Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моем саду, часть вторая


Tiffany

Рекомендуемые сообщения


Цитата Аглая

шикарно!

 

( как же хочется есть)

 

Оля! Мне проще, нет соблазняющих запахов, когда готовишь для семьи. И потом мы все по разному реагируем на еду. Кому-то легче дается переход на другой образ жизни, кому-то тяжелее.  Мне повезло. Никаких мучений. Надо- значит надо.

Ссылка на сообщение

Я в последнее время подсела на разные салатики с китайской капустой, рукколой, сладким перцем , авокадо и черешковым сельдереем. Могу добавить несладкое яблоко, морковку. Очень нравятся различные салаты из сырой свеклы.

 

Если говорить о пользе свеклы, то микроэлементы, здесь содержащиеся, можно перечислять бесконечно, но если кратко: в сырой свекле содержится много минеральных солей, железа, калия, магния, кальция, йода. Очень важно также упомянуть о наличии в этом овоще фолиевой кислоты, которая участвует в очистке организма, то есть, избавляет от закупорки кровеносных сосудов. Также свекла нормализует мозговую деятельность. Нельзя не отметить эффективность свекольной диеты. Суть этого метода заключается в том, что в течение 7 дней человек употребляет свеклу в различных вариациях и по истечению указанного количество времени можно наблюдать за уже весьма ощутимыми изменениями.

Ссылка на сообщение

Всем известно немало рецептов салатов, которые готовятся из вареной свеклы. Это и чесночный салат, и салат с грецкими орехами.  Рецептов салатов из сырой свеклы тоже немало и каждый сможет отыскать способ приготовления удивительного, вкусного салата. Начать  надо с правильного выбора. Свекла должна быть сладких и мягких сортов. Попробовав кусок свеклы,  сразу понятно, подойдет этот сорт для салата или он слишком безвкусный и жесткий. При приготовлении салата из сырой свеклы сам овощ обычно натирается на терке. Можно пользоваться специальными ножами, которые позволяют нарезать продукты красиво и оригинально. Терку надо использовать с большими дырками, натерев свеклу на мелкой терке, салат получится слишком кашеобразным. Также для более интересного образа можно взять терку для корейской моркови. К тому же, многие салаты из сырой свеклы включают в себя еще и морковь. Получится оригинальная композиция.

Самый  распространенный, полезный и простой салата из сырой свеклы, который можно приготовить за считанные минуты:

1крупная свекла;

100 грамм арахиса ;

2-3 зубчика чеснока;

1крупная морковь;

3 ст. л. оливкового масла или йогурта.

Овощи натереть на крупной терке. Орехи прокалить на сухой сковороде и довольно крупно измельчить. Чеснок через пресс или мелко порубить. Заправить и сразу подавать.

Ссылка на сообщение

Салат из сырой свеклы с яблоками

 

1  свекла;

2 яблока;

3 ст. л. лимонного сока;

1 ст. л.  меда;

1 ст. л. растительного масла ( оливкового, тыквенного, из грецких орехов, льняного,  орехового и др.);

свежая зелень – укроп, базилик, петрушка.

Яблоки со свеклой натираем на терке, после слегка сбрызнем  лимонным соком и добавим мед. Оставляем на пару минут. Затем поливаем маслом, добавляем соль и зелень. Салат богат витаминами и очень приятный на вкус.

 

Салат из сырой свеклы и капусты ( метла )

 

1  свекла;

200 грамм белокочанной капусты;

1 шт. кольраби;

2 яблока;

3 ст. л. любого растительного масла;

1 ст. л. – лимонного сока.

Кольраби, свекла и яблоки натираются на терке. Капусту нашинковать. Соединяем все компоненты, и слекга сбрызнем на них лимонного сока. Сразу в салат добавляем масло. Перед подачей этот салат украшают зеленью. Обратить внимание на данное блюдо нужно тем, кто страдает от болезней кишечника. Состав ингредиентов можно  менять, добавить  редиску. Здесь собраны овощи, способствующие очищению организма .Обратить внимание на этот салат нужно тем, кто страдает от болезней кишечника.

