Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моем саду, часть вторая


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

В предыдущем дневнике я писала о Перлите и Вермикулите. Сейчас у многих начинается посев семян на рассаду. Часто в почвогрунт мы добавляем или Перлит или Вермикулит. Есть еще один нюанс, про который я забыла написать ( насколько я помню ):

 

Оба способны разрыхлять почву, но вермикулит не образует пустот при засыпке и меньше слеживается, а с перлитом почва более воздушная.

Ссылка на сообщение

Многие на форуме дружно начинают посевную. Я еще раз проанализировал события весны прошлого года и поняла, что я впервые сделала то, что никогда не делала при более поздних посевах. Я сначала пикировала томаты в стаканчики 0,25, а затем в большие емкости. Вопрос: Почему я это сделала? Да потому, чтобы растения тормознулись в росте.  Мораль... зачем все эти лишние телодвижения, когда можно посеять в привычные, нормальные для моей весны сроки. Обычно я пикирую рассаду в 1 литровые горшки, где она и растет до высадки ( или выноса ) в теплицу. 2 момента, которые мне не понравились по прошлому сезону. В стаканчиках 0,25 я не делала отверстия и при поливе боялась залить томатики. Еще мне не понравилось переваливать любую рассаду в пластиковые пивные стаканы 0,5 литра.  Стаканы узкие и глубокие, пластик мягкий. Плохо развиваются боковые корни. Трудно вынимать, освоившие весь объем растения, для посадки на ПМЖ. А вот использовать эти стаканы для фитильного полива рассады- очень даже здорово. Решила испробовать этот метод в новом сезоне. Надо подготовиться и купить все недостающее. Тем более намечен поход по магазинам. Пора дополнить запас семян разной зеленушки, купить календулу, настурцию, бархатцы. Хочу посадить их , где только возможно.

Ссылка на сообщение
Цитата филиппуся

Юля, а в Вашем регионе каковы оптимальные сроки для высадки семян?

Света, добрый вечер! Томаты буду сажать в конце февраля ( ранние ), остальные в первых числах марта. Если в течении месяца что-то не изменится. Настроена на такие сроки.

Ссылка на сообщение

Сегодня купила много разных горшков для выращивания томатов. Выбор был ,как никогда большой. Старалась выбрать самые легкие и с наличием отверстий на дне. Самые красивые отпали из-за своего веса, с землей они будут просто не подъемные. Поэтому взяла самые простые на 12, 10 и 7,5 литров. Было много строительных ведер и корыт от 20 до 100 литров. Но это в следующий раз, когда точно буду знать количество томатов, которое посажу. Нашла синтетические шнуры для фитильного полива. К сезону готова.

В магазинах появились стенды с семенами, но ассортимент пока маленький. Купила только рукколу и валерьяницу

Ссылка на сообщение

Я уже писала про разные салатики.

 

Знакомьтесь – руккола, она же индау, эрука, гусеничник, рокет, как бы не назвали это растение, менее полезным для здоровья оно не станет. Это - растение-однолетник, принадлежащее семейству крестоцветные.

Руккола- один из моих любимых салатов. Может быть потому, что люблю итальянскую кухню, которая без рукколы не обходится. Итальянцы добавляют ее в пиццу, ризотто, пасту и различные салаты.  Благодаря своему специфическому вкусу, руккола очень популярна в  средиземноморской кухне, блюда которой славятся на весь мир. Именно оттуда пошла мода на рукколу и блюда с ней, из-за чего ее стали активно выращивать. Выращивать рукколу просто, она не требует какого либо особого ухода и довольно неприхотлива.

 

Руккола содержит большое количество витаминов и полезных веществ. Это микроэлементы: железо, медь, марганец, селен, цинк. Макроэлементы: калий, магний, кальций, фосфор, натрий. Витамины: В1 – В4, В5, В6, В9, β-каротин (витамин А), аскорбиновая кислота (С), токоферол (Е), филлохинон (К). В молодых побегах растения присутствует много йода, особенно необходимого для обитателей удаленных от моря населенных пунктов, и флавоноидов, укрепляющих кровеносные сосуды. Руккола полезна людям, страдающим от венозной недостаточности, при тромбофлебитах и повышенном артериальном давлении.

