Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Очень хочется услышать комментарий последних двух гуру форума по поводу этой цитаты:

 

"В большинстве случаев досветка рассады и растений производится традиционными источниками света – лампами накаливания, люминесцентными и натриевыми лампами. Использование светодиодной фитолампы позволяет повысить урожайность овощных культур в 1,3-1,5 раз по сравнению с этими источниками света, при этом затраты на электроэнергию в 2 и более раз ниже."

Т.е. днат уже не правит?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Анатолий, не знаю кто как на это смотрит, но меня это всегда настораживает и отталкивает.

Хотел бы для Валентины объяснить вот такой момент:

Валя, вот посмотрите на эти светильники:

 

https://fitoled.pro/

 

Собирают в Москве, диоды Osram, казалось бы всё отлично, я в прошлом году рассматривал этот вариант, но не решился по одной причине, попробуйте догадаться какой. Даже предлагали на сезон на попробовать.

если честно, то не хотелось отвечать : ...берём светильник по ссылке, 660 и 450, и их там чёртова куча маленьких по три ватта, 450 нм, это не значит, что каждый светодиод имеет  450нм, там их штук 20 допустим и все они разные от 450 плюс минус 10нм, а это значит там есть и 440 и 460, а средняя температура по больнице ... и есть 450 нм, так же дело обстоит и с 660 нм и они стоят в соответствии соотношений 4/1 , причём по всей длине светильника расположены равномерно, и при этом оказывая нормальный световой поток на растения, а ты , что взял?  написано что светильник имеет 440 и 660, а спектрограмма 470 ...и сейчас показываешь  470 и 630, конечно у Лены под сберегайками будут лучше, там по крайней мере , 6500К , в которых присуствует 440 нм, и мощность наверно побольше чем ты кормишь свою рассаду, а для ликбеза, посмотри , что такое измерение в нанометрах и Кельвинах и чем они отличаются ;

 

 

Ссылка на сообщение

 

Очень хочется услышать комментарий последних двух гуру форума по поводу этой цитаты:

 

"В большинстве случаев досветка рассады и растений производится традиционными источниками света – лампами накаливания, люминесцентными и натриевыми лампами. Использование светодиодной фитолампы позволяет повысить урожайность овощных культур в 1,3-1,5 раз

Цитата
по сравнению с этими источниками света, при этом затраты на электроэнергию в 2 и более раз ниже."

Т.е. днат уже не правит?

Андрей, я далеко не гура, не гора. Фито диоды не отвергаю, но именно фито, так же как и сказанное в этой цитате. По поводу ДНаЗ, я их тоже не отвергал, потому как они дают хорошую глубину освещения. Но мне они не подходят для стеллажного выращивания. Так же затруднительно по потреблению энергии в единицу времени.

Рулить они ещё рулят, но как и всё в жизни чему то приходит замена, и ещё они будут рулить, но если ты внимательно прослушаешь это видео:

то там понятно что они будут вытеснены но не сразу, и вытеснятся они именно фито диодами.

Андрей попробуй догадаться почему я не решился на те светильники которые показал выше, спросив про это у Валентины.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Валя, основная посадка через 18 дней, прямо сейчас у меня не готовы стеллажи, кроме того те с полным спектром нужны на втором стеллаже после 40 - 45 дней. А к этому времени будет основной второй посев. Единственное что могу сделать это, на одну полку добавить Флору-2 на 45 Вт.
Вот и два вопроса к Вам:
1. В какую сумму Вам обошёлся 1М2.
2. Достоин ли я расстрела за вчерашний день?
Я под основной посадкой, предполагала рассаду для остальной части теплицы.
Сережа, я когда начала делать светильники, часть рассады у меня уже была под флуорой. И когда я сделала  первые 2 штуки диодных, повесила их между флуорами. Вот фото, на нем видно как растюшки развернулись к диодам. Но если флуора будет между диодными светильниками, возможно и нормально будет.