 

Ссылка на сообщение

какие хорошие салатики их свеклы  :niam:

Юлия,а сорт Пабло подойдёт на сырые салаты?

Я в этом году хочу посадить.

Цилиндра не очень понравилась..

Ссылка на сообщение

Не менее полезное блюдо - Салат из сырой свеклы с йогуртом

 

150 грамм чернослива;

150 грамм грецких орехов;

1 крупная свекла;

150 мл натурального йогурта;

1 ч. л.  меда.

Свекла натирается на терке, а чернослив заливается кипятком на 40 минут. После сухофрукты надо измельчите. Соединяем чернослив со свеклой, добавляем измельченные грецкие орехи ,мед и йогурт. Перемешиваем. Помимо того, что салат очень вкусный,  состав ингредиентов нормализуют обменные процессы, что влияет на здоровье кожи. Очищается и восстанавливается цвет лица.

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана-paper

какие хорошие салатики их свеклы  :niam:

Юлия,а сорт Пабло подойдёт на сырые салаты?

Я в этом году хочу посадить.

Цилиндра не очень понравилась..

Оксаночка! Я не знаю российские и иностранные сорта свеклы, у нас выращивают только местные. В Латвии всегда была очень вкусная и сладкая свекла. Почитай описания своих сортов. Тут я не помощник.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Оксаночка! Я не знаю российские и иностранные сорта свеклы, у нас выращивают только местные. В Латвии всегда была очень вкусная и сладкая свекла. Почитай описания своих сортов. Тут я не помощник.

Понятно.Выращивать то однозначно буду.А местные сорта у вас какие хорошие для салатов?
Ссылка на сообщение

И последний салатик... Он более калорийный за счет сыра.

 

Салат из сырой свеклы с сыром

 

2  свеклы;

2 морковки;

150 грамм твердого сыра;

50 мл  сметаны;

3 зубчика чеснока;

соль, перец

Овощи натереть на крупной терке. Чеснок выдавить через пресс. Сыр порезать маленькими кубиками.

Заправить сметаной. Добавить специи. Сверху можно при подаче посыпать Пармезаном.

 

 

перец и соль.

Ссылка на сообщение

Юля, добрый вечер! Я тоже приспособилась к обезжиренному творогу. Делаю в пароварке, все на глазок. Грамм 500 творога, 1 яйцо, 4-5 ст.л кукуруз. Крупы ( можно меньше, но мне так нравится) и 2ст.л сахара. На 45 минут ставлю. Пока ем с удовольствием.

 

Свеклу очень люблю, но Борисовна, кажется, писала что высокий глик. Индекс, пока исключила. Сейчас жарила картошку, не удержалась- поела. Сына предупредила, пока не нормализую вес- нидомашней, ни покупной выпечки. Силы воли нет совсем- кусочек за кусочком, полноценная порция съедается

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Понятно.Выращивать то однозначно буду.А местные сорта у вас какие хорошие для салатов?

:PНикогда не задавалась этим вопросом. Иду на рынок и у знакомой покупаю и свеклу, и морковь, и картошку. Все с её хутора, вкусное, без химии. :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

:PНикогда не задавалась этим вопросом. Иду на рынок и у знакомой покупаю и свеклу, и морковь, и картошку. Все с её хутора, вкусное, без химии. :niam:

Аааа,понятно.Думала тоже есть отдельная грядочка для неё) :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата водица

Юля, добрый вечер! Я тоже приспособилась к обезжиренному творогу. Делаю в пароварке, все на глазок. Грамм 500 творога, 1 яйцо, 4-5 ст.л кукуруз. Крупы ( можно меньше, но мне так нравится) и 2ст.л сахара. На 45 минут ставлю. Пока ем с удовольствием.

 

Свеклу очень люблю, но Борисовна, кажется, писала что высокий глик. Индекс, пока исключила. Сейчас жарила картошку, не удержалась- поела. Сына предупредила, пока не нормализую вес- нидомашней, ни покупной выпечки. Силы воли нет совсем- кусочек за кусочком, полноценная порция съедается

Добрый вечер, Ардак! Гликемический индекс сырой свеклы – 30, а вареной – 65.  Для тех, кто хочет похудеть, надо выбирать свеклу СЫРУЮ.

