Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На земле Ивановской 2017


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

А это вновь мои , с вчерашнего поста , Перцы , им без 4х часов 5суток
Десять всходов из 20возможным , но еще несчитанны , те что под кочками
Выставил их из термостата на свет , приду после обеда с работы , думаю будет еще пополнение в семействе :yep:
Жалко , что это всего лишь "подопытные мышки" , и век их не долог :'(
Только вот не забарабанит ли в дверь закон Мерфи , когда на 8 марта у меня намечена целевая посадка Перцев :D
Крупно
Чуть не забыл , слева в кадр "ненароком" попали томатики "Поцелуй Герани" , им 17 дней с посева
Семена подаренные были очень разнокалиберными , взошло 3/5
Что-то ни как не верится , что этот сорт жуткий тугодум , бум проверять в моих условиях :mail:
Да и не только моих , подписал на муки еще Светлану с Ольгой , сообразим на троих :D
Выйдет фигня , ну подумаешь ,  :pom: , мне не привыкать :P
Ссылка на сообщение

Ардак , привет !
Он у меня еще , как Д'Артаньян в молодости , любит "нюхать розы"
Ходит по дорожкам и по очереди обнюхивает цветы
Примерно так :
4 снимка в динамике
Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Жалко , что это всего лишь "подопытные мышки" , и век их не долог :'(

 

Паша, ты их оставь на основной состав. Мне кажется, что с них (более ранний посев) можно будет побольше урожай собрать. Только им объем к высадке обеспечить 4-5 литров. так у Александра Ивановича  (Москва) было- сажал всегда в феврале, и не добирал, решил было вообще от перца отказаться- участок маленький, сажать негде, да еще урожай небольшой.

В какой-то год посеял 23-25,01, и был приятно удивлен урожаем, теперь сеет только в январе.

Я тоже с перцем не хотела связываться- но решила опыт А.И. повторить, вдруг у меня получится

Ссылка на сообщение

Добрый день всем! У меня мама, всегда сеяла перцы и томаты высокие в январе. И в конце июня начинала собирать помидорки бурые. У нее у самой первой в городе были огурцы и помидора. Знатная была огородница, Всем, кто спрашивал, рассказывала что и как делать надо. Она всегда говорила, что землю и растения любить надо, понимать что им требуется. Только вот я не училась, а теперь поздно. не у кого. Учусь на форуме. а не получается так как у мамы. У нее и подсветки не было, окна маленькие и обыкновенная лампочка. а получалось. Сегодня замочила перец  и индеты.

Ссылка на сообщение

Павел, добрый день! С большим интересом наблюдаю за вашими экспериментами. Перец буду сеять сразу в 0,5 л емкости. что бы не пересаживать, а томаты с пикировкой, а перерастет, так посмотрю у вас как лучше с ней поступить. Начиталась на Прихозе про арбузы и дыни и голова идет кругом. Все перепуталось. Молодцы, там некоторые такие арбузищи выращивают! Решила попробовать, купила семена арбуза Скорик, поучусь на нем. Дыни у нас в семье больше любят, их лучше больше посажу.

Ссылка на сообщение
Цитата
Паша, ты их оставь на основной состав. Мне кажется, что с них (более ранний посев) можно будет побольше урожай собрать. Только им объем к высадке обеспечить 4-5 литров. так у Александра Ивановича  (Москва) было- сажал всегда в феврале, и не добирал, решил было вообще от перца отказаться- участок маленький, сажать негде, да еще урожай небольшой.

В какой-то год посеял 23-25,01, и был приятно удивлен урожаем, теперь сеет только в январе.

Я тоже с перцем не хотела связываться- но решила опыт А.И. повторить, вдруг у меня получится

Добрая , ты , Ардак :D , и веревку , и мыльце поднесешь  ;D

Я ухожу от посадки Перцев с 23февраля на 8марта , а ты мне оставь с 31января  :-

Я в том году 8мая треть Перцев высаживал под дуги уже с плодами , приходилось их держать в 2л контейнерах

Держать это все было негде , с томатами не лучше было дело , вытянулись ,потом подмерзли в холодном продуваемом парнике

Все это последствия светодиодного освещения , сроки для культур в рассаде совершенно другие

----

А на опыт А.И. надо крайне аккуратно смотреть , у него очень специфические условия выращивания , у меня кстати тоже

Да и у всех есть своя специфика , кто в городе живет , и отвозит рассаду на дачу

Кто как я в частном доме , я могу держать и обогреваемые рассадники у дома , могу по своему свободному графику открывать/закрывать парники в любое время шесть дней в неделю

Другие наоборот наведываются на дачу в выходные , а потом пять дней сидя в офисе ерзают в кресле

, "Как там мои помидорки без присмотра? :ogo:"

----

Нина , здравствуйте !