                                         

Про сумму я точно не скажу,  но где-то порядка 4000. Освещается две полки размером  2200 * 620мм. Профиля из старых гардин. Можно было и на П-образном профиле сделать, но у меня гардины были для этого припасены. В этой комнате только рассада находится.
  Насчет расстрела. Я так-то не кровожадная, мне смертей не надо :D, мне ближе мирные переговоры. :D

                                                     
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, я далеко не гура, не гора. Фито диоды не отвергаю, но именно фито, так же как и сказанное в этой цитате. По поводу ДНаЗ, я их тоже не отвергал, потому как они дают хорошую глубину освещения. Но мне они не подходят для стеллажного выращивания. Так же затруднительно по потреблению энергии в единицу времени.
Рулить они ещё рулят, но как и всё в жизни чему то приходит замена, и ещё они будут рулить, но если ты внимательно прослушаешь это видео, то там понятно что они будут вытеснены но не сразу, и вытеснятся они именно фито диодами.
Андрей попробуй догадаться почему я не решился на те светильники которые показал выше, спросив про это у Валентины.

Сергей, а что в твоем понимании есть фитодиод? Чем он отличается от этого, например? Или это тоже фито?
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Я под основной посадкой, предполагала рассаду для остальной части теплицы.
Сережа, я когда начала делать светильники, часть рассады у меня уже была под флуорой. И когда я сделала  первые 2 штуки диодных, повесила их между флуорами. Вот фото, на нем видно как растюшки развернулись к диодам. Но если флуора будет между диодными светильниками, возможно и нормально будет.

                                         

Про сумму я точно не скажу,  но где-то порядка 4000. Освещается две полки размером  2200 * 620мм. Профиля из старых гардин. Можно было и на П-образном профиле сделать, но у меня гардины были для этого припасены. В этой комнате только рассада находится.
  Насчет расстрела. Я так-то не кровожадная, мне смертей не надо :D, мне ближе мирные переговоры. :D

                                                     


Валя, у меня нет флуоры, я сказал про флору-2, она на 45 Вт
Ни как не пойму, если всё так хорошо и так просто, тогда почему так интересен опыт Анатолия с лампочкой из магазина.
И мой вопрос, почему я не решился на те светильники.
Ссылка на сообщение

 

Очень хочется услышать комментарий последних двух гуру форума по поводу этой цитаты:

 

"В большинстве случаев досветка рассады и растений производится традиционными источниками света – лампами накаливания, люминесцентными и натриевыми лампами. Использование светодиодной фитолампы позволяет повысить урожайность овощных культур в 1,3-1,5 раз

Цитата
по сравнению с этими источниками света, при этом затраты на электроэнергию в 2 и более раз ниже."

Т.е. днат уже не правит?

 

В чем проблема? Досветка рассады Родник-Флора 2 и ДНАЗ 400W. Результаты можно посмотреть вот здесь http://onprofi.ru/stati/2016/11/dosvetka-rassady-reflax-ili-rodnik-flora/

 

Слово позволяет, не означает гарантию. ДНАТ будет править в обозримом будущем. Светодиоды уйдут также как и CD/DVD диски. У них нет будущего. Будущее  приходит неожиданно, а не рождается до сих пор в муках.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Анатолий, не знаю кто как на это смотрит, но меня это всегда настораживает и отталкивает.

Хотел бы для Валентины объяснить вот такой момент:

Валя, вот посмотрите на эти светильники:

 

https://fitoled.pro/

 

Собирают в Москве, диоды Osram, казалось бы всё отлично, я в прошлом году рассматривал этот вариант, но не решился по одной причине, попробуйте догадаться какой. Даже предлагали на сезон на попробовать.

Сережа, а чего так цену сбросили? Я не разбираюсь в светильниках, года два присматривалась к работам Стаса, но для меня это был темный лес. Решилась после показа рассады и отчета Ардак. А так, тоже как и ты все сомневалась. Сейчас очень ими довольна, единственно, первый сезон и такая паршивая весна. Высаживала рассаду с 28 мая по 11 июня. Это очень поздно для меня.
Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Сергей, а что в твоем понимании есть фитодиод? Чем он отличается от этого, например? Или это тоже фито?