 

Благодаря высокому содержанию витаминов, макро- и микроэлементов руккола является сильнейшим энергетиком, она  быстро приводит в тонус организм человека, повышает работоспособность, нормализует водно-солевой баланс и предупреждает развитие онкологии. При этом энергетическая ценность растения довольно мала — 25 ккал на 100 г, поэтому она так полюбилась тем, кто соблюдает диету. Полезные свойства в совокупности с низкой калорийностью делают эту траву незаменимой для тех, кто хочет вернуть или сохранить стройность фигуры.

 

Употребление рукколы налаживает обменные процессы, улучшает пищеварение, укрепляет нервную систему. Руккола показана при стрессах и депрессиях, повышает уровень гемоглобина, выводит излишек холестерина, рекомендуется при малокровии. Регулярное употребление этой  травки полезно больным сахарным диабетом. Зелень рукколы является незаменимым источником витаминов и микроэлементов в период беременности, во время лактации повышает выработку грудного молока.

Руккола оказывает мочегонное и дезинфицирующее воздействие, облегчает состояние при подагре, воспалительных процессах в почках и мочевыводящих путях. Благодаря β-каротину улучшает состояние кожи и ногтей. Горчичное масло, получаемое из рукколы, помимо того, что используется в кулинарии для заправки салатов, чрезвычайно полезно для волос. Оно оказывает на них укрепляющее действие и положительно влияет на саму структуру волос, предотвращая их выпадение. Для этого нужно приготовить маску. Вам понадобится втереть в волосы две чайных ложки масла и для тепла замотать чем-нибудь  голову  .

Употребление рукколы полезно при ожирении, врачи рекомендуют устраивать разгрузочные дни с включением в меню одной только рукколы. Витамины, содержащиеся в зелени придадут необходимую энергию, а минимум калорий поможет избавиться от лишнего веса.

 

Еще одна немаловажная особенность рукколы: сильнейшие антиязвенные качества. Она эффективно борется с поражением стенок желудка, значительно снижает размеры уже существующих язв, препятствует развитию новых очагов заболевания даже при некоторых нарушениях в лечебной диете. Она незаменима для тех, кто страдает язвой желудка или гастритом. В Америке врачи гастроэнтерологи изобрели интересный и действенный способ лечения язвенных заболеваний, основанный на употреблении рукколы.

Издревле известно, что руккола – сильнейший афродизиак. Итальянские повара готовили с рукколой секретное снадобье для возбуждения страсти (смешивали черный перец, мед и траву в пропорции 1:1:10) и принимали его ежедневно.

 

Применение рукколы в кулинарии разнообразно. Ее представляют как самостоятельное блюдо, так и в качестве гарнира. Она хорошо сочетается с рыбой, мясом, морепродуктами и бобовыми. Также ее можно сочетать с прочими листовыми овощами. С рукколой тушат овощи, ее добавляют в бутерброды, используют как ингредиент при приготовлении холодных закусок, различных соусов, творога, ризотто, пиццы и некоторых десертных блюд.  Вкус рукколы напрямую зависит от размера листа. Чем мельче лист, тем больше в нем горечи.

Хранить рукколу требуется в холодильнике в емкости с водой. Так она будет сохранять свою свежесть до 6 дней. Для более длительного хранения ее придется заморозить, только предварительно не забудьте вымыть и высушить.

 

Вот такие полезные и интересные свойства у всем известного салата - рукколы...

 

Ссылка на сообщение

Юля, добрый вечер. У вас такой познавательный и интересный дневник. Спасибо, 💐

Ссылка на сообщение

Знакомясь с агротехникой выращивания томатов у разных овощеводов, мы с чем- то не соглашаемся, что пробуем в своих условиях и этот метод прописывается у нас, ищем путем проб и ошибок свои приемы. Мне нравится очень многое из того,что пишет Юрий Кузьминых.

Приведу его слова:

" Попробуем разобраться, что и для чего нужно делать?

Порой поступают по принципу:  Кашу маслом не испортишь!

И применяют сразу несколько, порой не совместимых способов.

Но сразу хочу напомнить об ОТНОШЕНИИ нас к растению:

Овощи в основном выращивают женщины и у них сильно развит  МАТЕРИНСКИЙ ИНСТИНКТ, и  особенно, у начинающих садоводок!

