зеленый борщ с щавелем. Уже несколько раз варили со своей зеленью, и обязательно добавляю нарезанные яйца. Я борщ люблю на второй день, мне кажется он вкуснее становится, особенно со сметаной и с поджаренными сухариками. А вареники еще люблю с картошкой, а муж очень любит блины, фаршированные картошкой, его в детстве бабушка кормила.
Ссылка на сообщение

Сочувствую, бывает так, что накатывает, и не хочется готовить вообще.У меня в семье основной повар я,и прекрасно вас понимаю.

про замороженные супы отвечу что нет,не делай-очень вкус теряется и продукты могут развалиться,просто готовь не на один день-большие кастрюли борща, горы котлет или голубцов, чтоб хватило не несколько дней,и каждый день готовить только ребенку.

Максимум, что можно замораживать-полуфабрикаты.Рыба, мясо, курица нарезанная порциями или крошевом,достал, на сковородку, добавил овощей-и через 40 минут обед-ужин готов.

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Борщ варю по рецепту мужа, он очень любит борщ с большим количеством капусты, в маленькой кастрюле столько не поместится, а еще все любят зеленый борщ с щавелем. Уже несколько раз варили со своей зеленью, и обязательно добавляю нарезанные яйца. Я борщ люблю на второй день, мне кажется он вкуснее становится, особенно со сметаной и с поджаренными сухариками. А вареники еще люблю с картошкой, а муж очень любит блины, фаршированные картошкой, его в детстве бабушка кормила.

Да,Люб,за борщ я бы не беспокоилась в холодильнике  ;D,-блюдо второго дня,только вкуснее становится,а до зелёного енщё не дошла,щавеля мало,и Надюшка его весь с грядки просто так умяла.Не додумалась семян щавеля купить,который год забываю  :mail: А блины с картошкой-это с пюре?

Ссылка на сообщение
Цитата Петр Василич

Сочувствую, бывает так, что накатывает, и не хочется готовить вообще.У меня в семье основной повар я,и прекрасно вас понимаю.

про замороженные супы отвечу что нет,не делай-очень вкус теряется и продукты могут развалиться,просто готовь не на один день-большие кастрюли борща, горы котлет или голубцов, чтоб хватило не несколько дней,и каждый день готовить только ребенку.

Максимум, что можно замораживать-полуфабрикаты.Рыба, мясо, курица нарезанная порциями или крошевом,достал, на сковородку, добавил овощей-и через 40 минут обед-ужин готов.

Пётр Васильевич  :hat: Мужчины чаще готовят "по вдохновению" и поэтому очень всё вкусно и хорошо получается,а Вы каждый день  :hat: :hat: :hat: Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Пётр Васильевич  :hat: Мужчины чаще готовят "по вдохновению" и поэтому очень всё вкусно и хорошо получается,а Вы каждый день  :hat: :hat: :hat: Спасибо!

Да не за что, голубушка, не за что)люблю смотреть , как любимые или  друзья  вкушают мою готовку)

А готовить я начал очень рано-лет с тринадцати, в пятнадцать уже полноценно стоял у плиты.

Ссылка на сообщение
Цитата Петр Василич

Да не за что, голубушка, не за что)люблю смотреть , как любимые или  друзья  вкушают мою готовку)

А готовить я начал очень рано-лет с тринадцати, в пятнадцать уже полноценно стоял у плиты.

От,я тоже в 15 уже основные блюда могла сготовить,кроме борща-мама не варила,а по книжкам почему-то сразу не получилось,какая-то бурая жидкость  ;D А в 17 я уже ушла из дома,поэтому вкушала только свою стряпню(никто из мужей интереса к кухне не проявлял  :-X,ну вот так вот у меня получилось))

Ссылка на сообщение

Юляш,и все таки,подари себе мультиварку,или мультиварку скороварку,руки освободятся и время. Все забросила и на кнопку нажала,и все!!! Только жди сигнал,когда все приготовится,сама отключится и ничего не прогорит. Я бульон на ночь ставлю и иду спать, утром можно варить. Даже выпечка получается чудесно,бисквиты.  Я в  своей мульте готовлю практически все,довольна очень!

