Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фотоаппарат - муки выбора


Рекомендуемые сообщения

А какие лучше батарейки покупать (АА)? Я еще практически ничего не снимала, в основном инструкцию изучала (ну и включала), а уже три пары сменила.

Сын сказал, что "под этим предлогом" сдаст и возьмет другой покруче, но мне оно не надо (все равно ничего не понимаю и только начинаю к этому привыкать). Ведь дело в "не тех" батарейках, а не в самом фотике?

Ссылка на сообщение

Наташа, а почему батарейки ? Обычно сразу аккумуляторы покупают  с зарядником, если в комплекте  не предусмотрены.

Вообще странно, что так быстро менять приходиться. Должно 1 комплекта батареек хватать как минимум кадров на 200. Может, сходить. где покупали и узнать. почему та кпроисходит

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Наташа, а почему батарейки ? Обычно сразу аккумуляторы покупают  с зарядником, если в комплекте  не предусмотрены.

Вообще странно, что так быстро менять приходиться. Должно 1 комплекта батареек хватать как минимум кадров на 200. Может, сходить. где покупали и узнать. почему та кпроисходит

 

Да можно и аккумуляторы (в комплекте и батареек даже не было). Но тогда и зарядное нужно брать... Хорошо, что эти батарейки потом еще долго работают в часах и т.п. (случайно обнаружила, а до этого выбрасывала).

Сын покупал там, где и работает (М-видео). Только память у него девичья - забывает спросить! Ему легче новый взять :-

Ссылка на сообщение

У нас тоже в комплекте к фотику  не было аккумулятора. Купили только какое-то время спустя, а до этого тоже мучались, хватало перезарежаемых этих батареек максимум на пару снимков и всё. Оказалось, что они просто не дают чего-то там достаточно, у нас для фотоаппарата было 8,3, а во всех аккум. меньше.

 

Ссылка на сообщение

У нас тоже с аккумуляторами негативный опыт.. во первых они стоят прилично (плюс зарядное устройство), во вторых - следить все время надо ... и блин в самый неподходящий момент - заряжать, в третьих они имеют органичный срок использования ( а если не пользуешься некоторое время (не разряжаешь-заряжаешь) , то как всякий аккумулятор - приходят в полную негодность)...

и вот теперь прикинуть чисто арифметически - стоимость всего этого и стоимость батареек (мы ВСЕГДА покупали только DURACELL или Energizer)+срок службы ---решили батарейки дешевле

Насчет дешевых батареек.... один раз поехали в лес и по дороге купили свежие батарейки СОНИ для фотоаппарата ... так он даже НЕ ВКЛЮЧИЛСЯ!!! >:(  вот.. они только для часов и годятся :D

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

У нас тоже с аккумуляторами негативный опыт.. во первых они стоят прилично (плюс зарядное устройство), во вторых - следить все время надо ... и блин в самый неподходящий момент - заряжать, в третьих они имеют органичный срок использования ( а если не пользуешься некоторое время (не разряжаешь-заряжаешь) , то как всякий аккумулятор - приходят в полную негодность)...

и вот теперь прикинуть чисто арифметически - стоимость всего этого и стоимость батареек (мы ВСЕГДА покупали только DURACELL или Energizer)+срок службы ---решили батарейки дешевле

Насчет дешевых батареек.... один раз поехали в лес и по дороге купили свежие батарейки СОНИ для фотоаппарата ... так он даже НЕ ВКЛЮЧИЛСЯ!!! >:(  вот.. они только для часов и годятся :D

При правильной эксплуатации аккумуляторы, в сравнении с батарейками, окупаются многократно. Отыгрывают и стоимость зарядника, это точно. Новый аккумулятор надо вначале зарядить полностью, потом так же полностью разрядить, и так несколько циклов. Тогда они прослужат долго. Так же надо учитывать и тип аккумулятора: литиевые надо держать в состоянии, близком к максимальной степени заряженности, подзаряжать по возможности почаще, не дожидаясь полного разряда. Так они дольше сохраняют работоспособность. Металл-гидридные (и, особенно никель-кадмиевые) аккумуляторы наоборот, требуют полной разрядки, их надо "гонять" как можно дольше. Часто, дав им "передохнуть" с полчаса, можно сделать еще серию снимков, даже со вспышкой. Так же сильно на "отдачу" влияет температура аккумулятора. Если погода прохладная, то полезно достать их из фотоаппарата и отогреть в кармане, работоспособность на какое-то время возвращается.

