Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Толя, я всё это прикидывал из расчёта стеллажей, а при близком излучении и вентилятором не отведёшь температуру. В будущем приглядываюсь к полно спектральным СД светильникам. Точно не знаю каждый диод с полным спектром, или лампа с соответствующим набором.

В отношении ждать что будет дешевле, то это совершенно не приемлимый подход, так можно и до смерти ждать, живу я здесь и сейчас. Что могу тем довольствуюсь, не смогу, ищу другое.

 

Вот здесь http://greentalk.ru/topic/6874/ есть все ответы на твои вопросы. Если с первого раза что-то будет не понятно, прочитай еще раз. Это ведь разговор специалистов, а не любителей выращивать томаты. Можешь там задать свой вопрос. Не стесняйся. Еще есть обсуждение фермеров о досветке http://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/30911. Ну, а что мы тебе можем посоветовать со своими знаниями? Где купить какую нибудь лампу или как собрать светильник? Ты это уже знаешь. Тогда повышай уровень знаний. Как там говорят. Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирэн

Простите,я недавно присоединилась к вашей беседе. А где можно почитать о лампе  ЭСЛ 6400К ?Я немного запуталась.

,

я думаю надо читать не про лампу, а о принципе освещения растений, а там и картинка сама нарисуется 

http://zoovet.info/vet-knigi/112-labdelo/biotekhnologii/6984-svetodiodnoe-osveshchenie-reshayushchij-faktor-povysheniya-urozhajnosti-listovogo-salata-vo-vnesezonnoe-vremya-v-zashchishchennom-grunte 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

Простите,я недавно присоединилась к вашей беседе. А где можно почитать о лампе  ЭСЛ 6400К ?Я немного запуталась.

 

Сейчас в продаже появились Led лампы и на 6500к, 3000к, 4000к. Я выбрала длинные 120см, т.к. Они на 18ватт и мне линейное расположение больше нравится . Есть Турецкие тексановские (Teksan)-подешевле, есть Philips (made in China  ;)) , они подороже. Но 4000к я нашла только филиповские. Правда, к ним светильники надо докупать (дроссель, стартер не нужны), они есть и на 1 и на 2лампы, опционально можно к ним докупить отражатели.  Да, к ним самостоятельно кабель с вилкой нужно подключать.

Общий ценник подороже выходит, нежели с Алиэкспресса и самим паять. Тут как удобнее, мне вот приспичило счас и сегодня-купила в тот же день

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Сейчас в продаже появились Led лампы и на 6500к, 3000к, 4000к. Я выбрала длинные 120см, т.к. Они на 18ватт и мне линейное расположение больше нравится . Есть Турецкие тексановские (Teksan)-подешевле, есть Philips (made in China  ;)) , они подороже. Но 4000к я нашла только филиповские. Правда, к ним светильники надо докупать (дроссель, стартер не нужны), они есть и на 1 и на 2лампы, опционально можно к ним докупить отражатели.  Да, к ним самостоятельно кабель с вилкой нужно подключать.

Общий ценник подороже выходит, нежели с Алиэкспресса и самим паять. Тут как удобнее, мне вот приспичило счас и сегодня-купила в тот же день

это не ошибка? что 18 ватт и 120 см,  120 см должна быть 36 ватт

Ссылка на сообщение

Цитата водица

ага, такая .на сайте нашла 4000К, в магазине не было

люминасцентные лампы 18 - 20 ватт, имеют длину- 60 см , а 36 ватт и 40 ватт,- 120 см, 58 -60 ватт 150 см, 70 ватт - 175 см

 

 

L73108 1,2M G13 20W 4000K

- Мощность: 20Вт.- Световой поток: 700lm.- Цветовая температура: 4000K.- Диаметр: 26мм.- Длина: 1200мм.- Срок службы: 35000 часов.

первый раз вижу, чтобы 20-ка была 120 см

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Под лампой на 4000к рассада будет расти. Но медленно и долго. При всходах вытянется.

