Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фотоаппарат - муки выбора


Рекомендуемые сообщения

Цитата Наталья(Nar)

 

неужели уже примулы у вас цветут...? у нас снега навалило за мартовские денечки - по уши

 

 

 

Наташа, это они в горшке цветут :D

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Наташа, это они в горшке цветут :D

Наташ, а они комнатные у тебя или их можно в огород высадить? Очень красивые. :yep:

Ссылка на сообщение

Мне в прошлом году тоже дарили один. Посадила потом на даче, в полутени. Там уже не цвел, был невзрачный и потом куда-то делся. Может, еще вылезет. И эти туда "закопаю" . Мне эти цветы особо не нравятся, но не выбрасывать же!

Ссылка на сообщение

 

Люблю новую технику, но как же не люблю изучать всякие инструкции! Читала-читала...  :- Вот засняла не знаю что (вроде ставила на Макро, а что получилось :-[

Цитата
  - не знаю, т.к. никогда этим не занималась). Надо продолжать изучение возможностей моего нового фотика.

  Наталья, включив режим макро, попробуйте сделать несколько снимков в режиме приоритета диафрагмы со значениями от 8 и до 16. Сделали кадр - поменяйте диафрагму на одно значение, сделайте еще кадр и т.д. Если освещения не будет хватать и выдержки окажутся большИми (больше 1100)- включите вспышку в принудительном режиме (тут еще хорошо бы подобрать степень мощности импульса вспышки - ярче, слабее). При этом не нажимайте сразу кнопку "до упора", а, нажав примерно наполовину, обратите внимание, на чем сфокусировался объектив. Это вы увидете по мерцающим прямоугольничкам на дисплее - они должны мерцать на тех предметах, которые вы хотели бы получить резкими (например, на полураспустившившихся бутонах). Если камера не смогла сразу правильно сфокусироваться - отпустите кнопку и повторите попытку. Бывает, что попыток требуется несколько.

  И делайте больше кадров, не ограничивайтесь одним-двумя! Потом на компьютере выберите те, что окажутся удачными, а плохие удалите.  Ошибки бывают у всех. Как говорят: хороший фотограф тот, кто не выставляет для просмотра неудачные снимки (они есть у всех). Не знаю, все ли понятно я объяснил...Удачи! :)

Ссылка на сообщение

Саша, спасибо :thx:  - объяснили хорошо. Только я настолько "носорог" :-X в этом деле! Для меня поменять диафрагму - это как... даже не знаю что! :D . Пока только ясно про "при этом не нажимайте сразу кнопку до упора" (и в инструкции это есть). Но буду изучать и стараться.

Ссылка на сообщение

Про диафрагму тоже читайте в инструкции. Я так и предполагал, что фотоаппарат у вас стоИт в автоматическом режиме (это видно по малой глубине резкости на снимке). Не забывайте, что в значениях выдержки и диафрагмы указаны только знаменатели дроби (8 = 18, 250 = 1250), поэтому чем БОЛЬШЕ цифра, тем МЕНЬШЕ ее значение. Хоть инструкции читать муторно, но в данном случае это необходимо. И сразу пробуйте на практике: "прочитал - попробовал", и чем чаще это будете делать, тем скорее разберетесь (хорошо бы еще рядом мало-мальски разбирающегося человечка иметь  :yep:). Если что непонятно - спрашивайте, постараюсь помочь по мере возможности. Если будут вопросы по конкретным снимкам - хорошо бы сразу указывать значения выдержки, диафрагмы и фокусного расстояния (чего захотел!  :D), их можно найти в характеристиках снимка. Например в программе Picasa 3 от Гугла они представлены в левом нижнем углу окна, а так же в свойствах снимка (правая кнопка мышки).  :)

Ссылка на сообщение
Саша , спасибо, и я буду изучать инструкцию, т.к. ранее - слова диафрагма, выдержка и экспозиция имели для меня ИНОЙ смысл...  вот проба...

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья(Nar)
  вот проба...

Наташа, это уже с нового фотоаппарата с китовым объективом?

У меня у дочери зеркалка кэнон тоже пока с китовым, вот темноватые снимки от кита, хотя и очень четкие и качественные, а на другие объективы у нее пока денег не хватает ;D. Ведь саму камеру то мы ей дарили на 25 летие :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, это уже с нового фотоаппарата с китовым объективом?

У меня у дочери зеркалка кэнон тоже пока с китовым, вот темноватые снимки от кита, хотя и очень четкие и качественные, а на другие объективы у нее пока денег не хватает ;D. Ведь саму камеру то мы ей дарили на 25 летие :D

Снимки темноваты... А причина? Снимайте в двух форматах: RAW и JPG. В RAW можно многое исправить, в том числе и экспозицию подкорректировать. Да и изначально при съемке можно экспокоррекцию сделать. Функций много заложено, но чтобы применять их правильно, надо ИЗУЧАТЬ ИНСТРУКЦИЮ и ПРАКТИКОВАТЬСЯ. Снимает -то человек, а фотоаппарат, объектив - всего лишь инструменты в его руках.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Снимки темноваты... А причина? Снимайте в двух форматах: RAW и JPG. В RAW можно многое исправить, в том числе и экспозицию подкорректировать. Да и изначально при съемке можно экспокоррекцию сделать. Функций много заложено, но чтобы применять их правильно, надо ИЗУЧАТЬ ИНСТРУКЦИЮ и ПРАКТИКОВАТЬСЯ. Снимает -то человек, а фотоаппарат, объектив - всего лишь инструменты в его руках.