Андрей, фито, это тот что для растений, а что делает красная волна в синем диапзоне я не знаю, может это палитра художника при смеси красок.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, фито, это тот что для растений, а что делает красная волна в синем диапзоне я не знаю, может это палитра художника при смеси красок.

 

Сергей, ну вот нафига тебе эти дебри. Ты собираешься делать светильники? Нет. Ты думаешь по спектру купишь светильник тот который показывает тебе нужный спектр и все будет расти. Тоже этого не будет. Все намного проще.

Ссылка на сообщение

 

В чем проблема? Досветка рассады Родник-Флора 2 и ДНАЗ 400W. Результаты можно посмотреть вот здесь http://onprofi.ru/stati/2016/11/dosvetka-rassady-reflax-ili-rodnik-flora/

 

Слово

Цитата
позволяет, не означает гарантию. ДНАТ будет править в обозримом будущем. Светодиоды уйдут также как и CD/DVD диски. У них нет будущего. Будущее  приходит неожиданно, а не рождается до сих пор в муках.

т.е. приведённая цитата -просто торгашеская уловка?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Сережа, а чего так цену сбросили? Я не разбираюсь в светильниках, года два присматривалась к работам Стаса, но для меня это был темный лес. Решилась после показа рассады и отчета Ардак. А так, тоже как и ты все сомневалась. Сейчас очень ими довольна, единственно, первый сезон и такая паршивая весна. Высаживала рассаду с 28 мая по 11 июня. Это очень поздно для меня.

Даже при такой сброшенной цене не бегут продажи. Не знаю почему, меня остановило только одно, при готовности купить, в разговоре я выяснил что они не делают измерений после сборки, и все данные, просто расчёт по количеству диодов на 0,5 Вт.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Валя, у меня нет флуоры, я сказал про флору-2, она на 45 Вт

Ни как не пойму, если всё так хорошо и так просто, тогда почему так интересен опыт Анатолия с лампочкой из магазина.

И мой вопрос, почему я не решился на те светильники.

Сережа, но ведь интересно же. Рассада у него получается хорошая, растет быстро. Дай Бог и дальше так. Ну и под моими так же было. Будет Астеро дальше показывать, буду с удовольствием наблюдать. И вот ты под новыми будешь растить, мне тоже интересно. Покупать я их навряд ли буду, на мой век этих хватит. Хотя, кто его знает, технологии не стоят на месте.
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

если честно, то не хотелось отвечать : ...берём светильник по ссылке, 660 и 450, и их там чёртова куча маленьких по три ватта, 450 нм, это не значит, что каждый светодиод имеет  450нм, там их штук 20 допустим и все они разные от 450 плюс минус 10нм, а это значит там есть и 440 и 460, а средняя температура по больнице ... и есть 450 нм, так же дело обстоит и с 660 нм и они стоят в соответствии соотношений 4/1 , причём по всей длине светильника расположены равномерно, и при этом оказывая нормальный световой поток на растения, а ты , что взял?  написано что светильник имеет 440 и 660, а спектрограмма 470 ...и сейчас показываешь  470 и 630, конечно у Лены под сберегайками будут лучше, там по крайней мере , 6500К , в которых присуствует 440 нм, и мощность наверно побольше чем ты кормишь свою рассаду, а для ликбеза, посмотри , что такое измерение в нанометрах и Кельвинах и чем они отличаются ;

 

Вот сообщение знатока всех этих дебрей. Ты можешь перечить это сообщение хоть 100 раз и нечего не поймешь. Набор слов в предложении.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

т.е. приведённая цитата -просто торгашеская уловка?

