Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата nikkolay77

Оригинальная орфография сохранена.

Мне кажется, что проблема была в высоте подвеса - слишком близко к растюхам(??)

 

Андрей, во первых оправдываться это действие не достойное самоуважения.

Во вторых, я ни сколько не осуждаю эту деятельность при любых ценах, это нормально.

 

Как ты думаешь, меня смутила предъявленная сумма?

 

Ну а этот отчёт достоин чтения со сцены, к сожалению ушедших из жизни двух интересных людей, каждый из них это прочел бы в своей интерпретации со своими красками.

А заключение звучит так же как этот отрывок:

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Сергей, только для тебя. МЫ РАСТЕМ! Нам две недели. Не тянемся. Все ОК! Индеты крупноплодные, а не деты или штамбовые.



Спасибо Анатолий, но кажется их девушки очень хотят видеть.
Вот видишь какой сыр-бор из-за твоей ершистости, но информация получается многим важнее, как оказалось.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Спасибо Анатолий, но кажется их девушки очень хотят видеть.

Вот видишь какой сыр-бор из-за твоей ершистости, но информация получается многим важнее, как оказалось.

 

Нет, Сергей. Они  будут удалены вместе с сообщениям. Это просто для тебя чтобы не писать в личку.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Оригинальная орфография сохранена.

Мне кажется, что проблема была в высоте подвеса - слишком близко к растюхам(??)

И где это я здесь оправдываюсь? Перед кем?

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

И где это я здесь оправдываюсь? Перед кем?

Андрей, а как ещё можно назвать публикацию отчёта, да ещё и анекдотического.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, а как ещё можно назвать публикацию отчёта, да ещё и анекдотического.

Я его опубликовал, что бы ты успокоился по поводу "потерянного сезона".  А что в нем анекдотического?

Ссылка на сообщение

Ну и развели споров....  Для каждых конкретных условий одна лампа может иметь разные результаты? Думаю да, грунт , температура , влажность, в конце концов ( я не особо в это верю , точнее практически не верю) лунный календарь.

 

Я в прошлом году заинтересовалась лампами, флуору , подходящую по размеру не нашла, потом начиталась что хоть и растет вроде неплохо , но со временем качество света хуже, и как кому повезет, у кого года на 3-4 хватает, кому на год. Начала искать по светодиодным, потом как был некоторый опыт, ну как опыт, просто замечено что с лампой 5000К было как минимум не хуже чем без нее, и вроде как даже лучше, но это так "на глаз" потому что ничего не записываю и не фотографирую.

Пока пыталась разобраться в темах на данном форуме, других источниках и поиск подходящего в инет магазинах время , не то что шло, а просто бежало. Начиталась о спектрах, и в основном то что можно было быстро купить не соответствовало тому что рекомендуют , и повторюсь , не только здесь а в разных источниках примерно совпадают рекомендации.

Покупать неизвестно что с названием "фито" за немаленькие , по сравнению с обычными ЛЕД , гораздо меньшей мощности , и неподходящей конфигурации совсем неохота было и приглашение решение играться с обычными бытовыми ЛЕД под патрон Е27.

Сначала 3-5-7, дней, от петелек стояла рассада в прямоугольном аквариуме, изолированная от "внешнего мира " фольгой , под лампочкой 5Вт, вывод - хорошо, но на такую форму лучше бы 2 шт , по 5 или может и 3 Вт, с углов немного тянулась, перец в принципе ничего а помидорки потянулись. Но там ещё и лампочка была деловая, мерцающая их супермаркета, просто тогда только такую нашла 6500К.  Дальше была на какое то время на столе рядом с окном под  7Вт 5000К, и потом переезжала на окно под 7Вт 4100К,  дальше на окне , включались утром- вечером, в пасмурные дни весь день, а когда уезжала ( ну или усну и забуду выключить) оставляла круглосуточно.

Все было очень не систематически без записей и подсчётов. А ещё после 4100 были то ли 2700 ,то ли 3000 К , 10 Вт.

 

 

И при всей несистематичности, и беспорядочности, " неправильных" лампах, рассада была гораздо лучше чем без досвечивания, значит для моих условий и с таким бюджетным вариантом можно перекантоваться.

В "хотелках" конечно что то более правильное, почитаю , посмотрю ещё как с "цветными", полным спектром, и чтоб соорудить всю конструкцию по форме подоконника, в форме трапеции , так что любой сертифицированный , проверенный светильник мне не подходит. Но время покажет, по крайней мере меньше чем за год комплектующие "для мечты" появились там где раньше не было, осталось добраться как нибудь ещё там голову поморочить, насколько они у них правильные и т. д.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

 

  Я в прошлом году заинтересовалась лампами, флуору , подходящую по размеру не нашла, потом начиталась что хоть и растет вроде неплохо , но со временем качество света хуже, и как кому повезет, у кого года на 3-4 хватает, кому на год

 

Обратите внимание на лампы Т8 длиной 600мм, 1200мм. Но освещаемая площадь намного больше. По стоимости они как и лампа под Е27.  Дешевле чем России.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Я его опубликовал, что бы ты успокоился по поводу "потерянного сезона".  А что в нем анекдотического?

