Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На земле Ивановской 2016


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Произведу разбор предстоящих полетов того что не едят , чем любуются  , и что идет посевом семян
Начну делиться своими мыслями , планами на этот счет :


Астры , самые проблемные семена , чуть перележали – и все , всходов не дождешься …
А с учетом того какое старье рассыпают по пачкам наши «фирмачи» получается призрачная лотерея
Иной год до десяти пачек покупаешь астр , чтоб гарантированно быть с цветами
Половина не взойдет вовсе , часть даст редкие всходы , и хорошо если из 10 1-2пачки дружно взойдут
Надоело !!! Решил нынче собирать свои семена с Астр
Долго , очень долго вызревают семена , но все же немного разжился таковыми
Сделал на днях контрольный тест на всхожесть , из десятка взошло только три
Тоже результат не очень , но все же … , возможно не успели семена толком вызреть
И с цветовой палитрой собранных Астр мне не повезло , только в синих и красных тонах вышли
, хоть и сорта разные , но практически все из низких , около 30см
(Высокие стараюсь игнорировать из-за проблем с подвязкой)
На следующий год из покупных семян выбрал только желтые и белые , для разнообразия цветов
Ну а потом все же планирую перейти целиком на семена своего сбора
По срокам посева , сажал в 2016г 18февраля , всходит кто 3дня , а кто и 10
Через 3-4 недели пикировка в бумажные стаканчики(самокрутки) 100гр
Этот срок для меня оптимальный , менять не собираюсь
Высадка в сад с первых чисел мая , к заморозкам Астры вполне терпимы

Георгины , только в 2013г первый раз попробовал выращивать из семян , до этого мучАлся с клубнями
Покупные семена всходят серединка на половинку , но обратил внимание что на многих сортах
и свои семена вызревают без проблем , особенно на низкорослых видах
Грех не собрать , этой весной первый раз пробовал свои семена , всхожесть отличная
И уже в эту осень , стал целенаправленно осуществлять сбор семян
, правда несколько высоких , зрелищных сортов не дали вызревших семян
По Георгинам планы такие , что уже было – из своих семян , и пробовать помаленьку новые сорта , пополнять коллекцию
От жадности оставляю и клубни с однолетних Георгин
, но они не очень крупные , и большинство не переживают зимнее хранение , да и фиг с ними
Сажал в 2016г семена в последней декаде марта , начинают всходить на третий день
Если высаживать в сад около 15 мая , то время посадки подходит
Но это самые занятые Томатами , Перцами дни , по этому посадка последних Георгин растянулась до начала июня
По этой причине посев переведу наверно на 10 апреля , не будет слишком переросшей рассады

Анютки (Виолы) , в принципе они прекрасно размножаются самосевом и хорошо переопыляются между собой
В этом деле главное хорошо помнить как выглядят всходы Анюток , и не удалять их вместе с сорняками
Правда всходы часто имеют особенность появляться в самых неподходящих местах
, но проблемы нет , они вообще не замечают пересадки , копнул совком , и перенес в нужное место
Иногда даже поливать при пересадке забываю
Каждый год покупаю и несколько пачек покупных семян
, выращенные с них Анютки вносят в местную коллекцию новые цветовые тона
И к тому же , посаженные на рассаду зимой , в мая уже зацветают
Лучше всего Виолы рОстут в торф.таблетках , очень они им по душе
Правда в последнее время всхожесть покупных семян стала страдать , и поэтому вынужден был отказаться  от таблеток
, перешел на посадку в школки , с последующей пикировкой
По смыслу надо не лениться и собирать семена для выращивания рассадой (беру , но от случая к случаю)
Самосев самосевом , но рассадный способ дает гарантированное цветение именно на начало весны
Анютки второго года , переростки с раскидистыми плетьми , иногда приходится с жалостью удалять вместе с сорняками
, настолько все перепутано в один комок
Высевать на рассаду планирую в 1 декаде февраля , а с апреля рассада стоит в холодном парнике , мороза не боится
В сад , на постоянное место , высадка конец апреля – начало мая