-Ой, я это не сделала, и растение наверно погибнет!

-А я забыла обработать марганцем, растение наверно заболеет!

 

ЧТО МОЖЕТ РАСТЕНИЕ? (в отличие от нас)

1.МОЖЕТ ВОССТАНАВЛИВАТЬ СВОИ ОРГАНЫ (вот бы нам так)

-Обрезали ноги(корни) – посадили, корни отрасли!

- Сломали голову (верхушку) – отрасли ДВЕ новых!

 

2.МОЖЕТ ПИТАТЬСЯ ТОЛЬКО СОЛНЕЧНЫМ СВЕТОМ И ВОДОЙ!

По крайней мере, завершит свой цикл

развития.

 

3. МОЖЕТ ДОБЫВАТЬ ВЛАГУ, ГДЕ ВРОДЕ ЕЕ И НЕТ.

 

4. МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ НА СОЛНЦЕПЕКЕ БЕЗ ГОЛОВНОГО УБОРА В 40 ГРАДУСНУЮ ЖАРУ!

А Вы сможете? И это месяцами без дождей!

 

5. МОЖЕТ ПРЕКРАСНО ЗАЩИЩАТЬСЯ ОТ БОЛЕЗНЕЙ.

Кто то скажет:

-Они не умеют думать!

А мне кажется, они сидят на одном месте и только думают:

-Как же ЗАДОЛБАЛИ  нас эти САДОВОДЫ!

- Хоть бы не МЕШАЛИ!

- Ну ладно, пусть думают, что мы растем только с их помощью!

- Стараются все же!

ВСЕ ЖЕ МЫ ДОЛЖНЫ К НИМ ОТНОСИТЬСЯ КАК К ПАРТНЕРАМ, а не как к НЕРАЗУМНЫМ, БЕСПОМОЩНЫМ ПИТОМЦАМ!

Ссылка на сообщение

... И далее...

Перейдем к семенам:

ХРАНЕНИЕ…

Здесь вся проблема во ВЛАЖНОСТИ при хранении семян.

Чем выше влажность или есть КОЛЕБАНИЯ влажности в процессе хранения, тем быстрее семена приходят в негодность.

Поэтому варианты хранения в садовых домиках не проходят.

Чем лучше высушены семена , тем дольше сохраняют свои свойства.

Многие фирмы применяют ВАККУМНУЮ сушку и ВАККУМНУЮ упаковку, и такие семена сохраняют хорошую всхожесть до 5 лет.

Обычно, после 5 лет хранения, всхожесть падает до 25-50%.

Разберем высказывание:

ПРИ ПОСАДКЕ СТАРЫМИ СЕМЕНАМИ ПОЛУЧИШЬ БОЛЬШЕ

ЖЕНСКИХ ЦВЕТОВ, А ЗНАЧИТ БОЛЬШИЙ УРОЖАЙ.

Что получается?

При хранении семена постепенно СТАРЕЮТ , а любое старое растение старается быстрее оставить после себя потомство. НО…

И сила роста такого растения и энергия всходов уже идет по затухающей…

Плодов будет больше, но лиана (огурца), к примеру, будет не 3 метра, а 1.5 метра.

Все же в ПРИРОДЕ, потомство от молодых, здоровых растений (и животных) намного лучше.

ЗАМАЧИВАНИЕ СЕМЯН ПЕРЕД ПОСЕВОМ

1. Обеззараживание

Здесь нужно понимать, что наружная обработка, как правило, не затрагивает то, что есть внутри семени (обработка  марганцем, содой и др.)

От ЧЕГО вообще нужно обеззараживать семена?

Тут два варианта:

1. ФИТОФТОРА И ПОХОЖИЕ заболевания.

Это СИСТЕМНОЕ заболевание и  если Фитофтора внедрилась в растение,  она с питательными соками расходится по всему томату.

Так что, если верхние листья только проявили заболевание, фитофтора уже во всем растении.

2. ВИРУСЫ.

То же системное заражение и внешние признаки могут проявиться только ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ после заражения.

ПОЛУЧАЕТСЯ:

Свои или покупные не профессиональные семена желательно обработать.

