Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мульчирование посадок в теплице


Рекомендуемые сообщения

Цитата lord

Давайте четко разделим мульчирования грядок в теплице и мульчирования грядок в ОГ. Это две очень разные темы.

Также надо разделить мульчирование грядок в разных регионах. Ведь если мульча в Краснодаре это спасение томатов от жары, то в Питере такой жары не бывает. И в дождливое холодное лето томаты будут стоять и не расти месяцам. Я вот лично в соседней Польше не видел мульчу из травы в теплице. Вероятно надо написать и мульчу из различных видов пленки. В принципе таких видов пленки три. Это прозрачная, черная и двухцветная. Одна сторона черная, а другая светооражающая. Кто применял пленку вместо мульчи из травы поделитесь опытом.

Я два года в теплице и для помидор, и для огурцов почву укрываю нетканным черным материалом(не помню как он называется правильно). Через мелкие дырочки в нем вода при поливе проходит, а обратно не испаряется. Очень удобная штука, сорняки не растут, влагу в почве держит, поливаю раз в неделю, а то и реже если не очень жарко, приподнимаю и смотрю. Корка не образуется, рыхлить не надо, и лишней влаги нет. Читаю на форуме что все скошенной травой мульчируют и для себя еще не решила как лучше, у меня газона нет, а с сорняками боюсь потом не справлюсь если чем найду мульчировать. Материал стоит 45 руб погонный метр, шир. 3 метра. Я его режу на полоски по площади грядки, делаю крестовые разрезы и продеваю посаженные помидоры. В прошлое лето остатками и кабачковую грядку на улице накрыла. Мне очень нравится. А пленку наверное не положила бы. Она ведь не дышит, и поливать не удобно, особенно если перед этим помидоры лежа сажала, корень получается не там где стебель из земли выходит.

Ссылка на сообщение

Цитата Simma

Так я наверно не правильно задала вопрос  :-  ...  ... вот как бы Вы поступили, посадили бы сидераты или за мульчировали скошенной травой ?  В чем разница, и что на первый год более эффективно ?

....В чем разница ...?...Сидераты дают мульчу и  оставляют в почве корешки....Просто скошенная трава дает только мульчу...Оставленные в почве корешки..- это пища для подземных жителей,  это сеть каналов для аэрации почвы, т.е. улучшения газообмена в почве, это естественное орошение почвы за счет конденсата..это...это..это...Вроде понятно теперь ?

 

Ссылка на сообщение

Но это еще не все вопросы  :-[ :D :D

1-  какой расчет долей Байкал-вода для повышенной концентрации ?

2- какой расход полива на м2 площади грядки ? , тип почвы суглинок тяжелый малокислый

3- внесения органики в виде компоста или перегноя Вы рекомендуете в лунку или распределение по все площади грядки ?

4- при устройстве слоенной грядки крупно-твердые растительные остатки ( ветки, крупные опилки) надо поливать Байкалом дополнительно прежде чем засыпать их более мелким растительным отходом (сено, солома)  или каждый слой проливается согласно инструкции на Байкале из расчета литры на м2 ?

Ссылка на сообщение
Цитата allochka

Я два года в теплице и для помидор, и для огурцов почву укрываю нетканным черным материалом(не помню как он называется правильно). Через мелкие дырочки в нем вода при поливе проходит, а обратно не испаряется. Очень удобная штука, сорняки не растут, влагу в почве держит, поливаю раз в неделю, а то и реже если не очень жарко, приподнимаю и смотрю. Корка не образуется, рыхлить не надо, и лишней влаги нет. Читаю на форуме что все скошенной травой мульчируют и для себя еще не решила как лучше, у меня газона нет, а с сорняками боюсь потом не справлюсь если чем найду мульчировать. Материал стоит 45 руб погонный метр, шир. 3 метра. Я его режу на полоски по площади грядки, делаю крестовые разрезы и продеваю посаженные помидоры. В прошлое лето остатками и кабачковую грядку на улице накрыла. Мне очень нравится. А пленку наверное не положила бы. Она ведь не дышит, и поливать не удобно, особенно если перед этим помидоры лежа сажала, корень получается не там где стебель из земли выходит.

