Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подкормка томатов в ЗГ.


Рекомендуемые сообщения

Друзья, подскажите у кого какие проверенные схемы подкормок для томатов?  :yep:

Читала сегодня Ганичкину, но что то там одна, как мне показалось, реклама( поливать каждую неделю Идеалом и Сеньером- помидором.  :(

Может у кого то есть более прицельные рецепты, типа ниторофоски столько, азота столько, супефосфата столько то. Может можно и моно препараты использовать типа НВ101, или еще чего.

Спасибо) :thx:

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Нашла статейку, дельная или нет не знаю  :dnt:

Схема подкормки томатов

Многие специалисты утверждают, что удобрения для помидоров могут быть самыми различными, главное – это четко соблюдать дозировку и схему их внесения. Чем и как лучше подкормить их? Приведем в пример общую схему внесения подкормок при выращивании в любых условиях (для бедных почв и при дождливом лете количество надо удваивать, но на одну треть снижать дозировку).

1. Подкормить надо при посадке рассады. Время внесения – через 15 дней. Добавляется в грунт нитрофоска, комплексные удобрения. Дозировка: на 1 л воды – по половине чайной ложки.

2. Спустя 10 дней после первой дозы и далее каждые 10 дней вносится нитрофоска и раствор марганцовки. Раствор очень слабый, к нему добавляется половина чайной ложки комплексного удобрения на один л воды.

3. Через 15 дней после пикировки вносится суперфосфат и сернокислый калий. Дозировка: по одной столовой ложке каждого составляющего на 10 л воды. Можно дополнительно добавлять 2 ст. ложки кемиры.

4. Спустя 7-10 дней после посадки все растения поливаются слабым раствором марганцовки.

5. Через 10-15 дней применяется аммиачная селитра, которая вносится дозировкой по 10-20 г на 10 л воды.

6. Чтобы получить ранний урожай, надо использовать внекорневые подкормки каждые шесть дней из смеси мочевины, суперфосфата и сернокислого калия. На каждые 10 л добавляется, соответственно, по 10-15 г/10 г/10-15 г.

7. В то время когда начинают цвести первые кисти, томаты нуждаются в растворе азофоски и коровяка, которые вносятся по 25 г на 10 л воды.

8. Остальные 2-3 основные подкормки проводят с интервалов в две недели. Для этого берется коровяк, сернокислый калий (коровяк можно заменить птичьим пометом). Подходит и такая смесь, как сернокислый калий и аммиачная селитра. Дозировка составляет по 30 г на 10 л воды из расчета по 15 г коровяка и 20 г сернокислого калия (либо по 25 г аммиачной селитры и 30 г сернокислого калия).

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Все эти "конкретные"и правильные схемы кормежки с расписанными сроками мне напоминают одно платье, которое надо надеть на несколько человек разного пола, возраста, размера и цвета волос.  В итоге будем иметь полную чушь.

Ссылка на сообщение

  Помню,бабушка подкармливала помидоры 2 раза-,настоем птичьего помета в начале сезона и как цвести начнут сыпала золу  по поверхности...

  Объясняла так- подкормить вначале азотом,для роста зеленой массы,но чтоб не жировали,а зола для сладости...

Понимаю,что и время сейчас другое ,и технологии, и все такое...Но бабушка всегда с помидорами была и притом со сладкими,и это на Урале,где не очень-то погода  подходящая...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

  Помню,бабушка подкармливала помидоры 2 раза-,настоем птичьего помета в начале сезона и как цвести начнут сыпала золу  по поверхности...

  Объясняла так- подкормить вначале азотом,для роста зеленой массы,но чтоб не жировали,а зола для сладости...

Понимаю,что и время сейчас другое ,и технологии, и все такое...Но бабушка всегда с помидорами была и притом со сладкими,и это на Урале,где не очень-то погода  подходящая...