Так что ешьте на здоровье в разумных пределах  :D

А здоровой и правильной еды тоже много. И вкусной в тоже время. Составь для себя список ( отбери  по разным характеристикам ) и готовь из него.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Аааа,понятно.Думала тоже есть отдельная грядочка для неё) :thx:

Нет ,Оксана, с грядками я давно покончила. Еще когда была дача. Только огурцы  ( шпалера ) томатики, перец и зелень. 2-3 кабачка- патисона. Когда были малыши садили горошек.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Нет ,Оксана, с грядками я давно покончила. Еще когда была дача. Только огурцы  ( шпалера ) томатики, перец и зелень. 2-3 кабачка- патисона. Когда были малыши садили горошек.

Наверное это и правильно.Такую мелочь можно и взять у проверенных продавцов.А цветы выращивать для души  :-*
Ссылка на сообщение

Какие вкусные салатики из сырой свеклы! Жаль, что мой организм не принимает не обработанную свеклу. Для салатов мне больше нравится свекла, запеченная в духовке. Нравится простой салат в произвольных пропорциях - Свекла + авокадо + селедка. Рецепт не совсем для "правильной жизни", но вкусный.

Когда-то тоже считала калории для уменьшения веса. Очень действенный метод, только я старалась еще двигаться много, чтобы тратить калории. Дело было как раз летом, телодвижений было много.

 

Как дождаться весны? Ничего не хочется делать. Я за собой еще не помню такого, чтобы я не могла себя мобилизовать, когда надо что-то сажать. Как у вас с этим?

Ссылка на сообщение
Цитата Inesa

Какие вкусные салатики из сырой свеклы! Жаль, что мой организм не принимает не обработанную свеклу. Для салатов мне больше нравится свекла, запеченная в духовке. Нравится простой салат в произвольных пропорциях - Свекла + авокадо + селедка. Рецепт не совсем для "правильной жизни", но вкусный.

Когда-то тоже считала калории для уменьшения веса. Очень действенный метод, только я старалась еще двигаться много, чтобы тратить калории. Дело было как раз летом, телодвижений было много.

 

Как дождаться весны? Ничего не хочется делать. Я за собой еще не помню такого, чтобы я не могла себя мобилизовать, когда надо что-то сажать. Как у вас с этим?

Тоже лениво...С понедельника обещают плюсовую температуру. А эта неделя была какая-то студеная, хотя температура не очень низкая была.

Ссылка на сообщение

Может быть у вас, у моря более теплее. В Риге было очень холодно. Давление атмосферное очень высокое 782 мм/рт.ст Такого высокого давления не припомню, скорее всего оно причина такого самочувствия.

На днях посеяла в самокрутки перцы, горшечные томаты и много цветов. Но, не все, что планировала. У меня большая коллекция комнатных цветов. Планировала высаживать ризомы ахименесов, но не хочется. Поэтому чувствую, что лучше не делать. Завтра полнолуние, может быть что-то измениться...

Ссылка на сообщение
Цитата Inesa

Может быть у вас, у моря более теплее. В Риге было очень холодно. Давление атмосферное очень высокое 782 мм/рт.ст Такого высокого давления не припомню, скорее всего оно причина такого самочувствия.

На днях посеяла в самокрутки перцы, горшечные томаты и много цветов. Но, не все, что планировала. У меня большая коллекция комнатных цветов. Планировала высаживать ризомы ахименесов, но не хочется. Поэтому чувствую, что лучше не делать. Завтра полнолуние, может быть что-то измениться...

Да, близость моря очень влияет на погоду. Эти дни был 3-й тип погоды, его уже давно не было. Атмосферное давление очень высокое было. Я тоже на 3-й тип плохо реагирую, но еще хуже, когда очень низкое давление. С рассадой не спешу. В прошлом году все посадила довольно рано и рано вынесла в теплицу. А рассадить очень долго не позволяла погода. Поэтому решила сроки посевов сдвинуть на более поздние. Рассада быстро догонит.