....Если Вы ставите перед собой только указанные цели...тогда все правильно.....Однако, укрывая органикой мы даем подкормку почве еще...а пленка или укрывной материал это дать не могут...
Ссылка на сообщение

 

Но это еще не все вопросы  :-[

Цитата
:D :D

1-  какой расчет долей Байкал-вода для повышенной концентрации ?

2- какой расход полива на м2 площади грядки ? , тип почвы суглинок тяжелый малокислый

3- внесения органики в виде компоста или перегноя Вы рекомендуете в лунку или распределение по все площади грядки ?

4- при устройстве слоенной грядки крупно-твердые растительные остатки ( ветки, крупные опилки) надо поливать Байкалом дополнительно прежде чем засыпать их более мелким растительным отходом (сено, солома)  или каждый слой проливается согласно инструкции на Байкале из расчета литры на м2 ?

.....У нас была тема о Байкале...там это все есть....И еще....не ставлю целью рекомендовать...Рассказываю как делаю сам....И не надо чужой опыт копировать...Вдруг Вам надо другое...Вы ж меня потом скушаете вместе с потрохами если что - то не так получится....
Ссылка на сообщение

Спасибо что напомнили, .... :- пойду там поищу крупицы истины среди гор всякого флуда на разные темы  :mail::o :o ;D ;D ;D

 

И не бойтесь, я хоть и люблю мясо , но Вас не съем - далеко очень ехать  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Вот моя теплица



Поставлена  в апреле 2012г. на многолетнем газоне. Траву вырезали квадратиками. переворачивали вверх корнями, сверху подсыпали слой торфяного субстрата и пролили все гуматами. На 2недели накрыла черной пленкой и 15 мая уже высаживала в теплицу помидоры. Мульчировала скошенной подвяленной травой, а поливала в бутылки. В итоге- в теплице было совершенно сухо, трава к осени осталась  сухая.  Я немного прорыхлила землю вместе с травой, полила  и посеяла горчицу. Взошла дружно. Зимой несколько раз подкидывала снег.  недавно снег расстаял и земелька в теплице обнажилась - травы уже здорово меньше, а горчицу я и не нашла.
Ссылка на сообщение

Галина, а вы под каждый куст закапываете по бутылке и еще, почему они под наклоном? и как часто туда воду льете? на такие как у вас кусты за раз одной бутыли хватает? А на переднем плане перцы? как они так рядом соседствуют, урожай хороший дали? У меня теплица одна, в прошлый год, впервые все-таки достала нас фита. Думаю может тоже бутылки закопать. Когда вы их вкапываете? сразу при посадке томатов? Извините, что так много вопросиков.  :-[

Ссылка на сообщение

Я прикопала бутылки перед первым поливом между кустами  через 2 недели после посадки и поливала где-то раз в 10 дней, но много, литра по 4 в каждую бутылку, наливала полную, потом еще и еще .  Под наклоном, чтобы легче было поливать из лейки. А рядом растет базилик, а не перцы. Фита тоже не миновала меня, но ближе к осени, когда при большой разнице температур внутри собирался конденсат и верхние листочки начали чернеть.

Ссылка на сообщение

Сначала пыталась в два , а потом некоторые и 3-х ствольные оказались  :-[ .Вроде бы каждый день заходила в теплицу, а не заметила. Очень скрытные эти помидоры  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

....Да не замучили Вы меня.... :D....Моего совета Вам может быть маловато...Пусть и остальные девушки-красавицы выскажутся....Тогда Вам будет из чего выбрать...Как сделал бы я сейчас ?...Поскольку почва в теплице под крышей, значит снега в ней нет....Надо накидать как можно больше снега на почву. Снег тая, продезинфицирует почву, увлажнит ее, а значит, и процесс прогрева почвы ускорится. После того, как накиданный снег стает, я бы эту почву пролил Байкалом высокой концентрации. Почва после такой процедуры еще быстрее бы разогрелась и обогатилась бы почвенными полезными микророганизмами. Через пару недель я бы посеял там сидераты ( а можно и редиску)...В мае месяце ( независимо от того, что в теплице уже посеяно, высадил бы томаты или перец. Прямо по прежним посадкам сидератов...Они друг другу не помешают...Но, так сделал бы я.....А Вы может свое что придумаете...

