Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Тут мне попалась таблица эффективности на вложенный рубль при различной площади освещения для различных мощностей ламп. Я не призываю использовать ДНАТ чтобы экономить. Каждый пусть использует  свой вид досветки. Просто интересная таблица.



Ссылка на сообщение

У меня получилось за 1 тыс руб собрать 2 светильника, общей мощностью 60 Вт., но будем считать, что 50 Вт, т.к. китайские светики.

Ссылка на сообщение
Хотелось бы услышать мнение об этих светодиодных светильниках.

Немного о них.
Фитосветильник мощностью 40 Вт способен осветить площадь до 4 квадратных метров. Эта площадь рассчитана для тенелюбивых растений (салаты, зелень, огурцы и прочие) при освещении ранней осенью или поздней весной. Более точно можно рассчитать площадь здесь или заказать расчет у наших специалистов. Светильник можно использовать для досветки и в зимнее время.  При этом площадь освещения может уменьшиться до 0,4 кв.м., в зависимости от выращиваемых культур. Подробнее: http://rdm-gk.ru/p84231944-fitoprozhektor-rdm-p40.html



http://rdm-gk.ru/p84231944-fitoprozhektor-rdm-p40.html

Фитосветильник мощностью 80 Вт способен осветить площадь до 8 квадратных метров. Эта площадь рассчитана для тенелюбивых растений (салаты, зелень, огурцы и прочие) при освещении ранней осенью или поздней весной. Светильник можно использовать для досветки и в зимнее время.  При этом площадь освещения может уменьшиться до 0,8 кв.м., в зависимости от выращиваемых культур. Подробнее: http://rdm-gk.ru/p169694748-fitosvetilnik-rdm-pobeda.html Подробнее: http://rdm-gk.ru/p169694748-fitosvetilnik-rdm-pobeda.html



Как Вы думаете? Это реальность?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

У кого нибудь работает светодиодный светильник через реле времени и фотореле с выносным фотоэлементом?

Через простой китайский таймер - розетку, 14 часов.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Через простой китайский таймер - розетку, 14 часов.

 

Это понятно. Меня интересует фотореле с настройкой порога срабатывания по освещённости.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Это понятно. Меня интересует фотореле с настройкой порога срабатывания по освещённости.

Уличные работают, а вот в комнатных условиях -не знаю. Порог освещенности  не знаю, но включается и выключается когда легкий сумрак. Надо у сына спросить, сам так настроил или так и было.
Ссылка на сообщение

Хочу поблагодарить Андрея /nikkolay77/, за отзывчивость. Мне ответил продавец, и высылает недостающие диоды. Поэтому, Андрей, если вы еще мне не выслали диоды, пож-ста, не высылайте. Мне теперь и своих хватит. Думаю, до марта успеют прийти, тем более что на первых порах хватит и тех, что уже есть. Спасибо, вам большое :thx: :thx: :thx:.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Хочу поблагодарить Андрея /nikkolay77/, за отзывчивость. Мне ответил продавец, и высылает недостающие диоды. Поэтому, Андрей, если вы еще мне не выслали диоды, пож-ста, не высылайте. Мне теперь и своих хватит. Думаю, до марта успеют прийти, тем более что на первых порах хватит и тех, что уже есть. Спасибо, вам большое :thx: :thx: :thx:.

 

ну вот, я же говорил, что китайцев надо трясти, и не стесняться, жизнь такая пошла, всякое бывает, или в запарке не так сделал, ошибся значит, или не понял...

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

ну вот, я же говорил, что китайцев надо трясти, и не стесняться, жизнь такая пошла, всякое бывает, или в запарке не так сделал, ошибся значит, или не понял...

