Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На земле Ивановской 2017


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Естественно навсегда

, лучше не рисковать избавится от пары растюх сразу , без химобработки , чем потом весь рассадный сезон провалить

Ссылка на сообщение

А дома остались какие-то комнатные растения? Все равно, туда могут переселиться вредители... :-\

Ссылка на сообщение
Таня , остальное было хорошо хоть в отдалении или на кухне , но все равно опрыскал интавиром и буду пристально наблюдать
Ссылка на сообщение
Оля (мяу) , моим помидоркам стало стыдно перед твоей эмигранткой :D
Утром были еще непроходимо зелеными  :( , а вечером начали заливаться краской , видно со стыда :-[
Крупно
... только не говори что ты уже со своей красные срывала :niam:
Ссылка на сообщение
Как  ударили морозы за -30°-35° , проблемы с сухостью воздуха еще более усугубились  :(
Крупно
Решил на одной из рассадных площадок повторить фокус с дверцами , как на помидорном шкафу , где одно закрытие дверей повышало влажность на 20-30 пунктов , ЩАааа ,
Там , как выяснилось позже , увлажнителем являлся не влажный грунт в кадках
, а сама листва томатов , активно поднимающая влажность в закрытом объеме
Крупно Крупно
Здесь же закрытый бокс практически еще лишен зеленых обитателей , кюветы с водой на увлажнения воздуха практически не работают :(
Зато какая иллюминация вышла знатная :yep: :mail2: :hey: , спасибо структуре поликарбоната
Кстати это единственная рассадная площадка , где у меня к белому освещению добавлено немного красного света
Прошлогодние эксперименты окончательно убедили меня в практичности освещения именно холодным белым светом
Крупно
Попробовал наспех собрать такую дикую конструкцию , взял литровый контейнер положил туда 12в водяной насос , подвесил тряпицу , сшитую в форме вытянутого мешка , закрепил в верхней ее части шланг от насоса
Визуально получился шикарный увлажнитель , надувшаяся от воды тряпица , по бортам которой сочится вода
Да только эффект от нее все равно маловат , около 5% добавки влажности
Ну быть такого не может , вот она сырость , хоть залейся , а рядом сухо >:(
Крупно
И как последний шаг отчаяния , поставил на обдув этого водяного мешка старый вентилятор от компьютерного процессора
И , о чудо , процесс пошел , при закрытых створках влажность стала подниматься на 20-25% за 10-15 минут :mail2:
Крупно
Крупный вид увлажнителя , конечно можно подумать как этому придать более цивильный вид , но пока и так на опыты сойдет
Хотел поменять увлажнитель на ультразвуковой , и добавить к нему обдув  , но подумав решил что не стоит
Там водяная взвесь , туман , а далеко не все растения воспримут этот мокрый душ на ура
Так что мой способ в этом плане безвреден
Кстати за первый день работы я дважды доливал воду в систему , грамм по 300 примерно


Ссылка на сообщение

Паша, а где в квартире у вас растет этот томат в ведре? У меня на подоконнике на кухне два горшочка с подсветкой китайской лампой - не всегда включаю. Розовый свет раздражает, смотреть невозможно.

Ссылка на сообщение

Паша, добрый день! А Вы не замечали цветочная кисть закладывается в одни сроки что под белым, что под красным спектром?  Вернее даже, в одинаковые ли сроки цветёт один и тот же сорт под белым и красным спектром?

Ссылка на сообщение
Ардак , Галина , утро доброе !
Галина , эти томаты стоят в шкафу из которого убраны полки
Основание 40*85см , высота 80см , минус высота ведра и кустов - и остается 25см до светильника на данный момент
По верхнему ярусу освещенность стала сейчас достигать 7000лк , но в нижних ярусах остается всего 300-600лк
Боковые стенки у шкафа светлые и дают хорошее отражение , но в данном случае это не работает
Листва своим густым ковром отсекает весь свет , и отражаться уже нечему :(
В этом и есть наверно причина , что мой же томат у Ольги-Мяус , находясь в гордом одиночестве , пошел на обгон моих :D :appl: , ну и не знаю , возможно влажностный режим у ней по мягче , но молчит ведь , партизанка , не колется
-------
Ардак , с чем сравнивать? , там где с добавлением красноты - высота подъема всего 35см , там томаты не подержишь
Да и что сравнивать , для меня вопрос решен окончательно еще год назад
Все эти сине-красные лампы и их вариации - дорогое , не нужное баловство  для садоводов , и не плохой способ набить карманы производителям/продавцам
Белая подсветка на порядок дешевле , хотя это в каких масштабах ее использовать ;)
Полочку 40*90см вам в самом бюджетном варианте и самиздате обойдется 400-500руб. осветить
, и 0,6квт энергии на световые сутки
А вздумай , например , освещать площадь стандартной теплицы 6*3м сумма выйдет уже 20-30тыс.руб.
, и расход эл.энергии около 30квт на световые сутки :ogo:
Как вам месячный счет в 1000квт за подсветку теплицы ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Оля (мяу) , моим помидоркам стало стыдно перед твоей эмигранткой :D
Утром были еще непроходимо зелеными  :( , а вечером начали заливаться краской , видно со стыда :-[
Цитата

Крупно
... только не говори что ты уже со своей красные срывала :niam:


Не скажу  ;)  Мои пока безнадежно-зеленые. На Рождество подарила им подкормку гуматом, будем посмотреть...
Ссылка на сообщение

Цитата grawicapa

...Да и что сравнивать , для меня вопрос решен окончательно еще год назад

Все эти сине-красные лампы и их вариации - дорогое , не нужное баловство  для садоводов , и не плохой способ набить карманы производителям/продавцам...

