Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На земле Ивановской 2016


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Павел, добрый вечер!

я к Вам тоже за рецептиком томатов в собственном соку зашла. Буду пробовать на следующий год.

Томаты, которые режете на половинки  берете слегка недозрелые?

В этот рецепт тоже использовать перец?

Ссылка на сообщение

Цитата кукурузка

Павел, добрый вечер!
я к Вам тоже за рецептиком томатов в собственном соку зашла. Буду пробовать на следующий год.
Томаты, которые режете на половинки  берете слегка недозрелые?
В этот рецепт тоже использовать перец?

А у нас уже доброе утро :D , доброе утро , Ольга
Сначала отвлекусь на один технический вопрос
С этого поста буду по возможности грузить фотографии чуть иначе
Превиюжка - превьюжкой , а полноценный размер по клику на слове "крупно" , по умолчанию 1200*800

А теперь о вкусненьком :niam: , специально сейчас (для фотосессии)слазил в подполье , достал баночку томатиков в собственном соку
Крупно
Плоды томатов выбираю спелые , но плотные , не перезревшие
Как видите форму держат , не распадаются
Крупно
Ольга, перец и здесь присутствует , сколько класть - зависит только от вашего желания
Я стараюсь делать томатный сок , помидоры в соб.соку , и лечо во всех возможных вариациях и пропорциях
Иначе 80-100 банок одного и того же банально приедятся
Но перец кладу всегда во все маринады , с ним намного ароматней выходит
Кстати из томатного сока или лечо можно зимой сделать замечательную острую штучку
Надо просто натереть на самой мелкой терке чеснока и перемешать с томатами
Для этого дела лучше всего подходят банки с самой густой заливкой (последние в партии , где заметная часть влаги из томатов выкипает)
Помакать в такую тюрю свойские пельмешки , котлетки , или просто намазать на хлеб - милое дело :niam:
Ссылка на сообщение

Павел, с удовольствием прочитала ваш дневничек, пересмотрела фото, таблицу! Про таблицу о томатах про сорта, описание, фото с момента рассады и до отдачи урожая со взвешиванием и подробным "разбором полетов" - это что-то! Это заслуживает восхищения - надо время, терпение, чтоб скорпулезно все записывать и фоткать, делать выводы - прям сродни научным трудам! :yep:

Много полезного почерпнула для себя, кое-что законспектировала! Очень понравился подход к посеву, высадке, выращиванию цветов - тоже с экспериментами и выводами! :yep:

Удачи вам и жду дальнейших интересных выводов и наблюдений! :hat: :yep:

Ссылка на сообщение

Паша, спасибочки огромное!!! Гонец доставил усе в целости! И Пигмея и баночку с помидорками! Завтра картошки наварю- будем дегустировать!

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Оля , приятного аппетита  :niam:

Ну а по семенам , выполнил пока то что просила , чтоб на мне не висело ,  еще кого надумаешь

- всегда пожалуйста  :)

Ссылка на сообщение
Второй день резко похолодало , сегодня утром было -9°С
Прудик уже несколько дней был подготовлен к сливу и выемки золотых рыбок на зимовку
, мелководная часть уже была слита
Сегодня слил пруд и убрал рыбок в погреб:
Крупно Крупно Крупно
1. лед был местами до 3х см 2."стадо" выловлено и помещено в корыто 3."пеструха" 61гр,"старшая кровь"
Крупно Крупно Крупно
4."красная шапочка" 75гр,"старшая кровь" 5."красные ляжки" 40гр."старшая кровь"(сменила окрас,была раньше моно-красной)
6.
"а ля карась" 28гр, из мальков 14г. (на всех последующих снимках все с помета 2014г)
Крупно Крупно Крупно
7. еще один псевдокарась, мелкий , всего 9гр. 8. шикарный окрас , но увы , черная спинка сходит на нет
9. а этой красная спина на белом добавляет стройности
Крупно Крупно Крупно
10. 16 хвостов красных и пятнами красного 11. 36 хвостов белых , хоть им и 2 года но они могут еще сменить окрас
12. мой жуткий ляп , с мутной водой выкинул двух рыбок , обнаружил лишь через 2 часа , когда их собратья уже были убраны на зимовку в погреб
Крупно Крупно Крупно
13. бросил трупики-потеряшки в ведро с водой , и о чудо , моментально ожили :mail2: , понаблюдал с час за ними - живенькие , бодренькие , отправил к другим на зимовку
14. лягушки зарылись в ил , тоже собрались зимовать , каждый раз не дают мне толком вычистить пруд к следующему году 15. везде одни лягухи...
Ссылка на сообщение

