Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бывает ли кухня без хлопот или "готовка" на неделю


Рекомендуемые сообщения

Девочки,не знаю,в этом ли разделе спрашиваю совета...

Может ли человек устать от "кухни"?Я всегда любила готовить,пробовать новые блюда,удивлять вкусненьким,вот ОБОЖАЛА.Но сейчас я очень устала от приготовления блюд каждый день,нет,не так...я смертельно устала,у меня не бывает перерывов вот уже несколько лет,муж и кухня-у нас это несовместимо,максимум чай нальёт))Ещё почти двухгодичная дочка до сих пор ест "блендерное",часто приходится отдельно готовить для неё,пищу кусочками плюёт  :- А сейчас ещё горячая пора рассады и пешком в огород 10 км,тут ещё проблема времени...Но я не теряю надежды опять почувствовать вдохновение кулинарное,просто нужно отдохнуть.Как-то читала в инете,что люди готовят за 1 день всё меню недели и замораживают,есть некоторые сайты,где за оплату высылают список меню и продуктов и последовательность действий  :- Я,конечно,попробую  и отпишусь.Но мне очень важно именно мнение форумчан-кто-нибудь так делает,и что конкретно,супы,например(получается,что мне нужно 3 горячего супа  на неделю),или,как я по-старинке,всё свежеприготовленное,ну максимум,на 2 дня?...Простите за сумбур. :hat:

Ссылка на сообщение

Юля, сложно очень это, если домашние привыкли кушать всё свежее.Я тебе дам несколько советов чтобы меньше времени тратить, конечно ты сама всё знаешь, но всё ж.

Во первых срочно дочке заменяй пюрешки, у неё уже возраст такой что может вообще рефлекс жевательный потерять.Давай ей грызть и кусать пусть жуёт, помаленьку, постепенно, вообщем сил тебе и терпения.Но это лучше для неё, это тебе как мотивация.

Во вторых один день в неделю потрать на приготовление котлет, пельменей, тефтелей, короче полуфабрикатов.Пусть лежат в морозилке, достала, пожарила сварила.

Выбирай такие рецепты, где нужно минимум трудозатрат, намазала, запекла-будь то мясо, рыба курица.Рукав, фольга, пергамент тебе в помощь.

У тебя есть мультиварка, нет срочно купи или намекни пусть подарят.Она очень упрощает готовку. не обязательно дорогую и супернавороченную.Все  пловы и каши с мясом будут готовиться с твоим участием только на начальном этапе.Супы я то же в ней варю.

Можешь сварить макарон больше чем обычно раза в 3, с условием что у тебя будут 3 дня есть макароны.Отложи сегодня на гарнир.Завтра сделай по флотски, послезавтра пожарь с яйцом и сосиками.Это всё условно.

Супы я варю на 2-3 дня.Кроме конечно рыбных.

Даже если ты выпишешь сие платное меню,то готовить всё равно придётся.Подумай оно тебе надо?

Я готовлю каждый день, но особо не напрягаясь, то есть если очень хочется то что поинтересней, а если лень приходит очень выручают пф собственного приготовления.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Юля, сложно очень это

Машунь,спасибо за советы.Ты знаешь,дочка может грызть и жевать,вот,н-р,пряники,печенье,морковку,даже и и макароны может есть,но руками!А даю с ложки,н-р,гречневую с молоком  или рисовую кашу,полужидкую,или суп вилочкой-нивкакую,только после блендера.Первый раз у меня такое с детьми,старшая вообще уже в год сама ела ложкой. :dnt:

А про меню я и сама,конечно, могу составить,ещё платить за это  :D,это я для примера привела,что люди делают,чтобы себе жизнь облегчить)  Меня больше интересует-кто-нибудь так делал,приготовить недельную еду(это ж,наверное,с утра до вечера придётся готовить),ну и вкус,конечно,никогда супы не замораживала в лотках,бывало,на балконе только щи сами замерзали,вроде съедобные были)) Так хочется хотя бы пару дней вообще к плите не притрагиваться(видишь,какой у меня запущенный диагноз 

;D).

