Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Astero сказал(а):

Да. Не все. Но офисные или в квартиру знаю. Приезжай устрою "обмен опытом". Я много чего знаю. Хочешь программированию научу? Научу администрированию серверов на Windows, Linux, Free BSD? Расскажу и покажу локальные и глобальные сети интернет, о информационных технологиях. Вчера приходил друг. Посидели, поговорили. Вспомнили об этом

СÑанÑÐ¸Ñ ÑвÑзи Р-412 ТоÑÑ

Когда-то работали на такой тропосфере. Приезжай, расскажу и о ней.

Кто.... в дождь и грязь? Наша доблестная связь.

 

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Вик сказал(а):

Сергей (mur) это уже использовал

Основной свет 6500К и 2700К это светодиодные сборки с обыкновенных ламп под цоколь

 

На фото светильника в центре стоят автомобильные лампы накаливания по 5вт 6шт (фото старое), лампа накаливания дает очень хороший спектр для томата

 

Я вообще не понимаю зачем Вам эти танцы с красным, плодоношение же будет в огороде. Я 2700 вешала томата когда томатики первые завязались. А так все 4000к или к#с и белые. С окна сильно запаздывал по плодоношению, на сколько помню.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

 

 

На али уже давно все есть :grin:

1600-1900К

HTB1ZXh0XJzvK1RkSnfoq6zMwVXaY.jpg_640x64

давай ссылками обменяемся
https://ru.aliexpress.com/item/10-1-3/32843112997.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.267.7e2f3c00AUV6dv

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

Не интересная ссылка :embarrassed:

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Не интересная ссылка :embarrassed:

значит меняться не будем ?
для плодоношения надо 660нм, а в 2700... 620-630нм. и это для завязывания плодов

Ссылка на сообщение
Только что, Вик сказал(а):

значит меняться не будем ?
для плодоношения надо 660нм, а в 2700... 620-630нм. и это для завязывания плодов

Теории.... нормально плодят под 2700К.

Вы хотите на плодоношение светильник?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иванова сказал(а):

Я вообще не понимаю зачем Вам эти танцы с красным, плодоношение же будет в огороде. Я 2700 вешала томата когда томатики первые завязались. А так все 4000к или к#с и белые. С окна сильно запаздывал по плодоношению, на сколько помню.

Инна а белые это какие?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Теории.... нормально плодят под 2700К.

Вы хотите на плодоношение светильник?

нет не надо, ну может только зимой

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Николаевич сказал(а):

Увидел схему ... замена люмки на светодиодную лампу ...Вопрос - расположение "фаза\ноль" не актуальны при подключении светодиодных ламп со встроенным драйвером? 

Вообще для драйвера безразлично как подключите, другой вопрос если используется в светильнике драйвер без гальваноразвязки то лично для Вас последствия могут быть печальные, поэтому если неизвестен тип драйвера и собираетесь снимать рассеиватель - то есть будет непосредственный доступ к токоведущим частям, то фазировку лучше соблюдать.

Статья на эту тему "Еще раз о гальванической развязке"

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, SergeyOSV сказал(а):

Вообще для драйвера безразлично как подключите, другой вопрос если используется в светильнике драйвер без гальваноразвязки то лично для Вас последствия могут быть печальные, поэтому если неизвестен тип драйвера и собираетесь снимать рассеиватель - то есть будет непосредственный доступ к токоведущим частям, то фазировку лучше соблюдать.

Статья на эту тему "Еще раз о гальванической развязке"

Сергей, привет! Не пугай человека, а то и включать не будет. При переделке светильника с люмок на свет.лампы там вообще все выбрасывается. Драйвера находятся в лампах. И им по барабану куда фазу, а куда ноль. 

Самое ценное в этой статье вот это

Теоретически изоляционный слой, расположенный на модулях между алюминиевой основой и проводниками, является достаточным для обеспечения безопасной эксплуатации светильника в случае применения драйвера без гальванической развязки. 
Однако на практике есть веские основания сомневаться в качестве изоляции. Например, при пайке светодиодных модулей, или при деформациях при транспортировке, или же при установке модулей в светильник есть шанс повреждения изоляционного слоя.

То есть надо обязательно туда залезть и обязательно поковыряться. Без это ну никак не будет работать. Или все дураки, а я умный.

А вообще то это бизнес. Все методы хороши.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Сергей, привет! Не пугай человека, а то и включать не будет. При переделке светильника с люмок на свет.лампы там вообще все выбрасывается. Драйвера находятся в лампах. И им по барабану куда фазу, а куда ноль. 

Анатолий, добрый день.

На сколько я понял человек интересуется вообще "подключением светодиодных ламп со встроенным драйвером" а не конкретно заменой люминесцентных на светодиодные,что было приведено лишь в качестве примера, поэтому и был дан такой ответ - "вообще для драйвера безразлично как подключите" но так как наши люди сразу снимают рассеиватель со светильника что бы увеличить световой поток в нужную сторону то светильник из безопасного сразу превращается в источник неожиданных проблем, для большинства пользователей. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я лично не знаю никого из своих знакомых кто бы переделывал светильник. Овчинка выделки не стоит. Все это уже устаревшее, громоздкое и т.д. Сейчас тех же Амстронгов вагон и тачка на любой вкус. 

Ссылка на сообщение

Собираем еще один светодиодный светильник своими руками.

