Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На земле Ивановской 2017


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Одна из Петунек посева от 10февраля
Раз нет тормозов при посеве - берь в руки пинцет , и выдирай лишнее  :D
ДО и ПОСЛЕ
Крупно Крупно
Ссылка на сообщение

Еще одна сегодняшняя фотка , наконец то перец "Здоровье" стал краснеть , ему 108дней с посева
Крупно
Ссылка на сообщение
Чуток предварительной статистики по всхожести Астр , своих и покупных :
Покупных было 18 сортов , сажал все что было от 20и до 100семян на сорт , большая часть пачек срок годности до 17г
Сейчас прошло 6суток с  посева , всходы есть лишь в 7и из 18и образцов
Общие число всходов 47 , и это примерно на 1160 посаженных семян (посаж.семена считаны на глазок , погрешность до 10%)
Итого пока всхожесть около 4%
И то положение спас один сорт "Желтая Башня" от поиска , фирма ни о чем , визуально семена как мусор , насыпаны просто в пакет , без "наволочки" , но видать хотя бы свежие
За 6 суток взошло 14/60 , почти 25% :appl:
Если взять статистику по покупным семенам без этого сорта , выходит 33/1100 всего 3% >:(
Ясно что еще кто то не торопясь в течении недели взойдет , но принципиально это картину не изменит
И такая история повторяется каждый год

Ну а теперь о приятном , первый раз собрал свои семена с Астр , посадил семена со всех девяти сборов
С посева прошло 5,5 суток , все девять образцов  дали всходы
Начали всходить через 2,5дня с посева , пока получилось 78/180 , то есть средняя всхожесть 43% :yep: :yep: :yep:
У двух лидеров всхожесть по 65%(13/20) , но в трех образцах были видать не очень вызревшие семена
там выход 2/20 4/20 4/20

Ссылка на сообщение
Я сегодня с урожаем  :appl:
Сорвал бооольшууущий перец  :D
Вотя он :
Крупно
Самым первым почему то покраснел мелкий экземпляр
Не смотря на тонкую стенку , очень сочный , и на удивление сладкий :ogo:
На улице и то попроще были .... , хотя возможно это субъективно-зимний взгляд на вещи
На завтра с супругой приговорили его крупного собрата
Ссылка на сообщение
Не выдержал , с опережением графика в два дня , посадил сегодня ранние Перцы
Выбор пал на пять сортов
Дунай и Карлик Нос (у.н.) высокие , долгоиграющие сорта , не рискнул их посев откладывать пока на 8 марта
Магнит(у.н.) мои любимые перцы для фаршировки , не понимаю тех кто ищет для фарширования тонкокожих и некрупных :ogo:
, мне наоборот нравится с сантиметровой шкурой сладкий и ароматный
В такой фаршировке еще не скажешь сразу что значимее перец или его начинка :niam:
Пару Магнитов посадил сейчас , еще 4шт рискну оставить на 8марта
Ну и Конфетка и Здоровье - это чисто как скороспелки , которые пойдут с первых дней июня
Все новые , дареные сорта оставил для посадки на женский день
Итого первым этапом у меня вышло 10 Перцев (по две штуки на сорт)
Крупно
Сажаю в 0,5л стаканы сухими , по три штуки , потом выберу лидера
При посадке не поливаю , полагаясь всецело на влагу что находится в почве
Стаканы обтянул сверху пищевой пленкой , и убрал в термостат , установленный на 28°
Крупно сверху все это дело закрывается крышкой
При моих экспериментах именно при этой температуре была лучшая скорость прорОстания семян
Правда этот раз влажность грунта похоже чуть ниже , но интуитивно все равно достаточная для прорОстания
Если все пойдет идеально , то утром 26ого ждем всходов , ну в крайнем случае к вечеру(5суток)
---------
Эти Перцы будут пересаживаться в фазе 4х настоящих листов с грубой пикировкой в 2л контейнеры
Конечно это заметно притормозит их развитие  , но есть в этом и потаенный , секретный смысл , пока колоться не буду
Ссылка на сообщение
И еще сегодня одно дельце провернул
Рассадил Виолки от Русского Огорода
Крупно
Было
Крупно
Стало

----
Не стал нынче пикировать каждую в индивидуальную тару , а выделил им коммуналочки , одну на шесть харь :D

Оставил себе 18шт "Рококо" и 12шт "Шведские Гиганты", излишки разойдутся по добрым , но иногда корявым ручкам
Остальные сорта не так густо взошли , там можно погодить с пикировкой
Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

У меня все луковки мелкие, 1.5 - 2 см.
Паша, как думаешь, зацветут такие ?
А если детки на соединительных корешках, то это как у лилии получается ..
Вот, нашла : "Размножение. Крокосмии проще всего размножать детками. Ежегодно вокруг одной взрослой многолетней клубнелуковицы образуется 5-6 деток, которые зацветают уже на следующий год."