Нет,мультиварку я сейчас точно  не куплю,нам триммер нужен  ;D

Ссылка на сообщение

Девочки,а я вот как делаю...правда,у меня все взрослые,супы едят только когда им нальешь и поставишь,зато мясо могут есть в любом виде и количестве. Так вот я покупаю сразу свинину,говядину,курицу ,индейку и рыбу-скумбрию,селедку и путассу(кошкам). Все разделываю ,нарезаю кусками или пластами,посыпаю различными приправами-например у курицы получается грудка тонкими пластами,пересыпанныя душистым перцем и куркумоц,а из ножек и бедрышек вынимаю косточки и фарширую грибами или сыром,или зелень,а то и несколько вариантов...Все по отдельности складываю в металлические лоточки для заливного(еще с давних времен у меня) и ставлю ,например 2 лотка в морозилку-один  на полку. И каждый день,придя с работы,достаю очередной лоток и пока варится гарнир,все быстренько готовится...

Ссылка на сообщение

Я супы не морозила, а вот бульон замораживаю постоянно. Разливаю их по пласт.контейнерам и в морозилку. Достаю при необходимости, на чечевичный суп разбавляю водой всегда.

Пробовала для сына замораживать жаренную/ тушенную курицу с овощами. Вроде ел, разогревал в микроволновке.

Ссылка на сообщение

Оооо, эта кухня! :- У меня тридцать лет без "перекуров", и тоже семейство покушать любит вкусно, разнообразно, и всегда "под нос".  Т.к. я домохозяйка, то это считается , как само-собой разумеющееся, и моя святая обязанность.  Но иногда и у меня бывают взбрыки-надоедает до зеленых чертиков. И тогда я заявляю-у нас сегодня "диета" и самообслуживание. И семейство питается с утра-бутеры, в обед пельмени, и вечером папа наш обычно покупает курицу гриль.

Тяжело конечно без выходных-отпусков на хозяйстве, ...но я думаю, что состояние "бешеной собаки" :D( это когда меня доводят до белого каления), это больше витаминоз, и куда-нибудь выйти надо, в люди ;). Например в театр, кино, гости. Мне ещё шопинг помогает. Обычно я своим мужчинам говорю-мне не нужны подарки на 8 марта, ДР, и т.д. За это я планирую крупную вылазку либо в за  тряпками в Иваново, за посудой в Гусь-Хрустальный, либо за растюшками в питомник. И  ожидание этих шопинг-туров мне например греет душу. Вот например сейчас раздумываю , куда мне податься в этом году. Летом у меня днюха, надо что-нибудь придумать-озвучить мужу, чтобы он привык к этой мысли и не был шокирован ;D. И теперь можно готовить снова, пар выпущен, с нетерпением жду вылазок " в люди" :hid:. И ещё витаминки пропить. :thx:

Ссылка на сообщение

Так, чтобы совсем-совсем не готовить и ничего не подогревать можно наверно лишь колбасу, сыр, выпечку и консервы.

А так, я тоже готовлю свои замороженные полуфабрикаты: готовлю массу для сырников, потом формирую и замораживаю, блинчики с творожной (можно с готовой мясной) начинкой, пельмени. Можно приготовить и заморозить дрожжевое и слоеное тесто.

Очень удобные варианты - приготовить и заморозить полуфабрикаты пиццы и хачапури.

Ссылка на сообщение

Юль, моё мнение, лучше каждый день готовить понемногу, чем целый день с утра до ночи простоять у плиты :)

Юль, а ты дочку отдельно кормишь или всей семьёй кушаете.Пусть ест руками, только при этом видит что взрослые едят вилкой или ложкой.Ей тоже захочется.