Саша, я уже не изучаю... инструкции ;D. И фотографирую только мыльницей на автомате :D. А вот раньше... Как вспомню Зенит-Е или Зенит-ТТЛ... А какие снимки были...закачаешся.

Ссылка на сообщение

Если раньше получались, то и теперь должны. Ведь с пленкой труднее было (семь раз прикинешь, пока щелкнешь), да и кол-во кадров очень ограничивало! Может просто лень напрягаться, а просто чрезмерно доверились автомату?

Ссылка на сообщение

А подскажите пожалуйста, что кроется под понятием "псевдозеркальные" фотоаппараты?

Сегодня случайно увидела такое название, признаться - впервые.

Я слышала ещё полупрофессиональные, но вот такие не слышала.

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

А подскажите пожалуйста, что кроется под понятием "псевдозеркальные" фотоаппараты?

Сегодня случайно увидела такое название, признаться - впервые.

Я слышала ещё полупрофессиональные, но вот такие не слышала.

Что такое псевдозеркальные? Честно: я не знаю. :- Можно попробовать найти объяснение через поисковик, либо на русскоязычных сайтах производителей основных мировых брендов фототехники.  :)

Ссылка на сообщение

Псевдозеркальные фотоаппараты являются камерами, хоть и

напоминающими внешне зеркальные фотоаппараты, но в своем устройстве не имеющими ни зеркала, ни пентапризмы, ни прочих элементов, свойственных зеркалкам. Обычно у псевдозеркальных фотокамер нет сменной оптики. Тем не менее имеющаяся у псевдозеркальных камер несменная оптика гораздо лучше, чем у мыльниц. Есть также крепление для внешней фотовспышки, наличие электронного видоискателя. 

P.S.Сейчас уже у псевдозеркальные фотокамеры позволяют использовать и съемную оптику.

Ссылка на сообщение

Ну, Нинуля! Во дает! :yep:

Вообще уже не впервой замечаю техническую подготовку. "Технарь" по образованию (или по призванию)?  :thx:

Ссылка на сообщение

Не, Саша, я бывший программист... А про то, что хочу приобрести, всегда сначала узнаю подробнее. Вот про фотоаппарат тоже... кучу форумов прочитала, пока выбрали дочери зеркалку.

Ссылка на сообщение

Нина, спасибо!

А то мы задумываемся о покупке нового фотоаппарата, сейчас Кодак Z 812i, мыльница, но со стеклом. Пока устраивает. Подумывали о зеркалке, но это опять же доп. объективы и в повседневной жизни не особо удобно.

Теперь я всё-таки склоняюсь к псевдозеркалке. Постараюсь и остальных склонить. А потом уже будем выбирать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, это уже с нового фотоаппарата с китовым объективом?

У меня у дочери зеркалка кэнон тоже пока с китовым, вот темноватые снимки от кита, хотя и очень четкие и качественные, а на другие объективы у нее пока денег не хватает ;D. Ведь саму камеру то мы ей дарили на 25 летие :D

да - это им.....

а сегодня пыталась сфотографировать муху на оконном стекле (бог знает откуда она вылупилась при нашей погоде - но факт есть факт - ползала по окну) - так вот фотоаппарат на режиме макро ее просто не увидел....смотрю снимки - там фокус на том - что за окном  - а мухи нету ...

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

...так вот фотоаппарат на режиме макро ее просто не увидел....смотрю снимки - там фокус на том - что за окном  - а мухи нету ...

Ну да, кит то ведь не портретник ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну да, кит то ведь не портретник ;D

Объектив здесь не при чем: автоматика (автофокус) навелась на то, за что ей легче "зацепиться", в данном случае статичный пейзаж за окном, а шныряющая по окну муха оказалась не "по зубам". Надо было вручную фокус попробовать поймать, при этом не надо "ловить " саму муху, можно настроить резкость по раме окна, а диафрагму выставить не больше 8, глубины резкости должно хватить.

Ссылка на сообщение
Самый лучший макро выходил на старых дешевых кенон (Canon PowerShot A480 например, там функция супер-макро работает на 5+)



Ссылка на сообщение

Тут еще помогает пресловутый кроп-фактор: чем он больше, тем больше глубина резкости при тех же значениях диафрагмы. Поэтому у мыльницы с маленькой матрицей (имеется ввиду физический размер, а не мегапиксели) глубина резкости больше, чем, например у зеркалки с полноформатной матрицей (при равных значениях диафрагмы).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...