Ну ладно , на один пост хорош , межсезонье длинное , и другим косточки успею перемыть :P

Ссылка на сообщение

Сегодня оплатил заказ в 1семенах , уже 7ой с 2012г
Ну пару дней им на комплектовку , неделю почте на охи-вздохи , к концу след.недели мечтаю уже руками все потрогать


Арбуз Чарльстон Грей                 Томат Арбузный                                   Томат Пигмей
Арбуз Шустрик                             Томат Буденовка                                 Томат Пурпурная свеча
Астра Вирджиния                         Томат Гигант Новикова                         Томат Розовый гигант
Астра Миледи белая                   Томат Грунтовый Грибовский 1180     Томат Сеньор помидор
Астра Монпансье белая                 Томат Дачные закрома                         Томат Сибирский казак
Георгина "Октопус", смесь           Томат Де Барао Черный                         Томат Сибирский Скороспелый
Георгина кактусовидная, смесь   Томат Лакомка                                     Томат Славянский шедевр
Георгина Фараон, смесь                 Томат Малиновое виконте                 Томат Цунами
Кларкия "Фантазия",  смесь           Томат Матрешка                                 Томат Черный мавр
Кларкия изящная, смесь                 Томат Матрешка F1                         Томат Черный принц
Кларкия хор/ Мисс Лангри, смесь   Томат Негритенок                                 Томат Шоколадный
Клещевина Горячее сердце         Томат Нужный Размер F1                   Томат Щелковский ранний
Огурец Гармонист F1                   Томат Перцевидный                           Томат Яблоки на снегу
Огурец Герман F1                           Томат Петергоф
Подсолнечник Золотая гирлянда
Рудбекия Мокка Русский Размер
Рудбекия Черри Бренди
--------------------------

Ну и естественно почти 2/3 заказа томаты , с трудом сократил их число до 27 позиций
Пробовать то буду всего по одному кустику , по обычной схеме , сажаю 5 семок , из взошедших сильнейший росток мой , остальные страждущим
Теперь кого за что взял:
1. Пигмей (гавриш) - покупаю через 5 лет повторно , чисто из любопытства что я рОщу эти пять лет , пересорт или нет?
Ну не как ни подходит он под описание что приводит гавриш , но все равно он мой любимец
, каждый год меня кормит вкуснейшими томатиками :niam: , по 2 недели до вызревания других сортов

2. Сибирский Скороспелый(НК),Петергоф (НК),Щелковский ранний(НК),Яблоки на снегу(НК) заявлены как очень скороспелые
, отзывы в своей массе положительные , БУМ ПРОВЕРЯТЬ как они для меня ...

3. Арбузный(гав.),Де Барао Черный(НК),Негритенок(аэл.),Черный мавр(гав.),Черный принц(НК),Шоколадный(аэл.) - темноплодные
, давно собирался что нибудь выбрать из них на свой вкус (Ч.Крым еще девчата с ПХ прислали)

4. Перцевидный(НК),Пурпурная свеча(аэл.) - выбрал за обещанную цилиндрическую форму

5. Сибирский казак(аэл.) - тоже интересная форма , конусные , перцевидные , есть положительные оценки

6.
Грунтовый Грибовский 1180(ВНИИ..) - заслуженный пенсионер(от1950) , захотелось его попробовать лично

7. Сеньор помидор(аэл.) - подкупила форма плода , смахивает на "снежный барс" , что так понравился в этом году
Кроме того заявлен как 3м индет с урожайностью до 25кг с куста , ну это бабка надвое сказала... ;D

8. Дачные закрома(гав.) - заинтриговал обещанный вес 350-450гр с сочетании со сливовидной формой

9. Буденовка (аэл.) - крайне негативно отношусь к "сердцам" , не знаю что другие в них находят
, попробую еще одного из популярных старичков , вдруг подружусь ???

