Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Раньше ...до форума ...понакупил ламп светодиодных 6500К ...сейчас бы купил другие :mosking:

Я бы не брала 4000К. Только если буду смешать с 6500К. 

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Положите на подоконник руку, и по пробуйте догадаться. А то Анатолий всех пинает вектором, думайте сами, познавайте сами. Ну а если не догадаетесь, тогда скажите, открою тайну.

Проделайте тот же опыт с рукой на поддоне который стоит на пенопласте)))Открою тайну.Для нас все что холоднее руки будет казаться холодным))) Все что теплее,теплым))

А теперь мега фокус потрите друг о друга ладошки интенсивно и попробуйте сравнить температуру теперь))Такой же эффект как и от бани))) 

Еще круче поместить руки в холодную и в горячую воду. И потом потрогать подоконник обоими ладонями сразу))

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Татуня сказал(а):

Я бы не брала 4000К. Только если буду смешать с 6500К. 

С Вашей позиции ...как бы смешивали? в какой пропорции?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Положите на подоконник руку, и по пробуйте догадаться. А то Анатолий всех пинает вектором, думайте сами, познавайте сами. Ну а если не догадаетесь, тогда скажите, открою тайну.

Урааа, догадалась :lol: только я утеплитель, который с фольгой стелю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иванова сказал(а):

А что там должно быть?

У нас нет платежек за эликтричество. Я при платеже называю количество ватт или показание счетчика :dnt:

Инна, плата за (кило)ватты х час

за выполненную РАБОТУ, проще за потребленную энергию, а не за мощность.

Да, мы платим в рублях за изделие, но его мощность является лишь одним из множества характеристик этого изделия.

Нельзя сравнивать 100 чайников по 2 киловатт и Мерседес мощностью 200 киловатт

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nadia сказал(а):

Урааа, догадалась :lol: только я утеплитель, который с фольгой стелю.

Вот и хорошо. А то многие удивляются что поливали аккуратно, а чёрная ножка прицепилась. Она впервую очередь цепляется при холодном грунте и не достатке света.

В тёплом грунте и при тёмно зелёных стебельках, то есть при достаточном освещении, и при сырости не прицепится.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Николаевич сказал(а):

С Вашей позиции ...как бы смешивали? в какой пропорции?

Владимир, посмотрите на спектрограмму этих диодов, а потом мысленно наложите одна на другую, и обведите общей чертой. И от сюда можно сделать выбор.

Ссылка на сообщение

38 минут назад, Nadia сказал(а):

Можно спросить? Только не ругайтесь :smile51:

В дневном свете в пасмурную погоду есть фотоны? Конкретно, есть подоконник северо-западный, солнца очень мало, есть светодиодная лампа 6500 ок 36 вт. Если эту лампу подвесить на это окно будут рассада-карлики? 

Доброго вечера !

Теория одно , практика другое .Ростила под такими , и под светодиодными и под люмками .Ни каких карликов и в помине нет .

И высоту можно 10 см

Успезов !!!

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Радуга сказал(а):

Доброго вечера !

Теория одно , практика другое .Ростила под такими , и под светодиодными и под люмками .Ни каких карликов и в помине нет .

И высоту можно 10 см

Успезов !!!

Правильно Галина, можно и 10 см, а вот под К+С, и если не на подоконнике, то очень плохо. И в 5 см от полного света, ни чего плохого не будет, и даже под очень большой мощностью, не говоря уж про 36 Вт.

Технари, правильно ли я говорю? Подтвердите \ опровергните.

Ссылка на сообщение

если к 6500 добавить пару штук 2700, то это будет лучше, и то на первое время, а когда рассада подрастёт, 6500 можно и убрать

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Владимир, посмотрите на спектрограмму этих диодов, а потом мысленно наложите одна на другую, и обведите общей чертой. И от сюда можно сделать выбор.

В данном случае ситуация несколько иная. Имеем светодиодные лампы 6500К и не имеем оборудования для измерения спектров и вообще не знаем что и куда накладывать ....вопрос - сколько лампок 4000К нужно для смешивания с 6500К и какова целесообразность такого смешивания?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

если к 6500 добавить пару штук 2700, то это будет лучше, и то на первое время, а когда рассада подрастёт, 6500 можно и убрать

Имеется ввиду при равном количестве Вт в этих лампах?

Ссылка на сообщение

 

 

3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Правильно Галина, можно и 10 см, а вот под К+С, и если не на подоконнике, то очень плохо. И в 5 см от полного света, ни чего плохого не будет, и даже под очень большой мощностью, не говоря уж про 36 Вт.