Кореопсис, классная "ромашка" , первое знакомство было с неопознанной двуХлетней формой из смеси многолетников (в 2012г)
Крупно Зацветает правда на второй год , но оно того стоит , пышный куст высотой 60-70см
, как раскочегарится в начале июля , так и до снегопадов стоит здесь фото от 17.07.15
Семян очень много зреет , но самосева что то не замечал :(
Следующим знакомцем стал летник Кореопсис красильный Сильмарилл , смесь от гавриша  , обещанной смеси не вышло , но цветок заворожил :
Крупно 15.08.14 этот вид выше , до метра высотой , и от него прекрасно идет самосев
Ну и поскольку меня обманули , только наобещали смесь  >:( , стал искать дальше
И посадил в 2015г Кореопсис "Невероятный" от русского огорода , на фантике нарисовали такого , что решил - фотошоп ;D
Сорт тоже летник , чуть более низкий и слабый чем "Сильмарилл" , но вариации окрасок это что-то :appl:
Крупно Крупно Крупно

Крупно Крупно Крупно

Крупно Крупно Крупно

Крупно Крупно Крупно

Крупно Крупно Крупно

Крупно Крупно Крупно
Тут большая часть фото с 15г , в этом году жара и суш помешала в должной мере проявиться всему буйству красок
Похоже этот сорт Кореопсиса очень склонен к переопылению , даже на отдельном кусте присутствуют под час достаточно разные цветы
Некоторые окраски появились только в этом году , в исходнике таких не было , вот например моя шпаргалка по семенам этого года :
Крупно
Самосев с Кореопсиса "Невероятного" тоже был , но не такой агрессивный как с "Сильмарилла"
Сажаю пока рассадой примерно 20марта , всходит хорошо и быстро 2-3 , редко 4 дня
, через 2-3 недели делаю пикировку из школки в бумажные самокрутки
В сад отправляются 10-20мая , по остаточному принципу (когда руки до них доходят)
Хорошо бы полностью перейти на самосев , но боюсь потерять разнообразие окрасок
Или может просто сажать семенами на рассаду в ОГ , а как подрастут рассаживать по местам




Ссылка на сообщение
Сегодня сподобился дойти до почты , повезло народу передо мной всего 2 человека было

Получил заказ из 1семян

18октября оплатил

22октября отправили

25октября УЖЕ трек показывал на местное отделение :appl: , всего за три дня , это нечто !




Ни одной замены в заказе нет , как всегда молодцы
Чего не скажешь о гаврише , ладно еще когда гибрид "Русская Матрешка" 12семян в пачку кладут - еще объяснимо
Но вот когда у сорта (цунами) также 12семян - это уже жлобство
Но больше всего они проявили свою крохобористость на огурцах "Герман" 5семян всего за 70руб.
Отличился еще и внииссок , сорт с 60и летней историей "грунтовый грибовский 1180" 10семян на пачку
Зато русский огород в "сибирский скороспелый" - 0,4гр (около 200семян) , хоть поле засевай
Остальные пачки томатов  - стандартные 0,1гр(50шт) , с большим запасом от потребности
Надо то всего 5шт на посадку , 5 резерв , остальное на раздачу страждующим :D

Ссылка на сообщение

Павел, добрый вечер! Дай бог, чтобы пересорта в пачках не было.

Буденовка на фото сердечной формы, но Вы же не любитель такой формы.у меня от Борисовны Буденовка, по форме как шапочка буденовка с носиком

Ссылка на сообщение

Ардак,,ну вкусы можно и поменять  :D, нашелся бы сорт - разрушитель догм

К пересортам надо относится спокойней , не только как к неизбежному злу  >:(, но и  как к лотерее с шансом на крупный выигрыш  :mail2:

 

Ссылка на сообщение

Рудбекию Черри бренди сажала в этом году. Пакетик такой же. Что то тормоз у меня получился. Всходила долго, долго сидела в зачаточном состоянии. Зацвела в сентябре, под самые холода, целых три цветка, и все, замерла. Наверное уже замерзла. Она однолетник. Может в твоих золотых ручках красота получится.

Ссылка на сообщение

всем привет!! а мне астра Монпансье нравится,сажаю каждый год,были и  белая,красная,розовая,фиолетовая,у меня с  другими астрами могли быть проблемы с выращиванием- то не всходят,то всходят,но выпадают,а эти растут и радуют.

