Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На земле Ивановской 2016


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Наталья , если под боком не продают - тогда уж лучше у китайцев

Там дешевле и в случае чего деньги не проблема вернуть

https://ru.aliexpress.com/item/10PCS-10W-LED-Integrated-High-power-LED-Beads-White-Warm-white-900mA-9-0-12-0V/32350522286.html?spm=2114.13010608.0.0.g5DgwZ

Светодиоды , лот 10шт , общая цена (за десяток 113руб.)

Единственно при оформлении покупки оставить сообщение продавцу "white 6000-6500K" , чтоб положил именно холодного спектра

 

Если хотите по мощней , то берите драйвер 40вт

https://ru.aliexpress.com/item/Constant-Current-Driver-Reliable-Safe-Supply-For-12-18pcs-3W-High-Power-LED-AC85-265V-600mA/32723290733.html?spm=2114.13010608.0.0.cMrlGN

(309руб. с бесплатной доставкой на час написания поста)

---

Цены и наличие товара на алиэкспресс очень динамичны

ключевые фразы для поиска драйверов :

20w 600ma

40w 600ma

40w 650ma

лишние слова , как driver ,  led лучше не добавлять , уменьшится число поисковых ответов

При поиске обязательно поставить галочку бесплатная доставка

Ссылка на сообщение

Павел, можно я снова позанудствую  :-[
Вот такой драйвер подойдет (фото кликабельно) ?
https://world.taobao.com/item/532874889779.htm?spm=a312a.7700714.0.0.19N2JN#detail



И вот такая матрица https://world.taobao.com/item/41670720072.htm?spm=a312a.7700714.0.0.9ZIDhg#detail
Напряжение: 10-12V (три и три строки) с
помощью тока: 800-900 мА (три и три строки)
цвет классификации: белый 6000-6500K
                  Теплый белый 3000-3200K
яркость продукта: 900-1000LM


А здесь вообще по 98 руб  https://world.taobao.com/item/539184452124.htm?spm=a312a.7728556.201601086188259.4.r5JB4j&scm=1007.12679.24488.539184452124
Ссылка на сообщение

Наталья , это не такой драйвер , у него ток 1200ма , а не 600ма

нужен такой

https://world.taobao.com/item/528281417424.htm?spm=a312a.7700714.0.0.7VLJy0#detail

светодиоды те , только в иероглифах не понял цена за 1шт или десяток

не забывайте указывать 6000-6500К

Ссылка на сообщение

Павел, по Вашей рекомендации выкупила 2 драйвера и матрицы с Али  :mail2: Теперь буду ждать приход. Написано аж до 60 дней  :- Потом буду мучится всё это собирать, даже еще не представляю как , страшно....  :hid: Мне к этому добру что еще нужно прикупить?  :-[

А по тао я задала вопрос продавцу, еще не дождалась ответа, как отпишется, сразу сообщу и Вам  :mail:

Ссылка на сообщение
Наталья потребуются еще под светодиоды теплоотводы(радиаторы)
Лучше всего алюминиевые , у китайцев любые изделия из металла дороги
Тут проще пошарить среди домашнего хлама , наверняка что нибудь лежит не очень нужное из алюминия , кусок уголка , профиля , просто пластины
Желательно чтоб толщина была хотя бы 2-3мм , лучше больше
Минимальный размер как в посте №96 , но лучше больше , как в посте №120 над томатами
Светодиоды крепятся на винты М2,5 , в теплоотводе придется сверлить под них отверстия
Если это затруднительно или лень , то некоторые ставят светодиоды на теплоотвод с помощью специального теплопроводящего клея , например такого
https://ru.aliexpress.com/item/Thermal-Conductive-Heatsink-Plaster-Viscous-Adhesive-Compound-Glue-For-PC-GPU-IC/32735238257.html?spm=2114.13010608.0.0.9wH4xr
Я им правда сам не пользовался , на днях первый раз на пробу себе заказал
Потребуется кусок монтажного многожильного провода в изоляции (сечением 0,2-0,35мм2 , как край 0,5мм2) , он нужен чтоб спаять светодиоды между собой и с драйвером
Потребуется еще сетевой шнур с вилкой , для подключения драйвера к сети
И соединительный клеммник , примерно такой

