Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Роза - царица цветов.


Рекомендуемые сообщения


Девочки и мальчики :D! Требуется помощь зала!... Сегодня прогулялись по деревне и у одного заброшенного доа розочку увидели. Нарвали и с цветочками и зеленых черенков и одреесневших. Вопрс в том, как мне их укоренить... Не укореняла еще в Ог ни разу, только в домашних условиях пыталась...

Нарвали и зеленого прироста и одревесневших веточек. И как правильно нам их прирастить, чтобы вырастить! ;D

Ссылка на сообщение

Нинуль, я обычно черенкую отцветшие ветки, отрезаю с 3 мя междоузлиями и естественно завядший цветок, нижние листья удаляю, остальные укорачиваю немного, в землю под 45 град., накрыть банкой ровно на 45 дней, я накрываю 3л. стеклянной или 5л. пластиковой с обрезанным дном, если очень жарко крышечку откручиваю, даю подышать немного. Потом банку снимаю и всё отлично, практически 100% укоренение, редко бывает выпад.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Девочки и мальчики :D! Требуется помощь зала!... Сегодня прогулялись по деревне и у одного заброшенного дома розочку увидели.

Ниночка! Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что это шиповник. :-[

Ссылка на сообщение

Тамара, я тоже не специалист, но у нас шиповник все же не махровый растет... и у многих домов растет эта розочка. Она красивая, вся в цвету. Ну и если обычный шиповник(я правда такого не видела), все же очень красивый! Попробую вырастить и его!

Лена, спасибо! Попробую посадить зеленые черенки под трехлитровые банки, они пока есть ;D. И если прирастет, я себя буду ощущать садоводом ! С большой буквы! ;D :yep: :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Тамара, я тоже не специалист, но у нас шиповник все же не махровый растет... и у многих домов растет эта розочка. Она красивая, вся в цвету. Ну и если обычный шиповник(я правда такого не видела), все же очень красивый! Попробую вырастить и его!
Ниночка! Вот что я нашла:
"Роза морщинистая (Rosa rugosa) – самая известная и широко распространенная из диких роз, она родом с Дальнего Востока. Для нее характерна аккуратная, компактная форма куста высотой до полутора метров. Свое название р. морщинистая получила благодаря крупным, темно-зеленым листьям, блестящая поверхность которых изрезана множеством четких жилок. Они покрывают куст в таком количестве, что под листьями почти не видны ветки, сплошь покрытые длинными колючими шипами. Другой характерной особенностью р. морщинистой, является продолжительное цветение – от июня до осени, у нее розовые цветы, обычной для диких роз, формы, с приятным ароматом, расположенные одиночно или небольшими группами по 3-6 цветков."

А в принципе, какая разница - главное, что красиво!!! :yep:
Ссылка на сообщение

Тамара, ну очень похожа моя розочка на розу морщинистую! Действительно на листочках много жилок! И шипы имеются, и розочки до сих пор цветут! Но красиво! У меня пока такого куста нет, так пусть будет! Попытаюсь вырастить пока ее, а уж дальше буду пробовать и повычурнее, попородистее!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Тамара, ну очень похожа моя розочка на розу морщинистую! Действительно на листочках много жилок! И шипы имеются, и розочки до сих пор цветут! Но красиво! У меня пока такого куста нет, так пусть будет! Попытаюсь вырастить пока ее, а уж дальше буду пробовать и повычурнее, попородистее!

Ниночка! Так если дом заброшеный и бесхозный, может попробовать еще и корневища откапать?
Ссылка на сообщение

Тамара, я не решилась :-[. Как на меня посмотрят в деревне? Только веточек наломали... А из веточек еще интереснее вырастить... чем просто закопать корнями в землю ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Один из показателей "дикости" роз - 4-5 пар листочков на листе (у сортовых - 3 пары).
На этом фото слева внизу это видно
Цитата Ninulia




Ссылка на сообщение

Света, спасибо, поняла!  А от показателя " дикости роз" они что, хуже становятся? по величине они нисколько не меньше обычных плетистых, а мои миньки даже мельче их...И по душистости они не хуже бурбондских роз ;D А вообще Тамара правильно написала

Цитата Drakonka

...

А в принципе, какая разница - главное, что красиво!!! :yep:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А от показателя " дикости роз" они что, хуже становятся? по величине они нисколько не меньше обычных плетистых, а мои миньки даже мельче их...И по душистости они не хуже бурбондских роз ;D

Нина, нет. не хуже, в чем-то дикие даже лучше, более выносливые, более морозоустойчивые..., их пригибать - укрывать на зиму не надо.

