Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хачапури от бабушки Нанико


Рекомендуемые сообщения

Пишу рецепт по просьбе Светланы из Ярославской области.

Светлана, это скорее не рецепт, а запись рассказа, как когда-то бабушка Нанико готовила хачапури. Я сама хачапури никогда не делала и по-этому ничего комментировать не имею права, я лишь записывала со слов пожилой и уважаемой всеми грузинской женщины.

1) Тесто для хачапури замешивается на мацони(кефир,молоко,сметану не использовать).Если мацони не достать, то берем свежее молоко из под коровы,вскипятим его и СЛЕГКА остудим.На 1 л. кипяченого молока добавим 5-6 ст.л. кисленькой сметаны и сразу укроем верблюжьим одеялом на пол дня что бы не остыло.Как только это молоко скиснет оно станет очень-очень нежным на вид, как желе. Его сразу убираем на холод, там и держим.

2)Теперь будем делать начинку.Сыр нужен специальный грузинский(точное  название бабушка Нанико уже  назвать не смогла) Мы начали с ней рассуждать: сыр должен быть очень мягким, не соленым и его в Грузии крошат руками. Это ни в коем случае не сулугуни и не другие " модные" сыры.Обсуждаем с Нанико адыгейский, чуть похож , но он не имеет специфической остроты. " Детка, бери брынзу, реж,кроши и вымачивай его в холодной воде по вкусу. Потом на килограмм этой брынзы 1 яичко и 100 гр. хорошего сливочного масла. Жми руками  хорошенько, а не ложкой. Сыра готовь на много больше чем потом сделаешь тесто. Пусть сыр полежит несколько часов на холоде и отдохнет."

3) Делаем тесто. Ни яйца,ни дрожжи не нужны. Насыпаем в мацоне или в  сделанный нами кисломолочный продукт 0,5 ч.л.соды, 1 ч.л.соли ,1 ст.л сахарку и чуть-чуть подсолнечного масла - это на 1 литр. Потом получится 6 шт. хачапури.

4) Размешаем жидкость и начинаем понемногу подсыпать муку.Подсыпаем и размешиваем,дальше подсыпаем и снова размешиваем. Тесто мукой не обкормить, оно должно быть не густым. Накрыть это тесто полотенцем и дать постоять подольше.

5) Светлана, ну а дальше Вы, наверное, знаете , как формировать лепешку, как  выкладывать на нее приготовленный сыр, защиплять, раскатывать,выпекать.Чугунная сковорода должна быть очень-очень раскаленной, без масла.

Вот, Светланка, особых тонкостей я может быть и не узнала. Собираюсь сама  сделать таким образом хачапури. Посмотрю, что получится, уж  самой интересно стало. Давайте вместе с Вами попробуем и напишем, что же получилось. Главное, обратите внимание , что сыра должно быть в 2 раза больше чем теста.

С уважением Лена. :)

Ссылка на сообщение

Елена, спасибо за рецепт бабушки Нанико!

Я бездрожжевое тесто для хачапури еще не делала. Надо попробовать. В случае отсутствия мацони я использую простоквашу.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Сегодня вечером у моего мужа состоялся праздник живота, он такой счастливый и сытый вышел из-за стола, что я,воспользовавшись моментом, уговорила его завтра ехать не на дачу, а с детьми на озеро.

А все началось еще утром. Во дворе нашего дома встретила Нанико.Разговорились и вспомнили про хачапури. И вот чего я совсем не ожидала, так это то, что Нанико пригласит меня к себе научиться наконец -то  готовить эти самые  хачапури!!!

Я в Ашан.Купила там 0,5л. баночку мацони(37 руб) , 0,5 кг творога пожирнее( я взяла 18 % ) , 1 кг.муки, ( зеленый лук-перо был свой с дачи ) и все.

После обеда я уже была у Нанико на кухне. И процесс пошел. Нанико говорила, я делала.

В миску вылила 0,5л.мацони + пол чайной ложки соды + 1 ч. ложку соли + 1 стол.ложку сахара + 1 ст.ложку подсолнечного масла. Размешала хорошенько и начала подсыпать муку. Размешивала все это пальцами правой руки, что бы чувствовать, как сильно мука еще липнет к пальцам. Ушло 3 стакана муки.

Тесто слегка осталось липким.

Начали делать начинку. В творог добавила 1 яйцо+ 1 с небольшой  горкой чайную ложку соли и много нашинкованного  зеленого лука.Все перемешала и сделала 8 колобков.

От теста оторвала  кусочек  и руками, без скалки стала растягивать его и формировать лепешку( так учила бабушка Нанико). Мукой для подсыпки пользовалась ,но не много, чтобы тесто все-таки оставалось жидковатым. На середину лепешки положила комочек творога и стала защипывать его сверху со всех сторон.