Они обычно идут по 12 контактов , но его легко разрезать на кусочки по 2 контакта обычным кухонным ножом
Клеммник нужен для соединения сетевого шнура с драйвером , и драйвера с цепочкой светодиодов
Ну вот вроде и все
-----------
Ваш пост выше с фото "моей полки" удалил , чтоб не смущать общественность :-
Это была не полка для рассады , а временная конструкция , только для эксперимента
Когда сравнивал между собой четыре светильника , поэтому они такие мелкие с глухими боковинами
Ссылка на сообщение
Вчера наконец то сорвал первый Огурчик , 58 дней от посева , на 2 недели позже чем спеют огородные
Вот на сколько климат дома не огуречный , думаю больше с Огурцами экспериментировать не буду :(
Крупно Крупно
Ссылка на сообщение

Павел здравствуйте. Что-то сегодня долго не могла уснуть и думала о тепличке для лоджии.

Вы можете мне в этом вопросе подсказать относительно Ваших внедрений? На лоджии у меня нет стелкопакетов.

 

Щит, на котором будет установлено основное сооружение в см 52.7 х 102.7

Если по периметру уложить не песок (как у Вас), а типа пенопласта и по периметру тепловой кабель? или тепловой кабель нужно уложить змейкой?

Сколько мне понадобиться кабеля в метрах?

Если я хочу выставить рассаду примерно в конце февраля, это ориентировочно Средняя температура днем: -4.7°C

, Средняя температура ночью: -11.4°C , Длина светового дня: 11.0 - 12.8 часов

Подсветку мне нужно включать 12 ч в сутки?

Ссылка на сообщение

Наталья , прежде всего уж очень вы оптимистичные планы строите для не застекленной лоджии
Начну по пунктам :
1. На средние температуры полагаться не стоит , только на нижний предел , и от этого плясать
Допустим сделали вы хорошо обогреваемый рассадник , ну а как обслуживать его собираетесь при отрицательных температурах на улице , внести/вынести в него рассаду , полить ее тоже надо
При легком дневном минусе я рискую заселять и работать в рассаднике лишь с "полярниками"
, типа Анюток , Астр , Гвоздик и т.п.
Для Томатов и Перцев пользы будет мало , если при открывании створок рассадника их будет обдувать минусовым воздухом
Так что февраль , да и большая часть марта не время еще держать теплолюбивую рассаду на улице
Обычно такие у меня отправляются в рассадник с начала апреля
Полистай мой (нездешний) дневник по датам март-апрель
Аббревиатура ЗУМ в тексте сайта не только увеличение превьюжки , часто это целая серия снимков с подробным описанием , так что где я отсылаю к ЗУМу не ленись кликнуть по превьюжке-ссылке
Не зная читала/нет  мою статью об обогреваемом рассаднике , но на всякий случай повторил ссылку

2. Бояться стоит не столько морозов , сколько солнца
Самые проблемные дни бывают в марте , когда на улице ноль , или даже минус , а внутри парничка рассадника температура поднимается к +50°С , и это при выключенном автоматикой подогреве
Приходится приоткрывать дверцы-створки  , ювелирно подбирая зазор
А если солнышко то зайдет , то выйдет - то вообще наработаешься швейцаром :-
Можно конечно поставить автоматику на открывание дверей
, как делают в больших теплицах , но это уже больно хлопотно
И это будет еще не самая главная печаль , самое страшное резкое падение влажности при большой разнице внутренних и наружных температур , которое случается даже при небольшом проветривании

3. Термокабель не должен касаться пластика , а тем более пенопласта , 50-70°С вполне хватит чтоб эти материалы начали испускать в воздух четверть таблицы Менделеева, оно нам надо ?
Изоляция же кабеля силикон , это достаточно стойкий и инертный материал , и то с недельку он испускает изрядную вонь , даже холодный , чтоб избавиться быстрей от запаха рекомендуют его подержать на свежем воздухе включенным на нагрев
Кабель я буду укладывать змейкой , и засыплю песком , чтоб нагрев был равномерней по всей площади
Ну и чтоб не было контакта с пластиком посадочной тары
Правда этой весной мне пришлось такой кабель в срочном порядке раскидывать прям под стаканами с рассадой
Но то был форс-мажор , не когда было что то серьезное делать