 

Основные признаки рекламы, вытекающие из определения:

 

1. Неличный характер. (Осуществляется только через посредников)

 

2. Односторонне направленный процесс

 

3. Неопределенность (Трудно измерить эффект рекламы)

 

4. Общественный характер (разумеется, что рекламируется товар законный и общепринятый. Нельзя рекламировать, например, наркотики)

 

5. Всегда содержит сообщение о заказчике. Известно, кому выгодно рекламирование продукции.

 

6. Небеспристрастность. Полная объективность невозможна по определению.

Ссылка на сообщение

 

Основные признаки рекламы, вытекающие из определения:

 

1. Неличный характер. (Осуществляется только через посредников)

 

2. Односторонне направленный процесс

 

3. Неопределенность (Трудно измерить эффект рекламы)

 

4. Общественный характер (разумеется, что рекламируется товар законный и общепринятый. Нельзя рекламировать, например, наркотики)

 

5. Всегда содержит сообщение о заказчике. Известно, кому выгодно рекламирование продукции.

 

6. Небеспристрастность. Полная объективность невозможна по определению.

Цитата

 

"Ты можешь перечить это сообщение хоть 100 раз и нечего не поймешь."

 

в итоге - эта цитата нормальное описание продукта или рекламная туфта?

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

не угадал, это не палитра :- :- :-

это спектрограмма новейшего фитодиода "3 в 1"

Андрей, вот скажи пожалуйста, мне потребителю надо этим голову забивать. Вот если бы ты собрав светильник, предъявил бы мне все замеры готового, и что они соответствуют испытаниям по всем характеристикам, тогда было бы над чем подумать. Новейший говоришь? Хорошо, так сделай и предъяви согласно спросу. А то я спрашиваю про глубину засвета, ты говоришь должен, хватит, а на чём это основано. Купи спектрограф, рассчитай цену продукта, хорошее же дело. Будет он конкурировать вот с этим:

http://sr-rostov.ru/products/svet_12/

Так и все сомнения отпадут.

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

"Ты можешь перечить это сообщение хоть 100 раз и нечего не поймешь."

 

в итоге - эта цитата нормальное описание продукта или рекламная туфта?

 

Это реклама продукта. Все. Точка. Также как и реклама Kitekat.

А

Цитата
нормальное описание продукта
вот здесь в паспорте http://floraled.ru/docs/Pasrport_Rodnik_Flora_2.docx

 

Светильник светодиодный  «Родник-Флора-2» предназначен для дополнительного освещения (досветки) рассады и растений в условиях недостаточной для их нормального роста естественной освещённости.

      Основной особенностью светильника является применение в качестве            светоизлучающих элементов светодиодов, что обеспечивает низкое энергопотребление. Спектральная кривая излучения светильника представлена на следующем рисунке:

 

 

2.1. Основные технические параметры светильника приведены в таблице:

 

Наименование параметра                     Значение

Суммарный световой поток, Лм не менее 4000

Угол излучения половинной яркости, град. 120+10%

Напряжение питания, В (частотой 50 Гц) от 180 до 240+5%

Потребляемая мощность, Вт не более 45

Диапазон температур окружающей среды, оС от 0 до +40

Максимальная относительная влажность 90% (при +25оС)

Степень защиты от внешних воздействий IP54

Габаритные размеры, мм 1215х130х100

Масса, кг не более 1,9

Ресурс работы светильника, час 30000

 

Лампа ДНАЗ

 

В течение осенне-зимнего периода, когда световой день короткий, требуется дополнительное искусственное освещение для растений, которое компенсирует недостаток естественного. Выращивание растений преимущественно с использованием искусственного освещения составляет понятие светокультуры.

 

Можно выделить три основных направления применения светокультуры:

Выращивание растений в закрытом грунте (промышленные теплицы);

Выращивание растений в домашних условиях (оранжереи, зимние сады, комнатные растения, выгонка рассады);

Фито-дизайн (спортивные газоны, настенные декоративные панно).