очень многое зависит от места расположения , везде разный климат, и если рассада у окна, то тоже ей попадает кое что из дневного света, а так конечно не мещало бы добавить и холодного света (6500 к), у меня неплохо получалось - одна 6500 и пара тёплого 2700к, хотя с искуственным светом много проблемм, то углекислого газа мало, для нормального фотосинтеза,  то тепло, то перебор со светом, за всем нужен глаз да глаз

Ссылка на сообщение

Сначала после появления петелек светим 6500к, а потом после появления настоящих листьев подключаем лампы на 2700к. Все прекрасно вырастает. Самый идеальный вариант досветки из ЭСЛ. Но конечно надо обязательно отражатель. Размещение ламп горизонтальное. Лучше размещать при таком гибридном освещении не на подоконнике. На подоконнике рассада посева после 15 марта и без досветки прекрасно вырастает.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Под лампой на 4000к рассада будет расти. Но медленно и долго. При всходах вытянется.

Откуда такая информация? Или ОБС?

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Откуда такая информация? Или ОБС?

 

Из за неприязни ко мне, ответа на этот вопрос не будет. Ищите ответ в другом месте.

Ссылка на сообщение

:) Другим остальным предоставьте свои источники. Мне это не нужно, свое повидала.

Так я, наверное, после вас вынуждена из своего архива вытащу фото и предоставляю факт, если кому-то интересно. Сейчас некогда. Выбегу.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Из за неприязни ко мне, ответа на этот вопрос не будет. Ищите ответ в другом месте.

 

Анатолий, я их прикупила, Вы уж расскажите  :hat:

Цитата Татуня

Так я, наверное, после вас вынуждена из своего архива вытащу фото и предоставляю факт, если кому-то интересно.

 

Таня, темку многие читают и интересуются. Вы фото выложите, а там каждый будет принимать решение самостоятельно- на основе полученной информации

 

 

Ссылка на сообщение

Корейский стелящийся, посев 03.01. Перевален в пятилитровое ведерко две штуки. У одного на 09.02 зачатки бутонов. Подсветка ЭСЛ 6500 и солнышко из окна(сами знаете какое в Москве) . 2700 свечу при более выраженном появлении бутона.
В прошлом году первый съела 16 мая, но посадка была позже на неделю.
Ссылка на сообщение
Цитата водица

Анатолий, я их прикупила, Вы уж расскажите  :hat:



А что тут рассказывать. Толком нет ни синего ни красного. Вот он так и растет. Медленно. И еще. В квартире эксперименты проводить с досветкой можно. Но доверять им нельзя. Нет условий в квартире для экспериментов. Слишком много будет факторов влиять на чистоту эксперимента. Температура, влажность, освещение и т.д.
Вообще 4000к это для витрин магазина. Если уж хотите выращивать в 4к то ищите 4500к. Под ней будет расти прекрасно. Но тоже есть но. С петелек рассаду до настоящего листа лучше досвечивать на 6500к. А потом будет вот такая рассада. Она выращена под лампой ДРИЗ 400/4500К



Также надо понимать, что под такими лампами Вы получите большую вегетативную массу листьев.
Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Порылась у себя в ящиках и нашла две вот такие лампы. Подскажите-есть ли смысл повесить их в моей комнате-рассаднике 3х3 вместе с лампой ДНАЗ 400 под потолком?Что она даст?
Первая лампа



Вторая лампа

Ссылка на сообщение

Цитата Ирэн

Здравствуйте. Порылась у себя в ящиках и нашла две вот такие лампы. Подскажите-есть ли смысл повесить их в моей комнате-рассаднике 3х3 вместе с лампой ДНАЗ 400 под потолком?Что она даст?
Первая лампа



Вторая лампа



ДНАЗ 400  не заменят, тем более под потолком,
Ссылка на сообщение

Эти лампы различаются только по мощности. А так они на 4000к. Обозначение 840 соответствует 4000к. Синего они не прибавят. Если уж Вы освещаете ДНАТ то и добавляйте лампу ДРИ или ДРИЗ. Например лампу ДРИЗ 250W/6К

250W/6К= 250w,6000К. Металлогалогеновая. Очень хорошо сочетается ДНАЗ 400 с ДРИЗ 250w/6К. От петелек до настоящего листа можно выращивать под ДРИЗ 250, а потом уже подключить ДНАТ. ДРИЗ сделает Вам рассаду коренастой как под светодиодами с преобладанием синего. А мощность лампы ДНАТ ускорит развитие рассады. 45 дневную рассаду уже можно будет высаживать в теплицу. Она такая будет как у меня на фото. Можно выращивать под этими лампами и до 60 дней. Уже будет цветущая первая кисть на индетах, а на полудетах будут плоды.