Ищи тример, а в подарок пусть мультю дадут. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

Оооо, эта кухня! :-

Маримьяна,ты права,думаю.Спасибо!Точно-состояние "бешеной собаки"  ;D и хочется взбрыкнуть  :D, и эта "привязка" к кухне...Я даже на даче не могу подольше побыть из-за кормёжек-готовок,а,если одна выберусь,то галопом обратно бегу,чтобы поспеть к обеду,например. Плохо,что выбраться нам абсолютно некуда,и одна я надолго из дома уйти не могу,да и сама не пойду,чтобы не дёргаться.Один раз ушла наподольше в магазин,а папа разрешил доче весь новый линолеум фломастером разрисовать,психовала,однако. ;) Да,я,наверное,забыла,что такое расслабляться...Раньше ездили раз в год в путешествие,питались в кафе по дороге,в гостях,на море-тоже в общест.местах,так мне этого хватало на целый год,и тоже грело душу ожидание поездок...А сейчас я несколько лет не выбиралась,вот и накопилось,наверное.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Svetl12

Так, чтобы совсем-совсем не готовить и ничего не подогревать можно наверно лишь колбасу, сыр, выпечку и консервы.

А так, я тоже готовлю свои замороженные полуфабрикаты: готовлю массу для сырников, потом формирую и замораживаю, блинчики с творожной (можно с готовой мясной) начинкой, пельмени. Можно приготовить и заморозить дрожжевое и слоеное тесто.

Очень удобные варианты - приготовить и заморозить полуфабрикаты пиццы и хачапури.

Света,спасибо!А пиццу как замораживать.Я для неё беру готовое слоёное тесто,так мне испечь побольше и готовых наморозить?

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Юль, моё мнение, лучше каждый день готовить понемногу, чем целый день с утра до ночи простоять у плиты :)

Юль, а ты дочку отдельно кормишь или всей семьёй кушаете.Пусть ест руками, только при этом видит что взрослые едят вилкой или ложкой.Ей тоже захочется.

Ищи тример, а в подарок пусть мультю дадут. :D

Маш,многое дочка и из нашего ест,только блендером,отдельно только творожки,пюрешки фруктовые.Машуль,а как рисовую кашу руками есть или овсяную  :-,а завтракаем мы кашами,на обед-суп,потом опять каша или овощное что-то,в перерывах-творожок,пюре и фрукты,яблоки,в-основном.Котлеты и курицу также кручу блендером,целые даже пробовать не хочет,отворачивается,какк будто и не еда это...

Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

Маш,многое дочка и из нашего ест,только блендером,отдельно только творожки,пюрешки фруктовые.Машуль,а как рисовую кашу руками есть или овсяную  :-,а завтракаем мы кашами,на обед-суп,потом опять каша или овощное что-то,в перерывах-творожок,пюре и фрукты,яблоки,в-основном.Котлеты и курицу также кручу блендером,целые даже пробовать не хочет,отворачивается,какк будто и не еда это...

Юль, я немного не ясно выразилась, малышка вместе с вами за стол садится?Ты когда её кормишь давай ей вторую ложку, может заитересуется.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Юль, я немного не ясно выразилась, малышка вместе с вами за стол садится?Ты когда её кормишь давай ей вторую ложку, может заитересуется.

Ага,садится,а ложкой начинает просто баловаться  ;D Лучше бы было ,если бы она уже густую кашу ела,тогда я бы просто дала ложку и руководила...но будем пробовать без блендера сначала научиться есть.

Ссылка на сообщение

Юлечка, удачи! У нас с дитенком была похожая ситуация. Но бабушка сказала жестко- не выплясывай вокруг. Проголодается, все съест. Жалко было, но помогло. Да и шестеро их у меня, вокруг всех выплясывать, уже к вечеру можно смирительную рубашку надевать. А раз у мамы сердце мягкое, то есть строгая бабушка. :D А с кухней-да, пользуюсь Машиным способом-закинула в мультиварку, и на огород.