По плетистым я не спец, но у них по сравнению с дикими значительно больше цветов и цветение почти (?) непрерывное.

Ссылка на сообщение

Света, а я после твоего сообщения пошла свои розочки проверять, благо что совсем под окнами! и оказывается у моих минек тоже есть листочки с 4 парами, и у одной купленной плетистой ... и у другой... :o  Но на дикие они точно не похожи, очень уж капризные... растут медленно :D. Я уж хожу вокруг их, хожу... люблю их, люблю... ;D

Ссылка на сообщение

Нина, бывает, что нижние листья у привитых роз с 4-мя парами (подвой влияет).

А в норме 3 должны быть, у флорибунд и ЧГ так.

А миньки - это кто ?

Ссылка на сообщение
Света, эта роза, вернее их 4 растеньица в горшечке было, из ОБИ. На ней так и написано было мини, и микс ;D Вот такая. А я их рассадила в ОГ. Говорят они еще и зимуют у нас. Попробую 2 оставить, а 2 опять в горшки рассажу. У меня они уже цветут в ОГ.

Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

Ну вот моя роза, вроде бы живая, но не цветет, сидит второй год с  одними листочками 

 

 

Еще какая живая и прирост!!!! :yep: Обязательно зацветет!!! У тебя на фото куст для ч/ г или флор. большой и бутоны уже должны быть :hey:

  А ты не помнишь, она  не плетистая ( именно у них с цветением могут быть действительно проблемы)

Ссылка на сообщение

Мои красавы, дождь все попортил, конечно(((
роза вандерфул плетистая - радует своим цветением без перерыва, а аромат...

не знаю сорт - двуцветная

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Один из показателей "дикости" роз - 4-5 пар листочков на листе (у сортовых - 3 пары).


Немного поправлю себя :) :-[ Все же листики у роз считают поштучно, а не парами.
У сортовых из обычно 5
У "диких" - от 7-ми и больше.
У шиповника (посмотрела) в основном 7, но встречаются и по 5 ???
На фото - те, что сегодня на пути попались :) . Кто белая - не знаю.  Крайний лист справа - цветок такой же, как соседний, но сильно махровый.

Ссылка на сообщение

 

Немного поправлю себя :) :-[

Цитата
Все же листики у роз считают поштучно, а не парами.

У сортовых из обычно 5

У "диких" - от 7-ми и больше.

У шиповника (посмотрела) в основном 7, но встречаются и по 5 ???

 

Вот что пишут в Розебуке про количество листочков (с)

Сколько листочков у розы

 

-Добрый день Люди Знающие. Подскажите мне такой вопрос: купила в Bestgarden саженцы остинок, не стала дожидаться лета и высадила их на подоконнике. Все розы как розы с 5 листочками на веточке а у шекспира по 7 листочков на веточке.

Это для него норма? Я только в прошлом году начала сад свой разбивать, посадила несколько чг. С остинками дело до сих пор не имела. Насколько я знаю 7 листочков у дичек а у культурных должно быть 5. Подскажите мне как на это явление реагировать.

 

-Если помимо 7 листиков побег отличается резко по цвету (светло-зеленый) значит дичка.Хотя Остинки грешат иногда 7-листковыми побегами..

 

-У роз Д. Остина - это частое явление, им свойственна и семилепестковость и даже изменение цвета молодого побега; ничего страшного,с ним всё нормально, высаживайте в сад спокойно и наблюдайте! Всё сами потом увидите!))

 

-Пять-семь три и девять- количество обычное для роз и может говорить о предках, участвовавших в процессе селекции. Насторожиться надо лишь в том случае, если на всех побегах одинаковые листья, а на одном, что идет от корня, другие.

 

-Для роз естественно варьирование количества листочков. Даже на одном кусте может быть 3, 5, 7. Никак на это реагировать не надо. Всё нормально, если остальные характеристики сходятся (цвет, размер, глянцевость, шиповатость).

 

-Не переживайте, это всё нормально. У меня на розах Остина на одних и тех же кустах 5, 7 и 9 листочков. Ведь это шрабы, а у шрабов это норма. И у корнесобственных будет то же самое.

 

Энциклопедия роз (Розебук )

http://www.rosebook.ru/topics/

 

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Вот что пишут в Розебуке про количество листочков (с)

Сколько листочков у розы

 

Все розы как розы с 5 листочками на веточке а у шекспира по 7 листочков на веточке.

 

В норме все-таки 5 листоочков, ну а исключения ( из правил) везде бывают.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Drosera

В норме все-таки 5 листоочков, ну а исключения ( из правил) везде бывают.

У меня на купленных розах на всех по 7 листочков. Это могут быть не розы? :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...