Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мульчирование посадок в теплице


Рекомендуемые сообщения

Я же говорю... Человек видит и слышит одного себя! Вроде со мной в полемику вступил, так хоть бы приготовился. Темы мои почитал, фотографии посмотрел. Где у меня все те ужасы...

Ссылка на сообщение

Цитата Taleks

  Прямо lord-2...

  Отныне прибалтийским деревьям запрещается по осени сбрасывать листву, дабы не покрывать почву естественной мульчей. Мульча - это российское "ноу-хау"! ;D

Уважаемый! Я в теплице выращиваю томаты, а не дубы и сосны с кленом. Думать надо, прежде чем писать.

Ссылка на сообщение
Цитата Dana2009

Андрей...так очень хорошо...отличные помидоры и мульча сыграла хорошую роль!!!Дело каждого муличировать или нет..

Я тоже так думал. Два месяца ошибался. Пока не посмотрел на томаты в соседей и знакомых. Некоторые сорта были такие как у меня, но плоды у них были 1.5-2 раза больше. Я не понимал почему. И тогда решил измерять температуру грунта под мульчей. Она была там +15-17. Естественно этого было не достаточно для нормального развития томатов. Они не погибали, а потихоньку развивались. Но это уже было в августе месяце. Я убрал мульчу и свои томаты буквально через две недели не узнал. Они росли. Плодоносили и плоды увеличивались в размере, хотя погодные условия были уже не те, что в июле.

Ссылка на сообщение
Цитата Pomidor4ik

Я тоже так думал. Два месяца ошибался. Пока не посмотрел на томаты в соседей и знакомых. Некоторые сорта были такие как у меня, но плоды у них были 1.5-2 раза больше. Я не понимал почему. И тогда решил измерять температуру грунта под мульчей. Она была там +15-17. Естественно этого было не достаточно для нормального развития томатов. Они не погибали, а потихоньку развивались. Но это уже было в августе месяце. Я убрал мульчу и свои томаты буквально через две недели не узнал. Они росли. Плодоносили и плоды увеличивались в размере, хотя погодные условия были уже не те, что в июле.

 

Я например боюсь фиты... Туннель -очень много влаги и конденсат постоянный.А сейчас поливаю через бутылки ...иногда когда кормлю бражкой прямо под корень.Пока результатом довольна.Но.. у Вас очень толстый слой...у меня даже видна земля...просто даже трава начинает расти.Поживем увидим..

Ссылка на сообщение

У меня в теплице грядки высотой до 60 см. Сейчас температура на улице +23. Температура грунта в теплице +18-19. Почитайте агротехнику выращивания томатов (только не на форуме) и узнаете какая температура комфортна для выращивания томатов. Не поленитесь и измерьте у себя температуру грунта под мульчей на глубине 15 см. Сюрприз обеспечен.

И для Taleks. Посмотрите на заброшенные огороды. Вы найдете там под естественной мульчей томаты, огурцы, перцы? Бурьян только найдете и в крайнем случае клубнику. Не растут томаты в естественных условиях в Прибалтике под мульчей. А то дубы, сосны, клены.... Думать надо.

Ссылка на сообщение

Цитата Dana2009

Я например боюсь фиты... Туннель -очень много влаги и конденсат постоянный.А сейчас поливаю через бутылки ...иногда когда кормлю бражкой прямо под корень.Пока результатом довольна.Но.. у Вас очень толстый слой...у меня даже видна земля...просто даже трава начинает расти.Поживем увидим..

Это у Вас не мульча. Мульча работает тогда, когда толщина слоя не менее 7-10см.

Ссылка на сообщение
Цитата Pomidor4ik

 

И для Taleks. Посмотрите на заброшенные огороды. Вы найдете там под естественной мульчей томаты, огурцы, перцы?  Думать надо.

 

Можно, я спрошу? :-[ Откуда на заброшенных огородах возьмутся "томаты, огурцы, перцы"? (перед тем, как задать вопрос, я даже подумала ;D).

Ссылка на сообщение
Цитата Pomidor4ik

Это у Вас не мульча. Мульча работает тогда, когда толщина слоя не менее 7-10см.

 

Если не мульча...тогда я выбрала путь ...чтоб травы  меньше и в теплице сухо.

Ссылка на сообщение

И всё-таки тема о мульче :)!  Для помидоров и перцев у меня мульча всего сантиметров 5 (когда слежится) , к концу сезона -до 10 сантиметров.  Для меня главное в пользе мульчи - чтобы сорняки не росли и поливать пореже.

Ссылка на сообщение

А я в чем то согласна с Андреем. Вот тоже задумываюсь... Ведь температура под мульчей намного ниже, чем в непокрытой земле. Удобно конечно, от сорняков спасает , хотя и растут под ней, но хилые. Но вот тоже стала замечать, что помидорки то у меня мельче стали, чем раньше были, одни и те же сорта. Правда раньше я еще и окучивала, корни дополнительные образовывались. Считаю, что мульча полезна, когда на землю вступать горячо, а если дожди, влажно... то жировать будут томатики под мульчей- в ботву пойдут, что и наблюдаю в теплице. На грядке тоже мульча, но там дело обстоит лучше, кусты не прут в верх и вширь, завязи растут. Но все равно кажется, что мелче помидорки, чем должны быть. Хотя у нас сейчас жарко. А наблюдения веду третий год- пользуюсь мульчей третий год.