4. У меня рассадник площадью 1м2 имеет нагреватель 100вт , а у другого площадь 2м2 - он обогревается 200вт
Такие мощности дают прирост температуры над окружающей около 10° (крыша,стенки - поликарбонат 4мм)
Ваша площадь около 0,5м2 , то есть вам подойдет 15м кусок такого термокабеля  как у меня , его мощность будет 100вт
Этой мощности хватит поднять температуру чуть ли не на 20 градусов для площади 0,5м2
Но кабель надо обязательно включать через контроллер температуры
, иначе сварите рассаду даже в пасмурный день при теплой погоде :'(

5. Светодиодную подсветку на улице не использую , нет необходимости
Ссылка на сообщение
Павел, прошу прощения, толково не описала ситуацию

По оптимизму, а как же иначе жить? На все нужно смотреть только в нужном направлении, в позитивном  :D

1) У меня лоджия без стеклопакетов, но не без окон. Окна такие , типа купейные (забыла, как правильно обзываются)


Думаю немного разница в температуре с улицей будет, хоть щели в окнах есть  :dnt:

2)
Цитата
Не зная читала/нет  мою статью об обогреваемом рассаднике , но на всякий случай повторил ссылку


Штудировала :-X  :yep:

3) Солнце. Солнце у нас боковое, так, что жарится не будет и отследить возможность тоже будет

4)  С конца февраля планирую выставлять сельдерей и капусту, им жуть, как нужна прохлада, чтобы не вытягиваться. Томатики уйдут в апреле.

5) Термокабель ляжет не на пенопласт, а на такую штуку (простите, снова забыла, как обзывается)



а вот этот утеплитель ляжет на пенопласт. Так можно или нет?

6) По подсветке поняла
    По кабелю нужно обдумать, не совсем понятно. Может нужно все таки не змейкой, а по периметру? Рассаду на яичные контейнера, чтобы теплый воздух проходил между ячейками. Или все равно не хватит снизить градусы?
Вы думаете конденсат все равно будет большим?
Ссылка на сообщение

Ну это уже намного лучше , разница с улицей должна быть существенная , с одной стороны дом дает частичный нагрев , а от улицы все равно хорошо отгорожено

Этот утеплитель тоже по большому счету , что и пенопласт , там на подобии плотного поролона

И фольга эта тоже не алюминиевая , а какая то синтетика

А что вам мешает фанеру , например , вниз постелить ?

Можно и по периметру кабель тоже проложить , у вас ведь боковины какие то будут ?

Но снизу все же очень желательно , иначе грунт будет заметно холодней , т.к. нагретый воздух от кабеля по периметру поднимется вверх , не согрев почву

У меня все это время была такая проблема , нагреватели стояли только по периметру

Но там был не кабель тогда , а фарфоровые резисторы (зеленые трубочки такие)

Температура пола была на 2-4° ниже общей температуры в парнике

На некоторых фото видно что рассада стоит не на полу , а приподнята на ящики

Тогда у меня не было доступа к бюджетным вариантам кабеля , грел тем что было доступно

Если у вас темный угол , то возможно имеет смысл немного досвечивать , тут решайте сами

Конденсат может быть , а может не быть (у меня один рассадник "сырой" , другой напротив как сушилка ???