Так и не нашел старых фотографий где видно как родительская луковица обрОстаем молодыми , возможно были утеряны в 2011г с "падением" жесткого диска
Но зато перешарил сейчас свои запасы луковиц Монтбреции , и нашел одну случайно не выкинутую родительскую луковицу
Крупно
Это та что слева , для сравнения молодая луковица рядом , она заметно мельче , но это только в 2016 так было
обычно детки выростают размером с мамочку
Специально подсодрал немного шелуху , чтоб показать насколько они разнятся цветом
Прикопал родительскую луковицу в грунт , выясню наконец-то жизнеспособны они , или все же трупы , как я решил мульон лет тому назад
Ссылка на сообщение

Чуть стала выправляться ситуация у покупных Астр , за сутки число всходов увеличилось с 47и до 67

С посева прошло 7 суток , но все равно 9 сортов из 18и пока так и не дали ни одного всхода

 

По своим семенам принципиального изменения уже нет , основная масса всходов выскочили за 3-4 дня

Теперь добавляются лишь одиночные всходы , но тут грех жаловаться , и так всхожесть едва не дотянула до 50% :appl:

Все стаканы с Астрами пришлось открыть , а то некоторые ростки начали выпревать

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Я сегодня с урожаем  :appl:

Сорвал бооольшууущий перец  :D

Мои поздравления! Свой перец никогда с магазинными не сравнится!  :appl: :appl: :appl:

Паша, а что это за перец Магнит? Может ты где-то писал про него, а я пропустила. Расскажи или ткни, где посмотреть про него.

Еще про астры... Я в том году с них, может быть, не собрала семена, потому что они просто не успели вызреть. Если честно не помню... Я свои сею в начале апреля в теплицу, для созревания семян это поздновато? Как считаешь? Попробую в марте посеять несколько штучек (места не хватает) для раннего цветения, вдруг и семена с них удастся получить. Покупные семена, правильно ты пишешь, очень непредсказуемы по всхожести. У меня в том году 3 сорта не взошли совсем. Поэтому хочется попробовать получить свои семки.

Ссылка на сообщение
Ирина , Магнит это условное название перца , я обычно стараюсь ставить пометку (у.н.) для таких Томатов и Перцев , что без роду и племени
Этому перцу название досталось от одноименной сети магазинов , лет пять назад купили там огромные красные гогошары почти до полкило весом , очень сочные и ароматные  :niam: , ну как не взять с таких семян ?!!!
В полкило на следующий год они конечно у меня не выросли , не Испания чай :D , максимум до 300гр
но такие же толстостенные , до 10мм
Крупно Крупно
Кусты не высокие , обычно терпения не хватает дожидаться максимального размера , ограничиваюсь плодами около 200гр.
Интересная особенность у этого сорта , один и тот же куст может выдать несколько плодов гогошарной формы , а потом перейти на конические плоды
Крупно
Сначала грешил на переопыление , но не вкус , ни аромат , ни толщина стенок не меняется , - меняется только форма  ???
Думаю это все же что-то погодное , кстати на фото выше и конфетка не характерной формы , чуть ли не в два раза вытянутая чем обычно


-------
Ирин , писал уже , что первый раз пробовал собирать семена с Астр , раньше даже и не замечал что у них успевают вызреть семена , даже посаженных рассадкой
Из девяти собранных проб , три явно не успели толком созреть

Ссылка на сообщение

Паш,привет!!А у тебя Конфетка из  покупной пачки? я искала для цельноплодного консервирования мелкие плодики,вот Конфетка на пути попалась,но по отзывам мнения о их  размере разошлись,я и не взяла,а растила  Филиппок и Сударушка ,они выросли как заявлено,мелкими.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Павел! Все поняла про астры.

А Магнит (будем называть его так) понравился - очень хороший.  :yep:Если будут лишние семена, хочу напроситься на следующий год.