Мне уже кажется, что он специально это делает. Первый раз, в марте, я у него же заказывала, вместо 100шт, прислал 10. Но я хватилась поздно. Вот и думала, что сама что-то не так делаю. А он видать, разводит нас, вдруг прокатит.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Мне уже кажется, что он специально это делает. Первый раз, в марте, я у него же заказывала, вместо 100шт, прислал 10. Но я хватилась поздно. Вот и думала, что сама что-то не так делаю. А он видать, разводит нас, вдруг прокатит.

мне так же кажется,

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Мне уже кажется, что он специально это делает. Первый раз, в марте, я у него же заказывала, вместо 100шт, прислал 10. Но я хватилась поздно. Вот и думала, что сама что-то не так делаю. А он видать, разводит нас, вдруг прокатит.

кстати говоря, там и написано то не очень, в других местах, если что то удваиваешь, то сразу, чуть ниже отображается стоимость, и можно понять, что заказываешь, а тут как стояла еденица так и стоит, если в нижней графе стоит (+) и на него нажать , появляется цифра -2, значит 2 комплекта и.т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

кстати говоря, там и написано то не очень, в других местах, если что то удваиваешь, то сразу, чуть ниже отображается стоимость, и можно понять, что заказываешь, а тут как стояла еденица так и стоит, если в нижней графе стоит (+) и на него нажать , появляется цифра -2, значит 2 комплекта и.т.д.

Да, у него стоимость меняется только когда оформляешь покупку.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

эксперимент на раннее выращивание томатов.  если первый плод должен быть созреть через 100  дней то он и созрел через 100 дней. Не было чтобы он созрел через 90 дней. Физиологию томата обмануть очень тяжело.

    А какие гибриды  растили, чтобы на 100 день индеты созрели?

Ссылка на сообщение

Ну у разных производителей (фасовщиков) данные по срокам созревания отличаются иногда, видимо зависит от региона, от количества света,и температуры, и некоторые производители (фасовщиков), могут учитывать свой регион, регионы преобладающим продаж. Искусственный свет, я конечно не испытывала, но после прочтения этой темы , и подобных на данном форуме, посетила мысль, что возможно свет влияет, вот например семена тыквенных, сортовых, если свежие, для увеличения количества женских цветков прогревают, так может определённый свет и ускоряет развитие, взросление растений. Такое можно допустить?

Ссылка на сообщение

Дома рассада цветов под лампами хорошо пошла, а баклажаны очень сильно потянулись.
правда цветам повезло, им разные лампы доставались.
Рассады с каждым днем все больше, света на всех не хватает, надо новые лампы покупать.

А как вы к таким лампам относитесь?
Лампа светодиодная ASD LED-T8-eco 18Вт 160-260В G13 6500К 1440Лм 1200мм
А еще не подскажите, есть ли для нее светильник, или самим делать.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    А какие гибриды  растили, чтобы на 100 день индеты созрели?

 

Да все гибриды Мязиной Л.А. У нее почти вся  серия "Фрукты" со сроком созревания 95-105 дней. Вообще я писал 100 дней образно. Ну еще раз утверждаю, что в моем регионе у меня не было созревание томата раньше допустим на 10 дней. На юге это возможно. Я так думаю. Как бы кому не хотелось раньше чтобы он созрел но пока томат не наберет сумму активных температур он не созреет. Естественно в нормальных условиях без какого либо принуждения к созреванию (отопление, стимуляторы и т.д.).

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Ну у разных производителей (фасовщиков) данные по срокам созревания отличаются иногда, видимо зависит от региона, от количества света,и температуры, и некоторые производители (фасовщиков), могут учитывать свой регион, регионы преобладающим продаж. Искусственный свет, я конечно не испытывала, но после прочтения этой темы , и подобных на данном форуме, посетила мысль, что возможно свет влияет, вот например семена тыквенных, сортовых, если свежие, для увеличения количества женских цветков прогревают, так может определённый свет и ускоряет развитие, взросление растений. Такое можно допустить?