Провели опыт? Если нет, то бы не поспешили с выводом.  ;) Только большой минус, что раздражает глаза, остается загородить чем-нибудь. А я провела опыт с белыми и цветными, увидела большую разницу.

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Это моя система защиты от ВРЕДИТЕЛЯ!

всем привет!!Оль,а ты рассаду в этой  системе будешь выращивать?я так понимаю,охрана  у тебя не дремлет.. :D

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

всем привет!!Оль,а ты рассаду в этой  системе будешь выращивать?я так понимаю,охрана  у тебя не дремлет.. :D

Охрана периодически впадает в буйное хулиганство и громит все подряд! По началу рассада будет в клетке, а потом посмотрим как систему защиты усовершенствовать... :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

А я провела опыт с белыми и цветными, увидела большую разницу.

 

Таня, результатами поделитесь? А то я уже хотела белые прикупить, поэкспериментировать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата
Провели опыт? Если нет, то бы не поспешили с выводом.  ;) Только большой минус, что раздражает глаза, остается загородить чем-нибудь. А я провела опыт с белыми и цветными, увидела большую разницу.

Ну а как же не проводил - http://pp3737.myjino.ru/10s.html

Разница микронная , проще поднять мощность белого излучения процентов на 30 , чем применять RB-светильники , и растения получат и красный и синий спектр в том же количестве , а эти 30% просто балласт зеленого
Ну пусть 30% от балды сказано кто их считал , пусть 20% или 40% , не суть важно
Важно что копеечный прирост не стоит многократных затрат , тем более если его можно перекрыть просто небольшим увеличением мощности
Цитата
я провела опыт с белыми и цветными, увидела большую разницу

Сравнивали мощности светильников? , замеряли освещенность? , документировали на каждой стадии результаты?
Татьяна ну тогда ссылочку или результаты в студию :hid: , с удовольствием ознакомимся , страждущих светлой жизни много
Ссылка на сообщение
Еще один аргумент что не надо мудрить :

Крупно 02,05,16
Ранняя рассада Огурцов , белая холодная подсветка 36вт на площадь 50*60см  (1,2вт/дм2)
драйвер(40вт 600ма)  300-320руб.
6 светодиодов 70-80руб.
Алюминий и фанера из домашних загашников
Итого 400руб. и чуть-чуть сарайного хлама


Ссылка на сообщение

Ни-ночка , землячка , личка у тебя переполнена , недоступна
Письмо с семками тебе сегодня отправил , жди :thx:
------
Нина , похожая как у тебя проблема (лимит 5 входящих/5исходящих) поднималась уже другими пользователями
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,495.msg1011585.html#msg1011585
А пока только очистить личку от старых сообщений
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, форумчане! Павел, огромное Вам спасибо за приятную новость! Буду ждать. Я еще новичок на форуме и не знала, что надо очищать личку. Со временем всему научусь. Сейчас читаю форум и голова идет кругом, полная каша в голове.Столько информации и как ее всю разложить по полочкам в голове. У вас уже и помидорки краснеют и огурцы растут, восхищаюсь вами!Сохраняю себе в папочку и перечитываю, впитываю,так сказать, науку. Надо сеять перец и томаты. или еще рано? Или посеять сейчас несколько штучек что бы зуд земледельческий унять? Подсветка -люминесцентная лампа большая у нас. Муж у меня с электричеством на Вы.Буду придерживаться графика посадок Павла со смещением на неделю раньше из-за подсветки. Мяус-Оля, спасибо за идею по охране зеленых насаждений. У нас 2 вредителя таких. По утрам  и ночью такие гонки устраивают, что все летит кругом.Дальше выбегает наш охранник , той-терьер в 2 кг весом, и разгоняет их по местам.Это еще веселее. Так что Вы подали хорошую идею и от вредителей и от охранников у нас.

Ссылка на сообщение

Нина,здравствуйте,приветствую земляков на земле Ивановской!!удачи во всем в новом сезоне!! :thx:

Ссылка на сообщение

Ивановочка,  Наташа,спасибо на добром слове!

Павел, а что за цветы у Вас в горшочках рядом с огурцами? Каллы садовые или гладиолусы?

Ссылка на сообщение

Каллы на проращивании , в начале апреля я их достаю из подполья вместе с каннами

, и рассаживаю по горшкам и контейнерам

Они постепенно в тепле пробуждаются , ну а по окончании весенних заморозков в сад , все в сад :D

Ссылка на сообщение

Доброго Вам урожая!

Павел и форумчане здравствуйте, разрешите присоединиться, на форуме новичок, а помидоры у меня сами растут я им не мешаю, сам я тутошный и по рождению и по образованию (сад-огород в Афанасово).

Ну нету в нашем "колхозе" с кем побщаться, обсудить тактику и стратегию воспитания помидорной ботвы. А у Вас интересно и марганцовочка, и кипяток (сарказм мой юмор)

всегда что то новенькое накопаешь - вместе накопаем больше.

Правда много интересного, много наблюдений, много вопросов над некоторыми я даже не задумавался - решаю на автомате. Буду отвечать на вопросы которые всплывали выше и в том году (дневничком пошуршал) из своего опыта (в этом году соседям рассказывал страшную тайну "Помидоры в этом году ни чем не опрыскивал" -делали вид что верят и каждую неделю спращивали - Ты их чем прыскал?)Павел спасибо тебе за статьи по подсветке, который год хочу сделать, у меня освещённости  нехватает в пасмурные дни, хорошо если холодно они с"сидят" а если жарко тянутся, так что куплю холодные  светодиодные бытовые (220 В) сделаю светильник с отражателем.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...