Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мульчирование посадок в теплице


Рекомендуемые сообщения

Цитата Светa

Девочки, а я насчет мульчирования томатов в это время - что-то очень сомневаюсь. Все ж томаты любят теплую почву. У нас в Подмосковье она по-настоящему прогревается где-то к концу июня. А если сейчас замульчировать - прогреется ли? Не остановятся в росте томатики из-за холодной почвы, как думаете?

 

земля, в теплице правда, прогревается сейчас больше +25 градусов на глубине 10 см - на поверхности все +35 сегодня были - озаботился мульчированием уже - тоже думал в мае - рано - но погода...

Ссылка на сообщение

Понятно. А я даже в жаркое лето 2010 года в теплице ничего не мульчировала. Не перегревалась земля. Но это, возможно, потому что у меня глина, холодный грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

У меня сплошные одуванчики в траве, замульчирую, как попрут из семян :(

Девочки, а как правильно опилки подготовить на мульчу? Недалеко лесопилка, можно приобести

Опилки для мульчи не очень хороший вариант. Слеживается, становится коркой. Стружка из под рубанка лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Опилки для мульчи не очень хороший вариант. Слеживается, становится коркой. Стружка из под рубанка лучше.

 

Олег, а ты пробовал? Я вот конкретно на завтра в раздумьях - то ли травы пойти накосить, то ли стружек взять - сейчас стройка у меня - стружек много есть - хочется снизить температуру грунта днём - думаю пока стружка лучше, а потом уж можно будет и травки добавить - как думаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Опилки для мульчи не очень хороший вариант. Слеживается, становится коркой. Стружка из под рубанка лучше.

Я в этом году мульчировала тюльпаны стружкой,что-то как-то не очень.Вроде и земелька под ними влажная,а тюльпанчики и низковаты и плюгавенькие какие-то.Может действительно земля под ними плохо прогрелась?...

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

земля, в теплице правда, прогревается сейчас больше +25 градусов на глубине 10 см - на поверхности все +35 сегодня были - озаботился мульчированием уже - тоже думал в мае - рано - но погода...

Я в одной теплице замульчировал лесной подстилкой, в другой по доспела трава с газона. Лесной пробую первый раз.

http://svoitomaty.ru/preimushhestva-i-nedostatki-raznyx-materialov-dlya-mulchirovaniya-pochvy/

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы! Скошенной газонной травой я тоже мульчировала, а сейчас спрашиваю именно про сено настоящее. Осенью покупала на конной ферме частной навоз и прикупила один брикет (прямоугольник пресованный) сена. В теплице этот брикет перезимовал, а теперь хочу замульчировать грядки с томатами, но боюсь - не станет ли теплица лугом :D, не прорастут ли семена сена ( пырей, дикий щавель конский и т.д., что там ещё в сене). Как думаете?

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Олег, а ты пробовал? Я вот конкретно на завтра в раздумьях - то ли травы пойти накосить, то ли стружек взять - сейчас стройка у меня - стружек много есть - хочется снизить температуру грунта днём - думаю пока стружка лучше, а потом уж можно будет и травки добавить - как думаешь?

Свежие опилки только в проходах использовал. На грядки траву из под газонокосилки.

Думаю что свежие опилки, даже стружка, не лучший вариант. Лучше дать им перегнить в компосте.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Свежие опилки только в проходах использовал. На грядки траву из под газонокосилки.

Думаю что свежие опилки, даже стружка, не лучший вариант. Лучше дать им перегнить в компосте.

 

не наросла ещё травка на газоне... потоптались по нему из-за стройки - только отходить начинает - хоть в лес иди за травой ;)

а про стружку - сам же сказал - лучше чем опилки - под клубникой стружки - хорошо - ягода чистая

Ссылка на сообщение

У меня грядка метровой ширины. Помидоры высоко окучены. По центру арык для полива. Гребни засыпаны шелухой подсолнечника из под вешенки, а в арыке трава скошенная. Поливаю прямо по траве, бросив шланг на пол часа в арык. :yep: А перцы и баклы на черном спанбонде сидят.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

не наросла ещё травка на газоне... потоптались по нему из-за стройки - только отходить начинает - хоть в лес иди за травой ;)

а про стружку - сам же сказал - лучше чем опилки - под клубникой стружки - хорошо - ягода чистая

Под клубнику  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Под клубнику  :yep:

 

под клубникой уже было - теперь и под помидорками  ;)

Ссылка на сообщение

Замульчировала на свой страх и риск клубнику и помидорки сеном. Теперь буду ждать результата, плюсы ясны :yep:, а вот , если прорастут семена лугового разнотравья в огороде ;D ;D, то это будет катастрофа :'( Но зато на грядки смотреть приятно, да и, когда к концу сезона, это перегнивать начнет, перекопается, то, надеюсь, что почва будет более лёгкая, что тоже будет плюсом :mail2:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! В этом году попробовала первый раз замульчировать томаты скошенной травой из травосборника, очень довольна. Спасибо Веруне, подсказала, как и что  делать.

