Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На земле Ивановской 2017


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

...  , может тогда и гномика "Арктическую розу" на ранние изволите со мной попробовать ? :P
Семена посеяны , пошел обратный отсчет
Ссылка на сообщение

МНЕНИЧЕГОНЕНАДА!  3 раза!!! Вот понавырастишь- покажешь- а я ОСЕНЬЮ на семки напрошусь!!!! А то тоже начну в тебя семками кидаться! И лишней рассадой! :hid: :hid: :hid:

Ссылка на сообщение
Ну значит я тебя вычеркиваю :mail:
, бум соображать с Светланкой на двоих
Ссылка на сообщение
Достаточно хорошо взошли Анютки от Русского Огорода и пара видов своих семян , ниже им(РО) 12 дней с посева
Зато пять сортов Виол от аэлиты практически не взошли , по аэлитовским лучший результат 7/70(Шотландия)
Крупно 12,02,17

На третий день с посева пошли свои Мимулюсы (2015г) , правда пока 2 посева из трех
Всходы микроскопические , под стать семенам
Крупно 13,02,17

Так же через два дня с посева начали всходить отклоненные Бархотки , пока три из пяти образцов

Через пару дней у меня запланированы Астры и Сельдерей
Первый год буду практиковать посев Астр со своих семян , правда их пока всего несколько сортов красных и синих оттенков
Фирменные семена брал нынче только в белых и желтых тонах
Любитель Астр-карликов , они и зацветают раньше , и с подвязкой намного меньше хлопот
Но вот ни одного сорта желтых астр низкорослых мне что-то не попалось , взял пока высокие сорта
На будущее планирую полностью перейти на свои семена , т.к. у фирменных всхожесть отвратительная
, видать одним старьем торгуют >:(
Ссылка на сообщение

Павел здравствуйте.

Подскажите снова по подсветке. Нигде не могу найти болтики-винтики под св.диодные лампочки. Термоклея у нас в продаже нет. Можно ли заменить шурупами, будет ли надежно держать лампочку к профилю, или лампочка дугой пойдет, с той стороны, где нет шурупов - сторона поднимется немного  :dnt:

 

Любовалась Вашими Мимулюсами и тоже купила. Их нужно сейчас садить или в марте? А то что-то отложилась инфа, что их сеять в марте.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Наталья ,здравствуйте !
На винты ставить или на шурупы светодиоды не принципиально , другое дело , что таких мелких шурупов найти не легче чем винты
Магазины которые торгуют крепежом , обычно начинают ассортимент с 3мм , здесь же отверстия чуть больше  2,5мм
Можно очень аккуратно рассверлить отверстия на эти 0,5мм , подложка алюминий , он мягкий
Но сверлить надо очень аккуратно , не электродрелью , а в ручную
Или мелким круглым надфилечком чуть расширить отверстие
После всех этих процедур убрать все неровности , заусеницы и с светодиода , и с профиля
Так , чтоб они плотно касались друг друга
Для лучшего теплового контакта место соединения смазать термопастой(тонким слоем)
Продается в магазинах радиодеталей или может быть в магазинах компьютерных комплектующих , но на безрыбье можно в крайнем случае использовать обычный вазелин
Для вас самый простой случай был бы термоклей
такой но китайцы что то очень медленно работать стали :(

Мимулюсы конечно можно позже сажать , мне просто хочется чтоб в первых числах мая они уже были высажены с цветом
Крупно 01,05,16 (Бархатцы так рано можно только большие сажать , и то рискованно)
Ссылка на сообщение

Вазелин мне кажется потечет  :dnt:

Термопаста и термоклей - это одно и тоже?

А если на китайском рынке посмотреть, там возможно или товар не того спроса, чтобы продавали на наших рынках?