Ссылка на сообщение
Цитата bylinka

Юлечка, удачи! У нас с дитенком была похожая ситуация. Но бабушка сказала жестко- не выплясывай вокруг. Проголодается, все съест. Жалко было, но помогло. Да и шестеро их у меня, вокруг всех выплясывать, уже к вечеру можно смирительную рубашку надевать. А раз у мамы сердце мягкое, то есть строгая бабушка. :D А с кухней-да, пользуюсь Машиным способом-закинула в мультиварку, и на огород.

Леночка,и все ответившие девочки,спасибо вам за душевность и доброту,что не прошли мимо  :thx: Вот уже легче)

Лена,а ты прямо одномоментно решила не "выплясывать",я просто думаю,что,наверное,надо просто перестать делать блендером и посмотреть,как будет.Вот сегодня с утра выпили молока немного,а рисовую кашу непюреобразную есть не стала,до слёз.Отпустила,посмотрю,но,конечно,жалко-голодная ведь осталась...строгой бабушки у нас нет рядом,и у меня тоже пятый ребёнок,но никто так долго не держался на пюрешках...Надюшка зато на груди до 2,5 лет висела,не могла отучить,потом жизнь заставила,я в больницу попала...так она потом так на меня обиделась,даже по телефону не хотела разговаривать со мной,но с "груди" слезли))

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Света,спасибо!А пиццу как замораживать.Я для неё беру готовое слоёное тесто,так мне испечь побольше и готовых наморозить?

Нет, пиццу перед заморозкой выпекать не надо.

Я тесто готовлю сама. Это не сложно. Могу, если понадобится, выложить рецепты теста для пиццы и хачапури. Надо раскатать тесто, выложить любимую начинку, заморозить по одной штуке (не стопкой), а потом сложить в морозилке, как удобно.

 

Ссылка на сообщение
Девочки,мне вчера свёкр "подогнал" зайчатину с потрохами и уточку-чирка(на охоте убил)



Ещё полведра сморчков



Вот думала обедами заниматься,а тут ещё добро нужно переработать.Да,ещё карпа выловили,тоже принёс  :-

Из грибов,наверное,можно блинчиков нафаршировать и заморозить, и просто пожаренных.А из зайца и утки чего?Из них можно холодец сварить(может,глупость сморозила)?Хотя,наверное,без желатина не получится.Я никогда не готовила дичь  :-[ А жареная рыба морозилку хорошо переносит?Тоже не пробовала...но готовить мне сегодня целый день...
Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

Девочки,не знаю,в этом ли разделе спрашиваю совета...

Может ли человек устать от "кухни"?

Юлечка, человек может устать от кухни, да еще как. Я тоже уже как 30 лет изо дня в день засыпаю с мыслью, чем утром (в обед, вечером) кормить семью. То же очень люблю готовить, печь, люблю угощать, но тем не менее, наступает момент, что мысли о том, что НАДО!!! идти на кухню и что-то изобретать на ужин выводят из равновесия. Вот для таких моментов в морозилке есть замороженные готовые котлеты, тефтели, фаршированный перец, блины с начинкой и другие полуфабрикаты домашнего приготовления. Покупаем мясо, говядину, свинину, сало. Фарш готовит муж, а я сразу делю его: оставляю фарш для пельменей, готовлю разные котлеты: с грибами, с зеленью, с сыром, с овощами, с пряными травами. Часть жарю на сковороде, часть запекаю в духовке. Какие-то оставляю на еду, а остальные после остывания замораживаю. Супы мои едят 2 дня, борщи 3 дня. Гарниры тоже готовлю на 2-3 дня. Когда готовлю пельмени, обязательно часть замораживаю. Муж любит их есть с бульоном и зеленью, дочка тоже стала так есть, она вообще отца во всем копирует. Поэтому если нет готового первого, но есть немного замороженных пельмешек, то за 10 мин готов обед, но мои признают только домашние. Часть фарша от пельменей обязательно оставляю для супа с фрикадельками, если их сразу сформовать, то даже не нужно перед приготовлением размораживать. Для такого супа не нужен бульон, в кипящую подсоленную воду бросаю нарезанную картошку, пассерую (не зажариваю)  лук с морковью, за 5 минут до готовности картошки добавляю фрикадельки, в конце добавляю лук с морковью. Довожу до кипения и суп готов. Зелень (свежую или замороженную) добавляю в тарелки. А также немного фарша оставляю для оладьев с мясом. Один раз попробовала приготовить, всем очень понравилось. Мои едят и горячие, и остывшие и разогретые в микроволновке. Похожи на минибеляши. Бульон для супа или борща варю вечером, тогда в день приготовления время готовки приравнивается к времени варки картофеля.