Птичьего помета в этом году много накопилось, но как правильно настоять не знаю, чтобы не навредить ...подскажите)))

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

  Помню,бабушка подкармливала помидоры 2 раза-,настоем птичьего помета в начале сезона и как цвести начнут сыпала золу  по поверхности...

  Объясняла так- подкормить вначале азотом,для роста зеленой массы,но чтоб не жировали,а зола для сладости...

Понимаю,что и время сейчас другое ,и технологии, и все такое...Но бабушка всегда с помидорами была и притом со сладкими,и это на Урале,где не очень-то погода  подходящая...

Нелли :yep: :hey: :thx: :hat:В своей практике (на северо-западе)выращиваю аналогично.Легко и просто.Без "бубнов"Урожаи радуют ;)Растюхи довольны :)

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Нелли :yep: :hey: :thx: :hat:В своей практике (на северо-западе)выращиваю аналогично.Легко и просто.Без "бубнов"Урожаи радуют ;)Растюхи довольны :)

 

Тоже на северо-западе!

Теплая грядка, подкормки: зола, дрожжи, травяная бражка-чередую раз в две недели. Плюс мульча-скошенная трава, под осень-посев сидератов. Из химии-столовая ложка суперфосфата в лунку при высадке рассады. Больше ничего! Урожаями довольна.  :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот некоторые пишут, что минералку просто посыпают на почву, а потом поливают. Т. е. не разводят в воде перед подкормкой.

Что, правда так можно?

А то разводить так муторно  :-[

Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6519.msg999782.html#msg999782" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6519.msg999782.html#msg999782" rel="nofollow">источник
Всем здрасти  !!
Да , погода не радует.
Продолжим.
После высадки растений в теплицы, поливал водой c выравненным Ph 5,5(ортофосфорная кислота) 400 мл на 20 литров воды через насос дозатор MixRite - неделю.
Потом перешел на питание Агромастер 13-40-13 , формула идеальна для укоренения, стимуляции цветения, начало цветения.Маточный раствор 2 кг на 20 литров воды, так же через насос дозатор MixRite. установив на насосе 0,8 %.Контроль правильность подачи раствора на капельницы проводил вот по этому прибору, датчики которого установлены в систему капельного полива. Прибор указывает Ph воды, ЕС раствора и температуру . Питание подавалось два раза в день по 3 минуты, что составляет 200 мл каждому растению. и два полива водой Ph 5,5 так же по 3 минуты. С развитием растений увеличивал на насосе дозаторе % раствора, до образования плодов макисально он составил 1,5 %.







и далее
Цитата volkov652

Питание растений поменялось с появлением плодиков.
Перешел на формулу Агомастер 15-5-30+2 . Процедура та же, как описано выше. Только % выставлялся  сразу 1,7 % и время кормления и полива увеличено до 6 минут. Один день в неделю подавался отдельно без Агромастера  нитрат кальция.


Цитата volkov652

Рост плодов  Агромастер 20-20-20
Созревание плодов  Агромастер  15-5-30+2

В течении всего периода развития растений пользовался листовыми подкормками
http://agrovista.ru/magazin/product/plantafol-20-20-20 вегетативный рост
цветение  плантофол  10-54-10
http://agrovista.ru/magazin/product/plantafol-5-15-45  увеличение плода


Цитата volkov652

Программа фертигации для томата, перца, баклажана



Листовые подкормки




Цитата volkov652

За весь сезон было потрачено удобрений

-Агромастер  13-40-13  - 2 кг
-Агромастер  15-5-30+2  - 2 кг
-Агромастер 20-20-20  - 2 кг
-Нитрат кальция            - 2 кг

Собрано урожая
56 кустов томата  , 5 кг с куста
40 кустов перца  , 3 кг с куста

Если рассчитывать норму от выноса растением
20 грамм удобрений на 1 кг плода

Что получилось  ????
Ссылка на сообщение

 

Вот некоторые пишут, что минералку просто посыпают на почву, а потом поливают. Т. е. не разводят в воде перед подкормкой.