     

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, вот скажи пожалуйста, мне потребителю надо этим голову забивать. Вот если бы ты собрав светильник, предъявил бы мне все замеры готового, и что они соответствуют испытаниям по всем характеристикам, тогда было бы над чем подумать. Новейший говоришь? Хорошо, так сделай и предъяви согласно спросу. А то я спрашиваю про глубину засвета, ты говоришь должен, хватит, а на чём это основано. Купи спектрограф, рассчитай цену продукта, хорошее же дело. Будет он конкурировать вот с этим:

http://sr-rostov.ru/products/svet_12/

Так и все сомнения отпадут.

Спектрограф и независимые испытания нужны для выборочной проверки партии приобретенных компонентов(диодов). В процессе сборки мощность и спектр не поменяются.

Я пока ни с кем конкурировать не собираюсь, особенно с конторой, за душой у которой смена ЭСЛ на диодные трубки в старых светильниках в паре небольших офисов.

У тебя не вызвало вопросов полное совпадение спектрограммы  двух совершенно разных светильников? Что ответил "дядя в телогрейке" на твой вопрос.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Сережа, но ведь интересно же. Рассада у него получается хорошая, растет быстро. Дай Бог и дальше так. Ну и под моими так же было. Будет Астеро дальше показывать, буду с удовольствием наблюдать. И вот ты под новыми будешь растить, мне тоже интересно. Покупать я их навряд ли буду, на мой век этих хватит. Хотя, кто его знает, технологии не стоят на месте.

Валя, эти новые мне нужны на после рассады. Попробовать, поиграть в рулетку у меня нет интереса, пусть я не извлекаю выгоды из всего занятия, но приличные вложения которые просто для удовольствия, мне абсолютно не интересны если я буду смотреть что авос получится, но пару тысяч сэкономлю. Предложения Андрея очень интересны, но они интересны пока на словах, а устраивать из своих затрат на теплицу, печь и т.д  и т. п. лабораторию по испытанию того в чём сомневаюсь, меня это как то не привлекает. Так же не привлекает соревноваться как выглядит рассада, мне тоже не интересно, потому как и к этому надо подходить, с лабораторной точностью, а для этого сеять то что посеет он, и тогда когда он, это мне тоже абсолютно не надо. Так что, сколько бы не звучало слово хорошие, оно так и останется словом.

Ссылка на сообщение

Сергей! ты решился, ты сделал свой выбор, купил, выращивай. поделись с нами, по ходу роста, а мы уж сами для себя решим, хорощо или плохо, а пока , мы не знаем на сколько хороши эти лампы, ты будешь первопроходцем в наших рядах

Ссылка на сообщение

И просьба не путать словоблудие из неизвестного сайта http://onprofi.ru/stati/2016/11/dosvetka-rassady-reflax-ili-rodnik-flora/

 

"Светодидная лампа Родник-Флора 2: предназначена для дополнительного освещения растений в условиях не достаточной естественной освещённости для их нормального роста и стимулирования роста рассады овощных культур.

В большинстве случаев досветка рассады и растений производится традиционными источниками света – лампами накаливания, люминесцентными и натриевыми лампами. Использование светодиодной фитолампы позволяет повысить урожайность овощных культур в 1,3-1,5 раз по сравнению с этими источниками света, при этом затраты на электроэнергию в 2 и более раз ниже."

 

С официальным сайтом производителя светодиодных светильников «Родник-Флора-Т»

 

http://floraled.ru/

 

Где такую чушь, как выше приведенную, на сайте производителя не пишут.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Сергей! ты решился, ты сделал свой выбор, купил, выращивай. поделись с нами, по ходу роста, а мы уж сами для себя решим, хорощо или плохо, а пока , мы не знаем на сколько хороши эти лампы, ты будешь первопроходцем в наших рядах

 

Ссылка на сообщение

что такое угол половинной яркости? и назначения этого светильника, газон, салат, огурец, а вот для помидора то другой спектр надобно...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...