 

Ну до чего же красивы Мимулюсы  :-*

А где у Вас можно посмотреть и почитать по томату Чио-чио-сан. Что-то в душу запал этот сорт  :-*

Ссылка на сообщение

Наталья , на самом деле  там нужен очень тонкий слой , лишь скрыть все микро неровности , шероховатости

Вазелином я несколько раз в компьютере процессор смазывал , все прекрасно работало

А нагрев там не сравнить со светодиодами , пусть это и был пенек-3

Разница между термопастой и термоклеем

термопаста лишь обеспечивает тепловой контакт между поверхностями , она не держит

, держат винты , или специальные защелки (как в компьютере)

Термоклей же не только обеспечивает тепловой контакт между поверхностями , но и склеивает их

После схватывания клея , примерно через сутки , дополнительный крепеж не нужен

Да это товар достаточно специфический , кроме радиолюбителей и компьютерщиков практически никому не нужен , так что только в специализированных магазинах есть шанс найти , ну и в Китае (где как в Греции все Е)

Ссылка на сообщение

Павел, по вазелину поняла. Если термоклея не найду, значит на  шурупы и вазелин :mail:

 

А по томату Чио-чио-сан? :-[

Ссылка на сообщение
Ой , прости , Наташа , видать предыдущий пост не до конца прочитал , хорошо , что поправила
Сорт - мощный индет , надо строго следить и за ростом , и за числом кистей
Прекрасно растет и в парнике и в ОГ , не крупная сливка 30-40гр , в кисти до 50 плодов
В этой табличке среди других сортов есть он , это по результатам 2016г
Или в фотоархиве 2016г(ссылка в подписи)  июль , август полистайте , тоже он проскакивает
Да и в каталоге форумском он есть , если семена нужны - поделюсь , пока остались
Ссылка на сообщение

Спасибо за предложение  :thx: Конечно хочу  :-[

Подскажите, он сильно раскидистый? С каким промежутком высаживается? Прожорливый?

 

Вот у Вас увидела http://pp3737.myjino.ru/07s/004.html шпалеру, очень понравилась. На сколько глубоко закапывается в грунт?

Ссылка на сообщение

Паша,привет! Я утром на влажную салфетку положила твоего Пигмея, сейчас уже с клювиком- я в приятном шоке  :o :o :o за 6 часов наклюнулся, сейчас в землю определю

Ссылка на сообщение

Наташа , адресок скинешь в личку , отправлю , если еще что-то надо скажешь , что письмо пустым гонять :D
Эти стойки я вообще то делал под уличные огурцы
В жаркий 2013г у меня было нечто подобное спонтанно сделано из жердей

В тот год очень понравилось так рОстить огурцы
На следующий сезон сделал все кулюторно , из 32мм полипропиленовой трубы , и
Погода была такая , что плети и на метр не выросли :( , вот я и решил эти стойка томатом отдать
В глубину они см на 30-40 закопаны , вернее я их не закапываю
Беру старый обломанный черенок от лопаты , и забивая кувалдой , делаю два отверстия под ноги стойки
Втыкаю ножки в дыры , и чуть утрамбовываю по бокам , с помощью того же черенка и кувалды
----
Опять чуть про Чио не забыл , сажаю по схеме 50*50 , раскидистость зависит во сколько стеблей поведете , я обычно веду в 2-3 ствола , места вполне хватает
Но на улице рост ограничивал одним метром , и все равно удалял много цвета , трудно предугадать сколько кистей осилит куст , не превратив томаты в горох
Ссылка на сообщение
Ардаша , привет !
Учти Пигмей только первый месяц в рассаде скромник , потом весьма бурно растет
Хотя гавриш ему дал такую рарактеристику:
Скороспелый (80-87 дней от всходов до плодоношения) сорт для открытого грунта. Растение штамбовое детерминантное,
высотой 25-30 см.
Особенности агротехники: первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через 1-2 листа.
Плоды многочисленные, красные, округлые, гладкие, средняя масса плодов 25 г. Плоды вкусные, очень сладкие,
с высоким содержанием сухих веществ – 8-10%. В средней полосе России посев на рассаду в начале апреля.
Пикировка в фазе первого настоящего листа. Высадка рассады в грунт в мае в возрасте 30-35 дней. Схема посадки 30х40 см.
Выращивают без формировки. Урожайность 0,15—0,2 кг/раст. Не поражается фитофторой благодаря высокой скороспелости.
Возможен посев семян непосредственно в грунт. Ценность сорта: декоративность, пригодность для выращивания
в цветочных горшках, патио, на балконах в контейнерах, в бордюрах и в качестве культуры-«уплотнителя» между
высокорослыми томатами в теплицах.