Что, правда так можно?

А то разводить так муторно  :-[

Цитата

На сайте ссылку нашла на псевдо апионы http://www.sunnygarden.ru/udobreniya/psevdo-apiony/, мне понравилась идея. Скорее всего буду так делать. Еще конечно почитаю, не совсем понятно что туда класть. Даже не что, а в каком соотношении NPK. Для каждого периода она же разная  :dnt:

Ссылка на сообщение

 

Вот некоторые пишут, что минералку просто посыпают на почву, а потом поливают. Т. е. не разводят в воде перед подкормкой.

Что, правда так можно?

А то разводить так муторно  :-[

Цитата

возьмем суперфосфат? и как его рассыпать-поливать?

у него и вытяжка горячей водой с осадком нерастворимым :)))

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

возьмем суперфосфат? и как его рассыпать-поливать?

у него и вытяжка горячей водой с осадком нерастворимым :)))

Ну не суперфосфат... есть же разные, комплексные ... и всякие.

А суперфосфат же сыплют в лунки при посадке. Он постепенно и растворяется... может и сверху так же растворится? можно его смолоть например.  :D 

А если фосфор и калий взять в виде монофосфата калия?

Надо поискать, от лени может что-то придумается  :D

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Влада

Птичьего помета в этом году много накопилось, но как правильно настоять не знаю, чтобы не навредить ...подскажите)))

Влада, я птичий помет настаиваю 1:10 (1 часть помета на 10 л воды), а потом развожу 1:20 (0,5 л на 10 л воды) и подкармливаю после полива.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я особо не увлекаюсь подкормками, ну бражка травяная, зола это обязательно.Ну и иногда монофосфат калия, если завязь сбрасывает.

Ссылка на сообщение

Извините меня , возможно я не права, но зачем "кормить" " обрабатывать " всем что есть в магазинах начиная с посева  все посадки в огороде котырые мы выращиваем для своей семьи, сколько бы мне не говорили что стимуляторы роста безобидны, не соглашусь тратя деньги на все это добро можно купить за эти же деньги на рынке и томаты и огуречки , обработанные по полной программе, но мы же выращиваем для своих бликих, замечательные удобрения , зола, компост( который перегнил сам без  магазинных добавок) , птичий перегной , (рецепт выше), навоз и т.д., хочу услышать Ваше мнение форумчане , если эта тема затрагивалась , ткните.

Ссылка на сообщение

Цитата маквин 1962

Извините меня , возможно я не права, но зачем "кормить" " обрабатывать " всем что есть в магазинах начиная с посева  все посадки в огороде котырые мы выращиваем для своей семьи, сколько бы мне не говорили что стимуляторы роста безобидны, не соглашусь тратя деньги на все это добро можно купить за эти же деньги на рынке и томаты и огуречки , обработанные по полной программе, но мы же выращиваем для своих бликих, замечательные удобрения , зола, компост( который перегнил сам без  магазинных добавок) , птичий перегной , (рецепт выше), навоз и т.д., хочу услышать Ваше мнение форумчане , если эта тема затрагивалась , ткните.

Спортивный интерес. Больше, красивее. Затягивает. Оправдание всегда можно найти. Например, без удобрений, без фунгицидов урожай маленький, будешь докупать ещё хуже качеством. А вот научусь, для начала, вырастить со всей химией, потом, постепенно, если получится, буду ограничивать. А список препаратов в коробочке только растёт. У меня так.

А началось всё с винограда. Сначала посадил, а потом узнал, что без обработок он не растёт. Выкорчёвывать было жалко.

Ссылка на сообщение
Цитата маквин 1962
  Зачем подкормки удобрениями из магазина?