ПОЧЕМУ? Как раз потому,  что  при поверхностной обработке не уничтожается то, что есть внутри семени.

Профессиональные семена не просто протравлены, как мы делаем в домашних условиях, а еще покрыты ОБЛОЧКОЙ из фунгицидов.

Наружная оболочка продолжает работать и при открытии семени, и при прорастании.

Что мы можем сделать  дома?

1.Обработка полезными микроорганизмами (ЭМ, ФИТОСТИМ, ФИТОСПОРИН, БИОНУР)

Они будут работать и при прорастании семени, угнетая вредную микрофлору.

2. Протравливания в два этапа. К примеру, раствором соды протравить семена и промыть. Оставить их на два дня в теплом влажном месте.

А потом еще раз протравливаем.

ВИРУСЫ.

Здесь фунгициды не помогут. Здесь только я знаю ТРИ варианта:

1. ПРОГРЕВАНИЕ (или в горячей воде или около батареи).

2.Использование семян 2-3 летней давности.

3. Замачивание в ЭМ-ке в пропорции 1:100.

Остальное все относится к насыщению оболочки семян микроэлементами для  питания растения в первоначальный период  (зольный раствор, раствор микроэлементов, разные

настои трав).

Есть определенная группа препаратов, которые выполняют сразу несколько функций:

НВ 101

СИЛК

ЭПИН

ЦИРКОН

ИММУНОЦИТОФИТ

Они сразу и обеззараживают и питают и активизируют прорастание.

Это все природные  стимуляторы развития.

И ВСЕ ЖЕ

Ничего страшного, если посадите просто семенами без всякой обработки!

В растении ОЧЕНЬ МОЩНАЯ ЗАЩИТНАЯ СИСТЕМА.

И это на всех этапах развития.

Ссылка на сообщение

Я каждый год довольно рано ( 20 апреля ) высаживаю томаты в теплицу. А выношу их туда еще раньше. Только плохая погода прошлой весны задержала высадку томатов в теплицу. Но прочитав статьи о высадке в холодный грунт, я призадумалась, а стоит ли спешить с этим. Поэтому и посев на рассаду в этом сезоне я хочу немного сдвинуть. Купила новые термометры для грунта и теплицы, буду измерять дневную и ночную температуру. Правда при высадке в теплицу в ранние сроки в прошлом году я использовала Кристалон для холодного грунта, он способствует развитию корневой системы.

Вот что еще он пишет о высадке в холодный грунт:

"Выращивание томата ранней весной: особенности развития рассады

 

Это касается ВСЕХ!

Все знают что высаживать рассаду томата в холодную землю НЕ ЕСТЬ ХОРОШО!  Но, действительность такова, что весной мы ВЫНУЖДЕНЫ сажать рассаду все же в землю, которая конечно не прогрелась.

Чем это грозит и как можно СГЛАДИТЬ результат посадки томатов в холодную землю? Я все же за то, что бы Вы ПОНИМАЛИ процессы выращивания, а не бездумно ПРОБОВАЛИ разные РЕЦЕПТЫ.

РАСТЕНИЕ (томат, в частности), попадая в холодную землю при посадке ранней весной (даже если это выращивание томатов в теплице),  НАЧИНАЕТ (а любое растение в неблагоприятных условиях) заботиться о СВОЕМ потомстве!

Это выражается в том , что первая кисть будет перегружена цветами (много плодов). Корневые волоски останавливаются в росте. Растение АКТИВНО стареет и готовится к плодоношению.

А если оставить выращивание рассады томатов по-старинке?

И если ОСТАВИТЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ… Вы недополучите процентов 70 урожая.

Листья будут небольшие,что приведет к тому ,что в период жары растение не сможет справиться с ОХЛАЖДЕНИЕМ.

Активно начнет томат завязывать новые кисти (цветы), но корневая-то не развивается, а при зацветании 4-ой кисти корневая вообще практически перестает развиваться.

ВЫВОД:

Если пустить этот процесс (выращивание томатов в открытом грунте или в теплице) на самотек, Вы сможете получить только процентов 30 от того, что возможно. Даже если потом придет тепло, растение УЖЕ НЕ СМОЖЕТ (за счет корневой и фазы развития) дать что-то большее.

