Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На земле Ивановской 2017


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Добро пожаловать , Владимир !

Вливайтесь в наши , пока не очень массовые , ряды форумчан-ивановцев :hey:

 

Ссылка на сообщение

Сделал первую генеральную уборку в дневнике , в домике сразу стало по просторней
Но как рачительный хозяин ничего не выкинул , а положил на отдельную полочку
Удаленные сообщения
Ссылка на сообщение

Доброго вам урожая.

Пока не подошли сроки посадки поделюсь наблюдениями за рассадой перцев.

Крамола - все перцы дают дополнительные корни.

Сажая сразу в большую бабайку оставляю расстояние для подсыпки грунта 3-4 см, или при пикировке (скорее пересадке - пикировка подразумевает глумление над корнями), перевале  в большую тару 2-3 см.

Произвольно подсыпать не надо, растение даст знать само.

1. После всхода подсыпать 0,5 -1 см, для прикрытия иногда выходящих корней у основания и их зачатков (белый окрас) так же укрепить стебель вертикальном положении, что бы рассада не валилась. но не выше семядолей если рассада коренастая.

2. После того (если тара прозрачная) кода корни достигнут дна и начнут  бороздить кругами дно, видно как у основания на уровне земли прорезываются дополнительные корни. Они хотят земли если они её не получат потемнеют и засохнут.

Подсыпаем грунт 1 -1,5 см, результат увидим быстро - эти корни не пойдут вниз они растут горизонтально до стенки после идут вниз. Корни мощные белые.

После перевалки сразу грунт не подсыпаем даём старым корням развиться и выполнить пункт2.

3. При посадке на постоянное место всегда заглубляю на 2-3 см рыхлой почвой.

 

Посадки раньше делал сразу в обрезанные 1,5 бутылки, но теперь практикую прорастить рассаду до 2 х листочков и больше после пересаживаю по обстоятельствам  с дальнейшей перевалкой или без.

Сею до середины февраля, практически сухими семенами. Беру прямоугольную форму подписываю (покупаю самоклеющиеся ценники рулончиком) насыпаю земли уплотняю ложкой, проливаю, раскладываю семена (см. ниже), опрыскиваю стимулятором (для успокоения души),  засыпаю землёй опрыскиваю водой, в пакет и на верх где тепло.

Раскладка семян: семена высыпаю на блюдце, тупой конец зубочистки, спички ткнуть в капельку воды,что на краешке формы подцепляю им семечко (само прилипнет) и прикладываю слегка надавив (от обстоятельств иногда заглубляю на 1 мм  тёмные мелкие семена типа флокс однолетний, чтобы видеть где посажены) на грунт и как автомат ТЫК-ТЫК, кстати раньше точил спичку теперь слегка туплю зубочистку и сажаю петунии и виолы и прочее прочее прочее. Родственники ржут и не лень тебе, но мне очень удобно.

 

 

Ссылка на сообщение
Очередное издевательство над очередным Томатом :D
Крупно
"Пигмей-2" , 57 дней с посева , 2 цветочных кисти , и 5 ампутированных нижних листьев
Крупно
Свершилось , вершки отдельно , корешки утоже :P
Крупно
Хорошие такие корешки
Интересно , а вершкам от корешков что осталось ?
Крупно
... , - и тут уже изрядно нарОсло :yep:
Крупно
Пересадил кустик в 5л ведро , удалив еще два листа
В итоге имеем минус 7 листов
Куст немного подвялый был еще и до экзекуции , просто в старой таре его было очень проблемно поливать
, сбоку стакана прорезь , и чуть больше ливанул - так все мимо вытекало
Но ничего , после пересадки я его пролил обильно , так что "переморгает"
Проблема в другом , мне пока некуда этот томат поставить , здесь освещение идет сбоку , а другого места пока нет :dnt:
Ссылка на сообщение

Паша, здравствуй! У меня радость. С подсветкой зацвел черенок актинидии. Это китайская фитолампа, 9W. Бутон очень долго набирал силу, я боялась, что быстрее отпадет, чем зацветет. Но с подсветкой на второй день раскрылся! Ура!

