Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание из Госреестра
ЖЕМЧУЖИНА
Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) региону. Вид мускатная. Среднепоздний. Универсального использования. Растение мощное, плетистое, с 4-7 боковыми плетями. Главная плеть длинная. Лист среднего размера, темно-зеленый, со слабой белой пятнистостью, пятиугольный, нерассеченный. Плод цилиндрический, длиной 40-55 см, гладкий, иногда слабосегментированный, массой 2,6-5,6 кг (по данным оригинатора, до 7,5 кг). Окраска фона оранжевая, иногда с сизым налетом, рисунок в виде пятен оранжевой окраски и мелкоячеистой сетки. Кора тонкая, гнущаяся. Мякоть темно-оранжевая, занимает основную часть плода, плотная, хрустящая, сладкая, сочная. Вкусовые качества хорошие. Содержание сухого вещества 7,8-8,9%, общего сахара 3,9-6,0%, каротина 14,1 мг на 100 г сырого вещества. Семенное гнездо очень маленькое, оранжево-красное, расположено в вершинной части плода, состоит из 3-х постенных, открытых, рыхлых плацент. Семена широкоовальные, дымчато-кремовые, гладкие, с кожурой. Масса 1000 семян 168 г. Выход семян 0,3%. Товарная урожайность плодов 172-449 ц/га, на 18-116 ц/га выше стандарта Витаминная и Столовая зимняя А 5. Максимальная урожайность 504 ц/га, на 53 ц/га выше стандарта Зимняя сладкая (Ставропольский край). Засухоустойчивый. Ценность сорта: высокая урожайность, толстая мякоть, высокие вкусовые качества и содержание каротина.


-------------------------------------------------------------------------------------------------------



Тыква мускатная Жемчужина.
Информация с упаковки семян.
Среднеспелый сорт. От всходов до полного созревания плодов 115-130 дней. Главная плеть длинная. Плоды уднинненно-грушевидной формы, серо-зеленого цвета, при созревании оранжево-зеленоватого цвета. Мякоть темно-оранжевая, сладкая, сочная, плотная, хрустящая, с высоким содержанием каротина. Плоды хорошо хранятся зимой. Отличается компактным расположением семян в небольшой семенной камере. Масса плода 5/7 кг. Сорт столового назначения.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А это уже "матерые" Жемчужины. Для сравнения размера мой колхозный туфль 37 размера :P Больше под рукой, точнее под ногой, ничего не оказалось, а вылезти из заростей тыквы типа за спичечным коробком - слишком большой подвиг :-



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, за обзор этого сорта. Я эту тыкву выращивала из семян, которые собрали из очень вкусной маминой тыквы. Тогда у меня некоторые были длинные, некоторые потолще. Сказали мне, что и те, и другие мускатные. Хотела узнать ее название, купила в магазине семена Жемчужины от Седек с такой тыквой на пакетике, чтобы сравнить со своей.  Но у меня вместо удлиненной мускатной получился пересорт: серые крупноплодные тыквы. А вот из тех же своих семян в этом году выросли только пузатые, тонких длинных не было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Мой урожай. Сажала на рассаду 7 мая. Высаживала в землю в последних числах мая, сняла после 10 сентября.
Получилось 7 тыкв с 3 корней. Вес 8-12 кг.
Мне вообще кажется, что у меня из одной пачки разные тыквы выросли.... Какие правильные точно не скажу., но на фото с пачки оба варианта не похожи :-



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Сегодня зарезала первую тыкву. 7,9 кг. Она начала портиться, возможно стукнули при перевозке. Тип как у вторых, прямая, с большим расширением на конце, но самая молодая. Семенная камера только в расширении, мякоть плотная, свежая, слатимая, но не сладкая. Семена по-моему недозрелые. Хочу запечь с чесноком. Живьем не очень. Осень, зажрались, однако... Зимой полтыквы сточила бы сырой... :-[

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Надо отметить, что Жемчужина очень долго наращивала зеленую массу. Конечно, повлияло очень холодное начало июня.
Фото от 5.07.16

Но потом очень быстро разрослась, плети более 5 метров, лезли на забор и деревья. Из пазух наросли дополнительные корни.
Фото от 16.07.16

Завязались только в августе, часть завязей сгнила, видимо саморегулирование нагрузки.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Мяус

Мой урожай. Сажала на рассаду 7 мая. Высаживала в землю в последних числах мая, сняла после 10 сентября.
Получилось 7 тыкв с 3 корней. Вес 8-12 кг.
Мне вообще кажется, что у меня из одной пачки разные тыквы выросли.... Какие правильные точно не скажу., но на фото с пачки оба варианта не похожи :-

Оля, похоже обе правильные :thx: вот, погуглила, нашла картинку - обе расцветки видны
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Оля, похоже обе правильные :thx: вот, погуглила, нашла картинку - обе расцветки видны

Дело не в расцветке, они все в молодости пятнистые были. Они разной формы. Сейчас сфотографирую и фото добавлю.

На мой взгляд, верхняя зеленая правильная, а нижняя больше на Гитару похожа. Очередной детектив получается :D
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Оля, ты рано разрезала, они когда полежат в теплом помещении, станут оранжевыми. И более сладкими.

 

Вот эта длинная тыква завязалась в прошлом году в конце августа, когда рядом лежащая толстая уже лежала желтая, потом она перегнала всех раньше завязавшихся и была почти 10 кг. Сорвали ее в середине октября совершенно зеленую, как у тебя, Оля. Привезли ее в квартиру и она окрасилась полностью, а разрезали мы ее 10 января. Была очень вкусная.