Ссылка на сообщение

Ирина , вполне успеешь и в этом году попробовать , надумаешь , кинь адресок в личку
, что там , от силы неделя на дорогу
Ссылка на сообщение
Наташа, Конфетку покупал в 2012г , не помню чья , кажись гавриша
Перчики ранние , ароматные , редко выше 50гр
В любой стадии спелости у низ присутствует аскорбиновая кислинка , пишут что в самом деле с повышенным содержанием витамина С
Кстати и стенка у этих малышей достигает 8мм , в руку берешь , они маленькие , тяжеленькие
Первый год семена собрал , а только потом углядел что они якобы Ф1
Посадил , все один в один повторилось , и так уже 4 года
Да и все свои семена собирают , достаточно популярный сорт
Кстати в 2015 году в период затяжных дождей , от переизбытка влаги , смотри какую он форму приобрел рельефную , к концу лета стало суше , и он вернулся к стандартной форме
Крупно
Ссылка на сообщение

С Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота! :thx:

Паша, как солдат солдату огородного фронта, а эти перцы реально такие ранние? Мож мне тоже надо? :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Люба , Оля - спасибо !

Оль , Здоровье очень ранний , Конфетка ранняя

Остальные три напротив , долго играющие , поэтому посадил этим сроком , не рискнул переносить с мужского на женский день :D

Ежели от какого семки нужны , - "кузнец" дорогу до меня знает ;D

Ссылка на сообщение
Сегодня день выдался плодотворный  :appl: :yep:
Распикировал Анютки , большую часть не в индивидуальную тару , а в контейнеры 17*13см по 6шт
Думаю так проще с поливом будет , а рассаживаются они легко
Всего вышло около 60шт , не пережадничал ли ??  :ogo:

Так же распикировал гномика "Арктическую Розу" , сразу в 2л контейнер

Затем посадил 7 плошек с Львиным Зевом , 4 покупных образца , и 3 с семян своего сбора
Еще пару видов Лобелии , пока не определился своим отношением к ней , мне больше пока нравится Алиссум
Посадил также ярко-голубеньких Дельфиниумов из своих семян , хотя возможно весной под мамой может и оказаться самосев
Крупно
Не очень удачный снимок , кустик совсем молодой , из весенней посадки рассадой , да и фотоаппарат немного исказил окраску

Ах , да еще рассадил из школки десяток отклоненных Бархоток в 0,5стаканы , к высадки в сад они уже зацветут
Ссылка на сообщение

Павел, поздравляю с праздником!

Цитата grawicapa


Еще пару видов Лобелии , пока не определился своим отношением к ней ,

А вы попробуйте ампельные. Мне очень понравилось их растить.

Ссылка на сообщение
Девчата , спасибо за поздравления :mail2:
Светлана , может когда и апм.лобелию попробую , но пока у меня явный перебор по запланированным посадкам
В частности в том году приглянулась Кларкия
Крупно низом идет карликовый львиный зев , прикрывает кларкии ноги
Собрал с нее семена , и еще прикупил четыре разных сорта
Ссылка на сообщение
Наконец то составил планируемый список по Томатам на 2017г.
Чуток пока не умещаются по посадочным площадям , тем более что в закрытый грунт идет лишь 26 штук , остальные в ОГ
Правда буду над большинством делать навесы из рам с поликарбонатом
Не успел пока распределить что пойдет на ранний посев (5 марта) , а что на основной (20 марта)
Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

 

В частности в том году приглянулась Кларкия

 

Собрал с нее семена , и еще прикупил четыре разных сорта

Добрый день Павел!

Кларкию сразу семенами в грунт или рассадой выращивали? На фото она как-будто высокая,кустики крепкие были или тонкие?

Тоже присматриваюсь к ней.

Ссылка на сообщение

Сажал Кларкию в прошлом году первый раз

Посев 29 февраля , всходы через 2-3 дня , через 3 недели распикировал

В сад высадил 9мая

Сначала были хлипкие соломинки , потом окрепли , высокие около 80см

Требуют подвязки

До цветения ничего об ней не запомнилось , не ожидал сначала что будет смотреться этот цветок

Ссылка на сообщение

Павел, а астры не рано посеял? Не придется им цвести в тепличке? У меня руки чешутся посеять. Есть цинии и астры. Раньше сеяла в тепличку в мае.

 

Ссылка на сообщение

Эти Перцы будут пересаживаться в фазе 4х настоящих листов с грубой пикировкой в 2л контейнеры

 

 Павел, здравствуйте.

Прочитала ваш дневничок. Спасибо!  :thx:

Можно спросить, что за  "грубая пикировка"?

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...