Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Тыква Моранга.Крупноплодная. Семена из Бататовых кущ. Очень красивого лососево-розового цвета, ребристая. Удобно резать прямо между рёбрышек на дольеи. Шкурка не сильно жёсткая, чистилась не трудно, простым ножом.Мякоть жёлто-оранжевая, на вкус совсем не сладкая, любителям потушить с мяском будет самое то! Я запаривала в кастрюльке с сахарком :niam: , дольки-мармеладинки не разваливаются! Всем советую На кусту вызрело 2 тыквы, лето было в наших краях холодное в этом году.3.400 и 3.800кг.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

  Похоже, Моранга - мама  Фарфоровой куклы F1.

  Отзыв с Прихоза:  Моранга даже в это холодное лето-17г  в МО без укрытий выросла приятной  для сыроедения. Не  сладкая, но вкусная. 

  Напрасно я опасалась ее бразильского происхождения, сажаем!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    сажаем!

Сажаем, так сажаем  :) Планирую на 2018 год  :mail: Красивая она  :-*

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Выращиваю первый год, семена от Бататовых кущ. Посев на рассаду 24 апреля 2018г. На теплой грядке, в условиях Среднего Урала.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Марина, хорошенький какой кустик, это фото сегодняшнего дня?

Заметила, что у Моранги листья круглые, отличаются от других сортов.

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Посадила этот сорт первый раз, семена от БК. Семена замочила 16 апреля, посеяла через пару дней, в ОГ рассаду высадила 17 мая без укрытия.
Не скажу, что сорт ранний, цвести Моранга начала позже многих, завязываться сразу же. Растение мощное, длинно-плетистое, лист округлой формы, плеть имеет желтые прожилки, легко узнать среди многих, плоды ярко-желтого цвета до зрелости, ребристые, гладенькие, красивые  :-* Сорт урожайный, крупных тыковок не менее 5шт и еще куча мелочи, продолжает активно цвести. Зреть не спешит. Многие плети уже прищипнуты.

Женский бутон Моранги








  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Марина, хорошенький какой кустик, это фото сегодняшнего дня?
Заметила, что у Моранги листья круглые, отличаются от других сортов.

  Оля, да, фото начала июля. По нашим уральским условиям - растения позже развиваются, чем в других западных и южных регионах страны. Конечно и практический опыт влияет (которого нет))) , спасибо форумчанам. Оля, на твоих  фото видно, какие тыквы красивые растения и что они любят свободу и солнце. Впечатляющее зрелище!
 
    У нас на участке только к августу  Моранга и др. тыквы дали длинные красивые плети с  большими листьями, ну и завязи есть , по одной -две, дополнительно укореняю,  некоторые замерли и отвалились.
  Вот фото  этой же тыквы на начало августа.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата Leona

Вот фото  этой же тыквы на начало августа.


Марина, ой, а успевают ли в Вашем климате тыквы вызреть?  :-[
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Оля, ты права, не успевают вызреть нормально. Я когда заказывала семена,  не думала об этом))), интересно было попробовать.  И , вообщем, стоила труда получить этим летом плоды от них, укрывали в холодные ночи укрывным.
    По сравнению с другими сортами (20 сортов ) Моранга достаточно хорошо себя показала - не болючая, выносливая, растет и растет упрямо, наливается потихоньку.
Плоды красивые- солнечно-желтого цвета, изящной на мой взгляд, слегка сегментированной формы, с гладкой коркой.  Выросло 2 тыковки- 1 кг и 2,8  кг.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Марина, Моранга даже в моих архисолнечных условия не была ранней, скорее средне-поздней. И завязывать начала не самой первой, и плодоножка вызревала достаточно долго, но сорт визуально мне понравился: ярко-розовые (в зрелом виде), крупные, ребристые тыковки  :yep: На вкус еще не пробовала.
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...

Удивительно плодовитая тыква оказалась, после первой сразу завязала еще 3, при чем рядом, растут , примерно по 5 кг на вид. И чуть позже еще 2 шт. Ну посмотрю как успеют вырасти или нет.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Пришлось сегодня снять всю Морангу, тыквы от влаги треснули((. Вот все какие выросли за сезон.1 корень.

F27A21BF-1303-4389-9722-BF796D64EC23.thumb.jpeg.fe65220ca1d163a1dab6aa332b13d134.jpeg

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 12.08.2019 в 08:53, Ева77 сказал(а):

Вчера пришлось снять Морангу, слизни подъели плодоножку. 7,7 кг

Таня, если у тебя выросла Фарф. кукла, сравни потом вкус-консистенцию  с Морангой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Морангу выращивала в прошлом году. Желтые плоды во время созревания становятся ярко розовыми. Сорт достаточно урожайный, сняла 5шт с общим весом более 20кг. По сроку созревания скорее средне-поздняя. Хранится без порчи и сухости внутри до декабря точно. Мякоть сочная, хрустящая, с легким тыквенным ароматом, который способны заглушить специи. Практически все свои Моранги использовала вместо моркови в блюдах. Семена крупные белые, пригодны в пищу. Режется и чистится без особых сложностей. 

large.CIMG2177.JPG.7fae6378b40fd4a892a52a1bff5ea830.JPG

large.CIMG2267.JPG.cc3b790330b6fb6be9676b5e7c47875d.JPG

large.CIMG2217.JPG.3bb05c005d836d58fa7342cbb0f43bd9.JPG

 

CIMG2219.JPG

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Сегодня разрезала Морангу. Самую большую на 7,7 кг. Все думала куда ее использовать, но разрезав очень пожалела, что тянула с дегустацией. Запах свежий, ни какого намека на тыкву. Чиститься хорошо и режется. Но моя тыква усохла до неприличных размеров :girl_cray:. Едва пару см от корки осталось мякоти.((Запеченая вкусная. 

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.01.2020 в 15:33, Ева77 сказал(а):

Сегодня разрезала Морангу. Самую большую на 7,7 кг. Все думала куда ее использовать, но разрезав очень пожалела, что тянула с дегустацией. Запах свежий, ни какого намека на тыкву. Чиститься хорошо и режется. Но моя тыква усохла до неприличных размеров :girl_cray:. Едва пару см от корки осталось мякоти.((Запеченая вкусная. 

Таня, :sad: да, Морангу лучше до зимы употребить. У меня одна осталась в прошлом году, в середине декабря уже начала волокниться, поэтому выше и писала, что употребить желательно до декабря. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёликовна сказал(а):

Таня, :sad: да, Морангу лучше до зимы употребить. У меня одна осталась в прошлом году, в середине декабря уже начала волокниться, поэтому выше и писала, что употребить желательно до декабря. 

Оля, она так хорошо лежала, ни намека на порчу, и вот что в итоге.🤷‍♀️

Ссылка на сообщение

У меня до сих пор одна Фарфоровая Кукла не разрезанная лежит. Большая, сразу всю ее мне не съесть. Она не особо и вкусна, мне не очень понравилась. Запаха нет, сладости тоже, на сок тоже так себе - не сильно яркая/вкусная. 

В общем тоже лежит хорошо, а съесть не хочется. Боюсь тоже заволокнится. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...