они такими кустиками пушистыми получаются,в этом году розовая и фиолетовая были..

Ссылка на сообщение

Ольга , у меня в этом году было три вида Рудбекии , и все три желтые , хоть и разной формы цветка

Золотую махровую заявляли как многолетник  в 15г зацвела толком только в конце августа , но шикарно

Прекрасно перезимовала , и в этом году цветение было уже с начала июля и по октябрь

Сейчас заказал пару темных сортов , вроде как однолетка , но вдруг ....

Все Рудбекии , что сажал , всходили на 5-7 день , не 100% конечно , но %30-50 было

Наталья , думаю всхожесть астр от сорта мало зависит , только от свежести семян

А смесь монпасье мне тоже по тонам окраски нравится , очень яркие , живые , и НИЗКИЕ (можно практически не подвязывать)

---

Девчата , этих семян в пачках было с избытком , надо могу поделиться

Томат Арбузный

Томат Буденовка

Томат Гигант Новикова

Томат Дачные закрома

Томат Де Барао Черный

Томат Лакомка

Томат Малиновое виконте

Томат Матрешка

Томат Негритенок

Томат Перцевидный

Томат Петергоф

Томат Пурпурная свеча

Томат Розовый гигант

Томат Сеньор помидор

Томат Сибирский казак

Томат Сибирский Скороспелый

Томат Славянский шедевр

Томат Черный мавр

Томат Черный принц

Томат Щелковский ранний

Томат Яблоки на снегу

 

Ссылка на сообщение

А я уже устал от сюрпризов покупных астр , буду переходить на свои семена

Красных , синих тонов уже получил

Белые три сорта пришли сегодня с заказом , что нибудь с них взойдет , надеюсь все же (а там соберу свои)

Из желтых низких там ничего не было , только смеси :(

Попросил девчат , купят желтеньких в СП по биотехники , но там все высокие уже , по 50-70см , но хоть что-то

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

А я уже устал от сюрпризов покупных астр , буду переходить на свои семена

а у меня не вызрели семки на астрах в этом году,пожухли в цвете,..наверно поздно посадила,.но я  и цели не ставила,надо поизучать вопрос...

Ссылка на сообщение
Рудбекия, недавно дошли до нее руки , пока не разобрался какие из них реально многолетние в нашем климате
, какие толь перезимуют - то ли нет , а кто откровенно летники
Однозначно многолетние разве что всем известные "золотые шары" , но на них у меня уже аллергия с детства , приелись :(
Этой весной сажал на рассаду 16 февраля , но это явно рановато ,  сдвину посев на 5марта
Крупно а то в этом году 08.04 (за месяц до высадки в сад) рассада была уже такой

Свежие семена на 5ый день уже всходят лесом , пикировал через 2-3 недели после всходов
, а высаживал в сад в первой половине мая
Вот Рудбекия золотая махровая , в первый год начала цвести только в августе , а в силу вошла лишь к сентябрю
Крупно 08.09.2015
Вообще то этот сорт заявлялся как летник , но прекрасно перезимовал (правда зима 2015/16гг была мягкой)
Крупно 24.06.2016 первые цветки перезимовавшей золотой махровой