Томат ВОЗМОЖНО будет неплохо расти, зацветет и может быть начнет завязывать плоды, НО… КОРНЕВАЯ СИСТЕМА НЕ СМОЖЕТ обеспечить  растение всеми питательными веществами.

КСТАТИ:

Отсюда и идут РАЗГОВОРЫ о хорошем и плохом сорте, а не о грамотной посадке томатов. ЛЮБОЙ СОРТ выращенный в БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ покажет себя хорошо!

 

Ссылка на сообщение

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ:

 

Скоро...скоро на ВСЕХ ПОДОКОННИКАХ ...

 

СРОКИ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ ТОМАТОВ (некоторые особенности, которые нужно знать)

Информация по СРОКАМ выращивания рассады томатов обычно стандартная:

Средние сорта выращиваются до высадки в течении 50-60 дней

Ранние еще меньше.

Здесь то же есть нюансы:

Освещение,тепло,состав смеси и др.

Так же Важен СРОК ПОСАДКИ

Чем ближе к весне садится растение, тем больше солнечная активность и фазы развития рассады проходят намного быстрее,чем при январской посадке.

Но я хочу обратить внимание немного на другое:

Все мы любим любоваться развитием рассады. Как из тоненькой былинки вырастает красивое и мощное растение (прямо на глазах!)

Давайте посмотрим что же происходит в это время с КОРЕШКАМИ:

БЕЛЫЙ хвостик на фазе прорастания семени, это как раз зачаток будущей корневой системы.

Постепенно он растет и начинает ветвиться . Здесь на мой взгляд именно в почве он должен расти преодолевая СОПРОТИВЛЕНИЕ, а не в пеленке ,это не естественно.

Длительный срок развития рассады как правило подразумевает ОТДЕЛЬНУЮ емкость для каждого растения(ограниченный объем).

Обычно это стаканчики.

Вместе с ростом стебля в стаканчике растут и корни как и должны  В СТОРОНЫ И ВНИЗ

Но наступает момент,когда все пространство стаканчика освоено и корешки начинают ЗАГИБАТЬСЯ И РАСТИ В ВЕРХ.

Это уже не есть хорошо.

Наступает момент,когда перестают отрастать новые корневые волоски и теперь часть питания уже ОТ ЛИСТЬЕВ идет в КОРЕШКИ для содержания корня.

Дальше:

Есть ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ показатель ПОСЛЕДНЕГО срока высадки растения в грунт.

Корешки постепенно начинают БУРЕТЬ (старение)

т.е.  слишком ранняя посадка рассады не всегда бывает оправдана.

 

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

1. Пересадка в более крупный объем - толчок к образованию новых корневых волосков.

а) Обычно семена сеют в плошки для проращивания, а потом при появлении первого настоящего листа , растения пикируют в отдельные емкости. Пикировка изначально в большую емкость не всегда правильна. Почему? Земля в стаканчике (0,5 литра и более) не освоенная корнями и при поливе и тепле может ЗАКИСАТЬ, отсюда проблемы...

б) Вырастить на первом этапе, пикируя в кассеты или стаканчики 200 гр.

в) Пересадка в 0,5 литра и более с полным заглублением СТЕБЛЯ (дополнительное корнеобразование и переключение растение от перерастания-вытягивания стебля)

Получается двойная пикировка, но результат намного лучше в плане корней,чем сразу пикировать в 0,5 литра и более.

 

2.Я делаю ящик для ранней рассады , где дно покрыто пленкой.

Стаканчики беру без дна.

Насыпаю слой почвы на дно ящика и ставлю сверху стаканчики без дна.

Что получается:

Корни разрастаются и когда перерастают стаканчик они НЕ ЗАГИБАЮТСЯ, а продолжают расти хотя бы не вниз, а в СТОРОНЫ по дну ящика (там то же питательный слой).

НЕЛЬЗЯ:

Доводить до момента прекращения образования новых корневых волосков.

Особенно на это реагируют ПЕРЦЫ

Они могут на месяц остановиться в развитии.

 

ВООБЩЕМ:

Смотрите не только на ВЕРШКИ, но и КОРЕШКИ!

