Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Вик сказал(а):

Инна ! в поза прошлом году, почитав Сергея mur, и осознав, что он пишет, я это опробовал, а пишет он следующее, на первом этапе в течении 10 дней свет 6500 к, дальше для набора  массы к этим 6500 добавляется 2700 к, тогда получается смешаный свет, чисто  2700 для рассады не подходит, и только когда начнут завязываться плоды, 6500 вообще убирает , но добавляет 660нм и мощность у него не большая , а всего навсего 75 Вт

Похожее изображение

Надо тебе туда консультантом устраиваться. Ты все там изменишь.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Только что, Иванова сказал(а):

При чем здесь Сергей, оставьте его в покое.

Виктор, а где результаты, фотки и прочее?

да просто нечем было фотографировать, приезжала к матери скорая , а уехав, я не нашёл фотоаппарата

Ссылка на сообщение
36 минут назад, SergeyOSV сказал(а):

и температура день-ночь

Температура день-ночь комнатная 20-22, на ночь не снижалась.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Иванова сказал(а):

Сергей, я готова обсудить и продолжить эксперимент.

Что нужно изменить?

Инна, этот эксперимент никакой полезной информации не несет для выращивания рассады. Не трать время. У него нет никакого смысла.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иванова сказал(а):

Сергей, я готова обсудить и продолжить эксперимент.

Что нужно изменить?

Цель эксперимента какая?

Ссылка на сообщение

Странно как-то :09fp: мое сообщение о корневой вызвало у кого-то печаль :dnt:

А печального-то что? То что в последнее время читаю по всему форуму как сутки на пролет только синим или почти синим светят? И вдруг что-то что противоречит общепризнанному мнению?

А вот у меня синий уже до этого вопросы вызывал.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Странно как-то :09fp: мое сообщение о корневой вызвало у кого-то печаль :dnt:

А печального-то что? То что в последнее время читаю по всему форуму как сутки на пролет только синим или почти синим светят? И вдруг что-то что противоречит общепризнанному мнению?

А вот у меня синий уже до этого вопросы вызывал.

Инна, ты кого собираешься в чем то убедить или переубедить? Все куплено, все изготовлено, все готовы защищать то, что называется "журавль в небе". Не надо никому доказывать. Кто знает и понимает, поймет. 

Ты же ведь идешь к ДНАТ. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Инна, этот эксперимент никакой полезной информации не несет для выращивания рассады. Не трать время. У него нет никакого смысла.

Анатолий, ну почему же? 

Я хотела перепаять к#с 2 к 1 на к#с 1 к 1.

Не успела :grin:

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Иванова сказал(а):

Виктор, Вы уже столько говорили....

Вот Ваша цитата полностью:

"Тёплые светодиоды 2700-4000К не подходят для рассады и укоренения, т.к. там острый дефицит синего. Если на 3-4 белых добавить 1 синий 450нм, скорость образования корней какминимум удвоится :01mail: (а также уменьшится площадь новообразованных листьев и увеличится ветвистость рассады, поэтому долго засиживать под таким светом тоже нельзя."

и тут у нас разные понятия, для меня белые все и 6500 и 4000 и 2700, я их классифицирую по значению (в цифрах)если я написал к двум белым - значит (скорее всего поторопился и не поставил циферки), значит к двум белым 2700 прибавить один 6500, или 3-4 шт 2700+1 шт 440 нм

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Инна, ты кого собираешься в чем то убедить или переубедить? Все куплено, все изготовлено, все готовы защищать то, что называется "журавль в небе". Не надо никому доказывать. Кто знает и понимает поймет

А как же Нобелевская премия :embarrassed::cheesy:

Вдрух? Не?... :crazy:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Хорошо, для чего нужен синий?

Синий нужен для того же для чего нужен и красный и остальные части спектра освещения растений - для гармоничного развития последних.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, ну почему же? 

Я хотела перепаять к#с 2 к 1 на к#с 1 к 1.