Собственно вы перекликаетесь в предложениях с Ардак

Но надо все же иметь силу воли , и не допускать фальстартов , за него в нашем деле , как и в спорте можно остаться без медалей

 

 

Ссылка на сообщение

Паша, да ладно тебе  :D, ты дОрог мне, ни в коем случае, никакой веревки и мыла  ;D ;D ;D, а только один перчик, для науки, для эксперименту :hat:, пожалуйста, всего одЫн. Ты подержи месяц токо под досветкой, потом на вольные хлеба, где место есть.

Может я тоже один посажу, в конце февраля-сравню на урожай и определюсь со сроками

Ссылка на сообщение

Ардак , так один у меня есть  , только он на днях под тяжестью плодов рухнул , пришлось подпорки ставить ;D

Кстати в 2л стакане он осилил лишь четыре плода , остальной цвет скидывает , и на стебель толстый питания не хватает :(

 

кликни в моей подписи на "последние фотографии" , он там в горизонтальной позе болтается , сюда стыдно перетаскивать :-[

Ссылка на сообщение

Посмотрела, погуглила . Он в свои сроки заявленные дал урожай. Паш, ты же белыми диодами светишь? Скко кельвинов?

Ссылка на сообщение
белыми холодными примерно 6000-6500к
----
Пересчитал кстати всходы в тесте с Перцами , что прорОстали в диапазоне температур 27°..30°
5,5суток с посева - 19/20  :mail2:, только одно семечко еще молчит
----
предыдущий тест (29°..32°) хуже всходил
через 6суток было 11/20 , через 7суток - 15/20
-----
может конечно случайность , а может скачки температур до 32° уже перцу перебор
Завтра с утра поставлю последний тест (25°..28°)
Посмотрим как он себя покажет
Ссылка на сообщение
Цитата
Жалко , что это всего лишь "подопытные мышки" , и век их не долог
Паша, жалко же будет их губить - оставь немного для раннего урожая!
Ссылка на сообщение

Цитата водица

Паш, вот Счас в голову пришло-ты посмотри у упавшего перца, корни на дне по кругу не пошли?

Нет , Ардаша , там не столь мощная корневая , думаю  , иначе крепче держался бы на ногах :D
Но коль о корневых у Перцев пошла речь , то позволь на себя любимого прошлого года сослаться (умереть со скромности мне не грозит ;D)
Серия снимков
14.04.16  Пересадил еще десяток Перцев в двухлитровки
          То что время пересадки пришло наглядно видно по состоянию корневой
(REM:тут перцы посадки от 22февраля , до высадки в сад еще месяц , все 69шт пересадить в 2л.контейнеры?? :ogo:, не , Ардак , лучше уж мыльце подай)
         
Серия снимков
15.04.16  Самый шустрый и ранний оказался перец "Здоровье" (REM:а эти перцы имел глупость посадить 11февраля)
          На части кустиков уже плоды , причем не с коронных бутонов , те я удалил
          Чтоб сохранить плоды , и не сильно ослабить растения , начал рассаживать Перцы в 2х литровую тару
          По ссылке показано развитие корневой

Серия снимков + чириканье
20.04.16  Бархотки двух ранних сроков посадки
          Когда посадить , и когда они зацветут см. на ЗУМе
(REM:пост про Бархатцы скинул для примера , сколько корней бывает на дне бабаек :ogo:)

Цитата Людасик

Паша, жалко же будет их губить - оставь немного для раннего урожая!

Люда , что от такого "жалко" выходит - выше примеры
, не , сейчас вспомнил самый ужасный , аж самому плохо стало
В том году раскатил губу посадить на ранние 5 интетов "Чио-Чио-Сан" (и как такое в голову только пришло
Посадка была 9февраля , на 31марта заимел вот такие проблемы
Крупно
Кстати наглядный пример для тех кто считает что ИНДЕТы необходимо высевать раньше ДЕТов
Ссылка на сообщение
Поделюсь результатами эксперимента по сравнению томатов посеянных сразу в рассадную емкость и томатов пропущенных через две пикировки
Кроме того пикированные томаты при второй экзекуции были высажены в стаканы разного объема (12дней назад)
Для опыта взял очень динамичный индет Чио-чио-сан , он сразу просечет если где-то что-то не так "постелено"
На фото ниже Чио 27дней с сухого посева , у пикированных томатов 1пикировка была на 11день с посева в стаканы 0,1л
2пикировка на 15день в разнокалиберные стаканы
Крупно
В середине пикированный томат , по бокам томаты сразу посаженные в эту тару
На динамично растущих томатах отставание сразу видно , хоть и задохликом пикированный куст не назовешь
Крупно

А тут вторая пикировка окончилась расселением в разногабаритные квартиры
Видно что Чио-Чио-сан из 0,2л стакана конкретно заторможен в развитии
, ограниченный объем не дает полноценно развиваться корневой
Ну а нет развития корневой , нет и развития всего куста
Между 0,5л и 1,0л стаканом пока еще нет заметной разницы , но это только вопрос времени
Уже сейчас просматривается , что у 1,0л крона чуть более раскидиста
Крупно
Те же томаты чуть с другого ракурса
Ссылка на сообщение

  Павел спасибо за наглядность. А у нас на форуме каждый раз, примерно в марте, и перед высадкой, слышны клятвы сеять позднее. Не могут удержаться.