....В первый год я бы конечно посеял сидераты...Мне же надо было создать строение почвы по природному типу. ( Не путайте структуру почвы и строение почвы - это разные понятия....

 

как здорово. я мыслю в нужном направлении, оказывается. именно так и хотела сделать. мы тоже в апреле будем ставить теплицу под помидоры. Спасибо  :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Я много лет занимаюсь томатами, выращивая их в теплицах, но мульчёй не пользуюсь. для этого есть несколько причин. Первое- почву готовлю с осени, вношу органику- перепревший перегной от огуречных грядок. Второе- весной перекапываю, поливаю лейкой всю почву слабым раствором марганцовки (примерно за неделю до посадки рассады) Третье- уже два года использую капельный полив, хотя раньше пробовал кучу разных вариантов, но самое лучшее, когда почва сверху сухая, меньше влажность, меньше конденсата, что , мне кажется, важно. Мульча не даёт большого эффекта в теплице. А потом что хорошего, когда в теплице нет и травинки!? Даже не интересно.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Я много лет занимаюсь томатами, выращивая их в теплицах, но мульчёй не пользуюсь. для этого есть несколько причин. Первое- почву готовлю с осени, вношу органику- перепревший перегной от огуречных грядок. Второе- весной перекапываю, поливаю лейкой всю почву слабым раствором марганцовки (примерно за неделю до посадки рассады) Третье- уже два года использую капельный полив, хотя раньше пробовал кучу разных вариантов, но самое лучшее, когда почва сверху сухая, меньше влажность, меньше конденсата, что , мне кажется, важно. Мульча не даёт большого эффекта в теплице. А потом что хорошего, когда в теплице нет и травинки!? Даже не интересно.

Насчет полива спорить не буду каждому свое  а вот какой интерес драть траву ???? Интересно наблюдать и собирать урожай и мульча в этом первый помощник
Ссылка на сообщение
Цитата Александр минск

Насчет полива спорить не буду каждому свое  а вот какой интерес драть траву ???? Интересно наблюдать и собирать урожай и мульча в этом первый помощник

.....В отношении полива да и мульчирования это дело каждого....Я на улице томаты вообще не поливаю и они от того у меня не страдают...Да и самому бегать с лейкой не надо. В теплице прошлые годы поливал за лето 2-3 раза...И все благодаря мульче...Да и урожай от мульчирования овощных значительно больше...
Ссылка на сообщение
Цитата Николай Александров

.....В отношении полива да и мульчирования это дело каждого....Я на улице томаты вообще не поливаю и они от того у меня не страдают...Да и самому бегать с лейкой не надо. В теплице прошлые годы поливал за лето 2-3 раза...И все благодаря мульче...Да и урожай от мульчирования овощных значительно больше...

В прошлом сезоне полил 2 раза первый при посадке 1 мая второй и последний 1 июля а любителям полива мульча не нужна ведь нужно поливать писал про парник в ОГ не выващиваю
Ссылка на сообщение

прогреть почву быстро поможет ИК обогреватель (около 3000р 600ватт на 4х3 теплицу). он же, совмещенный с датчиком температуры (1200р) поможет избежать заморозка до октября-ноября (но для этого стоит поставить многотарифный счетчик)

Ссылка на сообщение
Цитата gooroong

прогреть почву быстро поможет ИК обогреватель (около 3000р 600ватт на 4х3 теплицу). он же, совмещенный с датчиком температуры (1200р) поможет избежать заморозка до октября-ноября (но для этого стоит поставить многотарифный счетчик)

 

а можно по-подробнее, что за зверь такой?

Ссылка на сообщение

инфракрасный обогреватель. у меня эколайн на 600ватт. завтра поеду еще покупать

 

добавлю. большая мощность требует более высоких потолков, так что если нужна большая мощность, то нужен второй обогреватель.

 

из минусов: осенью он мне поджарил верхушки помидоров в 20 см радиусе от излучателя

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...