Ссылка на сообщение

Спасибо,поняла. Значит-спрячу их опять в коробочку,пусть полежат до лучших времён. Увы,сейчас у меня с денежкой чрезвычайно туго,так что этой весной покупок не предвидится.Буду пользоваться своей старенькой.проверенной Дназ-400.

 

А если всё таки помечтать о лампе Дриз,то какой мощности мне нужна лампа под потолок комнаты 3х3 метра?

 

И ещё один важный вопрос. У меня к лампе ДНАЗ-400 в комплекте ЭПРА .

Этот ЭПРА подойдёт к лампе ДРИЗ или нужно брать специальный .Или нужен специальный светильник?

Ссылка на сообщение
Эта рассада выращенная с цветовой температурой 6000К.
Преобладание синего сделало ее карликовой. Последствия такого освещения сказалось и на плодоношении. Урожайность была очень маленькие. Выращивалась рассада без естественного освещения, дневная +20-21, ночная +17-18. Влажность 65-70%. Освещенность на уровне верхушки 9500lux. Время досветки с 21 дня 16 часов.

Ссылка на сообщение

Я обдумываю вариант совмещения освещения рассады  лампами ДНАЗ-400 плюс ДРИЗ. Не знаю только-какой мощности лампу ДРИЗ нужно добавить к моей Дназ,чтобы добавить голубого цвета.

Если честно-всё таки рассада немного тянется. Хорошо бы её чуток притормозить.

 

Как считают профи. Для комнаты 3х3 достаточно ламп ДНАЗ-400 плюс ДРИЗ допустим 250. Не слишком много?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн



А если всё таки помечтать о лампе Дриз,то какой мощности мне нужна лампа под потолок комнаты 3х3 метра?

И ещё один важный вопрос. У меня к лампе ДНАЗ-400 в комплекте ЭПРА .
Этот ЭПРА подойдёт к лампе ДРИЗ или нужно брать специальный .Или нужен специальный светильник?


Для вашего помещения будет достаточно ДРИЗ 250. В ДНАТ есть немножко синего. А ДРИЗ его просто увеличит. Только подвес придется снизить. От верхушки растения до лампы я думаю не более 1.5м. ЭПРА дорогое удовольствие. Можно купить отдельно дроссель и ИЗУ. Вчера я видел в нашем магазине дроссель на 250W стоимостью 620р. и ИЗУ 150р. Собрать там вообще проблем нет. Можно лампу ДРИз  заменить на лампу ДРИ. И уже сделать самому или купить отражатель. Вот такой.



Его стоимость 500р. в интернет магазине. https://gorshkoff.ru/product_info.php?products_id=703
Лампа ДРИ 250w/6000К стоит 500-600р.
Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

Я обдумываю вариант совмещения освещения рассады  лампами ДНАЗ-400 плюс ДРИЗ. Не знаю только-какой мощности лампу ДРИЗ нужно добавить к моей Дназ,чтобы добавить голубого цвета.

Если честно-всё таки рассада немного тянется. Хорошо бы её чуток притормозить.

 

Как считают профи. Для комнаты 3х3 достаточно ламп ДНАЗ-400 плюс ДРИЗ допустим 250. Не слишком много?

 

Много не будет. У солнца немного больше. У Вас есть ведь огромный плюс по сравнению с выращиванием рассады в квартире. Вы можете полностью регулировать температуру. Да и влажность в определенных пределах. На такой площади освещенность для рассады с двумя лампами будет в районе  8000-9000lux. Это ведь совсем немного.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...