 

Андрей, проведи паралель этого:

 

Цитата
Вывод:без подсветки рассада лучше развивалась.Видимо что то не то со спектром

...вообще огромное спасибо за лампы,без них не знаю что бы и делала.

 

И этого:

Ну если ей потерянного времени, забот и предвкушения не оправданного не жалко, тогда не анекдот.

 

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

По теме. Сергей, а те светильники, что мчатся к тебе - цена 5 тыс за сборку из трех шт или за каждый отдельно?

Не 5, а 5,5, не сборка из трёх а по одному глазу, цену четвёртого не знаю.

Андрей, ты можешь понять простую вещь, что нужен свет, свет для помидор, а не для бренда что он "фито" И эти три на 6 метров узкой грядки, как раз 2 метра для контроля, а четвёртый для рассады.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Не 5, а 5,5, не сборка из трёх а по одному глазу, цену четвёртого не знаю.

Андрей, ты можешь понять простую вещь, что нужен свет, свет для помидор, а не для бренда что он "фито" И эти три на 6 метров узкой грядки, как раз 2 метра для контроля, а четвёртый для рассады.

Я про фито не понял. Проехали. А какова мощность одного глаза? Просто на всех ссылках была сборка.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Не 5, а 5,5, не сборка из трёх а по одному глазу, цену четвёртого не знаю.

Андрей, ты можешь понять простую вещь, что нужен свет, свет для помидор, а не для бренда что он "фито" И эти три на 6 метров узкой грядки, как раз 2 метра для контроля, а четвёртый для рассады.

Сергей! я что то не понял: это "флора -Т"?  по 280 ватт

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Обратите внимание на лампы Т8 длиной 600мм, 1200мм. Но освещаемая площадь намного больше. По стоимости они как и лампа под Е27.  Дешевле чем России.

Ну стоимость примерно одинаковая, зависит также от производителя. Но на данный момент, монтаж все таки сложнее, и Е27  я могу вплоть до того что на подоконнике в разных местах разных нацеплять, по температуре свечения, в зависимости от возраста рассады, но главное размер, она как и "люмка" по сторонам светит , по торцам тень будет, ест только в размерах 1200 и 600, а у меня же подоконник неправильный, у  стекла  ок. 900 мм ,от комнаты ок.1200, ширина 40-45 см, если вешать то или по центру, или две на одинаковом расстоянии, и получается 600 мало, 1200 много, это была первая причина по которой в прошлом году флуору не взяла. 

Тем более мне как дополнительная то пока терпит, но присматриваюсь также к лентам.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Я про фито не понял. Проехали. А какова мощность одного глаза? Просто на всех ссылках была сборка.

Андрей, может завтра, может через неделю покажу, наверное на выходе 489 мВт М2 с 3х метров подвеса.

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

Сергей! я что то не понял: это "флора -Т"?  по 280 ватт

Зшт. Флора - Т, четвёртый Флора - 2, цену его не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

А для чего и как такие штуки используются?

http://www.k206.net/optoelectronics-and-light-sources/leds/plant-leds/led-50w-170-300vac-fito-400-840nm.html

Для пожара.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

А для чего и как такие штуки используются?

http://www.k206.net/optoelectronics-and-light-sources/leds/plant-leds/led-50w-170-300vac-fito-400-840nm.html

 

Это не для вас. К такой штуке еще много чего надо для охлаждения. Они стоят в светодиодных фонарях.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

А для чего и как такие штуки используются?

http://www.k206.net/optoelectronics-and-light-sources/leds/plant-leds/led-50w-170-300vac-fito-400-840nm.html

это светодиодная матрица, полный спектр, используется для выращивания растений, в закрытых помещения( теплицы) очень мощная,  требует очень много танцев с бубном вокруг неё, вам она совершенно ни к чему, да и подсветка то вам тоже( если это украина) не .... хотя я не знаю ваших условий, но для вас самы лучший вариант будет, это взять лампы  Т 8, 600мм, и на ваше окно надо 2 холдных 6500К и 3шт 2700 -3000 к  расположитьь в шахманом порядке

Ссылка на сообщение

Так я не к тому чтоб его покупать, просто заинтересовало потому что в разделе "для растений" , и не поняла смысла, большая мощность, значит площадь больше, чтоб осветил нужно поднять, поднять то свет "теряется" или не так.

 

А так там в магазине этом вроде и радиаторы есть, или этов другом видела...

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Так я не к тому чтоб его покупать, просто заинтересовало потому что в разделе "для растений" , и не поняла смысла, большая мощность, значит площадь больше, чтоб осветил нужно поднять, поднять то свет "теряется" или не так.

 

А так там в магазине этом вроде и радиаторы есть, или этов другом видела...

самый лучший для вас вариан, это трубки т-8, там внутри, таже лента, но уже на радиаторе, уже с блоком питания, остаётся придумать как подвесить и включить, и голова болеть не будет, а лампочки с патроном е 27, .....с прямолинейной лампой легче, поставил экран от стороны комнаты, и пусть растёт, и фотоны не разбегаются, а вместе кучкуются

Ссылка на сообщение
Вот спектр и замеры светильника Родник Флора - Т



А это томаты под этими светильниками:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...