Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На земле Ивановской 2016


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

второй подсолнечный пост(первый на пред.странице)
Во расписался  :D ;D :hid: , аж одним постом не отправлялось

Следующая категория пестрых , не желтых подсолнухов
Здесь мне пока не везет , все что не пробовал сорта - в начале красивые , яркие , но очень быстро отцветают
, и становятся бякой как на последнем фото :'(
Крупно Крупно
Крупно Крупно
Крупно Крупно 
--------------
Ну а так выглядит птичья столовая , поздней осенью , когда подсолнухи уже отправлены в костер
Крупно
Ссылка на сообщение

Пересадил Огурчики в 7л ведерки , грунт дополнительно заправил перепревшим навозом

Крупно 31.10.16
Ссылка на сообщение

Доброе утро.Павел,такой труд по подсчету штучек томатов.Поражает!!!!!!!!!!!!!!!!!

У меня любимица Чио-чио-сан,мое ощущение что томатиков даже больше чем 371шт.,но у меня он так простор любит,как только в серединку посадишь тут же количество плодов на кисти в два-три  раза меньше.Вот на этой неделе последние дозаренные разошлись,очень лежкий и вкус не теряется.

И цветы у вас просто чудо :appl: :appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение

Диана, спасибо за похвалюшки :thx:

У нас к сожалению и Чио и часть других сортов в это лето не имели должной сладости

Видать так жара сказалась на усвоение томатами калия

Я из-за такого климата у самых плодовитых кустов в парнике поимел желтые плечики

На Чио до этого ни когда не было плеч , а тут на парниковом случились

А на 10и ОГшных кустах обошлось , впрочем там температура никак под поликарбонатом :P

, да и средняя нагрузка на куст была лишь 2,9кг плодов

Ссылка на сообщение
У нас только третий день как выпал снег :mail2:

Крупно

До этого с неделю "по столовой ложке" в день сыпалась снежная крупа
Смешивалась с сухой землей , домой хоть не заходи , сразу жуткая грязь >:(
Ссылка на сообщение

Паша,привет!а как сегодня у нас  красиво,не знаю только хорошо ли,на деревьях снег мокрый налип,яблони ветки склонили,а я про огурцы пришла спросить=

ты уже сажал в это время их,я извиняюсь,если ты уже у себя  писал,я еще все не изучила.

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата grawicapa

Пересадил Огурчики в 7л ведерки , грунт дополнительно заправил перепревшим навозом

Крупно 31.10.16

Павел, добрый день! Рассада огурчиков та, что сейчас растет у вас в 7л ведерке, она пока не высокая ( ей ведь еще 28 дн), а дальше? Будете направлять в верх, делать опору? А опылять вручную?
Однажды я пробовала сажать огурчики в квартире (какие-то ранние для выращивания в домашних условиях, сорт не помню), они цвели, появлялись завязи, но ...усыхали! Чего им не хватало?, что надо, чтоб они вырастали?  А какой сорт вы посеяли?
Ссылка на сообщение

Люд,вот и у меня завязи доросли до 3 см и усохли,даже не усохли,а как-то помягчели,и все,и плеточка тонкая была,понятно,что что-то не хватало,только тоже не во всем разобралась...а .вот при посадке в феврале,в апреле огурцы на окне росли,шт 5 длинных было,нормального размера,а в ноябре не получилось...

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата ивановочка

Люд,вот и у меня завязи доросли до 3 см и усохли,даже не усохли,а как-то помягчели,и все,и плеточка тонкая была,понятно,что что-то не хватало,только тоже не во всем разобралась...а .вот при посадке в феврале,в апреле огурцы на окне росли,шт 5 длинных было,нормального размера,а в ноябре не получилось...