10. Гигант Новикова(аэл.),Матрешка F1(гав.),Нужный Размер F1(НК),Розовый гигант(аэл.),Славянский шедевр(НК)
- поиск средних и крупноплодных салатников , что придется по душе

Ну и еще 4 сорта просто захотелось пощупать без видимых причин






Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

3. Арбузный(гав.),Де Барао Черный(НК),Негритенок(аэл.),Черный мавр(гав.),Черный принц(НК),Шоколадный(аэл.) - темноплодные

, давно собирался что нибудь выбрать из них на свой вкус (Ч.Крым еще девчата с ПХ прислали)

 

Павел,а черную сосульку протестировать не хотите, могу поделиться, тоже чернышей предстоит выбрать, токо еще не решила когда в 2017 или 2018  ;D ;D

Ссылка на сообщение
:) Павел, Синьор-помидор от Аэлиты очень приличный, во всех отношениях. Я его в этом году сажала. Выдает хорошие кисти по 1-1,5 кг, вкусный и размерчик самое то, для заготовок. Фото у меня в альбоме. Мне кажется, что он родственник гибрида 2 Тарасенко, уж больно похож.
Ссылка на сообщение

Павел, из третьего пункта я бы выбирала одного Арбузного от Гавриша. Черный Крым из ПХ не впечатлил http://savepic.ru/11917805.jpg то есть средне со вкусом. Правда, Арбузного давно не сеяла, но помню, что мне понравился. Наверное, надо его пробовать, семена есть. Только если места позволяют... :-

 

Ссылка на сообщение

Черный мавр сажала в этом году. Урожайный, вкус обычный, шкура плотная. Весь ушел в банки, еще не вскрывали. Но вроде не лопался сильно. Де барао черного сажала в прошлом году, понравился, крупнее Мавра. В банках был оч вкусный, консистенция моя любимая, не сухой и не жидкий, мясистый такой. Но полопался, хотя и не вытекал. Но оба высокие индеты. Семки свои собрала, и в пачках осталось, могу поделиться.

Я тут на днях забрела в Сияние, и ручки ухватили гибриды от Мязиной для ог, деты. Буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Павел, Синьор-помидор от Аэлиты очень приличный, во всех отношениях. Я его в этом году сажала. Выдает хорошие кисти по 1-1,5 кг, вкусный и размерчик самое то, для заготовок. Фото у меня в альбоме. Мне кажется, что он родственник гибрида 2 Тарасенко, уж больно похож.

Надежда , спасибо за отзыв и фото , а то не было ни какой информации о нем , но гляжу форма плодов у вас вышла не совсем такая как на аэлитовском фантике , более ровная , округлая

Цитата водица

Павел,а черную сосульку протестировать не хотите, могу поделиться, тоже чернышей предстоит выбрать

Ардак, если у вас вытянутый вариант , то интересен , а если "то ли слива то ли круг" , что-то не заинтриговал

Кстати , если для ваших опытов черныши нужны , так же могу поделиться , все равно с пачки беру всего по несколько семок , остальное остается

Цитата Татуня

Павел, из третьего пункта я бы выбирала одного Арбузного от Гавриша. Черный Крым из ПХ не впечатлил http://savepic.ru/11917805.jpg то есть средне со вкусом. Правда, Арбузного давно не сеяла, но помню, что мне понравился. Наверное, надо его пробовать, семена есть. Только если места позволяют...

Татьяна , хочется пробовать конечно по максимуму , места'места ... , где б их взять , у меня на следующий сезон всего 26 посадочных мест в парничках

Остальное в ОГ , единственно планирую делать над максимально большим количеством кустов навесы и возможно временные дуги , на первые 2-3 недели роста

Это сейчас мы расслабились , высаживаем томаты в ОГ 5-9мая :D , а мне еще на забылись времена когда и в 20х числах мая заморозки ничего не давали в ОГ высадить :(

Цитата Мяус

Черный мавр сажала в этом году. Урожайный, вкус обычный, шкура плотная. Весь ушел в банки, еще не вскрывали. Но вроде не лопался сильно. Де барао черного сажала в прошлом году, понравился, крупнее Мавра. В банках был оч вкусный, консистенция моя любимая, не сухой и не жидкий, мясистый такой. Но полопался, хотя и не вытекал. Но оба высокие индеты. Семки свои собрала, и в пачках осталось, могу поделиться.