Ссылка на сообщение
Цитата Пенсионерка1

Здравствуйте! В этом году попробовала первый раз замульчировать томаты скошенной травой из травосборника, очень довольна. Спасибо Веруне, подсказала, как и что  делать.

Мариночка, пусть радует урожай тебя....всегда рада помочь, если знаю :thx:

Ссылка на сообщение

Травушка из газонокосилки у нас на вес золота ???.

Специально луг за забором выкашиваем ради травы ;D. Под всеми кустами и деревьями и прочими. В теплице одна сторона под травой а др.без. не хватило пока. Результат виден: на непокрытой сорняки,размытая почва и томаты поскромнее. А вот на замульчированной чисто, опрятно, ароматно. Под мульчей все рыхло и влажно. И помидоры богатыри ;D Прелесть! :D

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У меня вопрос к тем, кто мульчировал чёрным спандбондом, т.к. травы и сена у меня не хватит.Спандбондом можно , наверное, покрывать сразу при посадке и даже раньше, ведь через него лучше почва согревается.А вот в жаркие месяцы, у нас в июле настоящее пекло было, не сварятся корни под ним? Кто укрывал, расскажите, как оно получилось и фоточку, если можно, полюбоваться

Ссылка на сообщение

Саша!  Про томаты и перцы - не знаю, но я лет восемь уже как под черным спанбордом ращу клубнику и кабачки - очень нравится и мне и им  :yep:  Корни ни разу не сваривались.  Покрывать почву, конечно, перед посадкой.

Мне кажется, если делать грядки с черным спанбордом под томаты и перцы - нужно делать углубления вокруг кустов, иначе будут проблемы с поливом - бОльшая часть воды будет скатываться, а томаты и перцы более влаголюбивы, чем клубника.  Кабачки я как раз сажаю в такие углубления (ямки)

     

 

Ссылка на сообщение

Всё понятно, спасибо, Елена.Надо клубнику тоже заспандбондить.Но я про теплицу, перцы и помидоры у меня в теплице, а там жарковато, там-то не сгорит под ним? Или он дышит и ничего?А за фотки отдельное спасибо, поглядела и всё понятно, а то на словах не доходит, голова уже не та.

Ссылка на сообщение

Саш!  Он дышит, конечно, там же небольшие отверстия есть, вода проходит через них.  Ты попробуй всего несколько кустиков посадить под укрывной в теплице - и посмотришь как растения себя чувствовать будут.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В этом году в первый раз мульчировала грядки в теплице. После уборки теплицы у меня остался небольшой слой мульчи. Я её оставила на грядках.  Обязательно ли её нужно убирать или же можно оставить и по весне остатки вкопать в землю?

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

В этом году в первый раз мульчировала грядки в теплице. После уборки теплицы у меня остался небольшой слой мульчи. Я её оставила на грядках.  Обязательно ли её нужно убирать или же можно оставить и по весне остатки вкопать в землю?

 

вопрос не такой простой...

если не было болячек никаких - видимо стоит оставить, если были - может стоит убрать или как-то обеззаразить

лично я мульчу убираю, в частности и потому, что она у меня во многом состоит из обдираемых листьев, но главным образом потому, что сажаю там сидератов...

 

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

вопрос не такой простой...

если не было болячек никаких - видимо стоит оставить, если были - может стоит убрать или как-то обеззаразить

лично я мульчу убираю, в частности и потому, что она у меня во многом состоит из обдираемых листьев, но главным образом потому, что сажаю там сидератов...

Мульча в виде скошенной травы, листвы от томатов нет. Я хотела посеять сидераты, но как они успеют вырасти, если томаты в теплице сидели до конца сентября... А потом морозы.

Ссылка на сообщение

Я убирала помидоры в первых числах сентября, мульча была из скошенной травы,  перекопала, потом пролила теплицу и посеяла горчицу.

Уехала в отпуск. Через три недели, это последние числа сентября, в теплице была горчица 20см. роста. Ничего с ней не делала, так оставила до весны.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...