Ссылка на сообщение



В Старый Новый год хочется пожелать как можно больше исполнившихся старых желаний. Пусть по-новому блестят счастьем глаза, по-новому крепнет здоровье, появляются новые желания и цели. И пусть друзья будут по-старому преданными, верность любимых — так же безгранична, а жизнь — прекрасна!
Ссылка на сообщение

Прочитала про такой способ выращивания рассады:

 

Пластиковые бутыли емкостью 5 литров разрезать пополам. Дырочек для слива не делать – в емкости и так видно, насколько проливается вода. На дно насыпать 2-сантиметровый слой измельченной скорлупы яиц, затем на 2 см песка, а сверху на 10-12 см – хорошей земли. Пролить землю кипятком (умеренно, не заливая), дать остыть и пинцетом равномерно разложить по 20 штук семян в пятилитровые емкости. Затем слегка присыпать просеянным компостом, закрыть полиэтиленовым пакетом и поставить в теплое место. Полиэтиленом нужно накрывать обязательно. Это создает влажный и теплый микроклимат, в котором семена быстро дают дружные всходы.

Как только появились всходы, убирать полиэтилен и поставить бутыли на окно. Полив проводить по мере надобности, это хорошо видно через прозрачные стенки емкости, получается примерно раз в пять дней, но можно и чаще – смотря как растет рассада.

Раз в неделю обязательно опрыскивать раствором Байкала и как можно чаще поворачивать емкости к свету, не забывая во время роста подсыпать землю.Семена всходят очень быстро, рассада растет на окнах до самой посадки в грунт.

 

Преимущества данного способа:

 

— не надо пикировать рассаду;

— соблюдается чистота, так как не требуется никаких поддонов;

— растения не травмируются, хорошо себя чувствуют;

— ускоряется приживаемость;

— преимущества в перевозке, например из квартиры на дачу;

— рассада принимается на все 100 %.

Решила попробовать на крупных семенах цветов.

Ссылка на сообщение

Юличка, а привет. А какие семена цветов будешь сеять по этому методу?

 

Цитата Tiffany

Прочитала про такой способ выращивания рассады:

 

Пластиковые бутыли емкостью 5 литров разрезать пополам.

 

Мне этот метод показался интересным.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Юличка, а привет. А какие семена цветов будешь сеять по этому методу?

 

Мне этот метод показался интересным.

Я, Света, еще не решила какие именно , но что- то обязательно выберу. Надо испробовать этот способ. Я решила в этом году не сеять как обычно много однолетних цветов на рассаду, только 3- 4 наименования. Остальное- посев под зиму и что вырастет из самосева.

Ссылка на сообщение

Небольшая памятка о заморозке нашего урожая:

 

Замороженные овощи и фрукты

 

Абрикос, слива

 

Такая заготовка приятно порадует тебя в холодные зимние дни. Замораживать их следует, удалив предварительно косточку, и разложив по пластиковым пакетам с застежкой.

 

Яблоки, айва, груши

 

Процедура заморозки этих фруктов довольно непростая. Необходимо нарезать их на небольшие дольки, затем поместить в миску и опрыскать лимонным соком, чтобы они не темнели. После этого нужно слегка подсушить фрукты на подносе и поместить их в морозильную камеру. Затем следует разложить фрукты по пакетам с застежкой.

 

Зеленый горошек, кукуруза, спаржевая фасоль

 

Перед заморозкой эти продукты необходимо бланшировать, затем остудить, выложив на чистую, мягкую ткань. После этого следует разложить их по пакетам с застежкой и поместить в морозилку.

 

Болгарский перец

 

Большие, красивые перцы лучше всего замораживать для салатов, а средние — для фаршировки. После заморозки необходимо сложить их один в один, сделав небольшую пирамидку.

 

Морковь

 

Необходимо натереть морковь на крупной терке и разложить по пластиковым пакетам с застежками. Затем следует поместить ее в морозилку. Для овощной смеси нужно нарезать морковь на маленькие кубики и бланшировать. Когда она остынет, поместить в морозилку.

 

Баклажаны, кабачки

 

Следует нарезать на небольшие кубики или кружочки, затем разложить в пластиковые пакеты и поместить в морозилку. Такая заготовка идеально подойдет для приготовления супов.