, никогда он у меня таким не был , ранний - да
Плоды в ОГ с конца июня (при стандартных сроках посадки) плоды крупнее 50-100гр
Высота от 40-50см(ОГ) до 90-100см (ЗГ) , урожайность до 1кг/к и 2кг/к соответственно
Упоминал уже что на этот год у гавриша повторно купил любимого Пигмея , хотел найти истину что у меня удачный пересорт , или описание сорта не соответствует
.......... Ну и получил ни первое ни второе , а абсолютно другой сорт:
С циферкой "1" мой любимец от 2012г , "2" - новое откровение гавриша ;D >:(
2 ракурса крупно 05,02,17 27дней с посева
И цвет листвы разный , и форма ее (первый вариант морщинистый)
, к тому же новоявленный Пигмей на много более рослый
Ссылка на сообщение

Оля , не вешал , не знаю сколько там сантиметров :D

Не самые свежие фотки выложил , аж восьмидневной давности

А в нашем деле 8 дней - целая эпоха

Сейчас перефоткал по новой , позже выложу

Правильный старый Пигмей пошел в интенсивный рост , как я и предупреждал Ардак

И мало того , обнаружил на нем образование первой цветочной кисти :ogo: (35дней от посева)

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

 

Любитель Астр-карликов , они и зацветают раньше , и с подвязкой намного меньше хлопот

Но вот ни одного сорта желтых астр низкорослых мне что-то не попалось , взял пока высокие сорта

На будущее планирую полностью перейти на свои семена , т.к. у фирменных всхожесть отвратительная

, видать одним старьем торгуют >:(

 

Павел,с удовольствием поддержу Вас в этом, надеюсь Ваш энтузиазм и трудолюбие помогут найти хороших карликов.

Ссылка на сообщение

Дуся , Наталья , рад что вы забрели ко мне на огонек , добро пожаловать :thx:
( А мне больше ваша Прихозовская аватарка нравилась :hid:) , впрочем я тоже своему песику с ПХ изменил :-[ )
Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Правильный старый Пигмей пошел в интенсивный рост , как я и предупреждал Ардак

И мало того , обнаружил на нем образование первой цветочной кисти :ogo: (35дней от посева)

 

Паша, привет! Я хочу попробовать высадить Пигмей с плодами на ПМЖ. У тебя не было такого опыта? Сбрасывал ли он цвет, тормозил ли в росте хочется узнать. Пока 1шт буду испытывать

Ссылка на сообщение
Ардак , привет !
Прежде чем ответить , заело , полез смотреть разницу во времени между нами , оказывается 3часа :ogo:
Вот теперь понятно почему твоя аватарка , даже в самую рань по нашему , уже в шапке форума светится :P
Пигмея я в 2015г с плодами на улицу высаживал , и очень неудачно , сначала его солнцем опалило , а потом зарядили ледяные дожди , но он молодец - все равно 31 мая красный плод дал :hey:
Но дома я с ним изрядно повоевал , несколько раз делал обрезание , предварительно перегоняя корневую на ствол (посев томата был 10февраля)
Сюда копировать долго , посмотри в фотоархиве 2015 даты
17,03
02,04
11,04
12,04
20,04
21,04
22,04
24,04
14,05
19,05
29,05
31,05
04,06
А по обычному прежнему сроку посева 8марта примерно такая картина (2014г)
http://pp3737.myjino.ru/05s.html
Сейчас я правда от такого Батута отказался , но не потому что он чем то плох (за 3 года недостатков не выявил)
А просто слишком много он требует под себя рассады (48шт)
Практичней тот же сорт чуть приголубить , укрыть , и он даст до 2кг плодов с куста  , причем ранних

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Правильный старый Пигмей пошел в интенсивный рост ,

И мало того , обнаружил на нем образование первой цветочной кисти  (35дней от посева)

Паша, а после какого листа цвести стал ?

Ссылка на сообщение

Над девятым листом кисточка заложена , но росту пока в нем 25см

До цвести там еще долго ждать

Ссылка на сообщение

Да , у меня на 90-95% вся рассада под подсветкой вне окон

Так как лишь один подоконник пригоден для выращивания рассады , да и в том ширины 70см :-

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...