Я тут на днях забрела в Сияние, и ручки ухватили гибриды от Мязиной для ог, деты. Буду пробовать.

Ольга , опоздала , заказ уже сделал , так что бум сравнивать , у кого что получилось

 

Меня старого атеиста ни в храм не затащишь , ни в секту  сияния ;D  , а еще я даже в лунный календарь не верю :-X

Единственный магазинчик который я у нас посещал в городе на Попова"Садовод"

Так и то Светлана(Вовкина жена)  на днях обрадовала что закрылся он , а жаль , под рукой был , когда что срочно надо- здорово выручал

Хозяйка с продавщицей там буквально на 20м умудрялись очень даже приличный ассортимент всего-всего иметь

Но вокруг один частный сектор , глухой район , много тут не наторгуешь :'(

 

А уж гибриды тебе куда , с сортами проще , понравилось :yep: - повторяй из своих , И что брякнул ? , у самого в списке ведь пара гибридов затесалась ;D

 

У меня что то вкусы к маринованным и особенно соленым томатам кардинально поменялись , раньше тоже любил плотные , мясистые

, а теперь подавай нежненьких , мягеньких , чтоб ни каких уплотнений в середине

Ссылка на сообщение

Павел, у меня Черная сосулька от 2форумчанок, посмотрела их альбомы. Черных сосулек в альбомах нет  :dnt:. А я сама пока их не сажала.

Если рискнёте посмотреть на их форму, напишите адрес в личку, вышлю оба источника.

Спасибо Вам за предложение, но я пока с красными хочу разобраться.

Ссылка на сообщение

Ардак, да не надо пока, а то я чувствую насобираю столько семян , что и по кустику не смогу посадить от каждого сорта

 

Ссылка на сообщение

Сорта от Мязиной, не гибриды! Совсем к ночи голова не соображает. Снежная королева и Богатырь, крупноплодные. Написано красиво, посмотрим.

Ссылка на сообщение

Посадишь , вырОстишь - расскажешь

Мне что то не везет с сортами-крупноплодниками , все что выше 300гр все полная ерунда , только в переработку

Ссылка на сообщение
Еще один штрих к теме более поздней посадки рассады Томатов
Практически вся эта рассада сажалась 7марта сухими семенами
15апреля (39 дней со дня посева)
19апреля (43 дня с посева)
А если считать со всходов , то рассаде всего то 35-40 дней
А скорость прироста по этим 2м фото наглядно видна , разница между снимками всего 4 дня
Да и вообще тут уже пошло загущение , расставить рассаду свободней не было возможности
, и объем посадочной тары 0,5л явно маловат , тут бы контейнеры на 2л :-[
А еще лучше высаживать такого уровня развития Томаты уже на постоянное место
Ссылка на сообщение


Еще один штрих к теме более поздней посадки рассады Томатов
Практически вся эта рассада сажалась 7марта сухими семенами
15апреля (39 дней со дня посева)
19апреля (43 дня с посева)
А если считать со всходов , то рассаде всего то 35-40 дней
А скорость прироста по этим 2м фото наглядно видна , разница между снимками всего 4 дня
Да и вообще тут уже пошло загущение , расставить рассаду свободней не было возможности
, и объем посадочной тары 0,5л явно маловат , тут бы контейнеры на 2л :-[
Цитата

А еще лучше высаживать такого уровня развития Томаты уже на постоянное место
какой удобный парничок...просто прелесть для рассады.а сколько корней сажаете томатов?
Ссылка на сообщение

Оксана,в этом году было примерно 150томатов и 70перцев , а в рассаде считай еще %10 плюсом :-

Из-за этого очень получились ущемлены интересы моих цветочков-летников , многие просто не посадил

, не куда было бы размещать :(

Этот рассадник с автоматическим обогревом , стоит термоконтроллер , нагрев идет до выставленной температуры (но мощность обогревателя ограниченна , максимум 10-12° выше уличной температуры)

 

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Оксана,в этом году было примерно 150томатов и 70перцев , а в рассаде считай еще %10 плюсом :-

Из-за этого очень получились ущемлены интересы моих цветочков-летников , многие просто не посадил

, не куда было бы размещать :(

Этот рассадник с автоматическим обогревом , стоит термоконтроллер , нагрев идет до выставленной температуры (но мощность обогревателя ограниченна , максимум 10-12° выше уличной температуры)

 

здорово!