Технари, правильно ли я говорю? Подтвердите \ опровергните.

Очень плохо кому? Симптомы какие, "черная ножка"?Так на подоконнике ей самое оно по вашему)))

Или карлят? В каких Карлах Карлость мерять?Что то еще? Конкретно, а не на уровне субьективно или люди говорят...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Николаевич сказал(а):

В данном случае ситуация несколько иная. Имеем светодиодные лампы 6500К и не имеем оборудования для измерения спектров и вообще не знаем что и куда накладывать ....вопрос - сколько лампок 4000К нужно для смешивания с 6500К и какова целесообразность такого смешивания?

Владимир, ни чего не иная. Какая разница что в спектрофотометр прилетело, лампа или диод. Говорим о спектрограмме, вот её то по этому видео и можно спланировать. А про вату, как говорит Анатолий, решает всё. И она не будет больше чем солнце. 4000 К с 6500 К, я смешал бы 1:1 и в изоляции, а на подоконнике, большой разницы не будет, там и синего хватит на 6500 К.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Вик сказал(а):

если к 6500 добавить пару штук 2700, то это будет лучше, и то на первое время, а когда рассада подрастёт, 6500 можно и убрать

Виктор, не усложняйте.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Серж44 сказал(а):

 

 

Очень плохо кому? Симптомы какие, "черная ножка"?Так на подоконнике ей самое оно по вашему)))

Или карлят? В каких Карлах Карлость мерять?Что то еще? Конкретно, а не на уровне субьективно или люди говорят...

Да нет, не люди, это сорока говорила.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Николаевич сказал(а):

Имеется ввиду при равном количестве Вт в этих лампах?

хорошо, всё познаётся в сравнении,что такое хорошо и что такое плохо, если дать один спектр, вроде растёт, под другим тоже будет расти. а если смешать? это уже другой спектр, в спектре 6500 много синего 450 нм, и с гулькин нос красного, в 2700 пик красного в районе 630 нм, а синего мало, для роста зелёной массы (хлорофил А и Б)  нужен и синий и красный, а простите меня как будем набирать хл...Б  без красного, или будем довольсивоваться теми крохами, что есть в 6500 ? тогда давайте увеличим раз в 5 мощность , навешаем этих ламп

Ссылка на сообщение

Чтобы не было иллюзий. Стол, подоконник без стен. Отражение 70% потолок. Площадь= 1.2х0,5м. Лампы Т8 G13 1200mm 18W 1440лм. 4шт. Высота подвеса 15см

1763193533_10548-18.thumb.jpg.a43fbc93c85fb62b6c2968e639438d49.jpg

 

 

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Виктор, не усложняйте.

Инночка ! твоё окно где?  в белорусии, а там солнышко другое

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

хорошо, всё познаётся в сравнении,что такое хорошо и что такое плохо, если дать один спектр, вроде растёт, под другим тоже будет расти. а если смешать? это уже другой спектр, в спектре 6500 много синего 450 нм, и с гулькин нос красного, в 2700 пик красного в районе 630 нм, а синего мало, для роста зелёной массы (хлорофил А и Б)  нужен и синий и красный, а простите меня как будем набирать хл...Б  без красного, или будем довольсивоваться теми крохами, что есть в 6500 ? тогда давайте увеличим раз в 5 мощность , навешаем этих ламп

Ладно ...поставлю вопрос несколько иначе. Есть лампа 36 Вт на 6500К ...нужно поставить две лампы на 2700К. Мощность ламп на 2700 должна быть 36Вт? или 18Вт или  ....или это вообще роли не играет?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Синие и красные

iRMU94sbBJU.jpg

А беленькие то будут?Или Карлов будем наблюдать до появления например 6 листа?А потом им будет по барабану чем вы их там хотите закарлить))

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Чтобы не было иллюзий. Стол, подоконник без стен. Отражение 70% потолок. Площадь= 1.2х0,5м. Лампы Т8 G13 1200mm 18W 1440лм. 4шт. Высота подвеса 15см

1763193533_10548-18.thumb.jpg.a43fbc93c85fb62b6c2968e639438d49.jpg

 

 

 

что ты люксами раскидался? ты мне дай картинку на это поле , где и сколко, и каких фотонов приземлилось

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да нет, не люди, это сорока говорила.

Толя птица?Не орел даже?

Ссылка на сообщение
Только что, Серж44 сказал(а):

А беленькие то будут?Или Карлов будем наблюдать до появления например 6 листа?А потом им будет по барабану чем вы их там хотите закарлить))

На беленькое повторный сев в тепличке стоит.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...