замечательные удобрения : зола, компост( который перегнил сам без  магазинных добавок) , птичий перегной, навоз и т.д.,

  Мы все хотим вырастить  полезные овощи,  чтобы не покупать напичканных пестицидами  на рынках.  Но для нормального развития и здоровья растения  и хорошей урожайности нужен балланс минеральных элементов.  Для каждого  вида овощей,  разных сортов, даже  для  каждой стадии  развития одного куста  баланс свой.  Например, томату сначала нужно больше азота, потом калия, потом снова азота. Если у вас достаточно органических удобрений  и  древесной золы - отлично!  Вам удается вырастить хороший урожай - вы все делаете верно!  А что делать тем, у кого другая почва, мало органики и золы,  и  какого-то элемента растениям сейчас не хватает?  Балансировать с помощью  растворимого удобрения.   

    Про  стимуляторы каждый решает сам.  Я использую Эпин-экстра для замачивания семян,  опрыскиваю им  перед похолоданием/заморозком,  и  разок в жару  выше 35 градусов.  В сырую погоду в начале мая, когда не летают пчелы, опрыскиваем деревья для завязывания вишни и яблонь.  Я это делаю сознательно, разобравшись в биохимии растений. 

  Раздел  про закрытый грунт.  Проветривание, потряхивание, понижение темпуратуры ниже 30 град , нормальная влажность воздуха 60-70 %  и опрыскивание кистей боросодержащим удобрением способствуют завязыванию.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата маквин 1962

Извините меня , возможно я не права, но зачем "кормить" " обрабатывать " всем что есть в магазинах начиная с посева  все посадки в огороде котырые мы выращиваем для своей семьи, сколько бы мне не говорили что стимуляторы роста безобидны, не соглашусь тратя деньги на все это добро можно купить за эти же деньги на рынке и томаты и огуречки , обработанные по полной программе, но мы же выращиваем для своих бликих, замечательные удобрения , зола, компост( который перегнил сам без  магазинных добавок) , птичий перегной , (рецепт выше), навоз и т.д., хочу услышать Ваше мнение форумчане , если эта тема затрагивалась , ткните.

На мой взгляд :-["Каждый кулик, своё болото хвалит"Выбор за Вами.Растить без всяких "конфеток"возможно и интересно осваивать методику.У каждого индивидуально.А кто то осваивает хим.добавки.Каждый выбирает приемлемое только для себя.  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Друзья, подскажите у кого какие проверенные схемы подкормок для томатов?  :yep:

Читала сегодня Ганичкину, но что то там одна, как мне показалось, реклама( поливать каждую неделю Идеалом и Сеньером- помидором.  :(

Может у кого то есть более прицельные рецепты, типа ниторофоски столько, азота столько, супефосфата столько то. Может можно и моно препараты использовать типа НВ101, или еще чего.

Спасибо) :thx:

 

Прошлым летом впервые выращивала помидоры в теплице. Сажала сухими семенами, ничем не подкармливала рассаду. При посадке в теплицу в каждую лунку вносила гумус (у нас свои черви-старатели) и золу. Делала всего одну подкормку вытяжкой из суперфосфата. И всё. Помидоров было много. В январе съели последнюю свежую помидорку.

Ссылка на сообщение

Луиза Ниловна Климцева

Подкормки

Существует очень много вариантов подкормок. В квартире я органикой не поливаю. Но если рассаду доращиваю в теплице, то один раз кормлю навозной жижей 1:10. Кормить растения, как и поливать, научить трудно. Существует порядок минимумов питательных элементов N:P:K (азот, фосфор, калий) на всех этапах развития:

в начале вегетации соотношение N-P-K=1:2:0,5;

в период цветения N-P-K=1:2:1;

во время плодоношения N-P-K=0,5:1,5:2.

Важная роль отводится фосфору в начале вегетации, особенно во время цветения. В начале вегетации соотношение N-P-K+1:2:0,5. Рассмотрим несколько примеров.

Азофоска - ее формула: N=16%, P=17%, K=17%, т.е. N-P-K= 1:1:1. Нам нужно N-P-K=1:2:0,5, т.е. в начале вегетации до цветения не хватает фосфора. Но я его внесла в почву, когда делала смесь. Значит, при подкормках до цветения я могу кормить 1 раз в 10-15 дней азофоской - 1 столовая ложка на ведро воды.

