Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На земле Ивановской 2017


grawicapa

Рекомендуемые сообщения


Дома температура обычно 23-28°

У меня есть один небольшой бокс 40*80см , он почти полностью закрыт , и в нем стоит увлажнитель воздуха с вентилятором , но это пробная конструкция , около месяца с ней балуюсь

Сейчас есть идеи как держать влажность на приемлемом уровне без сложных конструкций

, в том числе насосов и вентиляторов

Но как говориться "на переправе коней не меняют" , буду пробовать практиковать к следующему сезону

------

А в конце марта/начале апреля большая часть рассады перебирается на улицу в рассадники с подогревов

Там уже будет временами большой контраст температур

, ночные опускаться временами до 8-10° , а днем иной раз солнце может нагнать 35-40°жары

Ссылка на сообщение

А в этих рассадниках тоже будет светодиодная подсветка?

Паша, рассадники с подогревом это здорово !

А теплица тоже с подогревом ?

Ссылка на сообщение
Лариса , в рассадниках ни какой подсветки нет , прекрасно хватает естественного освещения
Я бы даже сказал лишку , наверно буду в солнечные дни притенять их белой нетканкой  на расстоянии
Боковины и верх у рассадников из поликарбоната , в солнечные дни там жара страшная
Приходится приоткрывать створки , иной раз даже при нулевой температуре
Такая большая разница температур создает внутри рассадников очень низкую влажность воздуха
---------
Рассадники у меня не большие 1м2 и 2м2 чтобы поднять там температуру на 10° достаточно 100 и 200вт соответственно , и то нагрев идет только когда температура ниже установленного порога , потом термоконтроллер обогрев отключает
К тому же рассадники стоят или на курьих ножках , или столе
Тепло на обогрев ледяного грунта не тратится
Теплицу же не реально прогреть электричеством , да и нет у меня полноценной теплицы
Несколько малюсеньких парничков и усё
Попробую в одном из таких парников весной расположить шиты с небольшим подогревом
, приподнятые над землей , а на них уже ставить бадейки с рассадой
В последние дни апреля томаты с перцами уже здорово разрОстаются , и 200кустов в рассадниках уже ни как не помещаются
Что из этого получится не знаю ...
Ссылка на сообщение
Мимулюсы подрОстают , пока их держу под крышкой , чтоб не мучатся с поливом
Крупно 14,02,17  Крупно 14,02,17
Тут им около 2х суток со всходов
Ссылка на сообщение
Крупно 13,02,17
Вот с такой скоростью пошла в рост луковица Момбреции
Высаживаю их в сад обычно в первых числах мая , на на свет божий они появляются лишь через месяц , а то и позже
Стал разбираться что они такие тугодумки , 26,02 посадил одну луковицу в рюмку , чтоб видеть когда она корешки пустит
Через пять дней луковка уже была с корешками , а еще через пять с ростком (на фото слева)
Так что вся тормознутость Момбреции упирается в холодную почву , она ведь южанка у нас
(один раз забытые луковицы умудрились в теплую зиму перезимовать под подушкой из разросшейся камнеломки)
Попробую в эту весну часть луковиц прорОстить перед посадкой , и высадить чуть позже , когда земля прогреется , думаю начало цветения так легко будет сдвинуть с августа на июль :appl:
Но только часть , ибо яркость красок осенью в саду милей :
Крупно 22,09,15
Ссылка на сообщение
Вернусь еще раз к своим баранам , то бишь Пигмею-любимцу и Пигмею-новому , новому приколу от скурвившегося гавриша
Их развитие на 35день с посева (снимки от 13,02) :
Крупно
На первый взгляд №1 начал наверстывать упущенное , и догоняет новичка

Крупно
Но это только на первый взгляд , пока не поглядишь на них сверху

Крупно
А вот и первая цветочная кисть на "старичке" , образовалась над девятым листом
Высотой куст сейчас пока 25см , но это только пока , скоро с ним наплачешься