Ссылка на сообщение

Читала вашу тему...про погоду прошлым летом и вспоминала этот кошмар :P

Я очень скучаю по земле и растениям. В прошлом году зима рано началась и не отступила. Поэтому уже хочется все сажать и выращивать. Знаю, что рано, а все равно сажаю. У меня есть стеллажи с фитолампами. Только температурный режим трудно соблюдать в квартире.

У вас медведка есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Inesa

Читала вашу тему...про погоду прошлым летом и вспоминала этот кошмар :P

Я очень скучаю по земле и растениям. В прошлом году зима рано началась и не отступила. Поэтому уже хочется все сажать и выращивать. Знаю, что рано, а все равно сажаю. У меня есть стеллажи с фитолампами. Только температурный режим трудно соблюдать в квартире.

У вас медведка есть?

У меня подсветки нет. В комнате, где растет рассада очень большое ( 3 метра шириной ) окно, выходящее на юг. Там светло. А отопление на эту комнату я отключаю. Рассада растет при 16- 18 градусах. Не вытягивается. С медведкой не знакома, в глаза её не видела. Достают кроты ( этой зимой они вообще не залегли спать) и тля с муравьями.

Ссылка на сообщение

В прошлом году мы поменяли дачный участок и здесь очень много медведки  :'( Крот ее злейший враг. Самка медведки в сезон откладывает до 300 яиц, из которых появляются новые медведята  :P В следующем сезоне предстоит снова борьба.

Муравьи у меня тоже есть. Причем, летом они были в доме, окрылялись и вылетали как черт из табакерки со всех щелей каждый день в одно и то же время.  Недели 2 носилась по дому с пылесосом на отлове. Причем, они издают очень неприятный запах. Муж обследовал подвал дома, но ничего подозрительного не обнаруживал. На следующий день история с муравьями повторялась. Муравьи вылетали из под плинтусов и оседали на стеклах окон. С содроганием думаю о повторении этой истории снова  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Inesa

В прошлом году мы поменяли дачный участок и здесь очень много медведки  :'( Крот ее злейший враг. Самка медведки в сезон откладывает до 300 яиц, из которых появляются новые медведята  :P В следующем сезоне предстоит снова борьба.

Муравьи у меня тоже есть. Причем, летом они были в доме, окрылялись и вылетали как черт из табакерки со всех щелей каждый день в одно и то же время.  Недели 2 носилась по дому с пылесосом на отлове. Причем, они издают очень неприятный запах. Муж обследовал подвал дома, но ничего подозрительного не обнаруживал. На следующий день история с муравьями повторялась. Муравьи вылетали из под плинтусов и оседали на стеклах окон. С содроганием думаю о повторении этой истории снова  :o

Лучше иметь кротов, которые только визуально портят вид сада, чем медведку. А летучие муравьи в Латвии есть везде. Это  нашествие происходит в одно и тоже время,несколько лет случалось оно 27 июля. Количество муравьев вызывает ужас, их десятки тысяч. Идут лавиной, а потом взлетают. На даче они вламывались в дом и шли колоннами. А в доме дальше дверей не идут. Я засыпаю всё густо манкой или пшеном и раскладываю листья ревеня. И они отступают. Но длится этот ужас только 1 день. Потом остается привычная популяция.

Ссылка на сообщение

Да, с муравьями дело было в июле. Только у меня это длилось 2 недели каждый день. Давно один раз тоже сталкивалась с этим явлением, но это было действительно однократно и вылет был на улице.

От муравьев перепробовала много разных средств. Борная кислота, уксус, лимонная кислота. Ревень (черешки) мелко режу и раскладываю на место скопления муравьев, поливаю немного водой. Им не нравится щавелевая кислота и они уходят с этого места....в другое, рядом.

Потом все-таки пришлось купить химию, но и она не сильно помогала.

 

Кроты не любят шум. Разные металлические банки, которые гремят от ветра, на палку в земле. Конечно, такие сооружения портят эстетический вид сада и грохот банок самим надоедает.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...