Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Плазменная лампа была изобретена Никола Тесла, в 1894 г, или нет? Если она такая хорошая и перспективная то почему сейчас больше используются источники света которые созданы гораздо позже?

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

Днату и плазме до солнца как до ядерной вспышки.

 

Весь мир выращивает томаты под ДНАТ. Под светодиодами томаты не выращивают. Есть экспериментальные теплицы где в качестве досветки используются светодиоды. Цена такой досветки не называется чтобы не шокировать.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! :hat:

У меня вопрос к знатокам.

А вот такая лампа для рассады не подойдет?

www.mion.by/katalog-tovarov/istochniki-sveta/lampy-rtutnye-gazorazryadnye-drl-drv/lampa-rtutnaya-vysokogo-davleniya-pryamogo-vklyucheniya-drv-160vt-e27-tdm.html

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Сергей  отвечаю по аполу: смотрел в разных точках продаж, везде разный спектр, а идея правильная

Виктор, спасибо большое. Но что значит правильная? Футбольные поля или теплицы?

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Добрый вечер! :hat:

У меня вопрос к знатокам.

А вот такая лампа для рассады не подойдет?

www.mion.by/katalog-tovarov/istochniki-sveta/lampy-rtutnye-gazorazryadnye-drl-drv/lampa-rtutnaya-vysokogo-davleniya-pryamogo-vklyucheniya-drv-160vt-e27-tdm.html

 

Расти будет. Но не экономично.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Добрый вечер! :hat:

У меня вопрос к знатокам.

А вот такая лампа для рассады не подойдет?

www.mion.by/katalog-tovarov/istochniki-sveta/lampy-rtutnye-gazorazryadnye-drl-drv/lampa-rtutnaya-vysokogo-davleniya-pryamogo-vklyucheniya-drv-160vt-e27-tdm.html

Глядя на цену и зная что там ртуть... Дома я бы такую не использовал. Они стоят слегка дороже. Но светит вполне.+ нужен пускатель. Так что...

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Плазменная лампа была изобретена Никола Тесла, в 1894 г, или нет? Если она такая хорошая и перспективная то почему сейчас больше используются источники света которые созданы гораздо позже?

 

Изделия первого типа, изобретённые и запатентованные в 1894 году Николой Теслой, в настоящее время применяются в чисто декоративных целях. Устройство представляет собой стеклянную сферу, внутри которой размещён единственный электрод.

 

Плазменные источники света второго типа — газоразрядные лампы, в которых используется свечение возникающей при нагревании в парах газа плазмы.

 

http://eltechbook.ru/lampa_plazmennaja.html

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

Глядя на цену и зная что там ртуть... Дома я бы такую не использовал. Они стоят слегка дороже. Но светит вполне.+ нужен пускатель. Так что...


Это белорусские рубли. Никакой пускатель ей не нужен.

Ссылка на сообщение

Просто у меня уже пару лет лежат дома две такие лампы. Если бы одной хватило на всю площадь (мне надо 2м кв) , так и можно было бы 160вт потерпеть. У меня все равно вперед за электричество заплачено

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Просто у меня уже пару лет лежат дома две такие лампы. Если бы одной хватило на всю площадь (мне надо 2м кв) , так и можно было бы 160вт потерпеть. У меня все равно вперед за электричество заплачено

 

На 2кв.м одной будет мало. С двумя можно попробовать. Но высоту подвеса надо регулировать. Раньше выращивали и досвечивали под такого типа ламп томаты. Да и рассаду под ними выращивали. Но они тогда были ДРЛ. Для их запуска надо было пускорегулирующую аппаратуру. Сейчас видать запуск упростили.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, спасибо большое. Но что значит правильная? Футбольные поля или теплицы?

как я ужзе сказал: главное надо выбрать правильный спектр, чотбы всему хватало, тут в основе стоят ПС, и добавлены ещё светодиоды, расширяющие её спектр, и получается _ красный не только 660 но там присутствует и 630 и 640, так же и с синим спектром, от 440 и до 460 , а также увеличен спектр в области зелёного, но опять таки, смотря что собираешься выращивать , если огурцы, то один спектр, помидоры немного другой, и как видно лампа состоит из нескольких одинаковых секций, что при разном количестве секций даёт разную мощность, естественно и цену. как мне показалось "аполо" - это принцип построения лампы, может быть и на 1 секцию и на 10..х секций , там вроде по 15 диодов в секции

Ссылка на сообщение
Вот первая теплица в Европе со светодиодным досвечиванием огурца.