мне конечно такой не осилить парничок...ну зато полюбовалась))

Ссылка на сообщение

Бархотки , ну или пусть будут Бархатцы , это уж кому как более нравится

Наверное миллион лет с ними дружу , впрочем как и большинство из вас

Были конечно моменты раздоров , когда я на них обижался и считал что однолетник

, который еще и холодов боится не мой цветок , но это продолжалось от силы пару лет

Да и тогда до полного развода не дошло , просто высаживал уже по теплу школкой в старый таз

А когда подрОстут рассаживал по местам , позже конечно так зацветали , но зато рассады дома не держать

Но времена раздоров давно прошли , теперь в семье мир и дружба , мало того последнее время

я еще сажаю с десяток отклоненных Бархоток ранним сроком посева (примерно 10февраля)

Они высаживаются в сад в начале мая уже с 2-3 цветками

Основная же масса отклоненных и африканцем идет на высев примерно 20марта

А вот с мелколистными Бархатцами я познакомился лично лишь в этом году , до этого за глаза считал их несерьезными

Всхожесть покупных семян была отвратительной , да и количество семян – раз , два и обчелся

В рассаде тоже это вид Бархоток очень хилый был , на улице вошли в силу лишь к августу

Собрал запасец своих семян , до чего ж они мелкие , относительно обычных Бархоток

Из свойских ясно дело взойдет без проблем , но все равно посев по этому виду перенесу

на месяц раньше , примерно на 20февраля

Еще пару слов о сроках высадки Бархоток в сад , обычно высаживал после 15мая , когда вероятность заморозков уже не велика

В этом году набрался наглости и начал помаленьку высаживать Бархотки аж с 28апреля

И обратил внимание что взрослые и уже укоренившиеся цветы в разы лучше переносят низкие температуры

чем молодь, или только высаженные в сад

 

Петуньи, не так давно стал их выращивать , как говорится пока не попробуешь – не полюбишь

Первые Петунии сажал из покупных семян , простых и гибридов

Позже перешел почти полностью на свои семена с простых сортов

, весной они проигрывают гибридам , зато потом цветут до самых до морозов

Посев осуществляю примерно 10февраля , всходы со своих семян начинают появляться на 2-3 день

С покупных семян время прорОстания может быть и 2 дня , и 2 недели , или  :dnt:

Примерно через 2 недели после всходов пикирую из школки в бумажные самокрутки

Еще недели через три пересаживаю в 0,5л тару , к первым числам мая часть Петунек начинает цвести еще в рассаде

Держу в это время рассаду в холодных парниках , самые мощные кусты еще раз переваливаю уже в 3л бабайки

Самым практичным нашел высадку Петуний на места отцвеВших Тюльпанов , т.е примерно 20-30мая

Дело в том что Тюльпаны выращиваю в посадочных ящиках , (не плохо подходят и пластиковые ведерка объемом 3-10л , надо только побольше наделать отверстий во дне)

При таком способе посадки у меня нет необходимости после окончания цветения Тюльпанов дожидаться

момента когда засохнет их ботва , просто вынимаю ящики с Тюльпанами , а на их место высаживаю Петунии

Я бы с удовольствием сдвинул срок посева Петуний чуть пораньше , но если выращиваешь 30-40кустов

- это уже опять извечная проблема площадей  :(

Можно в принципе поступить как и с Бархотками , посадить штук 5 Петунек более ранним сроком , чем остальные

---------

Заменой незаслуженно забытого тега спойлер использую в тексте ссылки , обращайте внимание на их синее выделение