Избежать его можно сделав двойной потолок , с воздушным зазором неск. см между слоями пленки или поликарбоната

Говорят от конденсата помогает натянутая под потолком нетканка , сам не проверял правда

Кабель перегрева самой рассаде напрямую не даст

Контроллер температуры нужен для другого , просто в те дни или часы когда  и без нагрева тепло , не будет дополнительного нагрева еще сверху на 10-20°

 

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

1) А что вам мешает фанеру , например , вниз постелить ?
2) Можно и по периметру кабель тоже проложить , у вас ведь боковины какие то будут ?
Но снизу все же очень желательно , иначе грунт будет заметно холодней , т.к. нагретый воздух от кабеля по периметру поднимется вверх , не согрев почву
У меня все это время была такая проблема , нагреватели стояли только по периметру
Но там был не кабель тогда , а фарфоровые резисторы (зеленые трубочки такие)
Температура пола была на 2-4° ниже общей температуры в парнике
На некоторых фото видно что рассада стоит не на полу , а приподнята на ящики


3) Контроллер температуры нужен для другого , просто в те дни или часы когда  и без нагрева тепло , не будет дополнительного нагрева еще сверху на 10-20°

1) Я наверное снова упустила, у меня основание будет как раз из фанеры. Я думала это основание нужно утеплить  и написала вариант утеплителя - пенопласт и фольгированный утеплитель. Бока конструкции  думаю сделать по размеру уровня горшка.
Нужно ли утеплять низ конструкции? Яичные контейнера подойдут для этого? Или достаточно фанеры с песком, но песка зимой я не найду , подойдет ли картон сверху ? :-
2) Разница в Вашем парнике на 2-4 град. Считаю нормой, ведь корешки и не должны перегреваться, в земле всегда прохладнее, чем в на открытом воздухе. Думаю такой перепад очень хороший  :dnt:
У Вас стоит рассада на ящиках, я себе предлагаю вариант яичные кассеты, как предлагал на форуме МАДанилич



3)А что такое контроллер, как он выглядит?  :-[
Ссылка на сообщение
Наталья , похоже еще один момент проясняется
Я правильно понял сейчас , что у вас не будет как таковой теплички , просто рассада будет стоять на балконе
Если так , то все предыдущие выкладки о необходимой мощности и температуре не верны
Одно дело прогреть небольшой относительно парничек , другое дело весь объем лоджии
Тут явно 100вт не обойдешься , не уверен что и 1квт хватит
Вообще тут сложно делать теоретические выкладки , всегда намного проще тот или иной вариант опробовать , а потом исходя из полученных результатов вносить соответствующие поправки
Накрывать кабель картоном бессмысленно , так как бумага как и дерево имеет очень плохую теплопроводность
Уж лучше чуть почаще чем на фото пустить деревянные рейки , и ставить на них плошки

И на время работы с рассадой все же надежней обесточивать кабель , ведь случайно можно повредить изоляцию провода , а потом еще и водичкой его полить :-
---
Для меня разница в несколько градусов иногда может оказаться критичной
При аномальных холодах я даже войлоком укутывал бывало рассадник , это иной раз давало заветных 2°
24.03.15(ночью с одного угла ветром войлок сорвало)
Бывает в такое ненастье рассада по паре дней стоит в темноте и без полива >:(
----
Термоконтроллер  - это такой электронный термометр , который анализирует температуру на датчике с введенными в него установками , и в зависимости от этого включает или выключает в нашем случае нагреватель
Например в настройках мы выставили +22° , контроллер пока температура не достигнет этого порога подает напряжение на термокабель , а как только температура превысит это значение , отключит его , до времени пока температура вновь не понизится
вот например один из таких контроллеров
Ссылка на сообщение

Павел здравствуйте.

1) Утеплитель, который я показывала, сейчас почитала пр него, эту подложку как раз используют для теплых полов, поэтому будет безопасным и распределит тепло равномерно :yep:

http://tehnoregion.ru/index.php?module=catalog&aid=202&cid=198

2) Контроллер поняла, он как раз продается совместно с "теплым полом". Он должен находится вне конструкции? Я видела у Вас в разобранном виде. Вот такой подойдет , если куплю?

Не пойму, что за наконечник у него, что с ним делать?

3) Какой термокабель посоветуете (где покупали)?