Кемира-универсал. Формула: N=32%, P=14%, K=54% и 7 микроэлементов. Здесь фосфора явно недостаточно. Значит, надо сделать вытяжку суперфосфата и полить, но если вы внесли суперфосфат в почвосмесь, то вытяжку делать не придется. Сейчас продают много удобрений для подкормок рассады с правильно составленными формулами. Кристалон-желтый - N-P-K=13:40:13, легко растворимое удобрение, можно делать раствор - 10 г на 10 л воды и использовать при каждом поливе.

Большой практик по выращиванию томатов А.И. Мишоркин делает такой раствор: 1 чайная ложка аммиачной селитры + 2 чайные ложки двойного суперфосфата + 0,5 чайной ложки калийной селитры +1 чайная ложка сульфата магния на 10 литров воды. Он им поливает растения вместо простого полива водой. Часто садоводы сетуют: "У рассады листики закручиваются в трубочку". И у меня такое бывает. Здесь сказывается несколько факторов, один из них - недостаток фосфора. Я пользуюсь в последние три года при подкормке рассады удобрениями Буйского завода. Они легко растворяются, формулы составлены правильно. Если у вас нет возможности приобрести такие удобрения - пользуйтесь азофоской, но 1 раз рассаду надо подкормить микроэлементами по инструкции. Нет микроэлементов - один раз подкормите золой. Много лет назад не было большого ассортимента удобрений, но мы же выращивали томаты, может, лишь чуть-чуть похуже, чем сейчас.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Многие скептически относятся к минеральным удобрениям, считая их вредными и для земли и для человека. Но почему-то люди не боятся органики. Да, в стародавние времена, ничего не было лучше перепревшего конского навоза. Сейчас и коней маловато на всех, а остальных животных пичкают комбикормами, антибиотиками и др.гадостью, так что непонятно чем, они бедные, писают и какают... Да еще разные там червячки да микробы...

 

В начале сезона поджигаю в теплице серные шашки.

 

Для улучшения структуры земли я применяю раскисленный низовой и верховой торф, оставшийся с прошлого года от контейнеров с цветами.

 

Перед посадкой томатов кладу в лунку комплексное удобрение с микроэлементами. Сейчас выбор большой. Мне нравятся удобрения краснодарские от АгроМастера. Завод только фасует импортные, в основном от Velagro, но они дешевле фирменных, при том же качестве. Хороши удобрения от Fertika - это московская фирма, фасующая европейскую химию от известнейшей скандинавской фирмы Yara, хотя производятся они и в Бельгии и в Голландии. Очень популярны гранулированные удобрения продленного действия от французской Pokon и немецкой Compo. Все эти удобрения современные, растворимые, бесхлорные. Не закисляют почву. Главное не переусердствовать, а выполнять рекомендации производителя.

 

За сезон  томаты подвергаю 3-4 кратными опрыскиваниям.  В рабочий раствор входит листовое удобрение с микроэлементами, фунгицид (от заболеваний), стимулятор-антистрессовик (особенно после жары или холода). Листовое удобрение меняется по составу, в зависимости от стадии растений. Фунгицид обязательно тоже менять, хотя бы раз должна быть медная классика, дорогой, но эффективный (Превикур, Строби), Био-препарат (Фитоспорин, Алирин, Гамаир, Триходерма...). Выбор стимуляторов тоже есть, самые популярные Эпин, Циркон.

Иногда вместо опрыскивания пользуюсь растворимыми удобрениями для полива в половинной дозе. Поливаю ими каждую неделю цветы в контейнерах, ну и овощи заодно. Иногда добавляю Гуми, фитоспорин.

 

Для меня главное правило - не переудобрить. Если растение хорошо выглядит, можно подкормку и пропустить.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...