Будем ждать ответа Павла ???
Ссылка на сообщение
Эка тут очередь за зимними огурчиками выстроилась :D
Девчата , всем привет :-*
Прошлогодняя огуречная эпопея была с 4января по 19февраля  В фотоархиве отражено
Это был единственный пока опыт по выращиванию огурцов дома
Вкратце о впечатлениях того года , сначала огурчики развивались прекрасно , хорошо даже зацвели
Первый цвет не удалял , время поджимало , приближался рассадный сезон , а место было занято огурцами
Огурцы росли на полке (высота 1.7м от пола ) вдали от окон , под светодиодным освещением
Основная проблема у меня была - очень сухо дома , смог получить по 3 огурчика с куста
Сажал партенокарпические гибриды , в начале худо-бедно завязывались , потом перестали
Думаю что кроме низкой влажности еще и не большой объем грунта давал недостаточно питания при наливе плодов
Коронные бутоны удалил , так все равно с плодами :P
Нынче взял ведерки покрупнее (7л) , может еще использовать дополнительно какие подкормки , - не знаю...
Может еще промеж кустов поставить увлажнитель воздуха , подрОстут , попробую ... , не знаю даст ли эффект
------
Так что опыта у меня по этому дела пока нет :-[
-----
Перцы наверное легче дома вырОстить , тот такая рассада перцев была на 57 день после посадки сухими семенами
Крупно 26апреля 16г
Ссылка на сообщение

Павел, так почему плодики усыхают, что делать, чтоб этого не было? У вас не усыхали?

А какие сорта вы посеяли-посадили?

 

Ссылка на сообщение
Сейчас у меня посажен "Хоровод" и "Гармонист" , последний правда немного отстал в развитии
При последней пересадки с ним случилась авария , ком с корнями распался на две части
Куст даже не подвял от такого , но видать потребовалось время на восстановление корневой
---
Людмила , у меня сами плоды не вяли , а вот с зеленцами была проблема , очень много образовывалось
, очень много излишков удалял
Только успевал удалять лишнее , вот например удаленная боковая плеть , буквально за пару дней вымахала , пока заметил
Крупно интересно - зеленцы выкинул сразу , а лист еще не вырос

Оставлял на кусте совсем не много зеленцов , они чуть увеличивались в размерах , и останавливались в развитии
А часть зеленцов и не пыталась рости , долго висели , и иссыхали
Причину не знаю  :(
Надеюсь может со второй попытки будет лучший результат
Ссылка на сообщение

А между тем , не смотря на траурные события
, сегодня знаменательный день 99 лет с создания Великого Государства
, на обломках которого мы 25 лет ищем новую национальную идею

С праздником Товарищи !
Ссылка на сообщение
А мы растем помаленьку  :appl:
Крупно Крупно

Огурчикам 35 дней с посева , сегодня все преждевременное удалил , хилы еще детей иметь
Помидоркам по 40 деньков с посева
Ссылка на сообщение

Паш, спасибо за помидорки :niam:

Действительно вкус натуральный, очень мягкий! Записала в заготовки на след год!

Вчера открывала свои, первый раз в собственном соку делала( просто никогда столько помидор не нарастало :-[). Сборный рецепт с форума, получились закусочные, я больше соли и сахара положила, чем в твоем рецепте.

Я в этом году накатала столько :hey:, сама в шоке! Видно, старею....

Ссылка на сообщение
Оля , пивет , давно не слышались ;)
Год выдался этот в самом деле перечный и помидорный
Многие нынче держали томаты в теплицах по октябрь , до самых морозов
Я наверно самый не сознательный , нашел малейший повод выдрать свои 2 сентября :-[ , як же , заморозок случился :- ;D

Наша семейная потребность , включая все заготовки , около 100кг томатов , а еще 130кг ушло на аттракцион "неслыханной щедрости"
Продавать по 60-80р/кг - свой труд не уважать , вот и третировал все родню подарочками
Если Светик(жена брата) при первых подгонах прыгала от радости , то к 10у ведру уже норовила на звонки не отвечать и забывать перезванивать :D
, пришлось переключиться на соседей
Вот и решил свернуть сезон досрочно , к ноябрю правда подумал что надо было несколько кустиков все же было оставить
, тока паровоз увы ушел :D
Зато на моих комнатных вчера уже бутоны разглядел , успеют ли к новому году подснежники поспеть ? :niam:

Ссылка на сообщение

У меня получилось около 15 ведер, плюс-минус. Последние свежие доели на прошлой неделе. Пока в сторону магазинных даже не смотрю, надоело...

Зато по семенам уже мозги кипят, столько сортов интересных, все точно не упихаю. Еще дуги купили в Кенгуру, посажу в ОГ побольше.