 

Вы правы. Приведу пример. Вот допустим агрофирма, селекционер начинают создавать сорт, гибрид. Для этого они начинают испытывать его почти по всей территории России. У меня допустим в 2016 лето было холодное и дождливое. И естественно они созревали 115 дней. На Урале было тепло и сухо. Эти же гибриды или сорт созрел за 90 дней. Эти отчеты отсылает каждый, кто занимается испытанием сортов, гибридов. И так один и тот сорт, гибрид выращивается допустим в течении 3-4 лет в моей теплице. Агрофирма, селекционер делает анализ всех данных и получает срок созревания "средний по больнице". Он так и пишет 95-105 дней в надежде на то, что любитель знаком с агротехникой выращивания и будет прекрасная погода летом. Вот приблизительно так.

И о влиянии света на рассаду и будущий урожай. Влияет еще как. Но это уже другая тема и очень обширная.

 

Ссылка на сообщение

Так свет конечно имеет значение, сумму положительных император может и набрать, но при недостатке света тоже ничего хорошего неполучится, не о подсветке но связано,несколько раз замечала что в период, когда дожди и тепло, в ОГ томаты, не загущеные вытягиваются, конечно не так как рассада при недостатке света,  но все же заметно, а вот когда сухо, тепло и много солнца то бывает ниже чем должна,и цветет. По срокам выращивания рассады томатов, вот для нашего региона рекомендуют 40-55 дней  и к этому времени и она должна иметь8-10 листов, а для некоторых сортов это уже и бутоны. На форуме многие пишут что не меньше 60 дней рассада, и примерно такое же количество листьев,так может как раз из за света, у нас и природный солнечный она быстрее взрослеет, и если можно опытным или каким другим путем определить какой свет, на этот каком этапе нужен для сокрашения сроков выращивания рассады с искусственным освещением , то почему не может этого быть. Первая в России подсветка осуществлялась вообще керосиновыми лампами, и наверно тоже было лучше чем ничего, ну и прогресс двигался, и продолжает

Ссылка на сообщение
Цитата Монча

А как вы к таким лампам относитесь?

Лампа светодиодная ASD LED-T8-eco 18Вт 160-260В G13 6500К 1440Лм 1200мм

А еще не подскажите, есть ли для нее светильник, или самим делать.

 

Я такие лампы пару недель назад прикупила, отдельно к ним докупила светильники сразу на 2лампы, чтобы площадь досветки увеличить. Может можно и самим сделать, но мне хотелось быстрее испытать, поэтому в том же магазине и купила

 

Как отношусь? Я не спец, отношусь, как к помощнице в выращивании. Вы темку почитайте, а там все потихоньку уложится в голове.  Анатолий этот спектр рекомендует только на первые 2недели выращивания-для наращивания корневой, а кто то под этим спектром выращивает постоянно, кто то комбинирует- я например, у меня сейчас в одном светильнике 6000к+3000к и под взрослой рассадой. Выбор действия только за Вами

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Я такие лампы пару недель назад прикупила, отдельно к ним докупила светильники сразу на 2лампы, чтобы площадь досветки увеличить. Может можно и самим сделать, но мне хотелось быстрее испытать, поэтому в том же магазине и купила

 

Как отношусь? Я не спец, отношусь, как к помощнице в выращивании. Вы темку почитайте, а там все потихоньку уложится в голове.  Анатолий этот спектр рекомендует только на первые 2недели выращивания-для наращивания корневой, а кто то под этим спектром выращивает постоянно, кто то комбинирует- я например, у меня сейчас в одном светильнике 6000к+3000к и под взрослой рассадой. Выбор действия только за Вами

 

Я думаю, что это разговор о ваших лампах. Мнение специалиста http://fermer.ru/comment/1077391223#comment-1077391223 Интересно, совпадет мнение специалиста с вашей практикой?

Ссылка на сообщение

Уважаемые мастера световых дел, отзовитесь пожалуйста по такому вопросу:

Какие будут ваши отзывы по полному спектру диодных фитоламп.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...