Выводы может сделать каждый сам.

"От эксперимента к реальному производству со 100% светодиодным досвечиванием"

http://greentalk.ru/topic/9212/

Ссылка на сообщение

Рассада томата РУГАНТИНО F1

30-04-2017



Специально для Валентина54. Вот такую рассаду я считаю хорошей/нормальной. Ещё вопросы ко мне есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

как я ужзе сказал: главное надо выбрать правильный спектр, чотбы всему хватало, тут в основе стоят ПС, и добавлены ещё светодиоды, расширяющие её спектр, и получается _ красный не только 660 но там присутствует и 630 и 640, так же и с синим спектром, от 440 и до 460 , а также увеличен спектр в области зелёного, но опять таки, смотря что собираешься выращивать , если огурцы, то один спектр, помидоры немного другой, и как видно лампа состоит из нескольких одинаковых секций, что при разном количестве секций даёт разную мощность, естественно и цену. как мне показалось "аполо" - это принцип построения лампы, может быть и на 1 секцию и на 10..х секций , там вроде по 15 диодов в секции

Спасибо большое Виктор. И всё же расширение спектра а не пики.

Ссылка на сообщение

Я думаю в вашем регионе деты и супердеты это те томаты которые можно выращивать. Выращивание индетов мне кажется будет не выгодно.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот первая теплица в Европе со светодиодным досвечиванием огурца.



Выводы может сделать каждый сам.

"От эксперимента к реальному производству со 100% светодиодным досвечиванием"

http://greentalk.ru/topic/9212/

Вывод: О-о-о-о-чень много линеек. Правда и плантация приличная.
Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Спасибо большое Виктор. И всё же расширение спектра а не пики.

 

Сергей, я же Виктора просил обновить свои знания. У него они на уровне 2011 года. Все уже давно по другому.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вывод: О-о-о-о-чень много линеек. Правда и плантация приличная.

 

А представляешь там будут светить плазменные лампы. Только не огурцы, а томаты и теплица высотой 6-8 метров. И мне кажется будущее пром. теплиц за освещением плазменными лампами.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сергей, я же Виктора просил обновить свои знания. У него они на уровне 2011 года. Все уже давно по другому.

Толя, у меня ни каких нет, приходится по крупице что то узнавать, а в процессе познания Андрей обиделся.Вместо того чтобы как то подробнее рассказать про тот супер новый диод, три в одном, и рассказать о его возможностях, пусть даже предположительных, он устроил мне экзамен того, чего я знать не могу.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А представляешь там будут светить плазменные лампы. Только не огурцы, а томаты и теплица высотой 6-8 метров. И мне кажется будущее пром. теплиц за освещением плазменными лампами.

Но вот ни чего не сказано о температуре. Не получится ли гриль?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Но вот ни чего не сказано о температуре. Не получится ли гриль?

 

Ну ты же видел лампу на столе и прибор от нее на 1м. Попробуй так сделать с ДНАЗ 600W. Думаю не более +100. Точно не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну ты же видел лампу на столе и прибор от нее на 1м. Попробуй так сделать с ДНАЗ 600W. Думаю не более +100. Точно не знаю.

Позвонить, да и только то.

Ссылка на сообщение

Сергей, вот я смотрю на свои лампы Т8 думаю и о светодиодном светильнике. Хочу эти лампы местами поменяю, хочу сделаю две по 6000К, а потом одну на 4000К. Или наоборот. Хочу все поставлю на 6000К. Хочу сделаю между ними расстояние 5см. Хочу 20см. Внизу под лампами находится люксметр. Интересные данные показывает. А со светодиодным светильником этого не сделать. Мелочь, а приятно и очень полезно. Потянулся росток томата, а мы ему тут же на бошку лампу 6000К или 6500К. И он успокоился. Мелочь, а польза огромная.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...