Ну усё на сейчас , пошел сажать Астры
Ссылка на сообщение

Лариса , Момбреция должна прекрасно рОсти и у вас , естественно с выкопкой луковиц на зиму
У меня кстати к языку приклеилось самое дурное , редко используемое название :D
, какая то добрая душа лет пятнадцать назад поправила меня , "... нет ни какой монтбреции , правильно -момбреция  ... "
, чтоб у той заумной теткисредство передвижения накрылось :P
Но как бы то ни было привык материть ее так :-[
Самое распространенное название Монтбреция , часто Мамбрецией называют , и крайне редко Момбрецией
По латыни она Montbretia . а француз описавший ее был Контбер де Монбре
Кроме того есть альтернативные названия - Крокосмия , Тритония , Японский или Китайский гладиолус
Столько вариантов названия для не очень распространенного луковичного
Ссылка на сообщение
Допинал сегодня посадку Астр :appl:
27 плошек вышло , бабаек по нашему , по-ивановски :D
, ну что сделаешь если это словечко с 3-4лет в песочницах только и потреблянось :P
10 сортов - это с прошлого года остатки
8 сортов - нынешние закупки
и 9 образцов - свои семена сбора 2016г
Своих семян взял строго по 20шт , интересно выяснить какая у них всхожесть
, вражеские семена посадил все что были , т.к. 80-90% продаваемых семян откровенное старье
Теперь сижу и жду 3 суток  , что было свежее и вызревшее - примерно через такой срок  начинает вылезать
Ссылка на сообщение
Наташа  (game) , что обещал сегодня вечером с собакиным отправили , попутно показав зубы паре вражеских псов :P
Теперь он у меня выучил слово ПОЧТА , это означает для него самую длительную и захватывающую прогулку
Ссылка на сообщение

Поделюсь результатами еще одного эксперимента
Пробовал выяснить оптимальную температуру для прорОстания семян Перца(сладкого)
Брал по 5 семян четырех сортов Перцев 2016г. сбора , сажал их сухими и без полива в достаточно влажный грунт
ПрорОстание проходило при трех средних температурах (реальная же температура колебалась около -/+2°из-за инертности термостата)
28° - зеленые точки
30° - желтые точки
32° - красные точки
Самая оптимальная температура вышла 28°(26°...30°)
Образцы прорОщенные при температурах 30°(28°...32°) и 32°(30°...34°) показали практически одинаковую скорость всходов
Крупно
Ясно что тут могла закрасться погрешность , чуть разная влажность грунта , чуть разная глубина заделки семян
Но все равно заметна особенность , что слишком горячий грунт начинает тормозить прорОстание семян , все хорошо в меру
Ссылка на сообщение
Уряяя , началось  :appl: :appl: :appl:
Пошли первые всходы у Астр
У двух образцов моих семян появилось 3 и 2 всхода (2,5суток с посева)
И у двух покупных сортов по одному проклевышу (3суток с посева)
Теперь только принимай роды , 27 бабаек углядеть - это не шутка
Пока составлены в высоту в 2-3ряда , переставить в один ряд , и на "солнышко" - надо готовить еще одну рассадную площадку к запуску ...
На перед не подсуетился , а сейчас выходные , у меня самая работа , не до рассады :(
Ссылка на сообщение
Удачно на днях заглянул в одну из скупок цветмета
Разжился вот таким профильком , обычно приемщики , если просишь что продать , накидывают 50-100% к цене скупки
А тут что-то знакомый приемщик находился в очень благодушном расположении , и отдал мне сие богатство по чем и брал (68руб./кг) , в итоге 8 профильков по полметра мне обошлись всего в 320руб. :mail2:
Крупно
Ну , ясно дело , я на них долго смотреть не стал , самую малость снял заусеницы , где его резали болгаркой , и накрутил светодиодов
Крупно
Теперь будет чем досветить подполье
Ссылка на сообщение

Павел, сыпете Вы мне соль на рану.... нет у нас ни клея ( только термопаста), ни болтов :-[

По графику не поняла, 100 град - это Вы крутым кипятком сварили семена?

Ссылка на сообщение
:- , Наталья , какой кипяток , какие 100°
Там горизонтальная  шкала время от посева в сутках
Вертикальная шкала - число всходов семян в штуках , или в % от посаженных 20семян на каждую партию

Ни каких кипятков , ни каких перекисей , ни каких морозильных камер , ни каких лунных календарей

Просто сухие семена , и даже без полива при посеве , использовался  относительно влажный грунт
И даже при такой посадке убирал излишки влаги , в виде конденсата на крышках посадочных стаканов

Был только один бубен , скорей бубенчик - теплая почва
При 28° первые всходы через 4,25суток , а на5,5суткок с посева 95%всходов
При 30° первые всходы через 5суток , через 8суток 80%всходов
При 32° первые всходы через 4,75суток , через 8суток 70%всходов
Все семена свои 2016г , на все три пробы взяты одинаково , по 5семян от четырех сортов сладких перцев