Ссылка на сообщение

Юля, присоединяюсь к совету Ирины (хоть Михаил и уже критиковал мой плов из мульти :D) , мультиварка это как стиральная машина автомат в доме! Не все в ней можно готовить, но она значительно облегчает жизнь. Что бы сварить манную кашу знаешь сколько тебе надо затратить времени? 30 сек!!! Залить молоко, насыпать манку, саха, соль и бросить кусочек масла. Все! Закрыла крышку , нажала кнопку и пришла на кухню, когда пора кормить лялю.

Суп очень прозрачный получается, вкусный. А вот борщ нет... Мясо тущеное мягусенькое. Тефтели отличные. И ничего никуда не убегает, ни горит. Суп закинуть минут десять с зажаркой и можно гулять идти. Пришли, а супчик готов! Кстати и паровые овощи, котлеты(хоть и непрезентабельного вида) очень вкусные. Фасоль варит за 30-40 минут не замоченную. Буряк тоже быстро варит и нет запаха на весь дом. Каши расыпчатые...

Это все я пела дифирамбы мультиварке-скороварке, которая под давление готовит :hid:.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А у меня стоит без дела. Дети отказываются есть еду из мульти.

Не то, что бы пища из мультиварки была без "души", это субъективно, но часто есть характерный привкус пластмассы, хоть и не ярко выраженный.

Ссылка на сообщение

К мультиварке я не сразу приспособилась, все бунтовала, хотя мамуля мне ее подарила, как раз, чтоб меня разгрузить. У скороварки, на мой взгляд, есть пара недостатков: при варке или тушении жидкость не выпаривается, как при обычной варке, бульон как бы более водянистый. Хотя при всем при том холодец варится за час, и вполне себе застывает. А второе- закладка продуктов одномоментная. В обычной мультиварке, без давления, можно готовить традиционно- докинуть что надо в нужный момент. Запекание в скороварке- да, на 5+. И приготовление чего угодно- ну супербыстрое.

Ссылка на сообщение

И я свою мультю обажаю :-*, бульоны только в ней варю, потом на плите любой суп или борщ доварю.Каши только в ней, бисквиты, кексы, рагу, гуляш, подливки, да вообщем море всего.И привкуса пласмассы нет, и бульон наваристый и прозрачный.А уж каши слов нет, можно молочные. можно с мясом, можно как гарнир, с зажарками или сухофруктами.У меня мультя за 5 тыс.руб, а у сестры за 1,5тыс. и ни каких различий.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Да,Люб,за борщ я бы не беспокоилась в холодильнике  ;D,-блюдо второго дня,только вкуснее становится,а до зелёного енщё не дошла,щавеля мало,и Надюшка его весь с грядки просто так умяла.Не додумалась семян щавеля купить,который год забываю  :mail: А блины с картошкой-это с пюре?

Да, картошка пюре с хорошо поджаренным репчатым луком.
Ссылка на сообщение

Еще похвала мульте: в чашу сложить овощи (картошка, морковка, лук и тд, на свой вкус), налить чуток воды, а то она не испаряется вся, сверху подставку для приготовления на пару, на нее тефтельки. Сразу приготовится и гарнир, и мясное что-то, и ребенку можно это дать.

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Юля, присоединяюсь к совету Ирины (хоть Михаил и уже критиковал мой плов из мульти :D) , мультиварка это как стиральная машина автомат в доме! Не все в ней можно готовить, но она значительно облегчает жизнь.

+100500!

Мультиварка это великая вещь, облегчающая жизнь.  Супы, каши, плов, мясо запеченное, холодец. Все в ней.

Жалею только об одном, что у меня всего лишь одна мультиварка  :D Иногда хочется чтобы две сразу работали. У моей сломалась закрывающая кнопка, сначала поплакала - а сейчас использую дальше, вместо замка - кладу бутылку сверху, под ручку.  ;D  Некогда отдать в ремонт, да и по цене получается дешевле новую купить. Вот как раз и будет две.  :niam:

Ссылка на сообщение

  Кухня без хлопот, конечно, не бывает. Но можно сократить все эти хлопоты.

  Когда у меня мало времени, я не готовлю никогда трудоемкие блюда. 15-20 минут на готовку и все, я свободна.