  Чтобы понять, почему требуется полная разрядка для указанных типов аккумуляторов, можно воспользоваться таким сравнением. Представьте, что у вас есть банка с густым клеем. Вы клей израсходовали, но на стенках осталось какое-то его количество, которое высохло. Вы еще раз наполнили банку клеем, израсходовали его. Толщина высохшего клея на стенках увеличилась, а емкость банки соответственно уменьшилась. Понятно, что при многократном использовании такой банки, емкость ее со временем катастрофически уменьшится и клея в нее поместится совсем мало. Так и с металл-гидридными аккумуляторами происходит. Поэтому "выжимайте" из них максимум электричества, хоть даже просто просматривая сделанные снимки на мониторе фотика. Хорошо "высасывает" остатки и вспышка. Вернувшись домой, перед тем, как поставить аккумуляторы на зарядку, сделайте еще несколько "холостых" снимков со вспышкой, пока фотоаппарат не отключится автоматом. (Возможно, при этом вы будете удивлены возможным количеством этих "холостых" кадров  :D)

  Надеюсь, объяснил понятно... :)

Ссылка на сообщение

Саша,вопрос к тебе как к умному человеку! :-[

Извиняюсь,если что то неправильно назову,надеюсь ты поймешь язык блондинки :D.Можно ли аккомуляторные батарейки заряжать в трубке стационарного домашнего телефона,которая стоит на базе-подзарядке?У нас два комплекта таких батареек,две в телефоне,по одной в оптической мыши и пульте сигнализации.Когда в мышке и пульте батарейки садятся,муж меняет их местами с батарейками в телефоне,частенько по одной штуке.Если в телефоне один аккомулятор поменять на разряженный,а другой оставить заряженный,ничего страшного не случится?Пока система работает нормально ::).

Ссылка на сообщение

 

Саша,вопрос к тебе как к умному человеку! :-[

Цитата

Извиняюсь,если что то неправильно назову,надеюсь ты поймешь язык блондинки :D.Можно ли аккомуляторные батарейки заряжать в трубке стационарного домашнего телефона,которая стоит на базе-подзарядке?У нас два комплекта таких батареек,две в телефоне,по одной в оптической мыши и пульте сигнализации.Когда в мышке и пульте батарейки садятся,муж меняет их местами с батарейками в телефоне,частенько по одной штуке.Если в телефоне один аккомулятор поменять на разряженный,а другой оставить заряженный,ничего страшного не случится?Пока система работает нормально ::).

В принципе, так можно делать, раз нет спец. зарядного устройства, только совмещать заряженный и разряженный аккумуляторы не надо, меняйте пАрами. Так правильее.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

В принципе, так можно делать, раз нет спец. зарядного устройства, только совмещать заряженный и разряженный аккумуляторы не надо, меняйте пАрами. Так правильее.

Спасибо! :thx:Муж по одному меняет,говорит-а чего им будет то :DА мне внутренний голос подсказывал-лучше парами.А почему-не говорил :D.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Спасибо! :thx:Муж по одному меняет,говорит-а чего им будет то :DА мне внутренний голос подсказывал-лучше парами.А почему-не говорил :D.

Перезарядка снижает долговечность аккумуляторов, поэтому в зарядниках применяется схема автоматического отключения при достижении полного заряда (какая схема применена в телефоне - кто знает?). При включении в одну цепь заряженного и разряженного аккумуляторов часть заряда с первого перетекает на второй, в идеале степень зарядки на них должна выровняться, т.е. оба будут полуразряженными. В реалии могут добавиться другие негативные моменты, так же не продляющие жизнь аккумулятора. Смысла нет...

Ссылка на сообщение

Саша, как всегда понятно, можно сказать, "разжевал", спасибо!

 

И я для себя сделала вывод, что мне не подойдут аккумуляторы. В том плане, что не буду я следить за их состоянием, и в итоге они "накроются медным тазом". Не так часто я делаю фотки.

Попробую батарейки другие. Сейчас Kodak Max были...

Ссылка на сообщение

Саша, спасибо за информацию по аккумуляторам. :thx:

У меня, похоже, 2 разных типа :  Ni-MH и "нестандартный" Li-Ion, но заряжаю их одинаково - когда полностью разряжаются.