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Любитель Астр-карликов , они и зацветают раньше , и с подвязкой намного меньше хлопот
Но вот ни одного сорта желтых астр низкорослых мне что-то не попалось , взял пока высокие сорта
На будущее планирую полностью перейти на свои семена , т.к. у фирменных всхожесть отвратительная
, видать одним старьем торгуют >:(

Павел, привет! В том году тоже открыла для себя карликовые астры. Очень понравились! :yep: Особенно Камелот синий, но, к сожалению, в этом году семена этого сорта не нашла. :( А старые (осталось пол-пакета) думаю, что не взойдут. В этом году прикупила из серии Гном  - Светло-лососевая, темно-синяя и Тысяча чудес красная. Желтой тоже ни одной не нашла. Что-то я тем летом не догадалась свои семена с астр собрать...  :dnt: Интересно повторят родителя собранные семена ? Или переопыление  имело место быть?
Ссылка на сообщение

Ирина, насчет того имеет место переопыление у Астр , или нет - не знаю , первый раз собрал семена

Но всхожесть , относительно покупных - радует, позже выложу статистику , контраст получается умопомрачительный :ogo:

 

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

...Самое распространенное название Монтбреция , часто Мамбрецией называют , и крайне редко Момбрецией
По латыни она Montbretia . а француз описавший ее был Контбер де Монбре
Кроме того есть альтернативные названия - Крокосмия , Тритония , Японский или Китайский гладиолус
Столько вариантов названия для не очень распространенного луковичного

Да, Паша, заинтересовал ты меня этим цветком  :)
И ведь нашла я его, в Леруа Мерлен сегодня.
А луковицы цветка у тебя какого размера ?
Ссылка на сообщение

Лариса , где то до 3см в диаметре , но 16г очень не удачный был , нынче мельче :(

Не совсем на данный момент мне ясен момент их развития

Все время считал что луковица дает 3-4 молодых луковки замещения , а сама отмирает , у старой луковицы и цвет какой то не живой становится , старичков всегда выкидывал

А тут на днях где то начитался что и материнская луковица дальше растет , а по бокам нарОстают детки :-

Вот теперь и в замешательстве , то ли я был ошибочного мнения , то ли есть разные виды ентой Момбреции

, то ли тот кто писал сам не прав

Позже поищу , где то у меня были фото как материнская луковица обрОстает молодыми , не в плотную , а на соединительных корешках

Ссылка на сообщение

точно, я что-то уставшая после работы процент с градусами перепутала, сорри  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Лариса , где то до 3см в диаметре , ...

Позже поищу , где то у меня были фото как материнская луковица обрОстает молодыми , не в плотную , а на соединительных корешках

У меня все луковки мелкие, 1.5 - 2 см.

Паша, как думаешь, зацветут такие ?

А если детки на соединительных корешках, то это как у лилии получается ..

Вот, нашла : "Размножение. Крокосмии проще всего размножать детками. Ежегодно вокруг одной взрослой многолетней клубнелуковицы образуется 5-6 деток, которые зацветают уже на следующий год."

Ссылка на сообщение

Лариса , должны и такие зацвести , у меня например практически все такого размера сейчас

Давным давно , еще в 90х , я и сажал все подряд и деток? , и родительские луковицы

По смыслу и детки , и мамы должны были бы подрОсти за сезон , но мне никогда не попадались крупнее 3х , ну максимум 4х см

, и кроме того часть луковиц не давала роста

Примерно в те безинтернетные годы и решил что родительские луковицы , давая 3-4 дееспособных детки  , умирают

С тех пор и выкидывал после просушки старые луковицы вместе с остатками стеблей и корней

Что смутно помнится?? , что возможно и пробовал отдельно безуспешно сажать старые луковицы

Жалко что сейчас у меня только детки , не могу проверить , неужели столько лет ошибался  :-[ ;D

Смогу выяснить это лишь след.зимой

Ссылка на сообщение
Прошло  4 дня как томат "Поцелуй Герани" перебрался с 0,5л тары в 3л ведерко , пересадка прошла аварийно
Ком земли с корневой при переносе рассыпался , но тем не менее томатик прижился и даже чуть прибавил в росте
Сейчас ему 32 дня от посева
Крупно Крупно
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...