  Не готовлю помногу на несколько дней и тем более не замораживаю приготовленную еду. Зачем, витамины теряются при повторном разогревании напрочь.

    Супы мы не едим каждый день, может 1 раз в неделю.

  Юля, просто ты устала не столько от кухни, а от того что с малышом сидишь. Тебе нужна помощь со стороны родственников. Даже один день, проведенный или на даче или еще где( но без детей и не дома), пойдет на пользу. Привлекай в помощники своих родственников, мужа, подруг. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Света,я очень жду  :appl: особенно хачапури-как-то ускользнуло от меня это блюдо,хотя раньше чего только не готовила.Спасибо!

У меня собрано и опробовано много рецептов хачапури. Выложу свой любимый рецепт:

Слоеные хачапури

Сухие дрожжи - 1,5 ч. ложки

Молоко - 1 стакан

Яйцо - 1 шт. + 1 шт. для смазки

Щепотка соли

Маргарин - 200 гр. (я использую слив. масло)

Мука - 500-600 гр.

Начинка:

Сулугуни (или другой белый сыр) - 400-500 гр.

Яйца - 1-2 шт.

 

Растворить 1,5 ч. ложки сухих дрожжей в 1 стакане теплого молока, добавить 1 яйцо и щепотку соли, размешать. Замесить некрутое тесто так, чтобы его можно было раскатать. Разделить на две части в соотношении 2:1, в таком же соотношении разделить пачку мягкого маргарина (я использую замороженное слив масло). Раскатать больший кусок в прямоугольник, размазать по нему больший кусок маргарина (я натираю слив. масло на крупной терке, распределяя его по всей поверхности теста - так проще), свернуть в трубочку, а трубочку завернуть спиралью.

Полученную спираль положить в пластиковый пакет и оставить в холодильнике на 1-2 часа. То же самое проделать с меньшей частью теста и меньшим куском маргарина.

Начинка: 400-500 г сулугуни или другого белого сыра (осетинский, адыгейский и т.д.) натереть на терке, добавить 1-2 сырых яйца, перемешать.

Раскатать больший кусок теста по размеру противня (не месить!!! Раскатать аккуратно), положить сверху начинку из сыра, закрыть ее сверху раскатанным меньшим куском теста, защипать по краям и смазать взбитым яйцом.

Печь минут 20 в разогретой до 200-220 градусов духовке.

Рецепт когда-то брала здесь:

http://www.kuharka.ru/recipes/baking/pasty/nosw_p/320.html

 

 

 

Ссылка на сообщение

Юля, прочитала все сообщения, как я вас понимаю!!!

Вот та же самая проблема. Готовлю каждый день. Готовить очень люблю, разные блюда, эксперименты, разные кухни пробовать.  Но уже давно не изобретена ничего нового. Некогда. Сегодня на обед борщ сварила, в ужин его поедим и все. Вечером хочу испечь самсу с курицей, завтра на дачу возьмём. Чтобы там ничего не готовить. Мультиварка есть, готовлю в ней очень редко. В основном кашу с вечера закидываю. Сейчас увезла на дачу, там условий готовить нет, дом достраивается, едим в бытовке. В прошлый раз на даче делала котлеты с макаронами. Сначала пожарила котлеты в мульте, вытащила их, потом сварила в ней макароны. В общем готовила почти час, не отходя от неё. Я не вижу в мультиварке особой помощи :dnt:

У меня тоже маленький ребёнок, в мае будет 2 года. Я тоже не знаю как его накормить. У нас как то периодами бывает, что ничего не ест. Вот сейчас уже 3-4 дня он ест только яблоки и висит на тите. Ходит голодный. Он может есть суп, сам, есть котлеты. Много на пол валит конечно. И много выплевывает. Твёрдую пищу. Набил полный рот, пожевал и выплюнул. Я ему объясняю, что надо есть понемногу, не торопится. И каждый раз одно и тоже. Часто готовлю ему отдельно. Иногда тоже предпочитаю блендером взбить и накормить, будет быстрее и ребёнок сыт.

Уже не могу, как его накормить. Думаю, может насильно отлучать от груди, а вдруг так же есть ничего не будет. Сейчас хоть грудь есть. Консультант по ГВ мне сказала, что после года молоко очень питательное. 

А вы ещё на ГВ?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...