Дальше оказалось чуть сложнее.Нанико велела так же руками по-тихоньку разминать этот ком.Никуда его не тянуть, а только разминать пальцами и превращать в большой круглый  как бы блин. И вот этот первый блин-хачапури оказался у меня комом.Лепешка дырявилась и вылазил наружу творог ;D

Со вторым хачапури было уже проще.Руки уже сами чувствовали количество необходимого оторванного теста и работали уже ловчее.

На плите уже стояла разогретая сковорода без какого-либо масла.С разделочной доски хачапури плавно съезжал на сковороду и прекрасно прожаривался  по 1,5 мин. на каждой стороне. Я, что бы не запутаться со временем, включала пустую микроволновку на 1,5 мин. и по ее сигналу понимала, что хачапури надо переворачивать на другую сторону. Хачапури не пригорали,не разрывались и хорошо переворачивались. Так у нас получилось 8 шт. Я складывала их один на другой и пока ничем не смазывала.

А дальше началось такое действие, которое я никогда еще не делала!

Нанико велела мне положить деревянную разделочную доску одним краем наверх моечной раковины, а другой конец опустить на дно раковины. Получилась как бы горка, с которой зимой катаются на санках.И на эту горку из разделочной доски мы положили 1 хачапури.

К этому времени закипел чайник.И мы крутым кипятком из чайника стали смачно поливать одну сторону хачапури.Кипяток сливался прямо в раковину и вместе с кипятком с хачапури смывалась пригоревшая мука. Тут же переворачивали на другую сторону и снова лили кипяток.У хачапури менялся цвет, уже испеченое тесто становилось мягким, приятным на ощупь и очень аппетитным. Потом мы горячий хачапури клали на тарелку, тут же смачно смазывали сливочным маслом и сверху клали следующий вымытый кипятком хачапури, снова сливочное масло и так до конца все 8 штук.

Вид у моих хачапури был потрясающий!!!! Я накрыла свое блюдо полотенцем и понесла домой удивлять мужа.

Оказалось не только вид, но и вкус у хачапури  получился необыкновенно нежный и очень сытный. :niam: :niam: :niam:

А с довольным и сытым мужем намного легче договориться ехать не на дачу, а купаться на озера. А до конца не оборванная черная смородина может и подождать. :) :) :) :) :)

 

Ссылка на сообщение

В эти выходные уже собираюсь делать с сыром, думаю и чесночку туда добавить( а может и не надо?).Первый раз училась на экономном варианте-творог и зеленый лук. Теперь окрылилась результатом и рискну сделать начинку посложнее.

Если кто захочет побаловать своих близких , то отмечу, что брала:

0,5л.мацони

500гр.творога

израсходовала 3 стак.муки

Благодаря этому колличеству творога получилось 8 шт.хачапури, а вот тесто еще осталось на 2 штуки.Надо было пойти и докупить еще грамм 200 творожку, но идти уже было лень.По-этому на такой расчет мацони и муки надо  покупать 700гр. творога и соответственно и 700 гр. сыра.

Буду очень рада если кому поможет моя долгая писанина :mail:

Приятного аппетита! :niam:

 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Лена, спасибо большое!  :thx: О такой тонкости, как промывка хачапури кипятком, слышу в первый раз. Очень интересно. Обязательно попробую  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата петуния елена

В эти выходные уже собираюсь делать с сыром, думаю и чесночку туда добавить( а может и не надо?).Первый раз училась на экономном варианте-творог и зеленый лук. Теперь окрылилась результатом и рискну сделать начинку посложнее.

Если кто захочет побаловать своих близких , то отмечу, что брала:

0,5л.мацони

500гр.творога

израсходовала 3 стак.муки

Благодаря этому колличеству творога получилось 8 шт.хачапури, а вот тесто еще осталось на 2 штуки.Надо было пойти и докупить еще грамм 200 творожку, но идти уже было лень.По-этому на такой расчет мацони и муки надо  покупать 700гр. творога и соответственно и 700 гр. сыра.

Буду очень рада если кому поможет моя долгая писанина :mail:

Приятного аппетита! :niam:

 

У меня получилось как по рецепту почти 1 кг муки на 0,5 л мацони. Хоть тесто старалась не затянуть и оно было вязкое, но много муки ушло на подпыление. Делала с адыгейским сыром, на 700 гр добавила 2 маленьких яйца. Для меня вкус получился как у пирожков с луком и яйцом, хотя всем остальным понравилось.

Ссылка на сообщение

Леночка, спасибо за рецепт и такое красочное описание действа. Получилась восточная сказка. Обязательно сделаю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...