Наблюдаю за твоими "подснежниками" ( слово-то какое подходящее ;)). Надеюсь, все получится!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Давно не заглядывал в свой дневничок , вот мои новости :

Крупно***
Огурчики постепенно разрОстаются , поставил под ними кюветы с водой , не уверен что это работает
Но моя совесть немного очищена  :D

Крупно
Томатики тоже подросли , им уже 50дней с посадки , появились мелкие цветочные кисточки-бутоны

Подробней
Пока не начался массовый рассадный сезон  расширяю парк светодиодного освещения
Где-то надо малость добавить освещенности , в другом месте избавиться от назойливого >:( вентилятора

Подробней
Еще одна нужная и перспективная тема - использование термокабеля для подогрева
Не в глобальных конечно масштабах , а так по мелочи , в основном для подогрева рассады в рассадниках
в марте-апреле , да в подполье возможно сделать теплый пол растюхам , вкупе с полноценным освещением
Ссылка на сообщение

Паша,привет!!скажи пожалуйста,если ты выращивал гвоздику Шабо,то когда ее надо  сажать?мне показалось,ты про всЕ цветы знаешь.

Ссылка на сообщение
Наташа , я без разбора по видам сажал все Гвоздики 23февраля , шабо начала всходить через 4дня
, а 9марта уже пикировал ее в бумажные самокрутки грамм по 80-100
Где она и проторчала до высадки в сад , высаживал как придется , по свободному времени
начиная с 1мая , и вплоть до 10июня (оперативней не получается , основное время сжирают томаты, перцы)
Со след.года ограничусь лишь многолетними гвоздиками , опять же по банальной причине место/время
Травянки,перистые ,турецкие - они и цветут намного пышней , и хлопот с ними почти нет
А главное ни какой рассады :yep:
----
Но думаю и на 2-4недели  позже не проблема посадить гвоздички
нашел фото от 8.04.16 , на переднем плане разные гвоздички и колокольчики
Крупно
Гвоздики в таком развитии вполне уже можно было бы высаживать в сад
Ссылка на сообщение

а у меня почему тогда так медленно росла?я ей и свет,и тепло, и распикировала,а она все равно сидела,че-то думала,я такую же по размеру высаживала,но у меня даже и не зацвела,вон с девчонками решили раньше посадить,только наверно, вытянется,и опять толку не будет. Паш,ты будешь,что сажать,пожалуйста,пиши,мы по следу пойдем..... :D

Ссылка на сообщение
Наташа , я честно говоря сам в части гвоздик здорово путаюсь
Многие откровенные летники , часть и на второй год остается , то ли просто удачно зимует
Но пышного цветения я почему то от них не наблюдал
Зеленка еще нарОстает , а цветочков - раз , два и обчелся
Ниже на фото пожалуй редкое исключение
Крупно 01,08,15
А в это лето и фотографировать не чего было :(
---
Как гвоздика вытянутся может?? , они просто стелятся  на соседние стакашки
У меня подобная рассада уже с конца марта в обогреваемых рассадниках на улице
, а позже вообще в холодном парнике
Гвоздики , как и ряд других холодостойких культур , вполне сносно переносит в рассаде даже легкие заморозки
----
Кстати весной , если надо , могу поделиться 1ой перистой и 2я травянками (а еще новых 2 вида перистых у меня еще пока малыши , пока не разрослись , только по 2-3 цветочка успели летом показать)
Ссылка на сообщение

утро доброе!!!а вот эту стелящность  на другие стакашки,я и приняла за вытянутость,но у меня все равно худые были,надо дубль2 сделать=семки остались, обязательно буду опять пробовать,а тебя давай назначим главным диктором/диктатором=будешь сам сажать и нам диктовать, когда и что  посадил :D ,чтоб лишний раз тебя не дергать,все равно ведь к тебе ходим-подглядываем  :hid:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Павел! Случайно обнаружила ваш дневник, да и зависла, пока все не дочитала. Ух, так же все у Вас по уму и по душе устроено. Во многом с Вами соглашусь, мне тоже продавать свой урожай жаба душит, а вот раздавала ящиками с радостью. Очень люблю цветы, кориопсис давно привезла из Сочи и люблю его желтые ромашки. А у Вас вообще столько разных. Мирабилис тоже хочу приручить, да все руки не доходят, в этом году все внимание томатам досталось, однолетники многие так и пролежали в коробке. Очень хорошо подаете информацию, спасибо, что делитесь своими наработками!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...