  А вообще, Юлечка, конечно, ты очень устала. Пока детки маленькие, чувствуешь себя заложником обстоятельств, вся ответственность на тебе, а это морально очень утомляет. Моей младшей Полинке 8 лет, только полгода как я немного почувствовала себя свободнее, потому что она стала сама ходить в школу и на хореографию, но и то, на дачу не могу уехать пока не накормлю и не отправлю в школу. Так что желаю терпения и творческого подхода к процессу кормления семьи.

Ссылка на сообщение

Юлечка, терпения тебе! Одномоментности вот так враз не получается. Утром сказал-все, а вечером уже ложкой работает. Так, конечно, не бывает. Когда пару дней процесс занимает, а бывает, что и месяц(так мы от груди отучались). Детки все разные, и получается у всех по-разному, сама знаешь. Трудно, конечно, пока они маленькие, но вот очень быстро проходит этот золотой возраст. Наверное, чтобы скинуть усталость, нужно радовать себя чем-то, баловать немножко. Поэтому желаю тебе побольше маленьких радостей ( и больших тоже)!!!

Ссылка на сообщение

Да, тоже не терплю каждый день стоять у плиты. Заморозила всякое. Холодец также получится из замороженных, еще как. Если таково само мясо, то есть хрящ.

Мультиварку даже не купила, просто не хочу. :- Выпечку можно делать в духовке хорошей. Т.к. неохота постоянно готовить в тефлоновой посуде. Исключение пирожное-торт. Поэтому приобрела электроскороварку большую, 6л. И внутри посуда стеклянная с любой крышкой, воду налила до половины той посуды внешне.

Можешь кашу для дочки варить с ночи (таймер решит за тебя). Бульон отличный выйдет, потом можешь заморозить, если есть в морозильнике.  :D Пена сама прилипает к стенке посуды, на мясо, его придется пополоскать под краном, зато бульон чистый, прозрачный. Поэтому суп не варю, только на плите, зато вливаю готовый бульон.

Пицца – вкусно, но не злоупотребить. :- Для дочки одной понемногу готовишь, а для всей семьи впрок. Ужин на два дня, только разнообразить закусками к нему.  ;) Суп на три дня, если есть место холодное в холодильнике. По частям подогреваем. Пельмени ну раз в неделю. Удобнее если составишь меню на 2 недели, чтобы не забыть, что лежат в морозильнике. Сама не составила, просто вспомню, глядя в морозильник.

Даже блины можно заморозить, если впрок много делаешь. Разморозить на ночь или с утра к вечеру.

Эх, чуть потерпи, дочь подрастет, тебе будет помощницей. У меня сын...

Ссылка на сообщение

Я тоже люблю готовить, а устаю чаще не от готовки,а от выдумывания чего бы такого приготовить, чтоб все ели, но что еще не приелось, не надоело...

Стараюсь чтоб в морозилке был фарш, домашние пельмешки, замороженные овощи и зелень... Готовлю чаще на 2-3 дня, но в разбежку, например сегодня макароны и котлеты, а завтра котлеты с картоф.пюре. С замороженными овощами можно быстро организовать рагу (морковь, лук, картошка и остальное из морозилки-цветная капуста, кабачки, тыква, зел. горошек и т.д.).

Детям варю кашу с вечера, кроме манной. Даже, если на упаковке время приготовления 1 минута. Варю пожиже, за ночь она густеет и малышам как раз "по зубам".