Крупно тот же куст на 17.07.2016
А здесь другой сорт Рудбекии "Мои Друзья" (те что строго по центру снимка) , из рассады этого года
Крупно 09.08.2016
Рудбекия "Янтарь" , с рассады этого года , обещана как многолетник
Цветок у ней более простой и мелкий чем у остальных
Крупно 11.07.2016
Ссылка на сообщение
Мирабилис, познакомился с этим цветком случайно , начитался восторженных описаний , мол шикарный цветок
, запах , ночная красавица (о путанах что ли? ;D)
Ладно , купил пачку семян , стал сажать - а там всего пять горошин ;D(гавриш в своем репертуаре)
Семечки скукоженные , сморщенные - отмочил на мокрой марле , разбухли , налились
Но , увы , лишь одно семечко взошло , да и кустик вырос мелкий , невзрачный
Крупно 11.07.13
Спасло Мирабилис от моего забвения его плодовитость , буквально в каждом отцветшем цветке наросло семечко
Ну а тут уж во мне жадность взыграла , как же так есть семена , и их не собрать
, да и "фирмачей" с их старьем уесть - это святое (как не сравнить всхожесть своих и вражеских :hid:)
Разбил по весне гавриш под чистую , желая получить другие цвета , купил у них еще две пачки (смесь обещали)
Из 10 семян ни одно не взошло  >:( ;D ;D ;D , зато из 10и своих 9 всходов , выбрал только пять , т.к. считал цветок никчемным
Но вот когда из этой пятерки вырос такой куст , я в корне поменял мнение о цветке
Крупно 02.08.14
Вычитал что клубни Мирабилиса можно выкапывать и сохранять как георгины
, - все ВЕРНО , клубни прекрасно сохраняются и не высыхают :mail2:
В 2015 еще раз безуспешно пытался разжиться другими окрасками с покупных семян , причем брал с нескольких фирм
2016г очередная попытка 2 сорта от гавриша  и один от поиска , - и случилось чудо , 52 всхода со всех трех вариантов
Чтобы не потерять ни одной возможной расцветки пришлось сажать все :ogo: , получилась огромная гряда и несколько поменьше
Дождался , сбылась мечта идиота :mail2:
Крупно 01.08.16
Увы около 50% было белых , но из оставшихся все равно вышло 4 моно-цвета и кучка веселых пестрых окрасов(прокрутка , 5 кадров)
Кстати у пестрых Мирабилисов , практически все цветки окрашены чуть по разному  , да и на монотонных , нет-нет , да и проскочет полоска другого цвета
Если они переопыляются между собой , то в дальнейшем вообще можно будет получить интереснейшие расцветки
Беспокоит только , что на новых Мирабилисах в первый год образовались слишком мелкие клубни , сказалась сушь в июле-августе
Крупно
Не высохнут ли такие мелкие клубни в подполье ??! Подумаю , возможно перенесу в погреб , там влажность существенно выше , но температура может падать до +3°
-----
До этого была сплошная лирика , перейдем к практике
Сажал семена 24марта (до этого сутки замачивал) , первые взошли через 3 дня , но массовые всходы через 6 дней
Крупно неделя после высева
Рассада очень светолюбива , сразу же отнес на улицу в обогреваемый рассадник
Через неделю рассаду пикировал , рассадив по 8штв глубокие контейнеры(прокрутка , 3 кадра)
В сад высаживал рано , 6 мая , очень рисковал , попали бы под заморозки и усё, впрочем два дня с минусом было , пришлось укрывать посадку
Крупно 10.05.16 (4 дня после высадки)
Теперь по корректировке сроков посева , то что на последнем фото явно перетянулось , даже на этом снимке от 28апреля рассада уже переросла
Крупно 28.04.16 (помидоры весь вид закрыли)
Думаю оптимальный срок высадки Мирабилисов в сад все же около 15 мая , и рассада должна быть сроком 30 дней от посева
, т.е. сажать семена стоит 15апреля
----
И еще по Мирабилису что будет расти из клубней
В начале апреля обычно осматриваю клубни , если они не собираются прорОстать , поднимаю их из подполья наверх , в тепло
, при необходимости вспрыскиваю водичкой
Высаживаю Мирабилисы в сад примерно 1 мая , ростки на клубнях чуть заглубляю в землю (см на 3-4)
, чтоб не побило возможными заморозками
Похоже при высадке у клубней сначала начинают нарОстать корни
, т.к. вершки появятся над землей лишь через 2-3 недели , когда вероятность заморозков уже мала


Ссылка на сообщение

Мое зимнее развлечение
По паре томатиков Снегирек и Ред Робин (посадка сухими от 02.10)
И пара огурчиков , Гармонист и Хоровод (посадка сухими от 07.10)
Крупно 30.10.2016
Ссылка на сообщение

Павел,доброго утра.

По Мирабилису вопрос.

в этом году посадила их-не взошло ничего(семена свои были).Может слишком рано их в земельку кинула,не знаю.но такой вот результат.

В шкафу с семенами нашла семечек 6.Как их по весне посадить,что б всхожесть была 100%?

в стимуляторы?

Покупать не хочется новые семена

Ссылка на сообщение
Оксана , я не понял , вы прям в землю сажали ?
Не знаю сколько лет у него семена всхожесть не теряют , но высыхают очень здорово
Крупно
Вот так набухают семена Мирабилиса за сутки (свой сбор , полгода хранения)
Стимуляторами никогда не пользовался , врать не буду , есть-нет от них польза
По мне самое надежное отмочить и посадить не сразу на грядку , а сначала в какую бабайку , чтоб были под присмотром
Тут наверняка уверен что , грунт не пересох , собака не разрыла , да и температурный режим дома всяко благоприятней для всхода семян
Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Оксана , я не понял , вы прям в землю сажали ?