Ссылка на сообщение
Галина , поздравляю :appl:
Позволь поправлю твою ссылочку
Но зато немного промахнувшись побывал у тебя в гостях :yep: , прошелся по "комнатам" :hid:
Слушай не рано томаты посадила??? :ogo:
Ладно я , человек с покореженной психикой  :pom:, и то на оПЫТЫ , да експирименты сажаю ....
, а тут под самделешнию высадку :o
На дружественном форуме девчата который год так с Поцелуем Герани носятся
, мол тоже надо чуть ли не в январе сажать :-
Настолько заинтриговало , что напросился у них на семена :-[ , а то , как так все изголяются дад энтим Поцелуем
, а я не в теме , не участвую :D
Ну а пока суть да дело мы покраснели :niam: :



Ссылка на сообщение

Паша, я рада, что тебе понравилось.  :thx: :hat:

Я ведь тоже человек с покореженной психикой. Как чего захочу - вот вынь да положь... :D Ой,  :-[ ну в смысле, горы сверну, а сделаю. :mail2: Посетила меня идея - и я быстренько воплотила ее в жизнь, а потом думать начала. 

Такая помидорка у тебя уже  :yep: :hey: настоящая!!! Поздравляю!!!

Ссылка на сообщение

, перефразировав героиню советской комедии : -"И тебя не вылечат , и меня не вылечат" ;D

Я вон , наоборот , в этом году сдвигаю посев томатов с 8марта на 20е , надо бы еще пяток дней притормозить
, но пока так сразу мандражирую  ...
Причем индеты и деты не разделяю , просто не могу представить , что потом мне с индетами делать
, они и так прут , акселераты чертовы , а тут еще и ранним сроком :ogo:
Нет , конечно несколькими постами выше есть метода укорачивания :D , но то ж "ручная авторская работа"
На поток такое не поставишь
Ссылка на сообщение

Павел, мои обычные посадки поздние, мартовские и апрельские. Соответственно, и массовый урожай в августе, а хочется раньше. Поэтому сдвинула сроки посевов на более ранние, с учетом того, если вдруг перерастут- можно укоротить. А корневая наращивается очень быстро. А если опять поздние посевы - я рискую остаться без урожая. Но соновной посев все-таки у меня еще впереди. И еще боюсь, лето будет дождливым.  Авторскую работу ведь можно "и на поток" поставить? В прошлом году меня сильно выручили пасынки - укоренялись на несколько дней в бутылях с водой и по срокам урожай был наравне с материнскими растениями.

Ссылка на сообщение
Галина , проблема в том что Томаты , наверно как ни какая другая культура подвержены климатическому жированию
Находясь в домашних условиях , даже самый низкорослый сорт "слетает с катушек"
При достаточном освещении и высоких домашних температурах кусты вырОстают несравненно мощнее чем в ОГ или даже в п/к теплицах
В том году сажал 9 февраля на ранние томаты Чио-Чио-Сан и Пигмей , ну с Чио все понятно , было просто глупостью сажать ранним сроком индета
Ну а Пигмей в обычной ОГшной посадки ведь такой :

А при домашнем содержании на 65 день с посева пришлось Пигмей отправлять 14апреля :ogo: на улицу в парник
, на временный постой ;D
Крупно 14.04.16
По ссылке
История , как он докатился до жизни такой
Ссылка на сообщение

Паша, здравствуйте! Почитала историю Пигмея. Не помните, когда первые плоды с этих "лошадок" когда сняли?

Ссылка на сообщение
Ардак , привет!
У нас год тот , точнее начало лета было очень неудачным , 12 июня вплоть до заморозков
6 мая перекинул эти мешки в ОГ , 7 июня первые плоды , но мелкие были 90гр 7шт :D
А в нормальных условиях , наоборот сначала идут по 50-100гр , а потом сходят на нет к 20-30гр
Вот более позднее фото от 26.06.16 , видок тут не приглядный , после холодов по этим кустам прошелся  КС
Пришлось обработать ХОМом
Крупно
В 2015г тот же сорт в ранней посадке разродился 31 мая :mail2:
(Высаживал так же в ОГ)
Крупно
Ссылка на сообщение


Люда , спасибо за поздравление
Посидели скромно , только родня приходила
Увидели у меня в шкафу красные томаты
Пришлось добавить к угощению , только и успел на весах супер урожай ;D сфоткать
Крупно
, по пол "вишенки" и хватило , вышли очень ароматные , но с кислинкой , без сладости , солнышка не достает :)