Не успела :grin:

лучше 3 кр +2син, а можно 3 кр +1-450+ 1- 6500

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, SergeyOSV сказал(а):

Синий нужен для того же для чего нужен и красный и остальные части спектра освещения растений - для гармоничного развития последних.

Сергей, я то понимаю что синий растение прижимает итд , но все, везде и всюду под ним корни отращивают.

3-_2_.png

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Виктор, сейчас достану тапки! :pom:

не надо тапок.... вот от чего я отталкиваюсь , на коробочках есть циферки , надо увеличить и посмотреть, а я пойду НФ уберуDSCF1427.thumb.JPG.2279b8ffec963844de8b97a44ed46112.JPG

Ссылка на сообщение

Стояла неделю под синие диоды 440 нм+белая 6500К. Как вам корни и вершки? Всходы 6.02, фото от 15.02.

large.282734028_Ricciodiparma-15-2-19.JPG.a28fa5f7695d1aa4df69c8d61c99a9fa.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не. Так мы не придем ни к каким выводам.

Предлагаю.

Женщинам выращивать рассаду под красными, а мужикам под синими. У кого, что вырастет:09fp:, тот и будет доволен.:02mail:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Стояла неделю под синие диоды 440 нм+белая 6500К. Как вам корни и вершки? Всходы 6.02, фото от 15.02.

large.282734028_Ricciodiparma-15-2-19.JPG.a28fa5f7695d1aa4df69c8d61c99a9fa.JPG

Света, 10 дней? Сравним с моими 10 днями в марте.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Astero сказал(а):

Не. Так мы не придем ни к каким выводам.

Предлагаю.

Женщинам выращивать рассаду под красными, а мужикам под синими. У кого, что вырастет:09fp:, тот и будет доволен.:02mail:

Неа!

Предлагаю женщинам поливать рассаду крещенской водой, а мужикам НФ :smile468:

Чур не пить, а поливать :grin::cheesy:

Ссылка на сообщение

Корешки растут за счет вершков. А никак не за счет спектров.Редкий полив- растут по низам.Поверхностный- растут у поверхности.Где вода , туда и растут.Поливаешь с одного краю будут расти туда.Поливаем по периметру растут шире. льем под стволик растут уже.Но отношение вершков к корешкам желательно иметь пропорциональным.Иначе то вершки не хотят, то низы не могут.

У синих всего то заряд фотона по мощней.Энергетики больше.У красного он послабей.И выходит для возбуждения фотосинтеза нужен не один  а пару фотонов))При слабом фотоне идет командная игра.А при достаточном индивидуальная))

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Иванова сказал(а):

Света, 10 дней? Сравним с моими 10 днями в марте.

Если быть точными, то фото сделано утром на 9-й день. Т.е. полных 8 дней.

Ссылка на сообщение

Кто мне объяснит смысл показа и рассказа этих ростков-милюзги? В чем смысл? Я лично не вижу в этом никакого смысла. Смысл в рассаде перед высадкой в теплицу. Это будет первый смысл. И второй смысл по окончанию вегетации. То есть урожай, вкус, болезни и т.д. А смысла обсуждать когда растением 5 дней, 15 и т.д. вообще нет. Суть не только в лампе, а еще в знаниях, прямых руках и кривых мозгах. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Кто мне объяснит смысл показа и рассказа этих ростков-милюзги? В чем смысл? Я лично не вижу в этом никакого смысла. Смысл в рассаде перед высадкой в теплицу. Это будет первый смысл. И второй смысл по окончанию вегетации. То есть урожай, вкус, болезни и т.д. А смысла обсуждать когда растением 5 дней, 15 и т.д. вообще нет. Суть не только в лампе, а еще в знаниях, прямых руках и кривых мозгах. 

Ну так а кто ввел моду на компактную рассаду? У которой нижняя кисть ниже к земле и питательные вещества быстрее в нее попадают? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Кто мне объяснит смысл показа и рассказа этих ростков-милюзги? В чем смысл?

С мелюзги все и начинается. Ты сам был грудничком...когда то... Рос рос и вырос. И чем тебя кормили, поили... никто не знает. Все растут по разному. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...