 
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Дело не в расцветке, они все в молодости пятнистые были. Они разной формы. Сейчас сфотографирую и фото добавлю.

На мой взгляд, верхняя зеленая правильная, а нижняя больше на Гитару похожа. Очередной детектив получается :D


Я брала семена из вот такой тыквы, а из этих семян выросли сначала такие и толстые, а последняя поздно завязавшаяся была и длинная и толстая. А в этом году у меня из тех же семян выросли на 6 кустах все толстые. Вот такие.

 

Можно было ее еще подержать, она бы сильнее окрасилась бы, но очень хотелось тыквы.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я тут  в другой темке показывала //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,94.msg949481.html#msg949481

У меня приготовлены семена, которые справа -  это такие же вырастут?  (фото кликабельно)

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Я тут  в другой темке показывала //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,94.msg949481.html#msg949481

 

У меня приготовлены семена, которые справа -  это такие же вырастут?  (фото кликабельно)

 

Наташа, не угадаешь, пока не начнут завязываться. У меня в этом году из покупной Жемчужины выросли большие серые круглые тыквы. А у тебя может и вырастут.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Наташа, не угадаешь, пока не начнут завязываться. У меня в этом году из покупной Жемчужины выросли большие серые круглые тыквы. А у тебя может и вырастут.

Божечки, только бы не круглые , я их чистить не могу  :D
Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году из такой же пачки жемчужин, были такие же тыквы-  и зелёную массу наращивали почти до середины августа, веснойу нас  заморозков не  было и посеяла я их 25-26 апреля,  место было солнечное и очень хорошо заправленное , воды вдоволь,  снимала всех 14 сентября, зелёными и огромными- самая маленькая- 4 кг, в основном 7-8 кг. Доспели к концу ноября, стали все цветом как у Любы на фото, ели до середины февраля,... после них я поняла что тыквы это очень вкусно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Aлавия

Привезли ее в квартиру и она окрасилась полностью, а разрезали мы ее 10 января. Была очень вкусная.

Люба, она окрасилась, в ближайшее время, как привезли домой? т.е. 2-3 месяца полежала окрашенной?

 

Ссылка на сообщение

Я сажала вот такую Жемчужину в этом году от Престижа. Рядом с ней Витаминную от Поиска и какую-то неизвестную мускатную, семена взяла из прошлогоднего гостинца родственников. Наивно полагала, что все перехватки - это Жемчужины, а все круглые - это Витаминные, но прочитав эту тему, засомневалась  :-[ Тыкву от родственников сразу определила, она была в другом конце 12м грядки, завязалось только 2 плода и они окрасились еще в ОГ. По виду - копия Витаминной.  Одну из них вчера передала сестре в Москву, оставшуюся скоро планирую попробовать. Жемчужины и Витаминные начинают окрашиваться.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Наташа, не угадаешь, пока не начнут завязываться. У меня в этом году из покупной Жемчужины выросли большие серые круглые тыквы. А у тебя может и вырастут.

  Грубый  межвидовой пересорт можно исключить заранее.  В пакетике  сортовой Жемчужины должны быть некрупные семена вида мускатная - бежеватые  с махровым ободком.  Большие серые круглые тыквы у Алавии выросли из других семян - крупных  вида Крупноплодная без ободка  или вида Твердокорая с гладким ободком. Люба, в пачке  семечко осталось?

  Оля, на  фото спелых тыкв Алавии  не совсем сортовые Жемчужины, а слегка переопыленные и расщепленные.

  Выкладывайте  фото правильных и купленных семян для проверки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Люба, она окрасилась, в ближайшее время, как привезли домой? т.е. 2-3 месяца полежала окрашенной?

Оля, да она окрасилась в течение 2 недель, лежала в прихожей на полу, потому что я ее поцарапала, когда срывала, что не прозевать, когда она начнет портиться. Но она не испортилась, мы ее разрезали самую последнюю в январе. У мамы она хранилась под кроватью до весны.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Грубый  межвидовой пересорт можно исключить заранее.  В пакетике  сортовой Жемчужины должны быть некрупные семена вида мускатная - бежеватые  с махровым ободком.  Большие серые круглые тыквы у Алавии выросли из других семян - крупных  вида Крупноплодная без ободка  или вида Твердокорая с гладким ободком. Люба, в пачке  семечко осталось?

  Оля, на  фото спелых тыкв Алавии  не совсем сортовые Жемчужины, а слегка переопыленные и расщепленные.

  Выкладывайте  фото правильных и купленных семян для проверки.

Пакетик наверное на даче, поэтому посмотрю, когда там буду, но семена были крупнее, чем в моей.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Оля, на  фото спелых тыкв Алавии  не совсем сортовые Жемчужины, а слегка переопыленные и расщепленные.

  Выкладывайте  фото правильных и купленных семян для проверки.

Зуля, а из моих какая правильная? На пачках и в инете очень разные фото.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Оля, на  фото спелых тыкв Алавии  не совсем сортовые Жемчужины, а слегка переопыленные и расщепленные.
  Выкладывайте  фото правильных и купленных семян для проверки.

Зульфия, поняла  ;) Значит мои от родственников тоже переопыленные и расщепленные. Осталось их на вкус попробовать и сравнить с настоящей Жемчужиной.
Завтра сделаю фото (постараюсь) настоящей, которая начала менять цвет.
А это она еще в ОГ фото 5 августа.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...