Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Сергей, вот я смотрю на свои лампы Т8 думаю о светодиодном светильнике. Хочу эти лампы местами поменяю, хочу сделаю две по 6000К, а потом одну на 4000К. Или наоборот. Хочу все поставлю на 6000К. Хочу сделаю между ними расстояние 5см. Хочу 20см. Внизу под лампами находится люксметр. Интересные данные показывает.

Толя, я понимаю что ты хочешь этим сказать. Но лучше скажи что надо из этого арсенала включая 2700.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Толя, я понимаю что ты хочешь этим сказать. Но лучше скажи что надо из этого арсенала включая 2700.

 

2700К я не использую и покупать даже если они есть не буду. Для рассады достаточно 4000К,6000К,6500К. Я выращивал под ДНАЗ где 2100К и под ДРИЗ где 4500К, ДРИ 5200К. И разницу прекрасно знаю и представляю. И рассаду выращивал до возраста 75 дней без естестественного освещения. Также без естественного освещения выращивал томаты до красного помидора и огурцы. Что и как растет под ними это уже в другой раз.

Ссылка на сообщение

То есть получается можно обойтись условно "холодными" от 4000К и выше, не добавляя тех что "теплее"  ниже 4000К

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

То есть получается можно обойтись условно "холодными" от 4000К и выше, не добавляя тех что "теплее"  ниже 4000К


Для рассады, да. Даже выращивая без естественного освещения. Расти будет нормально. Не так быстро как под светодиодами. Но вид и качество будет лучше. И  даже цвести будет. Эту рассаду я вынес в теплицу с уже цветущими кистями. Это индеты.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сначала ставьте себе задачу по выращиванию рассады. То есть какую рассаду Вы хотите вырастить и какие есть у вас возможности. Потом делаете анализ выращенной в прошлые годы. Плюсуете и минусуете условия при которых была выращенная качественная рассада. После этого анализируете свои возможности по улучшению условий для выращивания рассады. Если есть такая возможность делаете изменения в процесс выращивания. Но два параметра изменять нельзя. Это освещение и температура. Источник освещения и источник тепла должен быть один. Рассада никогда не будет качественной при одновременном выращивании от естественного освещения и досветки. Точно также и с температурой. Невозможно вырастить рассаду используя одновременно тепло солнца и батареи. Для качественной рассады надо стабильное освещение без колебаний и стабильную температуру.

Толь, как же в природе то? Освещение постоянное? А если тучка наплывом, а если дождь зарядит? Так же и тепло. Че то мудрите, однако.

Ссылка на сообщение

Ну так для томата в большинстве случаев рекомендуют 14-16 часов, в то же время раз растение из тёплого климата, то это ближе к экватору, а значит и день световой более природный для него будет ближе к 12 часам...

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Толь, как же в природе то? Освещение постоянное? А если тучка наплывом, а если дождь зарядит? Так же и тепло. Че то мудрите, однако.

 

Лена, мы не мудрим. Мы выращиваем качественную рассаду не на улице, а в помещении.  И создаем условия для выращивания такой рассады. Вся суть в создании условий. Пусть мудрят те, кому нужен дождик и тучки. Кто желает выращивать на улице, попробуйте.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

2700К я не использую и покупать даже если они есть не буду. Для рассады достаточно 4000К,6000К,6500К. Я выращивал под ДНАЗ где 2100К и под ДРИЗ где 4500К, ДРИ 5200К. И разницу прекрасно знаю и представляю. И рассаду выращивал до возраста 75 дней без естестественного освещения. Также без естественного освещения выращивал томаты до красного помидора и огурцы. Что и как растет под ними это уже в другой раз.

Так вот и это тоже получается что расширение спектров, то есть уходить от этих пиков 440 и 660, торчат эти два острия и больше ни чего нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Толь, как же в природе то? Освещение постоянное? А если тучка наплывом, а если дождь зарядит? Так же и тепло. Че то мудрите, однако.

Лена, давай хоть десяточек выращу, да в большем времени в теплице. Закажи дату и сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Так вот и это тоже получается что расширение спектров, то есть уходить от этих пиков 440 и 660, торчат эти два острия и больше ни чего нет.

 

Я над этим вообще не думаю и не зацикливаюсь. Я потребитель и меня меньше всего это интересует. Купил, включил, работает, растет. Больше мне не надо ничего знать. У кого все это чешется постоянно, пожалуйте в другую тему по сборке светильников своими руками. И пляшите там "шестьсорок".

Ссылка на сообщение

Но вот ещё такое про "длинну  дня" нашла

 

Томаты в разные периоды роста и развития предъявляют различные требования к внешним условиям. Они могут расти и плодоносить при длинном и даже непрерывном световом дне. Короткий день требуется растениям только в стадии рассады. Большинство сортов отрицательно реагирует на круглосуточное освещение, резко снижает урожай, а иногда и гибнет.

http://www.sadovoda.ru/articles/ovoshchnye_kultury/301-temperaturnyj-rezhim-i-svetovoj-den-dlya-tomatov.html

 

Хоть и без конкретных цыфр, но информация к размышлению...

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

Но вот ещё такое про "длинну  дня" нашла

Томаты в разные периоды роста и развития предъявляют различные требования к внешним условиям. Они могут расти и плодоносить при длинном и даже непрерывном световом дне. Короткий день требуется растениям только в стадии рассады. Большинство сортов отрицательно реагирует на круглосуточное освещение, резко снижает урожай, а иногда и гибнет.

Хоть и без конкретных цыфр, но информация к размышлению...