Ссылка на сообщение

 

Можно, я спрошу? :-[

Цитата
Откуда на заброшенных огородах возьмутся "томаты, огурцы, перцы"? (перед тем, как задать вопрос, я даже подумала ;D).

Вот здесь //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,659.msg114428.html#msg114428 товарищ рассуждает о природе и мульче. Я и ответил, что не надо путать деревья, бурьян, траву  и культурные растения, которые выращиваются в теплице. Уж очень разная агротехника выращивания томатов и бурьяна, деревьев.

Ссылка на сообщение

Я читала, что Саша написал. Спрашивала не об этом. Ну да ладно...

В нашем климате на огородах, за которыми не особо ухаживают (в плане бурьяна), но все таки предварительно сажают :-X рассаду томатов, огурцов последние чувствуют себя довольно неплохо. Раздвигаешь траву, а там :yep:.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я читала, что Саша написал. Спрашивала не об этом. Ну да ладно...

В нашем климате на огородах, за которыми не особо ухаживают (в плане бурьяна), но все таки предварительно сажают :-X рассаду томатов, огурцов последние чувствуют себя довольно неплохо. Раздвигаешь траву, а там :yep:.

Вообще то речь шла о Прибалтике. И только о Прибалтике. В ваших краях я бы без сомнения применял мульчу. Иначе все сгорит или руки ниже колен будут.

Ссылка на сообщение
Цитата Pomidor4ik

Иначе все сгорит или руки ниже колен будут.

А от чего руки так вытянутся? :'(

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А от чего руки так вытянутся? :'(

Не у всех есть доступ к водопроводу или скважине. Некоторые носят воду за сотню метров. Что то я Вами тут засиделся. Пора томатами заниматься, а то точно дубы в теплицу сажать буду и смотреть как листва опадает и мульчирует грунт. Выбор мульчевать/не мульчевать за каждым в отдельности.

Ссылка на сообщение

Не скажу, что в восторге от интонаций Pomidor4ikа, но здравая мысль в его рассуждениях есть.

На моем участке суглинок, который изначально прогревается довольно скверно, поэтому мульчировать посадки в принципе бессмысленно. Даже в очень теплые дни летом босиком ходить вечером не очень комфортно. В теплицах была однажды попытка замульчировать перцы прокляла все на свете. Кроты и мыши устроили себе праздник души. Тоннели были как проспекты. И перцы зависли в воздухе. Пришлось все убирать, перцы обратно закапывать, и на этом эксперименты закончились.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Княгиня Ольга

как вы поливаете грядки, на которых мульча? 

от мульчи паутинный клещ не заведется? Ведь заметно суше становится, а ему, клещу только этого и надо.

.....Уважаемая Княгиня Ольга ! Я думаю паутина у Вас из-за сухости мульчи. Она у вас не разлагается и сохнет.  У меня такого нет, поскольку я мульчу поливаю Байкалом...
Ссылка на сообщение

Николай, я правильно поняла, что Вы при поливе томатов добавляете Байкал? Мульча разлагается - а томаты как ? им это подкормка? а дозы какие ?

(Спрашиваю , потому , что у меня мульча - скошенная газонная трава - она лежит сверху и сохнет (полив капельный) - мульчирую третий год - ни разу не перегнила, толщина слоя не 7-10 см ... намного меньше) 

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Николай, я правильно поняла, что Вы при поливе томатов добавляете Байкал? Мульча разлагается - а томаты как ? им это подкормка? а дозы какие ?

(Спрашиваю , потому , что у меня мульча - скошенная газонная трава - она лежит сверху и сохнет (полив капельный) - мульчирую третий год - ни разу не перегнила, толщина слоя не 7-10 см ... намного меньше)

  Наташа  я поливаю мульчу Байкалом. Конечно, попадает и томатам. Мульчу поливаю для того, чтобы она быстрее разлагалась. Я перед мульчей ставлю задачу не только влагу в почве сохранить. Мульча у меня за лето вся возвращается в почву. А значит, на следующий год почву кормить ни чем не надо. В своей книжице я о роли мульчи много очень говорю...да и здесь уже много чего сказано...
Ссылка на сообщение

Наталья, у меня мульча за лето тоже не разу не перегнила, и за зиму тоже остается не совсем перегнившая, но зато уже я ее перекапываю , копается очень хорошо, земля под ней рыхлая. И сажаю на этом месте лук. Вот луку такая заправка очень нравится :mail2:.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наталья, у меня мульча за лето тоже не разу не перегнила, и за зиму тоже остается не совсем перегнившая, но зато уже я ее перекапываю , копается очень хорошо, земля под ней рыхлая. И сажаю на этом месте лук. Вот луку такая заправка очень нравится :mail2:.

....еще бы ...он наверно Вас за это целовать готов...... :D :D ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Да у меня голова болит за теплицу.... там то лук не станешь сажать...да и вроде все растительные остатки по осени из нее нужно убрать - получается не только стебли томатов и мульчу вывозить надо не перегнившую :-...

но все равно в этом году наложила туда скошенной газонной травы - мне, кажется , что температура в жару при этом ниже (все ж земля не черная...)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки и мальчики. А вот кто мульчирует сеном грядки в теплице, то ведь сено за лето то не перегнеет ведь? А осенью что с ним делать, убирать или так на грядке и оставить до весны? Ну пролить наверно Фитоспорином?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...