А что сейчас тот перчик не нужен ? , мне не сложно , если надо - отправлю без проблем ;)
-------------------
Диана , извини , не додумал , что при удалении пропадают извещения о новых сообщениях в теме
Немного не хватает гибкости настройкам форума  :(, ну раз так - предыдущее ваше сообщение не буду
при чистке трогать :-[
Ссылка на сообщение
Паша, утром тебя вспоминала, когда вокруг помидорки танцевала. Оборвала лишние листочки, сильно загустился. И насчитала (тадаммм!!!!) 23 помидорки!!!! Представляешь, еще одна кисть с 3 шт под листьями пряталась! Но все зеленые, даже намека нет на созревание  :(. 
Ссылка на сообщение
Этот пост занудно-технический , уж извиняйте :pom:
Доделал наконец-то термостат для проращивания семян
В том году уже делал нечто подобное , но очень скромных размеров
Здесь же рабочая площадка 50*60см , что позволит одновременно разместить , например , 48шт 0,5л квадратных стаканов из под молочки
У меня две проблемных культуры Перцы и Арбузы  , они очень благосклонно относятся к температуре 28-30° при прорОстании
Но из-за двух культур огород городить обидно , да только все равно хотса :-[
Собираюсь добавить позже к конструкции специальную сетку-рамку , может даже в 2 яруса
, и получится не плохая сушилка для трав , овощей , фруктов и грибов
Крупно
В качестве нагревательного элемента использовал силиконовый термокабель с погонным сопротивлением 33ом/м
В моих условиях мне подходил короб под термостат именно такого размера , слишком большой нагрев тут не нужен , даже не смотря на наличие термоконтроллера
Иначе контроллер слишком часто будет включать/выключать нагрев
Но и слишком большую длину термокабеля (для снижения выделяемой мощности) использовать расточительно
Остановился на малость хитром варианте , взял отрезок кабеля всего 8,5м , но подключил к сети 220в не на прямик , а через выпрямительный диод , убрав тем самым одну полуволну питающего напряжения
В итоге имеем 8,5м*33ом=280ом(сопротивление отрезка кабеля) 220в/280ом=0,79а(потребляемый ток)
220в*0,79а=174вт(выделяемая кабелем мощность , при прямом включении)
174вт/2=87вт (выделяемая мощность при включении через выпрямительный диод)
Крупно
Кабель пропущен в отверстия в брусочках , это позволило его разместить равномерно по всей площади
Кроме того бруски не дают листу металла , положенного сверху , придавить кабель
Т.е даже при внештатной ситуации (повреждении изоляции кабеля) сетевое напряжение не поступит на металлический противень
Поставив регулировку термоконтроллера на заведомо недостижимые 70° , выяснил что с открытой крышкой короба максимально достижимая температура 50°
Крупно
Если крышкой ограничить объем нагрева строго объемом короба , температура поднимется еще на 3°
То есть необходимые 25-30° для семян или 35-45° для сушки чего то пользительного контроллер выставит без проблем
(По своему житейскому опыту считаю температуру в 40° вполне достаточной , и главное щадящей , при сушке овощей и др. , особенно если они лежат на сетке , а не глухом противене)
Крупно
В электрической части термостата ничего навороченного нет
Все заумное спрятано в коробочке под названием термоконтроллер , у которого все управление 4 кнопки
, с самым простым сотовым телефоном в сто раз сложней разобраться
Кроме контроллера стоит разъем для подключения сетевого шнура(не требуется агрегат , - выдернул шнур , и ни чего постороннего из ящика не торчит)
Клавиша-выключатель , которая размыкает оба провода питания по сети , береженого бог бережет
Ну и остается клеммная колодка , на которой произведена вся коммутация электрических соединений
, и установлен , срезающий пол волны , диод , да предохранитель (от всех случайностей)
Крупно
Продуманные китайские производители все же заложили , из копеечной экономии , в контроллер западлянку
В нем нет гальванической развязки между сетевым напряжением и термодатчиком
Термодатчик это та блестящая гильзочка на конце черного провода , именно он замеряет температуру
, выводит ее на табло и сообщает информацию о ней контроллеру
Считается что этот термодатчик влагозащищенный , и его можно погружать даже в воду ...
Но как то щекотно знать что малейшее нарушение герметичности датчика , или изоляции повода может привести к поражению током >:(
Так что не зря я поставил выключатель с разрывом сразу по двум проводам
, куда спокойней сначала щелкнуть кнопкой , а уж потом начинать шариться в коробе
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Павел, застряла в вашем Фотоархиве и кажется надолго. :-Столько всего интересного. Дыни и арбузы пробовала выращивать, но ничего путного не выходило. Поняла. что сорта были неудачные. вырастали не сладкие, хоть выращивали в теплице. Дальше пошла изучать матчасть.