 

Ссылка на сообщение
Да такой подойдет , но ему нужен будет еще блок питания на 12в , ну и конечно его нужно разместить так чтоб не залить водой (несколько неудачно попавших капель выведут его из строя
А что я приводил фото уже в корпусе , и бывают модификации что сразу подключаются на 220в (цена правда у него в 5 раз дороже)
---
Та металлическая штучка и есть сам термометр , он влагонепроницаем
Помещают его в точку где контролируем температуру
При проращивании в ящике-термостате Арбузов я эту гильзу втыкал прям в один из стаканов с рассадой
И ставил в установках температуру 26-28°
Крупно
Железяка с боку ящика не для чего , это с другой задумки
---------
Кстати эту идею с термостатом для проращивания Перцев и Арбузов буду тоже развивать
Сделаю ящик заметно большего размера чтоб можно было за один присест все количество поставить на проращивание при заданной температуре
Перцы у меня всходили из сухих семян 4-6дней(верхн.значение у покупных семян)
Арбузы из сухих за 3,5-4,5суток (свои семена)
-------
Кабель можно взять здесь например

Ссылка на сообщение

Наталья , я замерял температуру почвы при проращивании семян

Если вы собираетесь растить рассаду , то надо установить датчик в воздухе на уровне высоты рассады

И разместить его так чтобы он не нагревался солнечными лучами (сделать ему тень)

Ссылка на сообщение

А что Вы думаете по термостату, о котором я спрашивала перед Вашим постом?  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Нет он скорее всего с питанием тоже 12в (косвенно на это указывает наличие красного и черного провода)

Продавец хитрит , про 220в это способность управляющего реле коммутировать это напряжение

А про питание самого прибора не сказано ни слова

Я все же посоветовал такой

провода культурно зажимаются в клеммник , потом все это дело прикрывается защитной пластинкой

Напряжение питания открыто написано от 90 до 250в переменного тока , инструкция по установке тоже прилагается , и ценник 450р (пока скидка) приемлем

Ссылка на сообщение
Уже целый год валяется у меня такая игрушка , ультразвуковой генератор на высокочастотной пьезокерамике
Питается такой генератор тумана от блока питания в 24в
В бытовых увлажнителях воздуха тоже используются подобные устройства
Все руки и голова не доходят чтоб соорудить какую либо конструкцию для увлажнения растюх или как элемент дизайна в пруду
Так что пока просто занимательные фото
6 фото крупно
Ссылка на сообщение

Павел, приветик! Знаете, что вскочила инфа в инете такая:

...Мы тоже раньше пользовались ультразвуковым увлажнителем, вся комната была белого цвета, как ни вытирай. ....

:dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Уже целый год валяется у меня такая игрушка , ультразвуковой генератор на высокочастотной пьезокерамике
Питается такой генератор тумана от блока питания в 24в
В бытовых увлажнителях воздуха тоже используются подобные устройства
Все руки и голова не доходят чтоб соорудить какую либо конструкцию для увлажнения растюх или как элемент дизайна в пруду
Так что пока просто занимательные фото
alt="" />
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Павел, приветик! Знаете, что вскочила инфа в инете такая:

...Мы тоже раньше пользовались ультразвуковым увлажнителем, вся комната была белого цвета, как ни вытирай. ....

:dnt:

У меня от самого первого увлажнителя такая же проблема была. А потом второй и следующие белесость не оставляли  :dnt:
Ссылка на сообщение
Таня , Ардак , причиной налета скорее всего является не исполнение конкретного увлажнителя , а жесткость воды
Вода с слишком большим содержанием солей и становится источником налета
Соли такой жесткой воды откладываются и на рабочей поверхности пьезоэлемента
, именно в этом падение интенсивности работы увлажнителей
-----
Несколько дней назад уже пробовал использовать его для поднятия влажности у растений
Правда заключив брызги в кокон , я и туману ограничил выход
Сделав отверстие сверху - здорово ошибся не додумал
Туман тяжелый , и не идет вверх , прорези надо было делать чуть выше уровня воды в контейнере
, да еще бы вентилятор поставить , может тогда бы и был эффект :niam:
Но все равно мне кажется что такой туман воздух мало увлажняет , намного больший эффект дает парообразование
Чего стоит забытый на плите чайник , заходишь на кухню и результат виден без гигрометра
Причем воду не обязательно кипятить , нагретая до 50-70° она уже достаточно парит
Думаю что если и делать увлажнитель воздуха , то уж лучше идти по пути парообразователя
И легче технически осуществить , и налета в комнате точно не будет
, все соли будут осаждаться на стенках емкости для воды
-----
Кстати "уставший" рабочий элемент совсем не дорого поменять , если конечно лень и руки есть :