Идем в какой нибудь сервизный центр по ремонту компьютеров. А там радиаторов с кулерами - вагон и тележка. И по премлимым ценам. Калининград.

189873148_.thumb.jpg.47bcc00043df3792406ac2cef2a0cee5.jpg  1870271923_.thumb.jpg.ec1d561ea00be283576a250200c01b1f.jpg

Покупаем 10 шт. Средняя цена будет 200руб за радиатор с кулером.

Итого: радиатор с кулером = 2000руб.

На ru.aliexpress покупаем матрицы Led cob 50W различных Кельвинов. Можно и Full Spectrum. Выбор большой. Средняя цена за матрицу будет 150руб.

Итого: 10 матриц по 50Вт = 1500руб.

Покупаем допустим два блока питания на 12v 12W. Цена одного блока питания =210руб.

Итого: блок питания -2шт.  = 420руб.

Чтобы отключилось питание при перегреве матрицы (хотя матрица и сама имеет защиту) покупаем термостаты ну допустим на срабатывания при выше +45. Цена одного термостата 30руб. 

Итого: термостаты 10шт. = 300руб.

Можно еще купить мини выключатели на отключение питания матрицы и кулера. Кому как надо тот так и делает. Можно включить мини выключатели. Обычно их цена в пределах 60руб за 10шт. Можно вилку с выключателем. 

Итого: Микро выключатели 20шт. = 120руб.

Все остальное провода и цепи. Клемная колодка. Я подвешиваю светодиодные светильники на цепи. Очень удобно.

Итого: 10 светодиодный светильников. Будем считать общей 500Вт.

Радиаторы и кулеры =  2000руб.

Матрицы на 50W       =   1500руб.

Термостаты               =     300руб.

Мини выключатели  =     120руб.

=========================================================

Итого:                             3 920руб.        Округляем ~4 000руб.

=========================================================

Цена 1вт. = 4 000/500= 8руб.:06yes:06yes.gif06yes.gif:02mail:02mail.gif02mail.gif

====================================================

Всё для огородника, всё для его урожая!  500W за 4 000руб.

50W.thumb.jpg.da17effb52e5bebe5eb29b7097e3a8c5.jpg

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Astero сказал(а):

Всё для огородника, всё для его урожая!  500W за 4 000руб.

А как же днат?

Фсёёё? Уволен?....  :cray2:

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Astero сказал(а):

Собираем еще один светодиодный светильник своими руками.

 

Всё для огородника, всё для его урожая!  500W за 4 000руб.

не понял с блоками питания если на одну матрицу требуется 1500ма ток, а ты предлагаешь 1-амперный блок питания и всего 2 шт, ?
я конечно понимаю, что ты знаешь всё,  но глянь сюда
https://ru.aliexpress.com/item/100-10W-20W-30W-50W-COB/32951576956.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.2.1f791eeaXHVII6&pvid=755076dd-5a12-408b-a648-9cc2fcc1e68b&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.90158.0&scm-url=1007.13339.90158.0&scm_id=1007.13339.90158.0

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Иванова сказал(а):

А как же днат?

Фсёёё? Уволен?....  :cray2:

Инна, я разносторонне развитый мужчина. Никогда не зацикливаюсь на чем то одном.

А ВЫ все  три в одном и так уже 253 года.:02mail:

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Вик сказал(а):

не понял с блоками питания если на одну матрицу требуется 1500ма ток, а ты предлагаешь 1-амперный блок питания и всего 2 шт, ?

Ну ты меня уже с утра достаешь. МАТРИЦА НА 220v. 

«Руссо туристо облико морале. Ферштейн?»

Ссылка на сообщение

51 минуту назад, Astero сказал(а):

 500W за 4 000руб.

Теряюсь в догадках... :smile51:

Анатолий, открываете сезон продаж или решили в подвале теплицу открыть? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Теряюсь в догадках... :smile51:

Анатолий, открываете сезон продаж или решили в подвале теплицу открыть? 

НИ ТО НИ ДРУГОЕ. ДАЮ ПИЩУ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ИМЕТЬ СВЕТОДИОДНЫЙ СВЕТИЛЬНИК ИЛИ ДОСВЕЧИВАТЬ С ПОМОЩЬЮ ДНАТ. ВЫБОР ЗА ОГОРОДНИКОМ, А НЕ ЗА РАЗНОГО РОДА ДЕЛЬЦАМИ И ИХ ПРИСЛУГОЙ.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Ну ты меня уже с утра достаешь. МАТРИЦА НА 220v. 

«Руссо туристо облико морале. Ферштейн?»

не...  хочу всё знать !!!
а это ?
Покупаем допустим два блока питания на 12v 12W. Цена одного блока питания =210руб.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Вик сказал(а):

не...  хочу всё знать !!!
а это ?
Покупаем допустим два блока питания на 12v 12W. Цена одного блока питания =210руб.

Для питания кулеров.

«Руссо туристо облико морале. Ферштейн?»

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Для питания кулеров.

«Руссо туристо облико морале. Ферштейн?»

спасибо- теперь проснулся

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

спасибо- теперь проснулся

Виктор, мне кажется уже пора начинать открывать НФ? Как думаешь до вечера успеем все твои запасы опустошить?:03niam: Закусь будет любая.03niam.gif На твой вкус.:02mail:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...