 

О выращивании рассады томатов известно все. До каждой минуты роста. А также о свете, температуре и т.д. Там все просто. Мудрить ничего не надо. Надо создать условия для выращивания. Нет условий для выращивания - тогда "флаг в руки и бубен на шею." И так во всем. Пусть будет это хотя бы делать табуретки. Нужны условия.

Ссылка на сообщение

Ну так условия не всегда можно создать.

Потом ладно на стадии рассады "короткий день" значит это, мне кажется, ближе к природным 12, а не 14-16 как рекомендуют в большинстве случаев.

А если может расти и плодоносить , не в стадии рассады, при круглосуточном освещении, то будет ли при достаточном питании и температуре быстрее развиваться?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я над этим вообще не думаю и не зацикливаюсь. Я потребитель и меня меньше всего это интересует. Купил, включил, работает, растет. Больше мне не надо ничего знать. У кого все это чешется постоянно, пожалуйте в другую тему по сборке светильников своими руками. И пляшите там "шестьсорок".

Так я к этому и склоняюсь, чтобы знать в каких светильниках нет этой Эйфелевой башни. Вот ещё подумалось про простой светодиодный прожектор с такими же кельвинами, они так же в магазине через дорогу.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Ну так условия не всегда можно создать.

Потом ладно на стадии рассады "короткий день" значит это, мне кажется, ближе к природным 12, а не 14-16 как рекомендуют в большинстве случаев.

А если может расти и плодоносить , не в стадии рассады, при круглосуточном освещении, то будет ли при достаточном питании и температуре быстрее развиваться?

 

Во всем есть пределы. У томата тоже есть предел как по температуре так и по освещению. Будете выращивать рассаду круглосуточно под освещением не получите вообще даже завязи. Вы ведь тоже хотите отдохнуть. А почему томаты не должны отдыхать. О других процессах я писать не буду. Растение растут на планете Земля где существует ночь и день. Это дети природы. И природа их так запрограммировала.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Так я к этому и склоняюсь, чтобы знать в каких светильниках нет этой Эйфелевой башни. Вот ещё подумалось про простой светодиодный прожектор с такими же кельвинами, они так же в магазине через дорогу.

 

О прожекторах это к Сергею (mur) на проф. форум. Он там выращивает под ними. Я давал ссылки. Ты не читаешь. Объяснять не буду. Не попугай.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Ну так условия не всегда можно создать.

Потом ладно на стадии рассады "короткий день" значит это, мне кажется, ближе к природным 12, а не 14-16 как рекомендуют в большинстве случаев.

А если может расти и плодоносить , не в стадии рассады, при круглосуточном освещении, то будет ли при достаточном питании и температуре быстрее развиваться?

Виктория, условия всегда можно создать, это зависит от Вас, на сколько Вы к этому готовы. Некоторые не желают занять подоконники десятью штуками, у него тоже получается нет условий, но есть условия к июню в теплицу, дай ему готовое.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

Ну так условия не всегда можно создать.

 

 

Для мебели место есть, а для рассады нет. Значит мебель пусть стоит на месте, а я буду таскать ящики с рассадой туды-сюды по несколько раз на день. Мебель дороже здоровья. Ну бывает и так.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

О прожекторах это к Сергею (mur) на проф. форум. Он там выращивает под ними. Я давал ссылки. Ты не читаешь. Объяснять не буду. Не попугай.

Видел, читал, но ты сказал не для моих условий.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Видел, читал, но ты сказал не для моих условий.

 

Ну ты рассаду выращиваешь в этом что типа как раньше у меня плетеная этажерка для книг.

Ссылка на сообщение

Всем, здравствуйте!

Чем больше читаю эту тему, тем больше запутываюсь  :-[

Скажу честно, что абсолютно ничего в этом не понимаю, паять не умею и "шестьсорок" не пляшу, в общем полнейший  чайник. Поэтому прошу вашей помощи.

Есть подоконник, простаивающий без дела. Окно выходит на огромную лоджию, солнца нет вообще, дневного света практически тоже, полумрак  :-  Размер 40х160. Планирую растить рассаду помидор до апреля, потом вывожу в теплицу.

Пожалуйста, помогите выбрать подсветку. А ещё лучше прям носом меня в ссылку ткнуть  :)

Ссылка на сообщение

Сергей, пойми простые вещи. Следи за моей мыслью. Есть два типа томатов по росту. Это деты и индеты. Так вот для их выращивания нужны различные светильники по мощности. Допустим для дета или супер дета будет достаточно и прожектора о котором ты говоришь, а вот для индета этот светильник как зайцу стоп-сигнал. Растения различные по высоте. Понял? Это не для рассады.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну ты рассаду выращиваешь в этом что типа как раньше у меня плетеная этажерка для книг.

Нет, Толя, сварная из профиля 20 мм, и метал 2мм, так что приличный вес выдерживает. У меня начинается другая мысль появляться. Если я в марте перейду в теплицу на одну грядку, то чего вторичной рассаде дома делать.

Ссылка на сообщение

 

Всем, здравствуйте!

Чем больше читаю эту тему, тем больше запутываюсь  :-[

Цитата

Скажу честно, что абсолютно ничего в этом не понимаю, паять не умею и "шестьсорок" не пляшу, в общем полнейший  чайник. Поэтому прошу вашей помощи.

Есть подоконник, простаивающий без дела. Окно выходит на огромную лоджию, солнца нет вообще, дневного света практически тоже, полумрак  :-  Размер 40х160. Планирую растить рассаду помидор до апреля, потом вывожу в теплицу.

Пожалуйста, помогите выбрать подсветку. А ещё лучше прям носом меня в ссылку ткнуть  :)

Озвучте сумму, к которой готовы.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...