 

Ссылка на сообщение
Начинаю определяться со сроками посадки на рассаду сезона 2017г
Пока как то так
Потом буду добавлять и редактировать список :mail:
Ссылка на сообщение

Ардак, да я всегда сажаю в один срок

Сажать ИНДЕТы раньше - так это только усугублять ситуацию с перерОстанием рассады

, они и так (как правило) более долговязы уже в младенчестве

Единственно чуть раньше (8марта) посажу "Снежный Барс" , очень он понравился как салатный сорт

Но увы самые поздние были с него спелые плоды , с второй декады августа , правда дружно отдали урожай

Ссылка на сообщение

Павел,привет!а мне так понравилась твоя идея тюльпашки в ящики сажать,надо тоже так попробовать,хоть у меня их и не так много,но идея здоровская!!

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Начинаю определяться со сроками посадки на рассаду сезона 2017г

Пока как то так

А где же кукуруза и тыквы с кабачками?

Добрый вечер, Павел!

Ссылка на сообщение

Наталья , любые мелколуковичные так сажаю

, птицемлечкик , шахматный рябчик , мускари и т.п

Два плюса , не путаются сорта , и не теряются луковицы

, а главное , отцвели - выдернул ящик или ведерко , и убрал в сторонку

, пусть там луковки соком со стеблей наливаются

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Два плюса , не путаются сорта , и не теряются луковицы

, а главное , отцвели - выдернул ящик или ведерко , и убрал в сторонку

, пусть там луковки соком со стеблей наливаются

вот  в этом месте мне  и понравилось!!

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

А где же кукуруза и тыквы с кабачками?


Светлана,Кабачки я последний раз в 97г. сажал , не востребованы как то
Тыковку , через год сажаю по кустику , тоже  не особо едим
Да еще рядом столько добрых соседей и друзей , кто так и норовит поделиться своим урожаем :hid:
Кстати шкодный фот о тыкве и ее любителе:

Кукурузу тоже как то не очень , мне больше подсолнечники нравятся , не столько грызть , как созерцать
Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Я не откажусь! Только гонец в командировке. Ты мне рецептик-то кинь в личку, проверенные временем рецепты очень ценю. :thx:

Специально для котенка с бабочкой на ушке :P

 

Рецептик на заметку (от томатного сока до лечо)

Томаты , в зависимости от размера , режем на 2,4,8 частей , протираем в кухонном комбайне до однородной массы

Нарезаем болгарский перец кусочками , той фракции как вам по душе (у меня например квадратики 1*1см)

Томатную тюрю и перец заливаем в тефлоновый ковш(в крайнем случае эм.кастрюлю)

, добавляем соль и сахар . Из расчета на 3л сырья 1ст.л. соли и 2ст.л. сахара

Варим на медленном огне , снимаем пенку , готовность после закипания минимум 15 мин.

После варки сок заливается в заранее подготовленные (стерилизованные) банки

Разлитый сок в банки пастерилизуем 12мин. , закатывает крышками , или используем завертайки

Важный момент , с одной порции варки обычно закатываем 3-4 банки , процесс достаточно затянут по времени

Надо постараться избежать вываривания сока , закрывать емкость с ним крышкой , держать огонь на минимуме

---

Теперь о количестве добавляемого перца , чтоб томатный сок приобрел приятный перечный аромат

вполне достаточно грамм 100-200 сладкого перца на 3 литра сока , можно и больше , тут уже дело пристрастия

Для приготовления лечо кладем примерно 1 часть резанного перца на 2 части томатного сока

---

И теперь последнее - половинки томатов в собственном соку :niam:

Для этого выбираем плотные , не перезревшие  помидорки , весом 50-100гр , укладываем в банки примерно до середины

и заливаем кипящим готовым соком , далее , как и раньше пастерилизуем 12минут

----

Если брать цельные томаты (а не половинки) , то они не будут иметь должного вкуса

, будет вкусная , ароматная заливка и пресный , посредственный помидор :(

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...