 

Цветная капуста

 

Перед заморозкой ее необходимо бланшировать, разобрать на соцветия и поместить в пластиковые пакеты.

 

Брокколи

 

Этот овощ не нужно бланшировать перед заморозкой. Брокколи следует тщательно промыть, высушить, разделить на соцветия и заморозить, поместив в пластиковые пакеты или контейнеры.

 

Помидоры

 

Маленькие помидоры следует замораживать целыми, сделав небольшой прокол, чтобы они не лопнули. Большие помидоры необходимо замораживать, нарезанными на небольшие кольца или кубики.

 

Грибы

 

Грибы можно не только сушить, но и замораживать! Перед заморозкой их необходимо, почистить, помыть, просушить и поместить в пластиковые пакеты с застежкой.

 

Ягоды

 

Вообще, любые ягоды пригодны к заморозке. Только одни сохраняют форму и вкус лучше, а другие немного хуже. Можно смело замораживать малину, ежевику, смородину, землянику и клубнику. Некоторые предпочитают измельчать их в блендере, добавив немного сахара. Зимой такая смесь отлично подойдет в качестве сладкого наполнителя для йогуртов или коктейлей.

 

Зелень

 

Лучше всего замораживать в контейнерах. Предварительно следует помыть любимую зелень и мелко нарезать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый вечер Лена! Цеппелины –  традиционное и наверное  самое «фирменное» литовское блюдо. Это горячее блюдо, основным ингредиентом которого является картофель ( треть его отваривается и делается пюре, а остальное натирается в сыром виде) с различной начинкой ( чаще  всего из фарша ), немного напоминающее белорусские колдуны, но не жареные, а вареные. Подаются они с особым соусом из обжаренного лука и шкварок ( копченой грудинки ).  Приготовление этого блюда – дело непростое и у каждой хозяйки свои рецепты и секреты цеппелин.Похожие рецепты блюд из картофеля встречаются в украинской, белорусской, датской, шведской и норвежской  кухнях. Но его литовский вариант стал известным больше других  из-за своего названия. Большие картофельные клёцки  по форме напоминают огромные германские дирижабли (Zeppelin), которые летали через линию фронта над Литвой в 1915-18  годах. У цеппелинов есть ещё одно название - диджкукулиай  (Didžkukuliai).

:D Попробуйте выговорить...Очень вкусное блюдо!

Юлия, отвечу и поблагодарю в родном домике!!!

Спасибище огромное  :hey: за подробнейшую информацию.

Бывала в Литве в советское время несколько раз, но не пробовала такого блюда. Мне очень нравился творожный сыр в виде большого сердца :niam:

Жили у меня отпускные  (Макопсе) Черноморские приятельницы в Каунасе Тереза Виллюани и Алдона Ясюнайте. Последний раз я была в Каунасе в августе 1989 года уже основательно беременная. Ко мне Тереза приезжала весной 1990года, далее связи оборвались..

Я была долго невыездная, остался адрес, но  "улица ХХV - летия (Октября)" уже не существует.

По реституции Терезе вернули двухэтажное здание недалеко от вокзала, в котором находилось ателье и усадьбу за городом.

Где сейчас кто проживает не знаю, но было бы интересно встретиться.

Ссылка на сообщение
Конечно, цеппелины- самое любимое  блюдо местных жителей.
А вот дома я не готовлю его-слишком много возни. Правда, муж раз в годик балует, да и то чаще всего по случаю приезда доченьки).
Самые вкусные, по моему мнению, с мясом. А делают еще с творогом, грибами. А еще делают без добавления сырой картошки, только из вареной :-
А вот приезжий люд очень неоднозначно реагирует. Моя подружка из Москвы, увидев огромный цеппелин на тарелке, которую принес официант, не сдержала  эмоций и громко (на все кафе)))) воскликнула :"Ни фига себе пельмень!!!!")))  Хохотали все)))
Англичанин в той же ситуации очень внимательно его рассматривал, фотографировал, но попробовав, тут же отставил в сторону))
А родственники из Латвии обязательно стараются их покушать каждый приезд))

Угощайтесь!!