Очень понравилась идея "лапши вок", именно идея- еда конструктор. Мясо маринуется заранее и хранится в морозилке, соус также, гарнир и овощи могут быть любыми, на ваш вкус.

И очень выручают сайты с предложением еды на неделю, сама не заказываю, но подсмотреть рецепт или идею бывает очень полезно. И вдохновение тут как тут! Удачи!

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Юлечка, человек может устать от кухни, да еще как. Я тоже уже как 30 лет изо дня в день засыпаю с мыслью, чем утром (в обед, вечером) кормить семью. То же очень люблю готовить, печь, люблю угощать, но тем не менее, наступает момент, что мысли о том, что НАДО!!! идти на кухню и что-то изобретать на ужин выводят из равновесия.

Любаш,спасибо за твой подробный ответ  :thx:Вот,пришла с кухни)Наготовила сегодня в заморозку-говяжий бульон,суп  гороховый с тыквой(пишут-бобовые хорошо заморозку переносит),котлеты двух видов из 1,5 кг смеси мяса(фарш сама крутила)-гречаники и мясо-овощные с пюре из замороженных кабачков(надо запасы доедать),отварные обжаренные сморчки,фарш из ножек сморчков с луком(на пирожки пригодятся или ещё куда),гречневая каша,фаршированные блинчики с мясом и потрохами зайца,тушёный заяц(специй после ремонта не нашла,а ведь были нужные-розмарин или можжевельник)...вроде всё...а по плану было ещё карт.пюре и каких -нибудь десертов наморозить-сырников,пирог...не успела  ::) Вот посмотрю-на сколько хватит .Тут ещё мама позвонила,обещала один  день, 2 мая, приехать посидеть с малыми,чтобы мы рассаду высадили-я на СЕДЬМОМ НЕБЕ!И постараюсь готовое чтобы всё было-маме только морозилку открыть)) Люба, я такой суп с фрикадельками тоже часто варю,и без зажарки,как и куриную суп-лапшу :-* А ты в какой кастрюле(всмысле объём) варишь? Я,вот хоть убей,больше 2,максимум 3 литра,не варю-ну невкусно мне  :-X Мама за это ругает,что всех разбаловала,а надо чуть ли не ведерную раз в неделю сварить)) Мой тяжело и много физически работает,поэтому моя касрулька за день может уйти)

Ссылка на сообщение
Цитата bylinka

Юлечка, терпения тебе! Одномоментности вот так враз не получается. Утром сказал-все, а вечером уже ложкой работает. Так, конечно, не бывает. Когда пару дней процесс занимает, а бывает, что и месяц(так мы от груди отучались). Детки все разные, и получается у всех по-разному, сама знаешь. Трудно, конечно, пока они маленькие, но вот очень быстро проходит этот золотой возраст. Наверное, чтобы скинуть усталость, нужно радовать себя чем-то, баловать немножко. Поэтому желаю тебе побольше маленьких радостей ( и больших тоже)!!!

Леночка,спасибо!К вечеру я уже сдалась-за целый день ребёнок только полкотлеты съел,но всё таки съела!!!( накормила супом и рисовой кашей через блендер.Пусть всё идёт своим чередом,вот в садик только мы не попадём из-за такого питания пока,буду дальше сидеть дома,ну не век же она так питаться будет...Хотя,тут,мне кажется,уже специалист нужен,была бы я хотя бы в Самаре,везде бы походила(у меня по сыну ещё знакомые врачи остались),а здесь специалистов нет( но всё-таки попробую хотя бы к зав.детского отделения подойти,может,что-то посоветует...

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Да, тоже не терплю каждый день стоять у плиты.

Таня,спасибо!Да,холодильник,слава Богу,у меня хорошо охлаждает,ничего не пропадает.Сейчас надо бы уже разморозить его ,подготовиться к новому сезону,а я тут с обедами затеялась,молюсь,чтобы выдержал.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...