 

Согласна, что аккумуляторы вместе с зарядником быстро окупаются. Батарейки используют обычно в походах. где за несколько дней не встретишь не только жилья ( с электричеством), но и людей :D

Ссылка на сообщение

Спасибо, Рената. Я никогда даже не обращала внимания на такие значки (даже не в курсе была, что они есть!) :-[

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня тут возник вопрос, может посоветуете?

Сейчас у меня фотоаппарат  kodak z812 is. В нём всё устраивает. Но так как он один на семью, то бывает трудно его "делить", хочу приобрети фотоаппарат со схожими характеристиками, и чтобы была возможность ручной настройки. Зеркалки и беззеркалки не рассматриваю. Нужен компакт средней ценовой категории, чтобы его было удобно брать в поездки и было отличное качество снимков. Но нужна и функция макро. Пока присмотрела вот этот Canon PowerShot SX150 IS. По характеристикам он вроде бы лучше, кодака. Но может ещё какой-то посоветуете?

Мучает сомнения ещё вот в чём, в кодаке у объектива стекло, а чего у кэнона - не понятно.

Ссылка на сообщение

Помимо выше обозначенного кэнона ещё вот эти присмотрела: Fujifilm FinePix F900EXR , Fujifilm FinePix S4300, Nikon Coolpix S2700, Nikon Coolpix S3500.

Теперь стоит вопрос, а что лучше?

Ссылка на сообщение

Маришка, мое мнение - только  Canon.  :) Если тебе нравятся резко рисующие объективы - то  Nikon. Фуджи я даже не рассматриваю  :-X Еще узнай. есть ли у вас сервисный центр, (на всякий случай)  (в Екб,  Никоновского нет)

Ссылка на сообщение

Света, в идеале, я бы хотела такой же кодак, только компактнее ;) .

Но кодак как-то потерял свои позиции, хотя техника качественная была.

А можешь на примере показать, резко рисующий и нет. Я это пока только представляю, увидеть - совсем другое ;) .

Про СЦ спасибо, сейчас посмотрю.

Ссылка на сообщение

В ЕКб есть у никона, вот:

Екатеринбург

620144, г.Екатеринбург, ул. Куйбышева, 55

Режим работы:

Понедельник-пятница, с 10.00 до 18.00 (без перерыва на обед).

Контактная информация:

Телефон (343) 351-10-85, факс (343) 351-10-87

 

Причём это даже не просто авторизированный, как в Нск, а фирменный.

 

 

Ссылка на сообщение

На примере показать не смогу :-[ . у меня восприятие идет чисто по ощущениям :) .Жестко- перебор по резкости (на мой взгляд. конечно), мягко - чуть-чуть размытое изображение. В пленочных Зенитах были Гелиосы - мягко рисующие объективы.

Ссылка на сообщение

Вот как раз мягкие переходы не люблю. Из твоих объяснений поняла, что то, что мне нравится, всегда именно резковато.

Спасибки :thx: .

Буду дальше выбирать.

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

В ЕКб есть у никона, вот:

Екатеринбург

620144, г.Екатеринбург, ул. Куйбышева, 55

Режим работы:

Понедельник-пятница, с 10.00 до 18.00 (без перерыва на обед).

Контактная информация:

Телефон (343) 351-10-85, факс (343) 351-10-87

 

Причём это даже не просто авторизированный, как в Нск, а фирменный.

 

 

Спасибо, последний раз интересовалась  года 3-4 назад, тогда не было, и говорили, если что, то надо отправлять в СЦ Москву почтой :P

Ссылка на сообщение

Вот интересно, сколько людей, столько и мнений. У нас инженер на работе ратовал только за Фуджи)) Показывал мне и объяснял все преимущества. Но это было 4 месяца назад и теперь он уволился и спросить не у кого. Помню только, что он советовал, чтобы обязательно вспышка была выдвижной. И зум по максимуму механический.

Ссылка на сообщение

А я ничего не смыслю в фотоаппаратах :-X . Сын подарил как Маришка назвала (первый вариант). Как ему объяснили знающие (и знакомые) люди, он по характеристикам превосходит многие намного более дорогие модели (такого типа).

Ну а я сама ничего не могу сказать. Фоткаю в режиме "АВТО" - меня устраивает :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...