Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Aлавия

Оля, да она окрасилась в течение 2 недель, лежала в прихожей на полу, потому что я ее поцарапала, когда срывала, что не прозевать, когда она начнет портиться. Но она не испортилась, мы ее разрезали самую последнюю в январе. У мамы она хранилась под кроватью до весны.

Люба, у нас переопыленыши от родственников тоже всю зиму хранились без проблем, а вот на вкус не помню, какие были. Но раз семена только с этой взяла, значит вкусная была. И порционный размер мне понравился.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Мяус

Зуля, а из моих какая правильная? На пачках и в инете очень разные фото.

  Мои Жемчужины очень похожи на ваши, тоже часть в виде огромных арахисов, а часть чуть кривоватых.

Вчера разрезала покусанную хомяком, не совсем вызревшую, совсем не сладкая. часть пустила на цукаты, часть пожарила с грибами, в таком виде очень понравилась,

В каше не понравилась.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

 

  Оля, на  фото спелых тыкв Алавии  не совсем сортовые Жемчужины, а слегка переопыленные и расщепленные.

 

Про перекрестное и самоопыление - знаю. Что такое "легкое переопыление"  - загадка :-X .

Ссылка на сообщение
Цитата хлоя

  Мои Жемчужины очень похожи на ваши, тоже часть в виде огромных арахисов....

Очень мне сравнение понравилось!  ;D ;D ;D

Кстати, те которые потоньше и я думаю, что это Испанская гитара по отзывам на ПриХозе тоже не сладкая. Я такие еще не резала, попробую, сравню, напишу.

Ссылка на сообщение
Цитата qame



У меня приготовлены семена, которые справа -  это такие же вырастут?  (фото кликабельно)



У семян "Алтая"два варианта тыквы Жемчужина,в вашем пакетике могут быть семена от круглой тыквы.
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Про перекрестное и самоопыление - знаю. Что такое "легкое переопыление"  - загадка :-X .

  Светлана,  иногда из семян, вынутых из одной сортовой тыквины,  вырастают разные тыквы - и похожие на сорт, и другие.  Мы предположили, что на разные участки женского органа тыквы  насекомые стряхнули пыльцу с мужских цветов  разный сортов - своего и другого. Может быть такое?

 

  Просьба как к модератору :hat:,  проставить  ссылки по сортам  на описания в Госреестре.  У старых сортов там семена хорошо описаны, народ мог бы проверить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

Мы предположили, что на разные участки женского органа тыквы  насекомые стряхнули пыльцу с мужских цветов  разный сортов - своего и другого. Может быть такое?

Теоретически, наверно, может, но даже при прорастании нескольких пыльцевых трубок в оплодотворении участвует только один вид пыльцы, насколько мне известно.

 

 

Цитата Зульфия

Просьба как к модератору :hat: ,  проставить  ссылки по сортам  на описания в Госреестре.  У старых сортов там семена хорошо описаны, народ мог бы проверить.

 

 

Для Жемчужины скопировала в первое сообщение, остальные посмотрю по мере возможности.

Ссылки на Госреестр ставить не буду - они постоянно меняются.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Borelya

Ольга, так в итоге "Жемчужина" от "Престиж" выросла правильной грушеобразной формы?

Елена, их много выросло и рядом была Витаминная, кто где не знаю, поэтому для фото выбрала более подходящие к Жемчужине по форме  ;) А вообще были разные по форме тыквы.

А у Вас как?

Ссылка на сообщение

:yep:Цукаты с Жемчужины получились отменные :niam:

  Так же вместе с картофелем клала Жемчужину в Супы, жаркое с курицей- очень понравилось!!!!!

очень урожайная-вывод:

 

На следующий год пару кустов обязательно посажу.

Ссылка на сообщение
Цитата хлоя

очень урожайная-вывод:

 

На следующий год пару кустов обязательно посажу.

Согласна на 100%!!!

Наконец-то взвесила свои трофеи. 60 кг с трех кустов!

Точно буду еще сажать!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня разрезала вторую Жемчужину- появились коричневые пятна(  Эта тыквина была не очень большой, кг.3 и внутри по всей длине имела небольшую воздушную полость. семена не вызревшие. Довольно сладкая, в меру сочная.