Не знаю сколько лет у него семена всхожесть не теряют , но высыхают очень здорово

Вот так набухают семена Мирабилиса за сутки (свой сбор , полгода хранения)

Стимуляторами никогда не пользовался , врать не буду , есть-нет от них польза

По мне самое надежное отмочить и посадить не сразу на грядку , а сначала в какую бабайку , чтоб были под присмотром

Тут наверняка уверен что , грунт не пересох , собака не разрыла , да и температурный режим дома всяко благоприятней для всхода семян

да,сразу в грунт.всегда нормально всходили,а в этом году ни один.

буду весной тогда рассадой.причем жаль,что было такое же великолепие в расцветках.разномастные все.шикарные кусты-шары.

 

а остаток семян-сиреневые остались..

 

а в каком месяце на рассаду?апрель?

Ссылка на сообщение

Оксана , я для себя определился что рассадой высаживать не старше месяца

, иначе тянутся

А так смотрите под свой климат

Если уж так хочется разных , могу попробовать отправить вам семян , правда что-то мудрить придется

Больно они крупные , в гофрокартоне  дырок  наделать разве , и заныкать туда...

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Оксана , я для себя определился что рассадой высаживать не старше месяца

, иначе тянутся

А так смотрите под свой климат

Если уж так хочется разных , могу попробовать отправить вам семян , правда что-то мудрить придется

Больно они крупные , в гофрокартоне  дырок  наделать разве , и заныкать туда...

не-не-не...я знаю,что они сильно пузатые.не надо высылать.

весной проверю семена,если точно не взойдут,тогда уже и спишемся..стебли у него хлипкие.при большом ветре заваливается куст.не сообразила в свое время,его как на ваших фото подвязать

Ссылка на сообщение
Подсолнечник ,для меня имеет чисто декоративное значение , синички с воробьями , да супруга думают правда по другому
Почву они истощают конечно здорово , впрочем ствол вернется золой в землю
, да и съеденные птичками семечки вернутся на мой же участок , ибо от подсолнухов их и метлой не отгонишь ;D
К тому же в место высадки  по возможности стараюсь добавить с 1/4 ведра навоза , из расчета на ствол
Первые годы по неопытности сажал подсолнухи чуть ли не месячной рассадой 
Потом , глядя на самосев , бросил это занятие , самосевные быстро догоняют рассадные в развитие , а иногда и опережают
Чисто в грунт правда не люблю семенами сажать
(неудобно отслеживать , взошли/не взошли , когда в 10и местах по 1-2семечки посадил , других дел в это время мульон)
Мне удобней другой способ посадки , около 25апреля в 0.5л бабайки сажаю по 1семечки
Примерно через 5 дней они всходят , и я это все добро ставлю в ящик и выставляю в парник , а то и просто на улицу дней на 10
, чтоб всходы мало-мальски подрОсли , и уж тогда их рассаживаю по запланированным местам
Всходы Подсолнечника переносят заморозки спокойно , тут беспокоится нечего

--------------
Мои любимец усл.название "Белаз" , приобретение 2012г от садовой коллекции(Минск)
Всхожесть и цветов и овощей от них была изумительная , но пересорт был примерно по 80% позиций
В частности этот подсолнечник заявлялся как 150-180см , в реале 350-400см , на мало-мальски плодородной почве
За свой рост и происхождение и нарек его Белазом  :D
Крупно Крупно
Причем у этого сорта часть растений идет одной корзинкой , без пасынком , они естественно самые мощные
У других пасынки идут чуть ли не из каждого пазуха
И еще существуют промежуточные вариации , с небольшим кол-вом пасынков
Взятые семена лишь в основе повторяют родителей по числу корзинок
, бывало что хочешь в данном месте иметь "пышный куст" , а вырОстала одинокая "колонча" ;D
Крупно Крупно
Крупно Крупно
Нашел хорошее решение , где сажать Ипомею , пускать ее например по сетке рабица - неблагодарное дело
, осенью замучишься из клетей лиану выплетать :-
Такая у "Белаза" получается главная корзинка , пасынковые значительно мельче
На зато с ними смотрится зрелищнее  :yep:

Подсолнечник карликовый "Санспот" , обещали 40см высотой , сначала такой и был , но к образованию корзинок все же приподнялся до 70-80см
Крупно Крупно
Крупно Кстати у этих карликов семена достаточно крупные

Еще очень декоративный подсолнечник "Медвежонок" и ему подобные
Высота у моего 1,5-2м с кучей мохнатых корзинок
Крупно Крупно
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...