Ссылка на сообщение
Нина , с Арбузами и у меня , мягко выражаясь , не очень клеится :(
Возможно их в самом деле лучше в нашем климате прививать на лагенарию
Я один разок попробовал , и понял что руки грубы для такой нежной работы :-[
Хотя иной раз мелочь какую пикируешь цветочную , и усё ОК , хоть бывает и взяться пальцами бывает не за что...
С дынями проще , они прекрасно рОстут и без прививок , главное чтоб было тепло
На этот сезон планирую посадить 16 Дынек , заняв оба парничка 3*1,8м
Крупно
Арбузов же наверно посажу всего штук шесть  под дугами
Пока не буду с ними на короткой ноге  нет смысла сажать много
Ссылка на сообщение

Паша, а в круглую тепличку сколько корней дынь- арбузов- огурцов войдет? В смысле или/или? Если с подвязкой растить.

Ссылка на сообщение
Оля , ты уже спрашивала в конце того года , девичий склероз развивается ;D :D ;D , шуткую , :hid: :pom:
Я сажал всегда по восемь , не важно чего , томатов , арбузов , дынь или огурцов
По мне это оптимальное количество для размещения внутри окружности , диаметром 2 метра

Ссылка на сообщение

Не, после сорока-уже маразм....шутю... :D

Ведь в голове цифра 8, по сообщения пошукала-не нашла. Точно-маразм... Не ругай меня сильно :-[ Пойду в тетрадочку запишу... Главное-не забыть куда записала....

Ссылка на сообщение

 

Не, после сорока-уже маразм....шутю... :D

Ведь в голове цифра 8, по сообщения пошукала-не нашла. Точно-маразм... Не ругай меня сильно :-[

Цитата
Пойду в тетрадочку запишу... Главное-не забыть куда записала....

Не  :DНе маразм, так как это я спрашивала  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Не  :DНе маразм, так как это я спрашивала  ;D

Ну как же не маразм , он самый , но у другого лица  ;D
- значит это у меня провалы в памяти :-
Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Ну как же не маразм , он самый , но у другого лица  ;D
- значит это у меня провалы в памяти :-

Просто нас в Вашей теме много, а Вы один  :D
Вот был мой вопрос //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8135.msg1012521.html#msg1012521
Ссылка на сообщение
Завершил эксперимент с Перцами
Определился как лучше пропускать их через 1-2 пикировки , или прямо сразу сажать в большой объем


Крупно
Этим Перцам 43 дня с посева , те что в бумажных стаканах дважды пикированы
В пластиковые стаканы сразу сажались семенами
Если пикированные Перцы по началу отставали немного в развитии , то теперь они сравнялись с конкурентами
Получается и вреда от пикирования нет , но и преимущества тоже на наблюдается
Следовательно и не стоит вешать на себя лишние хлопоты
Но если по какой то причине возникнет необходимости в пикировке - бояться ее тоже не стоит
Крупно
А вот на этом фото все три Перца сразу сажались в стаканы , но у среднего стакана объем в два раза больше
, ну и соответственно и куст заметно более развитый
Впрочем тут не было открытия , ниже приведен еще более наглядный пример , что объем правит бал
Крупно 12,04,15
Томатам 35 дней с посева , 6-9 дней назад была произведена вторая пикировка из бумажных самокруток 0,1л
половина в стаканы 0,25л(черные) , а половина в 0,5л стаканы из под молочки
Буквально за неделю такая кардинальная разница в развитии
На передний план специально выставил по помидорке одного сорта , но в разной таре
------------
Ну и в завершении вернемся к нашим Баранам Перцам
Причиной опадения семядолек и кривых стволов у пары перцев очевидно стали крайне скудные поливы в их начале развития , старался избежать оэдемы
Но десять дней назад запустил увлажнитель воздуха в боксе с рассадой , за счет него влажность поднялась до 40-60%
Одновременно с этим перцы стал напротив поливать от всей души , стараясь специально вызвать оэдему
, но не тут то было  :P
Неужели мои догадки верны , и запускающим толчком является сухой воздух , а не избыток влаги в почве ?
----------
Время еще немного есть до массовой посевной , повторю еще раз опыт с перцами , благо новые подопытные уже взошли


Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...