  Пропарила на пару в мульте, и взбила вместе с кожицей в пюре блендером. Пюре получилось настолько вкусным, что Жемчужина теперь на деликатесное  пюре буду использовать.  Пюре использовала для кекса, получилось очень вкусно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Оля-Лёликовна, добралась до своих Жемчужин от Престижа, обещанное фото

Всего выросло 3 тыквины с одного корня - 2200, 2700 и 2900. Две овальной формы, одна округлая сплюснутая по бокам.
Теоретически, я могла перепутать с Витаминной - этот сорт я сеяла, но при пересадке росток не выжил почему-то. Но практически Не понимаю, как это могло произойти:)
Ссылка на сообщение

Елена, а Вы не могли перепутать Жемчужину и Витаминную на моменте подписывания или посева? Ну т.е. Жемчужина пропала, а Витаминная выжила и дала 3 плода? Странно, почем все округлые и ни одной перехватки. Дабы проверить эти семена еще раз от Престижа, посеяла бы эти семена вновь, но у меня их не осталось... на следующий год буду сеять новые сорта.

Мои Жемчужины и Витаминные почти все поменяли цвет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Елена, а Вы не могли перепутать Жемчужину и Витаминную на моменте подписывания или посева?

Про то и говорю, что есть вероятность. Если у вас нормальные булавовидые выросли, то вероятность моей ошибки возрастает:) Собственно, на форум (на ваши сообщения в июле) я наткнулась, когда искала информацию о пересорте Жемчужины от Престижа.

Зульфия обратила мое внимание на реестр сортов, и так написано о Жемчужине: "Плод цилиндрический, длиной 40-55 см, гладкий, иногда слабосегментированный, массой 2,6-5,6 кг (по данным оригинатора, до 7,5 кг)."

Вот еще это проверю, когда созреет: "Семенное гнездо очень маленькое, оранжево-красное, расположено в вершинной части плода, состоит из 3-х постенных, открытых, рыхлых плацент".

У Витаминной: "Плод короткоовальный и короткоцилиндрический, широкий, сегментированный, с ребристостью у плодоножки, иногда доходящей до половины плода. Семенное гнездо средней величины и большое; плаценты рыхлые, заполняющие гнездо".

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Только что разрезала первую, полностью окрасившуюся, Жемчужину  :mail2:
Это вторая мускатная тыква, которую я пробую и что хотелось бы отметить  :-[ После понравившейся мне ранее Витаминной, Жемчужина великолепна  :yep: У Витаминной мякоть волокнистая, а у Жемчужины идеально гладкая. На вкус и аромат они похожи. Семенная камера достаточно большая, но находится не в центре, а в дальней части от плодоножки.
Собрала свои семена, знаю, что гибрид и могла переопылиться с другими сортами, но попробую посадить, не понравится, всегда можно курям скормить  ;)



Часть, которая без семян, не чистила от коры, помыла только, порезала и замариновала, запеку в духовке, с остальной частью еще не придумала, что сделаю  :D
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

А у меня семена от фирмы Поиск Жемчужина идет как сорт, нет указания , что гибрид!!! интересно!!! :dnt:

Елена, ой, я - вруха  :-[ Точно, не гибрид  ;)

Ссылка на сообщение

  Оля, ты правильно написала, свои семена будут гибридом Жемчужина*Витаминная. 

Не всем нравится запах некоторых мускатных, а как тебе у сырой,  в процессе запекания и готовой Жемчужины?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Не всем нравится запах некоторых мускатных, а как тебе у сырой,  в процессе запекания и готовой Жемчужины?

Зулечка, сырую я ела мало, как-то не привыкла еще сырую грызть  :-[ А запеченная была нереально вкусная и форму держала отлично. 2 таких противня приготовила, почти всё съела одна  :-X Сейчас пойду доем  :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галина, замариновала в растительном масле с чесноком, зеленью (мороженный укроп и сушеный базилик), чуть соли. Пару часиков постояла и запекла. Можно на ночь в холодильнике замариновать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...