https://ru.aliexpress.com/item/5PCS-New-16mm-Ultrasonic-Mist-Maker-Fogger-Ceramics-Discs-with-Wire-Sealing-R/32762084714.html?spm=2114.03020208.3.2.U2Mx5E&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10065_10068_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10093_426_10103_10073_10102_10096_10052_10050_425_10051-10077,searchweb201603_8&btsid=268cf60c-aa21-4be2-898b-11c27c4a8b41


https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-New-16mm-Ultrasonic-Mist-Maker-Fogger-Ceramics-Discs-for-Humidifier-Parts/32764387372.html?spm=2114.03020208.3.10.eZZnmp&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10065_10068_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10093_426_10103_10073_10102_10096_10052_10050_425_10051-10077,searchweb201603_8&btsid=268cf60c-aa21-4be2-898b-11c27c4a8b41
Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

 

Кстати "уставший" рабочий элемент совсем не дорого поменять , если конечно лень и руки есть :

 

 

Да, я уже заказала, в пути ко мне  https://ru.aliexpress.com/item/20mm-transducer-film-atomization-ultrasonic-nebulizer-chip-oscillator-piezoelectric-ceramic-humidifier-with-I6B2/32693221060.html?spm=2114.13010608.0.0.NWaOIy

Буду думать, как заменить уже по приезду  :)

 

По Вашей ссылки дешевле, потом от туда закажу. Как Вам удается найти дешевле, что-то я никак не научусь  :D

Ссылка на сообщение

Наталья , обратите внимание , эти пластины бывают разного диаметра , обычно 16 или 20мм

А поиск дешевого , - "это элементарно Ватсон" :D

Не зная как "сматериться по энглейски" , попробуйте коротко в 1-2 слова сформулировать запрос на русском

Издержки машинного перевода АЛИ не дадут вам полный выбор товаров , но вам пока этого и не надо

Несколько предложений все равно будет , на цену пока не смотрите

, а откройте ЛОТ и выберите "посмотреть название на английском"

Посмотрите какие ключевые слова продавцы используют для описания этого товара

Методом проб выберите какие слова дают больше вариантов поиска , показывая при этом вещи близкие к вами искомым

Ну а дальше поработайте фильтром "бесплатная доставка" и "диапазон цены"

Часто для всякой мелочевки , что продается не штучно , полезно к поисковой фразе дописать количество , "10pcs" например

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Наталья , обратите внимание , эти пластины бывают разного диаметра , обычно 16 или 20мм

А поиск дешевого , - "это элементарно Ватсон" :D

Не зная как "сматериться по энглейски" , попробуйте коротко в 1-2 слова сформулировать запрос на русском

Издержки машинного перевода АЛИ не дадут вам полный выбор товаров , но вам пока этого и не надо

Несколько предложений все равно будет , на цену пока не смотрите

, а откройте ЛОТ и выберите "посмотреть название на английском"

Посмотрите какие ключевые слова продавцы используют для описания этого товара

Методом проб выберите какие слова дают больше вариантов поиска , показывая при этом вещи близкие к вами искомым

Ну а дальше поработайте фильтром "бесплатная доставка" и "диапазон цены"

Часто для всякой мелочевки , что продается не штучно , полезно к поисковой фразе дописать количество , "10pcs" например

Да, размер конечно правильно заказала, мне нужно на 20  :) Но его я заказала в увлажнитель, так как фонтан еще был целым. А сейчас и фонтан помирает, посмотрю, когда приедет, мне кажется что в фонтане тоже на 20 мм  :)

 

По выборке. На англ все равно сложно искать :-[ Было бы на китайском, у меня зять этот язык знает, было бы легче писать  ;D  , но там система не пускает такие символы  :dnt:

Спасибо за подсказку :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...