Ссылка на сообщение
Ольга , такое творится наверное на всех растяшных форумах , и причем из года в год
Здесь я еще новичок , но вот на форуме ПХ той зимой творилась аналогичная картина
Похоже не успеют куранты добить 12 раз , а наша братия уже лезет в свои закрома и начинает перебирать запасы
, выбирать что настало время сеять
Причем так активно начинает греметь плошками дома и постами на форуме
, что невольно сам поддаешься массовому помешательству
Протрезвление наступает ближе к апрелю :D
Рассаду ставить некуда , ничего нигде не помещается , все тянется , перерастает , угодья еще в снегах
Сам в том году вытащил в холодный парник 14апреля три томата , посадил их там в 50л мешки  ;D
Ну сколько можно наступать на одни и те же грабли
Ссылка на сообщение
05.02.17  Повторный эксперимент по выращиванию рассады пикированных и не пикированных Перцев
26 дней с посева , пока предварительные итоги
4фото с комментариями

Ссылка на сообщение

Паша, спасибо за "вправление мозгов". Перечитываю последние сообщения, твою табличку посадок, пока помогает :-* С томатами все понятно.

Только вот про перцы все думаю. Лана прислала семена болгарского перца, но многие из них со сроком созревания до спелости более 120 дней, и это в теплом болгарском климате. Боюсь, что если их посадить в начале марта, перцев не будет. Но попробовать перчики хочется, вот и мучаюсь, когда их сажать. Народ их уже посадил, а кое-кто и даже распикировал.

Ссылка на сообщение

Привет , Оль !
Начну не с ответа
, сегодня распикировал Поцелуй Герани , этот раз бабайка не 5литров , а всего 100гр :D
Сама думай когда забирать , мне он не мешает в принципе , по прогнозу "тепло" вроде четверг/пятница
Выходные я на рынке полдня , про след.неделю еще рано загадывать...
---------
Оля , на мои сроки посадки на 100% не ориентируйся , смотри по своим условиям
Я раньше перцы сажал 23.02 , к высадки в парник они лишь зацветали , и то не все
Сейчас дома свет , в апреле в рассаднике и светло и почти всегда тепло - вот я и буду двигать сроки посадки на пару недель
И тоже мандражирую , пару высоких и поздних сортов оставлю все же старым сроком , но понимаю что доращивать их придется уже в 2л контейнерах , хорошо что это всего несколько штук
По томатам тоже есть два сорта что ближе к поздним были , так же оставлю прежним сроком
Если уж сильно сомневаешься есть простой вариант , посади важные сорта в два срока , с разбежкой в 1-2 недели , в апреле определишься какие лучше оставить
Ссылка на сообщение

Спасибо. Я в целом так и думала, по 1-2 семки пораньше, а остальные на сравнить. Что-то с поздней посадки получится по любому. Если бы еще про погоду хоть примерно знать на лето... А то в 15 поздние снимала зелеными, а они еще и с горчинкой оказались. Докупала красные, закрутила типа лечо. Но осадочек в душе остался...

Ссылка на сообщение

Хорошо , что напомнила , а то я запамятовал уже  :-

Больше ни чего не обещался ?

 

Ссылка на сообщение

Добрый всем день! Решила тоже тормознуть с посевом сейчас. Спасибо Павлу, остановил. А то бы еще в марте думала куда все расставить. Начну посевную в конце февраля. А сейчас петунии, виолы, лобелии и еще посмотрю какие цветочки пора сеять. Про кареосисы почитаю получше. Мимулюсы, семена,обещали в марте из Москвы привезти. Павел, вы нашли где их купить? Может и на вас заказать? Они в маленьких пробирочках в гранулках. А клубневые  бегонии  мои из семян взошли !!!!

Ссылка на сообщение

Нина добрый день !

Рискну от ваших Мимулисов отказаться

Сейчас созвонился с девчонкой , что заказала на меня 3 сорта  в СП , вроде там все срастается  :)

А самое главное я нашел свою пропажу семян с 2015г , нашлась коробка в пристройке у дома , по ошибке с радиодеталями туда отнес , надеюсь от мороза они не пострадали :-[

Так что если у вас с Москвой не срастется , чуток смогу поделиться

Ссылка на сообщение

У меня начали всходить Петунии , всходы появились на 5-6день

Из 4х сортов взошли пока три , включая Петунии 2013г

Виолы еще думают...

Основное же количество Петуний посажу в пятницу или понедельник

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...