Ссылка на сообщение

Юля, привет! Как всегда нашла очень много актуальной информации для себя. Спасибо тебе! В этом году у меня программа максимум по цветам, так много семян скопилось, но всегда упускаю момент, все что-то мешает. Осенью не получилось посеять ничего, даже чеснок не посадили. Стройка помешала и очень рано выпавший снег. Так что весна будет горячая. Жду заказ с семенами цветов ( мало было имеющихся) и ремонтантной земляники.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Юлия, отвечу и поблагодарю в родном домике!!!

Спасибище огромное  :hey: за подробнейшую информацию.

Бывала в Литве в советское время несколько раз, но не пробовала такого блюда. Мне очень нравился творожный сыр в виде большого сердца :niam:

Жили у меня отпускные  (Макопсе) Черноморские приятельницы в Каунасе Тереза Виллюани и Алдона Ясюнайте. Последний раз я была в Каунасе в августе 1989 года уже основательно беременная. Ко мне Тереза приезжала весной 1990года, далее связи оборвались..

Я была долго невыездная, остался адрес, но  "улица ХХV - летия (Октября)" уже не существует.

По реституции Терезе вернули двухэтажное здание недалеко от вокзала, в котором находилось ателье и усадьбу за городом.

Где сейчас кто проживает не знаю, но было бы интересно встретиться.

Леночка! Если задаться целью, то можно найти. Я нашла людей через 40 лет. Искали в разных странах. Давайте объединимся и поищем. Думаю, Лариса и Тамара тоже помогут. Мне кажется на форуме есть девочки и из Каунаса, только они в тени. Если фамилия не изменилась, то найти будет легче. По своему опыту могу сказать, что такие возвращенные знакомства очень радуют.

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Юля, привет! Как всегда нашла очень много актуальной информации для себя. Спасибо тебе! В этом году у меня программа максимум по цветам, так много семян скопилось, но всегда упускаю момент, все что-то мешает. Осенью не получилось посеять ничего, даже чеснок не посадили. Стройка помешала и очень рано выпавший снег. Так что весна будет горячая. Жду заказ с семенами цветов ( мало было имеющихся) и ремонтантной земляники.

Добрый день, Любаша! У тебя программа максимум по цветам, а у меня - минимум :D. Хочу навести порядок в цветниках, кое- что пересадить, поменять местами. Рассады практически не будет, посеяла цветы под зиму и полно из самосева вырастет. Вазоны и пирамиды сокращаю, хватит горшков с томатами, которые надо будет прятать от непогоды. Буду держаться, но время покажет... Может быть не хватит характера ;D

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Конечно, цеппелины- самое любимое  блюдо местных жителей.
А вот дома я не готовлю его-слишком много возни. Правда, муж раз в годик балует, да и то чаще всего по случаю приезда доченьки).
Самые вкусные, по моему мнению, с мясом. А делают еще с творогом, грибами. А еще делают без добавления сырой картошки, только из вареной :-
А вот приезжий люд очень неоднозначно реагирует. Моя подружка из Москвы, увидев огромный цеппелин на тарелке, которую принес официант, не сдержала  эмоций и громко (на все кафе)))) воскликнула :"Ни фига себе пельмень!!!!")))  Хохотали все)))
Англичанин в той же ситуации очень внимательно его рассматривал, фотографировал, но попробовав, тут же отставил в сторону))
А родственники из Латвии обязательно стараются их покушать каждый приезд))

Угощайтесь!!



Я тоже не могу назвать себя фанатом цеппелин, но в Литве всегда с удовольствием ем их. Англичане очень консервативны в еде и не гурманы. И кухня у них никакая, я не могу назвать ни одного местного блюда, которое бы мне понравилось. Готовить в общей массе не любят и не умеют. Печь любят, но тоже все какое- то невнятное. В церковных приходах часто устраивают чаепития и разные ярмарки со своими плюшками- пирогами и капкейками. Готовят( вернее разогревают) в основном коробки из заморозки... не парятся. Но очень любопытные, часто в супермаркете,  видя что я накладываю в корзину, спрашивали, а что я из этого буду готовить. Англичане очень часто заказывают по телефону на вынос турецкую, китайскую, тайскую еду или пиццу. Поэтому и цеппелины им не нравятся, незнакомая еда и непривычный вкус.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...